1755 (Trauregister): Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
</div><div style="margin-bottom:7px;"></div> | </div><div style="margin-bottom:7px;"></div> | ||
Für das '''Trauregister 1755''' wurden bisher (Stand: | Für das '''Trauregister 1755''' wurden bisher (Stand: Mai 2025) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen: <br> | ||
a) evangelische Kirchengemeinden <br> | a) evangelische Kirchengemeinden <br> | ||
* [[Evangelische Kirchengemeinde Berge]] | * [[Evangelische Kirchengemeinde Berge]] | ||
| Zeile 23: | Zeile 23: | ||
* [[St. Pankratius (Bockum-Hövel)|Pfarrgemeinde St. Pankratius (Hövel)]] | * [[St. Pankratius (Bockum-Hövel)|Pfarrgemeinde St. Pankratius (Hövel)]] | ||
* [[Pfarrgemeinde Heilig Kreuz|Pfarrgemeinde Heilig Kreuz (Nordherringen)]] | * [[Pfarrgemeinde Heilig Kreuz|Pfarrgemeinde Heilig Kreuz (Nordherringen)]] | ||
* [[Katholische Kirchengemeinde Pfarrei St. Regina Rhynern|Pfarrgemeinde St. Regina (Rhynern)]] | * [[Katholische Kirchengemeinde Pfarrei St. Regina Rhynern|Pfarrgemeinde St. Regina (Rhynern)]] | ||
<br> | <br> | ||
| Zeile 168: | Zeile 166: | ||
|- | |- | ||
|| 1755-04-08 || Stoffer, Eberhard Willhelm || Baucks, Maria Elsaben || ev. || Mark || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:JHQ6-62N Familysearch] || - | || 1755-04-08 || Stoffer, Eberhard Willhelm || Baucks, Maria Elsaben || ev. || Mark || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:JHQ6-62N Familysearch] || - | ||
|- | |- | ||
|| 1755-07-30 || Renningholt, Johann Herman || Platte, Clara Christina || ev. || Rhynern || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:JH7M-DRX Familysearch] || - | || 1755-07-30 || Renningholt, Johann Herman || Platte, Clara Christina || ev. || Rhynern || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:JH7M-DRX Familysearch] || - | ||
| Zeile 180: | Zeile 179: | ||
|- | |- | ||
|| 1755-02-03 || Nordalm, Frants Diederich || Tickerman, Maria || ev. || Rhynern || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:JHKH-Z6V Familysearch] || - | || 1755-02-03 || Nordalm, Frants Diederich || Tickerman, Maria || ev. || Rhynern || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:JHKH-Z6V Familysearch] || - | ||
|- | |||
|| 1755-01-12 || Wever, Joan Christjan || Stromberg, Maria || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=40 Matricula] || dimittiert nach Büderich | |||
|- | |||
|| 1755-01-19 || Droppelman, Philippus || Staerven, Anna Maria || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=40 Matricula] || dimittiert nach Büderich | |||
|- | |||
|| 1755-01-25 || Schulte Pröbsting, Ludolphus <ref> Witwer </ref> || Osterman, Anna Maria || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=40 Matricula] || Trauzeugen: Diederich Pinninghoff; Everhard Schütter | |||
|- | |||
|| 1755-02-09 || Neuhaus, Engelbert || Bimberg, Anna Sibilla || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=40 Matricula] || Trauzeugen: Joan Diederich Klüsener; Casparus Kemnah | |||
|- | |||
|| 1755-04-20 || Greve, Caspar Daniel <ref> Witwer </ref> || Busman, Anna Maria || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=40 Matricula] || Trauzeugen: Joan Röttger Greve; Frantz Herman Homan | |||
|- | |||
|| 1755-04 <ref> Tagesdatum im Digitalisat nicht lesbar </ref> || Strahtman, Joan Peter || Becker, Anna Catharina || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=41 Matricula] || Trauzeugen: Gerhard Strahtman; Jürgen Eckholt | |||
|- | |||
|| 1755-05 <ref> Tagesdatum im Digitalisat nicht lesbar </ref> || Stoffers, Ferdinandus || Homan, Clara || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=41 Matricula] || Trauzeugen: Joan Frantz Homan; Jürgen Kattenbusch | |||
|- | |||
|| 1755-06 <ref> Tagesdatum im Digitalisat nicht lesbar </ref> || Zimmerman, Joes Theodorus || Berckenhof, Anna Gertrudis || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=41 Matricula] || dimittiert nach Werl | |||
|- | |||
|| 1755-07 <ref> Tagesdatum im Digitalisat nicht lesbar </ref> || Rieländer, Franciscus <ref> aus Werl </ref> || Becker, Anna Gertrudis <ref> aus Wickede im Bistum Köln </ref> || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=41 Matricula] || Trauzeugen: Franciscus Norbertus Berckenhoff, Kustos; Joan Frantz Berckenhoff, Sohn des Kustos | |||
|- | |||
|| 1755-07 <ref> Tagesdatum im Digitalisat nicht lesbar </ref> || Knapkötter, Stephanus || Schilling, Anna Angela || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=41 Matricula] || Trauzeugen: Matthias Knapkötter; Gerhard Düchting | |||
|- | |||
|| 1755-07 <ref> Tagesdatum im Digitalisat nicht lesbar </ref> || Struve gen. Hegener, Casparus || Högger, Catharina || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=41 Matricula] || Trauzeugen: Joan Westhoff; Henrich Struve | |||
|- | |||
|| 1755-08 <ref> Tagesdatum im Digitalisat nicht lesbar </ref> || Rogge gen. Pehlschulte, Bernhard Diederich || Tepke, Anna Gertrudis || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=41 Matricula] || dimittiert nach Bockum | |||
|- | |||
|| 1755-09-08 || Wulff, Joan Henrich || Krähmer, Anna Ursula || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=41 Matricula] || dimittiert nach Scheidingen | |||
|- | |||
|| 1755-10 <ref> Tagesdatum im Digitalisat nicht lesbar </ref> || Wickenkämper, Gerhard <ref> Witwer </ref> || Buck, Clara Anna || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=41 Matricula] || Trauzeugen: Joan Buck; Diederich Buck | |||
|- | |||
|| 1755-10-21 || Platte, Joan Diederich <ref> Witwer </ref> || Wiese, Anna Clara || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=41 Matricula] || Trauzeugen: Joseph Platte; Joan Henrich Wiese | |||
|- | |||
|| 1755-10-28 || Closterman, Joan Henrich || Palss, Anna Angela || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=41 Matricula] || dimittiert nach Heessen | |||
|- | |||
|| 1755-11 <ref> Tagesdatum im Digitalisat nicht lesbar </ref> || Brandt, Joan Henrich || Frigge, Anna Elisabeth <ref> Witwe </ref> || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=41 Matricula] || Trauzeugen: Hermann Frigge; Frantz Plümpe | |||
|- | |||
|| 1755-11-16 || Krähmer, Andreas || Lohman, Anna Margaretha || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=42 Matricula] || Trauzeugen: Philippus Stewen; Herman Giese | |||
|- | |||
|| 1755-11-16 || Schütter, Everhard Diederich || Stute, Anna Catharina || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=42 Matricula] || dimittiert nach Bremen (Bremmen) | |||
|- | |||
|| 1755-11-23 || Stoltefauth, Joan Caspar || Bührman, Anna Margaretha || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=42 Matricula] || dimittiert nach Westönnen | |||
|- | |||
|| 1755-12-23 || Nottebaum, Jürgen <ref> Witwer </ref> || Dyckman, Clara Anna || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=42 Matricula] || Trauzeugen: Joan Brinckman; Christjan Klunckert | |||
|- | |- | ||