1758 (Trauregister): Unterschied zwischen den Versionen
K Textersetzung - „Von“ durch „von“ Markierungen: Mobile Bearbeitung Mobile Web-Bearbeitung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
</div><div style="margin-bottom:7px;"></div> | </div><div style="margin-bottom:7px;"></div> | ||
Für das '''Trauregister 1758''' wurden bisher (Stand: | Für das '''Trauregister 1758''' wurden bisher (Stand: Mai 2025) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen: <br> | ||
a) evangelische Kirchengemeinden <br> | a) evangelische Kirchengemeinden <br> | ||
* [[Evangelische Kirchengemeinde Berge]] | * [[Evangelische Kirchengemeinde Berge]] | ||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
* [[Evangelische Kirchengemeinde Uentrop]] | * [[Evangelische Kirchengemeinde Uentrop]] | ||
b) katholischen Pfarrgemeinden | b) katholischen Pfarrgemeinden | ||
* [[Pfarrgemeinde St. Agnes|Pfarrgemeinde St.Agnes (Hamm)]] | * [[Pfarrgemeinde St. Agnes|Pfarrgemeinde St.Agnes (Hamm)]] | ||
* [[St. Antonius|Pfarrgemeinde St. Antonius (Geithe)]] | * [[St. Antonius|Pfarrgemeinde St. Antonius (Geithe)]] (die Aufzeichnungen der Trauungen beginnen erst im Jahr [[1771 (Trauregister)|1771]]) | ||
* [[Pfarrgemeinde St. Stephanus (Bockum)]] | * [[Pfarrgemeinde St. Stephanus (Bockum)]] | ||
* [[Pfarrgemeinde St. Stephanus (Heessen)]] | * [[Pfarrgemeinde St. Stephanus (Heessen)]] | ||
* [[St. Pankratius (Bockum-Hövel)|Pfarrgemeinde St. Pankratius (Hövel)]] | * [[St. Pankratius (Bockum-Hövel)|Pfarrgemeinde St. Pankratius (Hövel)]] | ||
* [[Pfarrgemeinde Heilig Kreuz|Pfarrgemeinde Heilig Kreuz (Nordherringen)]] | * [[Pfarrgemeinde Heilig Kreuz|Pfarrgemeinde Heilig Kreuz (Nordherringen)]] | ||
* [[Katholische Kirchengemeinde Pfarrei St. Regina Rhynern|Pfarrgemeinde St. Regina (Rhynern)]] | * [[Katholische Kirchengemeinde Pfarrei St. Regina Rhynern|Pfarrgemeinde St. Regina (Rhynern)]] | ||
<br> | <br> | ||
| Zeile 114: | Zeile 110: | ||
|| 1758-08-13 || Westerman, Christoffer || Koch, Wilhelmina || ev. || Hamm || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4JD-8YW Familysearch] || - | || 1758-08-13 || Westerman, Christoffer || Koch, Wilhelmina || ev. || Hamm || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4JD-8YW Familysearch] || - | ||
|- | |- | ||
|| 1758-04-30 || | || 1758-04-30 || zur Heiden, Clemens Henrich || Bergh, Anna Albertina || ev. || Hamm || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4JD-8JB Familysearch] || - | ||
|- | |- | ||
|| 1758-10 | || 1758-01-10 || Schockenhoff, Henricus <ref> Witwer </ref> || Bree, Catharina <ref> aus Dolberg </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB005-02-H/?pg=88 Matricula] || Trauzeugen: Joannes Theodorus Bokeloh; Joannes Reinardus Bree; Maria Mollenkötter; Maria Niehus | ||
|- | |- | ||
|| 1758- | || 1758-01-17 || Diekman, Antonius <ref> aus Waldt </ref> || Huisman, Anna Catharina Elisabetha <ref> aus Haaren </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB005-02-H/?pg=88 Matricula] || Trauzeugen: Henricus Theodorus Busman; Anna Catharina Hartel | ||
|- | |- | ||
|| 1758- | || 1758-02-10 || Friege, Bernardus Henricus <ref> aus der Mark </ref> || Schmitz, Anna Catharina <ref> aus Ecken im Bergischen </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB005-02-H/?pg=88 Matricula] || Trauzeugen: Joannes Arnoldus Schulenberg; Anna Maria Berkman | ||
|- | |- | ||
|| 1758- | || 1758-04-12 || Hörebaum, Joannes Henricus || Neumöller, Catharina Elisabeth <ref> aus Rhynern </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB005-02-H/?pg=88 Matricula], vgl. auch Schleicher, Herbert, Seite 121 <ref> Schleicher, Herbert: Fremde in den Kirchenbüchern der katholischen Kirchengemeinde St. Agnes in Hamm/Westfalen. In: Beiträge zur westfälischen Familienforschung 41. 1983. S. 114-135</ref> || Trauzeugen: Petrus Wey und dessen Ehefrau; Andreas Hörebaum | ||
|- | |- | ||
|| 1758- | || 1758-04-16 || Gewerk, Franciscus Henricus || Vogelsang, Margaretha <ref> Witwe Mark </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB005-02-H/?pg=88 Matricula] || Trauzeugen: Fridericus Dreyman; Clara Kempers | ||
|- | |- | ||
|| 1758- | || 1758-04-22 || Senterman, Conradus <ref> Witwer aus Uentrop </ref> || Harbracker, Anna Angelina Elisabetha <ref> aus Scheidingen </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB005-02-H/?pg=88 Matricula] || Trauzeugen: Joannes Hermannus Dirks; Fridericus Niehuss; Elisabeth Belters; Isabella Harbracker | ||
|- | |- | ||
|| 1758- | || 1758-04-30 || Schulte, Joannes <ref> Witwer </ref> || Dilkötter, Catharina <ref> Witwe Soppe (?) </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB005-02-H/?pg=88 Matricula] || Trauzeugen: Hermannus Küers; Anna Maria Wiesbrock; Sophia Bulderbeck | ||
|- | |- | ||
|| 1758- | || 1758-05-06 || Reyman, Johannes Theodorus <ref> Witwer </ref> || Pooths, Anna Elisabeth <ref> Schleicher liest den Familiennamen wohl fälschlich als "Paroths"; aus Bergen (=Berge (?)) nicht-katholischer Konfession </ref> </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB005-02-H/?pg=88 Matricula], vgl. auch Schleicher, Herbert, Seite 130 <ref> Schleicher, Herbert: Fremde in den Kirchenbüchern der katholischen Kirchengemeinde St. Agnes in Hamm/Westfalen. In: Beiträge zur westfälischen Familienforschung 41. 1983. S. 114-135</ref> || Trauzeugen: Joannes Ferdinandus Kerckhoff; Sophia Reyman | ||
|- | |- | ||
|| 1758- | || 1758-05-08 || Meyer, Joannes Henricus <ref> aus dem Bistum Münster </ref> || Hünners, Elisabetha <ref> Witwe Puts; aus Schonholt im Bistum Köln </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB005-02-H/?pg=89 Matricula] || Trauzeugen: Bernardus Henricus Nolte; Anna Catharina Evedo (?) | ||
|- | |- | ||
|| 1758- | || 1758-05-21 || Schäfer, Johannes Henricus <ref> aus Melle im Bistum Osnabrück </ref> || Drause, Maria Catharina <ref> nicht-katholischer Konfession </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB005-02-H/?pg=89 Matricula], vgl. auch Schleicher, Herbert, Seite 131 <ref> Schleicher, Herbert: Fremde in den Kirchenbüchern der katholischen Kirchengemeinde St. Agnes in Hamm/Westfalen. In: Beiträge zur westfälischen Familienforschung 41. 1983. S. 114-135</ref> || Trauzeugen: Godefridus Hugemann; Antonius Wiedenhoff; Wilhelmina freifeld (?); Anna Maria Voss; Catharina Kortmans; Aloysia Schütte | ||
|- | |||
|| 1758-05-20 || Philippi, Gerhardus || Hörebaum, Catharina || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB005-02-H/?pg=89 Matricula], vgl. auch Schleicher, Herbert, Seite 129 <ref> Schleicher, Herbert: Fremde in den Kirchenbüchern der katholischen Kirchengemeinde St. Agnes in Hamm/Westfalen. In: Beiträge zur westfälischen Familienforschung 41. 1983. S. 114-135</ref> || Trauzeugen: Bernardus Stephanus Voss; Maria Anna Philipp | |||
|- | |||
|| 1758-05-28 || Giffeler, Hernicus <ref> Witwer </ref> || Untied, Anna Maria <ref> aus Ahlen </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB005-02-H/?pg=89 Matricula] || Trauzeugen: Gerhardus Giffeler; Joannes Theodorus Schickenbäumer; Anna Maria Schäfer; Anna Maria Weigers | |||
|- | |||
|| 1758-05-30 || Grashaus, Franz Arnold <ref> Witwer aus Uentrop </ref> || Katze, Maria Catharina <ref> aus Meerhof im Bistum Paderborn </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB005-02-H/?pg=89 Matricula], vgl. auch Schleicher, Herbert, Seite 119 <ref> Schleicher, Herbert: Fremde in den Kirchenbüchern der katholischen Kirchengemeinde St. Agnes in Hamm/Westfalen. In: Beiträge zur westfälischen Familienforschung 41. 1983. S. 114-135</ref> || Trauzeugen: keine Angaben | |||
|- | |||
|| 1758-06-27 || Peping, Ernestus Melchior <ref> aus Datteln </ref> || Roß gen. Messmann, Juditha Angela <ref> aus Waltrop im Bistum Köln </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB005-02-H/?pg=89 Matricula], vgl. auch Schleicher, Herbert, Seite 129 <ref> Schleicher, Herbert: Fremde in den Kirchenbüchern der katholischen Kirchengemeinde St. Agnes in Hamm/Westfalen. In: Beiträge zur westfälischen Familienforschung 41. 1983. S. 114-135</ref> || Trauzeugen: Conradus Schuneman; Conradus Kreysing; Anna Christina Wilde; Anna Catharina Philippi | |||
|- | |||
|| 1758-07-09 || Nachtkamp, Petrus <ref> Witwer </ref> || Osewald, Elisabetha <ref> aus Meseberg im Bistum Köln </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB005-02-H/?pg=89 Matricula] || Trauzeugen: Bernardus Kleine; Gerardus Esman und dessen Ehefrau; Margaretha Massin; Anna Elisabeth Holman | |||
|- | |||
|| 1758-08-16 || König, Joannes Theodorus || Osterhauss, Anna Elisabetha || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB005-02-H/?pg=89 Matricula] || Trauzeugen: keine Angaben | |||
|- | |||
|| 1758-09-12 || Steimann, Joan Bernhard <ref> Witwer; ehemaliger Soldat </ref> || Maas gen. Knepper, Anna Elisabeth <ref> aus der Mark </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB005-02-H/?pg=90 Matricula], vgl. auch Schleicher, Herbert, Seite <ref> Schleicher, Herbert: Fremde in den Kirchenbüchern der katholischen Kirchengemeinde St. Agnes in Hamm/Westfalen. In: Beiträge zur westfälischen Familienforschung 41. 1983. S. 114-135</ref> || Trauzeugen: Christophorus Knepper; Anna Catharina Knepper | |||
|- | |||
|| 1758-10-03 || Dreyman, Johannes Fridericus || Maas gen. Knepper, Anna Catharina <ref> aus der Mark; vgl. dazu den Traueintrag Steimann/Maas gen. Knepper vom 9.12.1758 </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB005-02-H/?pg=90 Matricula], vgl. auch Schleicher, Herbert, Seite 117 <ref> Schleicher, Herbert: Fremde in den Kirchenbüchern der katholischen Kirchengemeinde St. Agnes in Hamm/Westfalen. In: Beiträge zur westfälischen Familienforschung 41. 1983. S. 114-135</ref> || Trauzeugen: Christophorus Knepper; Joannes Tapmeyer; Anna Catharina Knepper; Clara Dorothea Steiman | |||
|- | |||
|| 1758-10-31 || Duffhus, Josephus <ref> Witwer </ref> || Gahlen, Maria Anna <ref> aus Ahlen </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB005-02-H/?pg=90 Matricula], vgl. auch Schleicher, Herbert, Seite 117 <ref> Schleicher, Herbert: Fremde in den Kirchenbüchern der katholischen Kirchengemeinde St. Agnes in Hamm/Westfalen. In: Beiträge zur westfälischen Familienforschung 41. 1983. S. 114-135</ref> || Trauzeugen: keine Angaben | |||
|- | |||
|| 1758-11-28 || Greve, Christianus Wilhelmus || Holtzapfel, Maria Elisabetha <ref> aus Stadbergen im Bistum Köln </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB005-02-H/?pg=90 Matricula] || Trauzeugen: keine Angaben | |||
|- | |||
|| 1758-12-03 || Schilon, Claude <ref> aus Waltweisdorf in Lothringen </ref>|| Lucklo, N.N. <ref> Witwe aus Herdringen </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB005-02-H/?pg=90 Matricula], vgl. auch Schleicher, Herbert, Seite 131 <ref> Schleicher, Herbert: Fremde in den Kirchenbüchern der katholischen Kirchengemeinde St. Agnes in Hamm/Westfalen. In: Beiträge zur westfälischen Familienforschung 41. 1983. S. 114-135</ref> || Trauzeugen: Anna Maria Allendorf gen. Freymuth; Anna Elisabeth Eckhuss gen. Hebestreich; henricus Meyer; Joannes Dreymann | |||
|- | |- | ||
|| 1758-01-24 || Frye, J. Bernard <ref> aus Vellern </ref> || Funcke, Anna || kath. || Heessen || || || || || [http://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB002_3/?pg=29 Matricula] || Trauzeugen: J. Herm. Meybach, Joan Westerman | || 1758-01-24 || Frye, J. Bernard <ref> aus Vellern </ref> || Funcke, Anna || kath. || Heessen || || || || || [http://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB002_3/?pg=29 Matricula] || Trauzeugen: J. Herm. Meybach, Joan Westerman | ||
| Zeile 210: | Zeile 231: | ||
|| 1758-12-17 || Menningkamp, Gerhard || Frigge, Anna Catharina || ev. || Mark || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:JHQ6-XXP Familysearch] || - | || 1758-12-17 || Menningkamp, Gerhard || Frigge, Anna Catharina || ev. || Mark || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:JHQ6-XXP Familysearch] || - | ||
|- | |- | ||
|| 1758-04-11 || | || 1758-04-11 || zur Borg, Johann Hermann || N.N., Catharina Elsaben || ev. || Mark || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:JHQ6-691 Familysearch] || - | ||
|- | |- | ||
|| 1758-12-03 || Kraemer, Johan || Niggeman, Maria Elisabeth || ev. || Rhynern|| || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:JH7M-NXR Familysearch] || - | || 1758-12-03 || Kraemer, Johan || Niggeman, Maria Elisabeth || ev. || Rhynern|| || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:JH7M-NXR Familysearch] || - | ||
|- | |- | ||
|| 1758-06-29 || Vette, Johan Albert || Schultze, Anna Maria || ev. || Rhynern || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:JH7M-ND7 Familysearch] || - | || 1758-06-29 || Vette, Johan Albert || Schultze, Anna Maria || ev. || Rhynern || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:JH7M-ND7 Familysearch] || - | ||
|- | |||
|| 1758-01 <ref> Tagesdatum im Digitalisat nicht lesbar </ref> || Brandt, Joan Henrich || Gilhauss, Anna Catharina || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=45 Matricula] || Trauzeugen: Gerhardt Stromberg; Franciscus Norbertus Berckenhoff | |||
|- | |||
|| 1758-01 <ref> Tagesdatum im Digitalisat nicht lesbar </ref> || Klinberg, Everhard || Platte, Elisabeth <ref> Witwe </ref> || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=45 Matricula] || Trauzeugen: Herman Klinberg; Franciscus Norbertus Berckenhoff, Kustos | |||
|- | |||
|| 1758-01 <ref> Tagesdatum im Digitalisat nicht lesbar </ref> || Pinninghoff, Johan Herman || Stenhau, Clara Anna || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=45 Matricula] || Trauzeugen: Frans Hauman; Adam Schulte Pröbsting | |||
|- | |||
|| 1758-02 <ref> Tagesdatum im Digitalisat nicht lesbar </ref> || Düchting, Everhard <ref> Witwer </ref> || Tünman, Catharina Elisabeth || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=45 Matricula] || Trauzeugen: Franciscus Norbertus Berckenhoff, Kustos; Joan Frantz Berckenhof, Sohn des Kustos | |||
|- | |||
|| 1758-02 <ref> Tagesdatum im Digitalisat nicht lesbar </ref> || Schneider, Joan || Bittis, Elisabeth || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=45 Matricula] || dimittiert nach Bremen (Bremmen) | |||
|- | |||
|| 1758-04 <ref> Tagesdatum im Digitalisat nicht lesbar </ref> || Hänman, Adolphus || Osterman, Maria || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=45 Matricula] || dimittiert nach Westönnen | |||
|- | |||
|| 1758-04 <ref> Tagesdatum im Digitalisat nicht lesbar </ref> || Hagedorn, Joan Henrich || Nase, Maria Catharina || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=45 Matricula] || Trauzeugen: Joan Wilhelm Nase; Joan Christjan Nolle | |||
|- | |||
|| 1758-04-20 || Kalthegener, Joan Wilhelm || Theyman, Elisabeth <ref> Witwe </ref> || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=45 Matricula] || Trauzeugen: Stephan Kleine; Franciscus Norbertus Berckenhoff, Kustos | |||
|- | |||
|| 1758-04-27 || Peppersack, Jürgen || Prenger, Sibilla || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=45 Matricula] || Trauzeugen: Henrich Diederich Prenger; Franciscus Norbertus Berckenhoff, Kustos | |||
|- | |||
|| 1758-05 <ref> Tagesdatum im Digitalisat nicht lesbar </ref> || Schütter, Joan Albert || Drepper, Anna Margaretha || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=45 Matricula] || Trauzeugen: Jürgen Wormstall; Everhard Diederich Schütter | |||
|- | |||
|| 1758-05 <ref> Tagesdatum im Digitalisat nicht lesbar </ref> || Kemnah, Caspar <ref> Witwer </ref> || Klüsener, Catharina || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=45 Matricula] || Trauzeugen: Joan Berns; Michael Göbbel | |||
|- | |||
|| 1758-06 <ref> Tagesdatum im Digitalisat nicht lesbar </ref> || Bödecker, Conradus <ref> Witwer </ref> || Spies, Elisabetha || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=45 Matricula] || Trauzeugen: Ferdinand Sinn; Wilhelm Greve | |||
|- | |||
|| 1758-06-18 || Vogelsang, Joan Herman || Werths, Anna Elisabeth || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=45 Matricula] || Trauzeugen: Diederich Kockerbeck; Herman Schwäncker | |||
|- | |||
|| 1758-06-25 || Gilhauss, Christjan || Koch, Anna Theresia || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=45 Matricula] || dimittiert nach Scheidingen | |||
|- | |||
|| 1758-07-11 || Henneman, Joan Diederich <ref> Witwer </ref> || Hülsberg, Anna Margaretha || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=46 Matricula] || Trauzeugen: Joan Diederich Speckenheuer; Herman Klusenwirth | |||
|- | |||
|| 1758-07-13 || Kyse, Frans Henrich || Appel, Anna Sibilla || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=46 Matricula] || Trauzeugen: Christophorus Kyse; Joan Herman Huffelman | |||
|- | |||
|| 1758-07-28 || Niermöller, Franciscus <ref> Witwer </ref> || Wiehoff, Anna Sibilla <ref> Witwe </ref> || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=46 Matricula] || Trauzeugen: Gerhard Schlummer; Wilhelmus Kobbekus | |||
|- | |||
|| 1758-07-30 || Stuhldreyer, Hermannus || Bünsler, Anna Maria || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=46 Matricula] || dimittiert nach Westönnen | |||
|- | |||
|| 1758-08-01 || Köbbekus, Wilhelmus <ref> Witwer </ref> || Havickenbroick, Anna Maria || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=46 Matricula] || Trauzeugen: Joan Wilhelm Wieger; Gerhard Stromberg | |||
|- | |||
|| 1758-09-03 || Walrave, Joan Caspar || Mensse, Anna Christina || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=46 Matricula] || dimittiert nach Werl | |||
|- | |||
|| 1758-10-31 || Stromberg, Joannes Theodorus || Westerman, Maria Odilia <ref> Witwe </ref> || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=46 Matricula] || Trauzeugen: Gerhard Stromberg; Franciscus Norbertus Berckenhoff | |||
|- | |||
|| 1758-12-03 || Krähmer, Joannes || Niggeman, Anna Maria || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=46 Matricula] || Trauzeugen: Joan Kampman; Frans Kampman | |||
|- | |- | ||