1834 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
K Textersetzung - „friedrich“ durch „Friedrich“ Markierungen: Mobile Bearbeitung Mobile Web-Bearbeitung |
||
| (11 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
</div><div style="margin-bottom:7px;"></div> | </div><div style="margin-bottom:7px;"></div> | ||
Für das '''Geburtsregister 1834''' wurden bisher (Stand: | Für das '''Geburtsregister 1834''' wurden bisher (Stand: März 2024) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen: <br> | ||
a) evangelische Kirchengemeinden <br> | a) evangelische Kirchengemeinden <br> | ||
* [[Evangelische Kirchengemeinde Berge]] | * [[Evangelische Kirchengemeinde Berge]] | ||
| Zeile 316: | Zeile 316: | ||
|| 1834-09-09 || 1834-10-08 || Fellmann, Henriette Marie Franziska || w || ev. || Hamm || Fellmann; Friedr. Ludewig Leopold <ref> Assessor beim königlichen Land- und Stagericht in Hamm </ref> || Feldhausen, Henriette Lucretia || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 131 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Frau Steuereinnehmerin Lategahn, Helene, geborene Gallenkamp; Frau Justizkommissarin Henriette Overbeck; Kaufmann Carl Post aus Eilpe | || 1834-09-09 || 1834-10-08 || Fellmann, Henriette Marie Franziska || w || ev. || Hamm || Fellmann; Friedr. Ludewig Leopold <ref> Assessor beim königlichen Land- und Stagericht in Hamm </ref> || Feldhausen, Henriette Lucretia || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 131 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Frau Steuereinnehmerin Lategahn, Helene, geborene Gallenkamp; Frau Justizkommissarin Henriette Overbeck; Kaufmann Carl Post aus Eilpe | ||
|- | |- | ||
|| 1834-09-16 || 1834-10-25 || Schloepke, Carl Paul Friederich || m || ev. || Hamm || Schloepke, Friedrich Carl <ref> Feldwebel im ersten Bataillon des 4ten Gardelandwehrregiments in Hamm </ref> || Schmelzer, Luise Wilhelmine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 112 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Wachtmeister von der 2ten Eskadron des 11ten Husarenregiments Joseph Booss; der Quartiermeister der 2ten Eskadron des 11ten Husrenregiments Hermann Brückner; der Feldwebel im ersten Bataillon des 4ten Gardelandwehrregiments in Hamm Wilhelm Schmale; der Oberlandesgerichtskanzlist Joh. August mertens; der Drechsler Julius Berner; der Obrist und Kommandeur des ersten Infanterieregiments Friedr. | || 1834-09-16 || 1834-10-25 || Schloepke, Carl Paul Friederich || m || ev. || Hamm || Schloepke, Friedrich Carl <ref> Feldwebel im ersten Bataillon des 4ten Gardelandwehrregiments in Hamm </ref> || Schmelzer, Luise Wilhelmine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 112 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Wachtmeister von der 2ten Eskadron des 11ten Husarenregiments Joseph Booss; der Quartiermeister der 2ten Eskadron des 11ten Husrenregiments Hermann Brückner; der Feldwebel im ersten Bataillon des 4ten Gardelandwehrregiments in Hamm Wilhelm Schmale; der Oberlandesgerichtskanzlist Joh. August mertens; der Drechsler Julius Berner; der Obrist und Kommandeur des ersten Infanterieregiments Friedr. von Fabeck aus Königsberg, abwesend; der Stadtwachtmeister Joh. Paul Schulzen aus Berlin, abwesend; das Fräulein Caroline Stange aus Berlin, abwesend | ||
|- | |- | ||
|| 1834-09-19 || 1834-10-10 || Pröpsting, Maria Luise Friedericke || w || ev. || Hamm || Pröpsting, Wilhelm <ref> Dr. med. </ref> || Behre, Margarethe || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 366 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Brunder des Kindsvaters und Apotheker Ludwig Pröpsting aus Lippstadt; Friedr. Wilhelm Pröpsting aus Kamen; Frau Land- und Stadt(gerichts)direktorin von Hausen aus Wesel | || 1834-09-19 || 1834-10-10 || Pröpsting, Maria Luise Friedericke || w || ev. || Hamm || Pröpsting, Wilhelm <ref> Dr. med. </ref> || Behre, Margarethe || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 366 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Brunder des Kindsvaters und Apotheker Ludwig Pröpsting aus Lippstadt; Friedr. Wilhelm Pröpsting aus Kamen; Frau Land- und Stadt(gerichts)direktorin von Hausen aus Wesel | ||
| Zeile 372: | Zeile 372: | ||
|| 1834-11-30 || 1834-12-19 || Geisthövel, Friedrich Wilhelm Eduard || m || ev. || Hamm || Geisthövel, Moritz <ref> Kürschner </ref> || Koch, Wilhelmine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 47 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Schankwirt Wilh. Isenbeck; die Ehefrau des Viehhändlers Joh. Diedr. Koch, geborene Elisab. Isenbeck; der Gold- und Silberarbeiter Johann Friedrich Aecker | || 1834-11-30 || 1834-12-19 || Geisthövel, Friedrich Wilhelm Eduard || m || ev. || Hamm || Geisthövel, Moritz <ref> Kürschner </ref> || Koch, Wilhelmine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 47 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Schankwirt Wilh. Isenbeck; die Ehefrau des Viehhändlers Joh. Diedr. Koch, geborene Elisab. Isenbeck; der Gold- und Silberarbeiter Johann Friedrich Aecker | ||
|- | |- | ||
|| 1834-12-03 || 1834-12-16 || Schürmann, Caroline Amalie Friedericke || w || ev. || Hamm || Schürmann, | || 1834-12-03 || 1834-12-16 || Schürmann, Caroline Amalie Friedericke || w || ev. || Hamm || Schürmann, Friedrich Wilh. <ref> Oberlandesgerichtsbote </ref> || Bernhard, Clara Maria || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 624 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: die Ehefrau des Botenmeisters Justine Friedericke Amalie Binger, geborene Kollmeier; Jungfrau Caroline Kettschau; der Privatsekretär Carl Bernhard | ||
|- | |- | ||
|| 1834-12-04 || 1834-12-21 || Knappkorte, Friedrich Wilhelm || m || ev. || Hamm || Knappkorte, Heinrich <ref> Tagelöhner; aus der Mark </ref> || Stephenschulte, Elisabeth || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 484 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Junggeselle Gerhard Wilhelm Hövlinghauss; Friedrich Meier | || 1834-12-04 || 1834-12-21 || Knappkorte, Friedrich Wilhelm || m || ev. || Hamm || Knappkorte, Heinrich <ref> Tagelöhner; aus der Mark </ref> || Stephenschulte, Elisabeth || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 484 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Junggeselle Gerhard Wilhelm Hövlinghauss; Friedrich Meier | ||
| Zeile 712: | Zeile 712: | ||
|- | |- | ||
|| 1834-06-03 || || Althoff, N.N <ref> Totgeburt </ref> || m || ev. || Herringen || Althoff, Gottfried <ref> Kötter </ref> || Rebber, Clara Christina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || - | || 1834-06-03 || || Althoff, N.N <ref> Totgeburt </ref> || m || ev. || Herringen || Althoff, Gottfried <ref> Kötter </ref> || Rebber, Clara Christina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || - | ||
|- | |||
|| 1834-06-14 || 1834-06-21 || Stegmann, Heinrich Wilhelm || m || ev. || Herringen || Stegmann, Gottfried <ref> Tagelöhner </ref> || Starke, Maria || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Wilhelmina Conradina Kleyman, Ehefrau Starke, aus Herringen; Wilhelm Stegman, Großvater des Kindes väterlicherseits; Heinrich Huskeman aus Pelkum | |||
|- | |||
|| 1834-06-09 || 1834-06-22 || Storck, Franz Heinrich || m || ev. || Herringen || Storck, Heinrich <ref> Tagelöhner </ref> || Wiethaus, Maria Catharina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Franz Wiethaus, Bruder der Kindsmutter; Bernhard Henrich Storck aus der Mark; Anna Catharina Eickman aus der Feldmark | |||
|- | |||
|| 1834-06-10 || 1834-06-26 || Gartman, Franz Diederich Friderich || m || ev. || Herringen || Gartman, Johann Engelbert <ref> Wirt </ref> || Harlinghaus, Friderica || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Friedrich Schalke gen. Gotshöfer, Colon aus Eickeln; Johann Diderich Lippman, Colon aus Rünthe; Maria Clara Elisabeth (...)man, Ehefrau Haringhoff aus Overberge; Elisabeth Gartman, Ehefrau Hülsman aus Herne | |||
|- | |||
|| 1834-06-22 || 1834-07-05 || Middendorf, Caroline <ref> getraut am 03. Dezember 1854 </ref> || w || ev. || Herringen || Middendorf, Johann Conrad <ref> Colon </ref> || Schaekerman, Clara Elisabeth || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Carl Middendorf, Wirt aus Wiescherhöfen; Clara Maria Schmidt, Tochter des Gottfried Henrich Schaekerman gen. Schmidt aus Pelkum; Christoph Tunneman, Colon aus Wiescherhöfen | |||
|- | |||
|| 1834-06-30 || 1834-07-11 || Fischer, Clara Maria Friderica <ref> getraut am 12. Oktober 1856 </ref> || m || ev. || Herringen || Fischer, Friderich <ref> Colon </ref> || Kortenbroick, Anna Maria || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Johann Sander, Kötter aus Sandbochum; Diderich Binkhoff, Tagelöhner aus Herringen; Clara Maria Wiese, Ehefrau Kortenbroick, aus Herringen | |||
|- | |||
|| 1834-07-06 || 1834-07-12 || Heiman, Johanna Maria Clara Christina || w || ev. || Herringen || Heiman, Heinrich <ref> Tagelöhner </ref> || Pannewick, Clara Maria || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Johann Franke, Leineweber aus der Feldmark; Johanna Maria Weimarschulz, Ehefrau Satter (?) aus Berge; Clara Maria Pannewick, Schwester der Kindsmutter | |||
|- | |||
|| 1834-07-08 || 1834-07-20 || Busman, Wilhelmina Christina Elisabeth || w || ev. || Herringen || Busman, Henrich <ref> Kötter </ref> || Koenig, Maria Catharina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Wilhelm Sander aus Herringen; Christ. Bracher, Ehefrau Borgschulz, aus Rünthe; Elisabeth Tuschen aus der Feldmark | |||
|- | |||
|| 1834-07-15 || 1834-07-27 || Rüter, Clara Christina Henrietta Carolina || w || ev. || Herringen || Rüter, Carl <ref> Schmied </ref> || Kleincappenberg, Wilhelmina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Henrich Brügghoff, Colon aus Sandbochum; Gottfried Hinkebecker aus Nordbögge; Christina Hoppe, Ehefrau Kleincappenberg, aus Herringen; Henrietta Middendorf aus Wiescherhöfen | |||
|- | |||
|| 1834-08-05 || 1834-08-11 || Osthoff, Lisetta Elisabeth <ref> unehelich geboren </ref> || w || ev. || Herringen || Langenbach, Johann Carl Friedrich <ref> bekennt sich zur Vaterschaft des Kindes; aus Rünthe </ref> || Osthoff, Elisabeth <ref> Tochter des Gottfried Osthoff und der Elisabeth Lemm aus Heintrop </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Johanna Christina Elisabeth Berkemeier, Ehefrau Römer (?) aus Sandbochum, abwesend; Georg Otto Engels aus Mülheim an der Ruhr | |||
|- | |||
|| 1834-08-06 || 1834-08-17 || Grosscappenberg, Carl Eberhard Heinrich || m || ev. || Herringen || Grosscappenberg, Daniel Heinrich <ref> Colon </ref> || Heermann, Henrietta || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Johann Eberhard Grosscappenberg, Colon aus Herringen; Johann Henrich Meermann aus Herringen; Clara Sibille Meermann, Ehefrau Heermann, aus Herringen; Johann Henrich Rehfuss aus Pelkum | |||
|- | |||
|| 1834-08-25 || 1834-08-29 || Kleine Nölken, Clara Sophia Friderica || w || ev. || Herringen || Kleine Nölken, Henrich Wilhelm || Kampmann, Sophia || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Friderica Schulz Pelkum; Sophia Cluthe, Ehefrau Kampmann, aus Rünthe | |||
|- | |||
|| 1834-08-14 || 1834-08-31 || Hauman gen. Grundman, Henrich Wilhelm || m || ev. || Herringen || Hauman gen. Grundman, Johann Henrich || Grundman, Elisabeth || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Henrich Holtsträter, Weber aus Herringen; Henrich Heunert aus Berge; Sophia Hauman aus Rünthe; Sophia Grundman aus Sandbochum | |||
|- | |||
|| 1834-08-27 || 1834-08-31 || Knepper, Wilhelmine Caroline || w || ev. || Herringen || Knepper, Friderich <ref> Weber </ref> || Sieckmann, Wilhelmina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Ignatz Schulz Heck, Sohn des Colons Schulz Heck; Caroline Vorwick, Tochter des Colons Vorwick aus Heill; Clara Maria Meus, Tochter des Colons Meus aus Heck | |||
|- | |||
|| 1834-08-21 || 1834-09-07 || Fickerman, Wilhelm || m || ev. || Herringen || Fickerman, Johann Heinrich Did. || Bierman, Maria || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Johann Wilhelm Bierman, Bruder der Kindsmutter | |||
|- | |||
|| 1834-09-01 || 1834-09-20 || Brügghoff, Johanna Sophia Friderica || w || ev. || Herringen || Brügghoff, Henrich Did. <ref> Colon </ref> || Kleinecappenberg, Anna Henrietta || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Franz Heinrich Fischer gen. Scharman aus Sandbochum; Johann Wilhelm Brand aus Sandbochum; Friderica Hoppe aus der Mark; Anna Sophia Friderica Sander, Ehefrau Schoepper | |||
|- | |||
|| 1834-09-08 || 1834-09-20 || Figge, Clara Henrietta || w || ev. || Herringen || Figge, Johann Wilhelm <ref> Ackerknecht in Wiescherhöfen </ref> || Willbrand, Clara Christina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Henrietta Bierkämper, Tochter des Tagelöhners Bierkämper aus Wiescherhöfen; Clara Hohaus, Tochter des Colons Hohaus aus Osterbönen | |||
|- | |||
|| 1834-09-17 || 1834-09-28 || Erdman, Maria Catharina Wilhelmina || w || ev. || Herringen || Erdman, Caspar Diederich <ref> Tagelöhner </ref> || Bergman, Wilhelmina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Caspar Heinrich Lohman aus Osterbönen; Johanna Maria Catharina Bohnensack, Ehefrau Schurman aus Berge | |||
|- | |||
|| 1834-09-25 || 1834-10-05 || Reinert gen. Hellmig, Johann Henrich || m || ev. || Herringen || Reinert gen. Hellmig, Johann Diederich || Hellmig, Clara Maria || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Johann Gerhard Reinert, Tagelöhner aus Herringen; Clara Maria Schulze Kissing aus Wiescherhöfen; Catharina Hellmig aus Herringen | |||
|- | |||
|| 1834-09-29 || 1834-10-08 || Jeismann, Johann Diederich Gottfried Wilhelm <ref> unehelich geboren; durch die spätere Heirat der Kindseltern legitimiert </ref> || m || ev. || Herringen || Jeismann, Johann Friedrich || Schetter, Clara Maria <ref> Tochter des verstorbenen Diderich Schetter </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Diederich Bierman aus Herringen; Gottfried Heineman aus Pelkum; Sophia Schroer, Tochter des Henrich Schroer, aus Pelkum; Wilhelmina Schetter, Schwester der Kindsmutter | |||
|- | |||
|| 1834-10-10 || 1834-10-18 || Nielinger, Maria Catharina Wilhelmina || w || ev. || Herringen || Nielinger, Johann Henrich <ref> Tagelöhner </ref> || Toetman, Maria Sophia || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Johann Wilhelm Koeling, Tagelöhner aus Kamen; Theodor Heitman aus Rünthe; Maria Catharina Heiman aus der Westenfeldmark; Anna Maria Eckman aus Rünthe | |||
|- | |||
|| 1834-09-29 || 1834-10-12 || Lohman, Johann Henrich || m || ev. || Herringen || Lohman, Gerhard <ref> Tagelöhner </ref> || Wulf, Clara Maria || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Johann Gottfried Heinrich Kleine Nölken, Schneidergeselle aus Herringen; Johann Henrich Gorholt aus Wiescherhöfen; Clara Maria Düsing, Tochter des Tagelöhners Düsing aus Herringen | |||
|- | |||
|| 1834-10-28 || 1834-11-04 || Bruggemann gen. Vogelweier, Johanna Clara Louise || w || ev. || Herringen || Bruggemann gen. Vogelweier, Johann Friderich || Gosewinkel, Maria Elisabeth || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Johann Herman Sander gen. Mecklenbroick aus Sandbochum; Johanna Clara Maria Catharina Kortenbroick, geborene Wiese; Clara Sibilla Louise Graefe, Witwe Bruggeman | |||
|- | |||
|| 1834-10-12 || 1834-11-09 || Baucks gen. Brackelman, Herman Diederich Wilhelm || m || ev. || Herringen || Baucks gen. Brackelman, Heinrich || Brackelman, Anna Christina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Herman Brackelman, Großvater des Kindes mütterlicherseits; Diederich Baucks, Onkel des Kindes väterlicherseits; Wilhelmina Reinhold, Ehefrau Baucks, aus Hilbeck | |||
|- | |||
|| 1834-11-03 || 1834-11-14 || Isenbeck, Wilhelmina Friderica || w || ev. || Herringen || Isenbeck, Jacob <ref> Landwirt </ref> || Grundel (?), Josina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Wilhelmina Schulze Probsting, Ehefrau Schulze Herringen; Friderica Vorwick, Witwe Schimmelschulz aus Weetfeld; Johann Friderich Pinninghoff aus Berge (?) | |||
|- | |||
|| 1834-11-05 || 1834-11-16 || Eickman, Johann Henrich Wilhelm <ref> getraut am 19. Juni 1859 </ref> || m || ev. || Herringen || Eickman, Henrich Diederich <ref> Tagelöhner </ref> || Kortenbroick, Johanna Wilhelmina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Johann Eberhard Brüggeman, Tagelöhner aus der Feldmark; Johann Wilhelm Eickman, Bruder des Kindsvaters; Henrietta Kortenbroick, Schwester der Kindsmutter | |||
|- | |||
|| 1834-11-19 || 1834-11-30 || Forwick, Johann Henrich || m || ev. || Herringen || Forwick, Henrich || Haarman, Clara Maria || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Heinrich Tönnies, Glaser aus Hamm; Heinrich Haarman, Colon aus Herringen; Clara Maria Bresser, Ehefrau Forwick | |||
|- | |||
|| 1834-11-28 || 1834-12-06 || Franke, Johanna Sophia || w || ev. || Herringen || Franke, Johann Henrich <ref> Tagelöhner </ref> || Heeman, Anna Sibilla || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Adolph Peiler aus der Feldmark; Franz Heiman aus Berge; Heinrich Kraeling, geborener Middelmenne; Sophia Braggeman aus der Westenfeldmark; Sophia Eickhoff gen. Auferman aus Wiescherhöfen | |||
|- | |||
|| 1834-11-25 || 1834-12-07 || Uebbing, Johanna Clara Friderica || w || ev. || Herringen || Uebbing, Johann Gerhard <ref> Tagelöhner </ref> || Maass, Anna Catharina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Diederich Maass aus Wiescherhöfen; Elisabeth Sporbeck; Theresia Becker, Ehefrau Bockel; Clara Margaretha Minrop | |||
|- | |||
|| 1834-12-01 || 1834-12-07 || Wolf, Henrietta Friderica || w || ev. || Herringen || Wolf, Diederich <ref> Tagelöhner </ref> || Rademach, Johanna Catharina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Heinrich Wilhelm Funneman; Gerhard Schnubbe; Friderica Groenewisch; Friderica Middendorf | |||
|- | |||
|| 1834-11-28 || 1834-12-09 || Schulz Bögge, Wilhelmina Sophia <ref> getraut am 23. Oktober 1862 </ref> || w || ev. || Herringen || Schulz Bögge, Gottfried Henrich || Everman, Maria Christina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Sophia Friderica Everman; Wilhelmina Schemman | |||
|- | |||
|| 1834-11-28 || 1834-12-12 || Seepe, Sophia Henrietta || w || ev. || Herringen || Seepe, Hermann <ref> Tagelöhner </ref> || Maul, Maria || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Henriette Goerschlüter, Tochter des Kötters Goerschlüter aus der Feldmark; Sophia Pilgram aus der Feldmark; Peter Reckman, Tagelöhner aus der Feldmark | |||
|- | |||
|| 1834-12-05 || 1834-12-18 || Mittrop, Anna Christina Wilhelmina || w || ev. || Herringen || Mittrop, Johann Diederich || Boeckman, Henrietta || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Johanna Elisabeth Hohus, Ehefrau Boeckman; Anna Christina Habs, Ehefrau Mittrop | |||
|- | |||
|| 1834-12-21 || 1834-12-31 || Tünneman, Wilhelmina Charlotte Friderica || w || ev. || Herringen || Tünneman, Carl Christian <ref> Baumeister bei der Witwe Middendorf </ref> || Clothman, Sophia || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Johann Wilhelm Schulz Sehlmig, Colon; Johann Wilhelm Tünneman, Bruder des Kindsvaters; Charlotte Clothman, Schwester der Kindsmutter; Lisetta Friderica Veidick, Ehefrau Groenewisch | |||
|- | |||
|| 1834-12-26 || 1835-01-04 || Lange, Sophia Henrietta || w || ev. || Herringen || Lange, Caspar Diederich <ref> Tagelöhner </ref> || Schnieder, Maria Catharina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Johann Henrich Hilbek, Tagelöhner aus Sandbochum; Maria Catharina Riesey, Witwe Lange, aus Sandbochum; Clara Sophia Binkhoff, Witwe Reisig (!) aus Sandbochum | |||
|- | |- | ||
| Zeile 931: | Zeile 998: | ||
|| 1834-04-30 || 1834-05-13 || Mittrop gen. Brinkwirth, Franziska Sybilla Friderica || w || ev. || Rhynern || Mittrop gen. Brinkwirth, Wilh. <ref> Qwirt </ref> || Möllenhoff, Sophia || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=135854 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Rhynern Band 3] || Paten: Franz Ddr. Mittrop; Clara Sybilla Dickmann; Friderica Osthoff | || 1834-04-30 || 1834-05-13 || Mittrop gen. Brinkwirth, Franziska Sybilla Friderica || w || ev. || Rhynern || Mittrop gen. Brinkwirth, Wilh. <ref> Qwirt </ref> || Möllenhoff, Sophia || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=135854 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Rhynern Band 3] || Paten: Franz Ddr. Mittrop; Clara Sybilla Dickmann; Friderica Osthoff | ||
|- | |- | ||
|| 1834-05-31 || 1834-06-08 || Diening, Wilhelmine Elisabeth Maria Catharina <ref> unehelich geboren </ref> || w || ev. || Rhynern || || Diening, Jette || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=135854 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Rhynern Band 3] || Paten: Wilh. Diening; Elisabeth Endmann, | || 1834-05-31 || 1834-06-08 || Diening, Wilhelmine Elisabeth Maria Catharina <ref> unehelich geboren </ref> || w || ev. || Rhynern || || Diening, Jette || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=135854 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Rhynern Band 3] || Paten: Wilh. Diening; Elisabeth Endmann, Maria Catharina Diening | ||
|- | |- | ||
|| 1834-07-29 || 1834-08-10 || Joermann, Johann Diederich Heinrich || m || ev. || Rhynern || Joermann, Hermann <ref> Colon </ref> || Stratmann, Janna Maria || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=135854 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Rhynern Band 3] || Paten: Diederich Brune; Heinrich Joermann; Vlara Cath. Stratmann; Clara Cath. Hohauss | || 1834-07-29 || 1834-08-10 || Joermann, Johann Diederich Heinrich || m || ev. || Rhynern || Joermann, Hermann <ref> Colon </ref> || Stratmann, Janna Maria || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=135854 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Rhynern Band 3] || Paten: Diederich Brune; Heinrich Joermann; Vlara Cath. Stratmann; Clara Cath. Hohauss | ||