1718 (Trauregister): Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
</div><div style="margin-bottom:7px;"></div> | </div><div style="margin-bottom:7px;"></div> | ||
Für das '''Trauregister 1718''' wurden bisher (Stand: | Für das '''Trauregister 1718''' wurden bisher (Stand: April 2025) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen: <br> | ||
a) evangelische Kirchengemeinden <br> | a) evangelische Kirchengemeinden <br> | ||
* [[Evangelische Kirchengemeinde Berge]] | * [[Evangelische Kirchengemeinde Berge]] | ||
| Zeile 20: | Zeile 20: | ||
b) katholischen Pfarrgemeinden | b) katholischen Pfarrgemeinden | ||
* [[Pfarrgemeinde St. Agnes|Pfarrgemeinde St.Agnes (Hamm)]] | * [[Pfarrgemeinde St. Agnes|Pfarrgemeinde St.Agnes (Hamm)]] | ||
* [[St. Antonius|Pfarrgemeinde St. Antonius (Geithe)]] (die Aufzeichnungen der Trauungen beginnen erst im Jahr [[1771 (Trauregister)|1771]]) | |||
* [[St. Antonius|Pfarrgemeinde St. Antonius (Geithe)]] | |||
* [[Pfarrgemeinde St. Stephanus (Bockum)]] | * [[Pfarrgemeinde St. Stephanus (Bockum)]] | ||
* [[Pfarrgemeinde St. Stephanus (Heessen)]] | * [[Pfarrgemeinde St. Stephanus (Heessen)]] | ||
* [[St. Pankratius (Bockum-Hövel)|Pfarrgemeinde St. Pankratius (Hövel)]] | * [[St. Pankratius (Bockum-Hövel)|Pfarrgemeinde St. Pankratius (Hövel)]] | ||
* [[Pfarrgemeinde Heilig Kreuz|Pfarrgemeinde Heilig Kreuz (Nordherringen)]] | * [[Pfarrgemeinde Heilig Kreuz|Pfarrgemeinde Heilig Kreuz (Nordherringen)]] | ||
* [[Katholische Kirchengemeinde Pfarrei St. Regina Rhynern|Pfarrgemeinde St. Regina (Rhynern)]] | * [[Katholische Kirchengemeinde Pfarrei St. Regina Rhynern|Pfarrgemeinde St. Regina (Rhynern)]] | ||
<br> | <br> | ||
| Zeile 107: | Zeile 103: | ||
|- | |- | ||
|| 1718-03-22 || Wolfahrdt, Johan Bernhardt || Redicker, Anna Elsabein || ev. || Hamm || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4JD-73G Familysearch] || - | || 1718-03-22 || Wolfahrdt, Johan Bernhardt || Redicker, Anna Elsabein || ev. || Hamm || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4JD-73G Familysearch] || - | ||
|- | |- | ||
|| 1718- | || 1718-01-16 || Mertens, Carolus || Butler, Elisabetha || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB005-02-H/?pg=22 Matricula] || Trauzeugen: Henrico Sassen; Bartholdi Beesman; Anna Catharina Feltman; Maria Christina Schwanne | ||
|- | |- | ||
|| 1718- | || 1718-05-04 || Meis, Joannes Martinus || Prangers, Catharina Elisabetha || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB005-02-H/?pg=22 Matricula] || Trauzeugen: Jodoco Weppellman; Joanna Michels | ||
|- | |- | ||
|| 1718-06- | || 1718-06-05 || Holtmans, Henricus <ref> aus Hövel </ref> || Boeckmans, Anna Catharina <ref> calvinistischer Konfession </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB005-02-H/?pg=23 Matricula], vgl. auch Schleicher, Herbert, Seite <ref> Schleicher, Herbert: Fremde in den Kirchenbüchern der katholischen Kirchengemeinde St. Agnes in Hamm/Westfalen. In: Beiträge zur westfälischen Familienforschung 41. 1983. S. 114-135</ref> || Trauzeugen: - | ||
|- | |||
|| 1718-08-07 || Becker, Antonius <ref> aus Balve </ref> || Neuhaus, Anna Gertrudis || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB005-02-H/?pg=23 Matricula], vgl. auch Schleicher, Herbert, Seite 114 <ref> Schleicher, Herbert: Fremde in den Kirchenbüchern der katholischen Kirchengemeinde St. Agnes in Hamm/Westfalen. In: Beiträge zur westfälischen Familienforschung 41. 1983. S. 114-135</ref> || Trauzeugen: - | |||
|- | |||
|| 1718-10-23 || Ascheberg, Wilhelmus || Schreibers, Anna <ref> aus Steinfurt </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB005-02-H/?pg=23 Matricula], vgl. auch Schleicher, Herbert, Seite 114 <ref> Schleicher, Herbert: Fremde in den Kirchenbüchern der katholischen Kirchengemeinde St. Agnes in Hamm/Westfalen. In: Beiträge zur westfälischen Familienforschung 41. 1983. S. 114-135</ref> || Trauzeugen: Henrico von Selhorst; Joes Theodoro Averhagen | |||
|- | |||
|| 1718-11-22 || Frie, Joannes Diderich || Holthusen, Anna Maria || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB005-02-H/?pg=23 Matricula] || Trauzeugen: Joanne Renfert; Conrado Renfert | |||
|- | |- | ||
|| 1718-02-26 || Hundeloe, Theod. || Schmale, Gertrudis || kath. || Heessen || || || || || [http://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB001_3/?pg=34 Matricula] || Trauzeugen: Theod. Fischer, Henr. Knepper | || 1718-02-26 || Hundeloe, Theod. || Schmale, Gertrudis || kath. || Heessen || || || || || [http://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB001_3/?pg=34 Matricula] || Trauzeugen: Theod. Fischer, Henr. Knepper | ||
| Zeile 155: | Zeile 159: | ||
|- | |- | ||
|| 1718-06-27 || Steinman, Johan Herman || Harde, Clara Elisabeth || ev. || Mark || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:JHQ6-ZFW Familysearch] || - | || 1718-06-27 || Steinman, Johan Herman || Harde, Clara Elisabeth || ev. || Mark || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:JHQ6-ZFW Familysearch] || - | ||
|- | |- | ||
|| 1718-10-15 || Knoppe, Diderich || Noetsche, Catharina || ev. || Rhynern || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:JH7M-6FM Familysearch] || - | || 1718-10-15 || Knoppe, Diderich || Noetsche, Catharina || ev. || Rhynern || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:JH7M-6FM Familysearch] || - | ||
| Zeile 163: | Zeile 168: | ||
|- | |- | ||
|| 1718-11-29 || Westerman, Herman || Brune, Catharina || ev. || Rhynern || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:JH7M-XL3 Familysearch] || - | || 1718-11-29 || Westerman, Herman || Brune, Catharina || ev. || Rhynern || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:JH7M-XL3 Familysearch] || - | ||
|- | |||
|| 1718-01-04 || Homan, Berendt || Depper, Anna Catharine || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-03-H/?pg=56 Matricula] || Trauzeugen: Johan Brune; Dirich Homan | |||
|- | |||
|| 1718-01-07 || Grote gen. Schumacher, Christian <ref> aus Scheidingen </ref> || Voß, Clara || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-03-H/?pg=56 Matricula] || dimittiert nach Scheidingen | |||
|- | |||
|| 1718-02-02 || Voß, Othmar || Schetters, Anna Catharina || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-03-H/?pg=56 Matricula] || Trauzeugen: Henrich Gilhaus; Wilhelmus Voß | |||
|- | |||
|| 1718-02-16 || Stromberg, Herman || Renninghoff, Elisabeth || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-03-H/?pg=56 Matricula] || Trauzeugen: Vater der Braut; Vater des Bräutigams; Rudolph Wesselman | |||
|- | |||
|| 1718-04-19 || Hollöer, Johan Henrich || Bertz, Anna Catharina || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-03-H/?pg=56 Matricula] || Trauzeugen: Henrich Hollöer; Everhard Dirich Bertz | |||
|- | |||
|| 1718-04-23 || Füchte, Franciscus || Göeken, Anna catharina || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-03-H/?pg=56 Matricula] || Trauzeugen: Christoph Göecken, Bitterus Kiese | |||
|- | |||
|| 1718-05-03 || Wiettman, Stephanus || Berß, Anna Catharina || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-03-H/?pg=56 Matricula] || dimittiert nach Scheidingen | |||
|- | |||
|| 1718-06-29 || Rebber, Johan || Dickmans, Clara Elisabeth || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-03-H/?pg=56 Matricula] || Trauzeugen: Jürgen Kockelman; Gerhardt Backman | |||
|- | |||
|| 1718-07-10 || Osterman, Georgius || Linmans, Elisabeth || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-03-H/?pg=56 Matricula] || Trauzeugen: Jodocus Osterman; Henricus Linman | |||
|- | |||
|| 1718-07-10 || Koch, Johan Henrich || Bierwirdt, Anna || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-03-H/?pg=56 Matricula] || Trauzeugen: Ferdinandus Blumenthal; Herman Droppelman | |||
|- | |||
|| 1718-07-12 || Steinhard, Theodorus || Osterman, Catharina || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-03-H/?pg=56 Matricula] || dimittiert nach Hilbeck | |||
|- | |||
|| 1718-07-19 || Mittrop, Henricus || Hane, Sibilla Elisabeth || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-03-H/?pg=56 Matricula] || Trauzeugen: Johan Henrich Renninghoff; Ferdinandus Blumenthal | |||
|- | |||
|| 1718-10-12 || Mönnighoff, Franciscus || Niermöllers, Catharina || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-03-H/?pg=56 Matricula] || Trauzeugen: Johan Holtsträter; Johan Niermöller | |||
|- | |||
|| 1718-10-15 || Blumenthal, Joes Ferdinandus || Holmans, Catharina || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-03-H/?pg=57 Matricula] || Trauzeugen: Didrich Stenkemper; Jacobus Berckenhoff | |||
|- | |||
|| 1718-10-20 || Plümpe, Henricus || Südthoff, Elisabeth || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-03-H/?pg=57 Matricula] || dimittiert nach Scheidingen | |||
|- | |||
|| 1718-10-25 || Lofeß (?), Wilhelmus || Tarmans, Clara || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-03-H/?pg=57 Matricula] || Trauzeugen: Henrich Schulte Allens Sohn; Theodorus Lohwebers | |||
|- | |||
|| 1718-10-25 || Dortmundt, Joes Theodorus || Kötters, Clara || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-03-H/?pg=57 Matricula] || dimittiert nach Huttrop | |||
|- | |||
|| 1718-11-01 || Wiemers, Theodorus || Wiettman, Elisabeth || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-03-H/?pg=57 Matricula] || Trauzeugen: Gerdt Wiettman; Jacobus Berckenhoff | |||
|- | |||
|| 1718-11-27 || Junckman, Theodorus || Lohman, Anna Maria || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-03-H/?pg=57 Matricula] || Trauzeugen: „sponsi frater“; Jacobus Berckenhoff | |||
|- | |||
|| 1718-11-27 || Berendts, Georgius || Klunkert, Anna Catharina || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-03-H/?pg=57 Matricula] || Trauzeugen: Jürgen Klunkert; Gerhardt Romberg (?) | |||
|- | |||
|| 1718-11-27 || Romberg, Johan || Busschulte, Anna Ursula || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-03-H/?pg=57 Matricula] || Trauzeugen: - | |||
|- | |||
|| 1718-11-27 || Krumme, Johan Berendt || Dickman, Margreta || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-03-H/?pg=57 Matricula] || dimittiert | |||
|- | |||
|| 1718-11-27 || Niggeman, Theodorus || Kampert, Elisabeth || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-03-H/?pg=57 Matricula] || dimittiert in die Mark | |||
|} | |} | ||