1834 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
K Textersetzung - „friedrich“ durch „Friedrich“ Markierungen: Mobile Bearbeitung Mobile Web-Bearbeitung |
||
| (8 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
</div><div style="margin-bottom:7px;"></div> | </div><div style="margin-bottom:7px;"></div> | ||
Für das '''Geburtsregister 1834''' wurden bisher (Stand: | Für das '''Geburtsregister 1834''' wurden bisher (Stand: März 2024) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen: <br> | ||
a) evangelische Kirchengemeinden <br> | a) evangelische Kirchengemeinden <br> | ||
* [[Evangelische Kirchengemeinde Berge]] | * [[Evangelische Kirchengemeinde Berge]] | ||
| Zeile 316: | Zeile 316: | ||
|| 1834-09-09 || 1834-10-08 || Fellmann, Henriette Marie Franziska || w || ev. || Hamm || Fellmann; Friedr. Ludewig Leopold <ref> Assessor beim königlichen Land- und Stagericht in Hamm </ref> || Feldhausen, Henriette Lucretia || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 131 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Frau Steuereinnehmerin Lategahn, Helene, geborene Gallenkamp; Frau Justizkommissarin Henriette Overbeck; Kaufmann Carl Post aus Eilpe | || 1834-09-09 || 1834-10-08 || Fellmann, Henriette Marie Franziska || w || ev. || Hamm || Fellmann; Friedr. Ludewig Leopold <ref> Assessor beim königlichen Land- und Stagericht in Hamm </ref> || Feldhausen, Henriette Lucretia || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 131 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Frau Steuereinnehmerin Lategahn, Helene, geborene Gallenkamp; Frau Justizkommissarin Henriette Overbeck; Kaufmann Carl Post aus Eilpe | ||
|- | |- | ||
|| 1834-09-16 || 1834-10-25 || Schloepke, Carl Paul Friederich || m || ev. || Hamm || Schloepke, Friedrich Carl <ref> Feldwebel im ersten Bataillon des 4ten Gardelandwehrregiments in Hamm </ref> || Schmelzer, Luise Wilhelmine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 112 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Wachtmeister von der 2ten Eskadron des 11ten Husarenregiments Joseph Booss; der Quartiermeister der 2ten Eskadron des 11ten Husrenregiments Hermann Brückner; der Feldwebel im ersten Bataillon des 4ten Gardelandwehrregiments in Hamm Wilhelm Schmale; der Oberlandesgerichtskanzlist Joh. August mertens; der Drechsler Julius Berner; der Obrist und Kommandeur des ersten Infanterieregiments Friedr. | || 1834-09-16 || 1834-10-25 || Schloepke, Carl Paul Friederich || m || ev. || Hamm || Schloepke, Friedrich Carl <ref> Feldwebel im ersten Bataillon des 4ten Gardelandwehrregiments in Hamm </ref> || Schmelzer, Luise Wilhelmine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 112 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Wachtmeister von der 2ten Eskadron des 11ten Husarenregiments Joseph Booss; der Quartiermeister der 2ten Eskadron des 11ten Husrenregiments Hermann Brückner; der Feldwebel im ersten Bataillon des 4ten Gardelandwehrregiments in Hamm Wilhelm Schmale; der Oberlandesgerichtskanzlist Joh. August mertens; der Drechsler Julius Berner; der Obrist und Kommandeur des ersten Infanterieregiments Friedr. von Fabeck aus Königsberg, abwesend; der Stadtwachtmeister Joh. Paul Schulzen aus Berlin, abwesend; das Fräulein Caroline Stange aus Berlin, abwesend | ||
|- | |- | ||
|| 1834-09-19 || 1834-10-10 || Pröpsting, Maria Luise Friedericke || w || ev. || Hamm || Pröpsting, Wilhelm <ref> Dr. med. </ref> || Behre, Margarethe || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 366 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Brunder des Kindsvaters und Apotheker Ludwig Pröpsting aus Lippstadt; Friedr. Wilhelm Pröpsting aus Kamen; Frau Land- und Stadt(gerichts)direktorin von Hausen aus Wesel | || 1834-09-19 || 1834-10-10 || Pröpsting, Maria Luise Friedericke || w || ev. || Hamm || Pröpsting, Wilhelm <ref> Dr. med. </ref> || Behre, Margarethe || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 366 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Brunder des Kindsvaters und Apotheker Ludwig Pröpsting aus Lippstadt; Friedr. Wilhelm Pröpsting aus Kamen; Frau Land- und Stadt(gerichts)direktorin von Hausen aus Wesel | ||
| Zeile 372: | Zeile 372: | ||
|| 1834-11-30 || 1834-12-19 || Geisthövel, Friedrich Wilhelm Eduard || m || ev. || Hamm || Geisthövel, Moritz <ref> Kürschner </ref> || Koch, Wilhelmine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 47 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Schankwirt Wilh. Isenbeck; die Ehefrau des Viehhändlers Joh. Diedr. Koch, geborene Elisab. Isenbeck; der Gold- und Silberarbeiter Johann Friedrich Aecker | || 1834-11-30 || 1834-12-19 || Geisthövel, Friedrich Wilhelm Eduard || m || ev. || Hamm || Geisthövel, Moritz <ref> Kürschner </ref> || Koch, Wilhelmine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 47 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Schankwirt Wilh. Isenbeck; die Ehefrau des Viehhändlers Joh. Diedr. Koch, geborene Elisab. Isenbeck; der Gold- und Silberarbeiter Johann Friedrich Aecker | ||
|- | |- | ||
|| 1834-12-03 || 1834-12-16 || Schürmann, Caroline Amalie Friedericke || w || ev. || Hamm || Schürmann, | || 1834-12-03 || 1834-12-16 || Schürmann, Caroline Amalie Friedericke || w || ev. || Hamm || Schürmann, Friedrich Wilh. <ref> Oberlandesgerichtsbote </ref> || Bernhard, Clara Maria || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 624 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: die Ehefrau des Botenmeisters Justine Friedericke Amalie Binger, geborene Kollmeier; Jungfrau Caroline Kettschau; der Privatsekretär Carl Bernhard | ||
|- | |- | ||
|| 1834-12-04 || 1834-12-21 || Knappkorte, Friedrich Wilhelm || m || ev. || Hamm || Knappkorte, Heinrich <ref> Tagelöhner; aus der Mark </ref> || Stephenschulte, Elisabeth || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 484 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Junggeselle Gerhard Wilhelm Hövlinghauss; Friedrich Meier | || 1834-12-04 || 1834-12-21 || Knappkorte, Friedrich Wilhelm || m || ev. || Hamm || Knappkorte, Heinrich <ref> Tagelöhner; aus der Mark </ref> || Stephenschulte, Elisabeth || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 484 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Junggeselle Gerhard Wilhelm Hövlinghauss; Friedrich Meier | ||
| Zeile 748: | Zeile 748: | ||
|- | |- | ||
|| 1834-09-25 || 1834-10-05 || Reinert gen. Hellmig, Johann Henrich || m || ev. || Herringen || Reinert gen. Hellmig, Johann Diederich || Hellmig, Clara Maria || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Johann Gerhard Reinert, Tagelöhner aus Herringen; Clara Maria Schulze Kissing aus Wiescherhöfen; Catharina Hellmig aus Herringen | || 1834-09-25 || 1834-10-05 || Reinert gen. Hellmig, Johann Henrich || m || ev. || Herringen || Reinert gen. Hellmig, Johann Diederich || Hellmig, Clara Maria || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Johann Gerhard Reinert, Tagelöhner aus Herringen; Clara Maria Schulze Kissing aus Wiescherhöfen; Catharina Hellmig aus Herringen | ||
|- | |||
|| 1834-09-29 || 1834-10-08 || Jeismann, Johann Diederich Gottfried Wilhelm <ref> unehelich geboren; durch die spätere Heirat der Kindseltern legitimiert </ref> || m || ev. || Herringen || Jeismann, Johann Friedrich || Schetter, Clara Maria <ref> Tochter des verstorbenen Diderich Schetter </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Diederich Bierman aus Herringen; Gottfried Heineman aus Pelkum; Sophia Schroer, Tochter des Henrich Schroer, aus Pelkum; Wilhelmina Schetter, Schwester der Kindsmutter | |||
|- | |||
|| 1834-10-10 || 1834-10-18 || Nielinger, Maria Catharina Wilhelmina || w || ev. || Herringen || Nielinger, Johann Henrich <ref> Tagelöhner </ref> || Toetman, Maria Sophia || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Johann Wilhelm Koeling, Tagelöhner aus Kamen; Theodor Heitman aus Rünthe; Maria Catharina Heiman aus der Westenfeldmark; Anna Maria Eckman aus Rünthe | |||
|- | |||
|| 1834-09-29 || 1834-10-12 || Lohman, Johann Henrich || m || ev. || Herringen || Lohman, Gerhard <ref> Tagelöhner </ref> || Wulf, Clara Maria || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Johann Gottfried Heinrich Kleine Nölken, Schneidergeselle aus Herringen; Johann Henrich Gorholt aus Wiescherhöfen; Clara Maria Düsing, Tochter des Tagelöhners Düsing aus Herringen | |||
|- | |||
|| 1834-10-28 || 1834-11-04 || Bruggemann gen. Vogelweier, Johanna Clara Louise || w || ev. || Herringen || Bruggemann gen. Vogelweier, Johann Friderich || Gosewinkel, Maria Elisabeth || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Johann Herman Sander gen. Mecklenbroick aus Sandbochum; Johanna Clara Maria Catharina Kortenbroick, geborene Wiese; Clara Sibilla Louise Graefe, Witwe Bruggeman | |||
|- | |||
|| 1834-10-12 || 1834-11-09 || Baucks gen. Brackelman, Herman Diederich Wilhelm || m || ev. || Herringen || Baucks gen. Brackelman, Heinrich || Brackelman, Anna Christina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Herman Brackelman, Großvater des Kindes mütterlicherseits; Diederich Baucks, Onkel des Kindes väterlicherseits; Wilhelmina Reinhold, Ehefrau Baucks, aus Hilbeck | |||
|- | |||
|| 1834-11-03 || 1834-11-14 || Isenbeck, Wilhelmina Friderica || w || ev. || Herringen || Isenbeck, Jacob <ref> Landwirt </ref> || Grundel (?), Josina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Wilhelmina Schulze Probsting, Ehefrau Schulze Herringen; Friderica Vorwick, Witwe Schimmelschulz aus Weetfeld; Johann Friderich Pinninghoff aus Berge (?) | |||
|- | |||
|| 1834-11-05 || 1834-11-16 || Eickman, Johann Henrich Wilhelm <ref> getraut am 19. Juni 1859 </ref> || m || ev. || Herringen || Eickman, Henrich Diederich <ref> Tagelöhner </ref> || Kortenbroick, Johanna Wilhelmina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Johann Eberhard Brüggeman, Tagelöhner aus der Feldmark; Johann Wilhelm Eickman, Bruder des Kindsvaters; Henrietta Kortenbroick, Schwester der Kindsmutter | |||
|- | |||
|| 1834-11-19 || 1834-11-30 || Forwick, Johann Henrich || m || ev. || Herringen || Forwick, Henrich || Haarman, Clara Maria || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Heinrich Tönnies, Glaser aus Hamm; Heinrich Haarman, Colon aus Herringen; Clara Maria Bresser, Ehefrau Forwick | |||
|- | |||
|| 1834-11-28 || 1834-12-06 || Franke, Johanna Sophia || w || ev. || Herringen || Franke, Johann Henrich <ref> Tagelöhner </ref> || Heeman, Anna Sibilla || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Adolph Peiler aus der Feldmark; Franz Heiman aus Berge; Heinrich Kraeling, geborener Middelmenne; Sophia Braggeman aus der Westenfeldmark; Sophia Eickhoff gen. Auferman aus Wiescherhöfen | |||
|- | |||
|| 1834-11-25 || 1834-12-07 || Uebbing, Johanna Clara Friderica || w || ev. || Herringen || Uebbing, Johann Gerhard <ref> Tagelöhner </ref> || Maass, Anna Catharina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Diederich Maass aus Wiescherhöfen; Elisabeth Sporbeck; Theresia Becker, Ehefrau Bockel; Clara Margaretha Minrop | |||
|- | |||
|| 1834-12-01 || 1834-12-07 || Wolf, Henrietta Friderica || w || ev. || Herringen || Wolf, Diederich <ref> Tagelöhner </ref> || Rademach, Johanna Catharina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Heinrich Wilhelm Funneman; Gerhard Schnubbe; Friderica Groenewisch; Friderica Middendorf | |||
|- | |||
|| 1834-11-28 || 1834-12-09 || Schulz Bögge, Wilhelmina Sophia <ref> getraut am 23. Oktober 1862 </ref> || w || ev. || Herringen || Schulz Bögge, Gottfried Henrich || Everman, Maria Christina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Sophia Friderica Everman; Wilhelmina Schemman | |||
|- | |||
|| 1834-11-28 || 1834-12-12 || Seepe, Sophia Henrietta || w || ev. || Herringen || Seepe, Hermann <ref> Tagelöhner </ref> || Maul, Maria || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Henriette Goerschlüter, Tochter des Kötters Goerschlüter aus der Feldmark; Sophia Pilgram aus der Feldmark; Peter Reckman, Tagelöhner aus der Feldmark | |||
|- | |||
|| 1834-12-05 || 1834-12-18 || Mittrop, Anna Christina Wilhelmina || w || ev. || Herringen || Mittrop, Johann Diederich || Boeckman, Henrietta || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Johanna Elisabeth Hohus, Ehefrau Boeckman; Anna Christina Habs, Ehefrau Mittrop | |||
|- | |||
|| 1834-12-21 || 1834-12-31 || Tünneman, Wilhelmina Charlotte Friderica || w || ev. || Herringen || Tünneman, Carl Christian <ref> Baumeister bei der Witwe Middendorf </ref> || Clothman, Sophia || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Johann Wilhelm Schulz Sehlmig, Colon; Johann Wilhelm Tünneman, Bruder des Kindsvaters; Charlotte Clothman, Schwester der Kindsmutter; Lisetta Friderica Veidick, Ehefrau Groenewisch | |||
|- | |||
|| 1834-12-26 || 1835-01-04 || Lange, Sophia Henrietta || w || ev. || Herringen || Lange, Caspar Diederich <ref> Tagelöhner </ref> || Schnieder, Maria Catharina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Johann Henrich Hilbek, Tagelöhner aus Sandbochum; Maria Catharina Riesey, Witwe Lange, aus Sandbochum; Clara Sophia Binkhoff, Witwe Reisig (!) aus Sandbochum | |||
|- | |- | ||
| Zeile 967: | Zeile 998: | ||
|| 1834-04-30 || 1834-05-13 || Mittrop gen. Brinkwirth, Franziska Sybilla Friderica || w || ev. || Rhynern || Mittrop gen. Brinkwirth, Wilh. <ref> Qwirt </ref> || Möllenhoff, Sophia || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=135854 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Rhynern Band 3] || Paten: Franz Ddr. Mittrop; Clara Sybilla Dickmann; Friderica Osthoff | || 1834-04-30 || 1834-05-13 || Mittrop gen. Brinkwirth, Franziska Sybilla Friderica || w || ev. || Rhynern || Mittrop gen. Brinkwirth, Wilh. <ref> Qwirt </ref> || Möllenhoff, Sophia || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=135854 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Rhynern Band 3] || Paten: Franz Ddr. Mittrop; Clara Sybilla Dickmann; Friderica Osthoff | ||
|- | |- | ||
|| 1834-05-31 || 1834-06-08 || Diening, Wilhelmine Elisabeth Maria Catharina <ref> unehelich geboren </ref> || w || ev. || Rhynern || || Diening, Jette || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=135854 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Rhynern Band 3] || Paten: Wilh. Diening; Elisabeth Endmann, | || 1834-05-31 || 1834-06-08 || Diening, Wilhelmine Elisabeth Maria Catharina <ref> unehelich geboren </ref> || w || ev. || Rhynern || || Diening, Jette || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=135854 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Rhynern Band 3] || Paten: Wilh. Diening; Elisabeth Endmann, Maria Catharina Diening | ||
|- | |- | ||
|| 1834-07-29 || 1834-08-10 || Joermann, Johann Diederich Heinrich || m || ev. || Rhynern || Joermann, Hermann <ref> Colon </ref> || Stratmann, Janna Maria || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=135854 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Rhynern Band 3] || Paten: Diederich Brune; Heinrich Joermann; Vlara Cath. Stratmann; Clara Cath. Hohauss | || 1834-07-29 || 1834-08-10 || Joermann, Johann Diederich Heinrich || m || ev. || Rhynern || Joermann, Hermann <ref> Colon </ref> || Stratmann, Janna Maria || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=135854 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Rhynern Band 3] || Paten: Diederich Brune; Heinrich Joermann; Vlara Cath. Stratmann; Clara Cath. Hohauss | ||