71.368
Bearbeitungen
(8 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 135: | Zeile 135: | ||
| 034 || Oststraße || Oststraße || || HypOst 51 ETauf 123/1869, 189/1870 | | 034 || Oststraße || Oststraße || || HypOst 51 ETauf 123/1869, 189/1870 | ||
|- | |- | ||
| 034 035 || Oststraße || Oststraße || 12 || ETauf 191/1869, 158/1878 und AB Eintrag Carl Buschmann, Konditor | | 034 035 || Oststraße || Oststraße || 12 || ETauf 191/1869, ETauf 158/1878 und 228/1872 und AB Eintrag Carl Buschmann, Konditor | ||
|- | |- | ||
| 036 || Oststraße || Oststraße || || HypOst 49; ETauf 20/1879 | | 036 || Oststraße || Oststraße || || HypOst 49; ETauf 20/1879 | ||
Zeile 149: | Zeile 149: | ||
| 043 || - || - || - || HypOst 47 (dort als Brandstelle benannt) | | 043 || - || - || - || HypOst 47 (dort als Brandstelle benannt) | ||
|- | |- | ||
| 044 || Oststraße || Oststraße || | | 044 || Oststraße || Oststraße || 63 || HypOst 45; ETauf 26/1873 und AB Eintrag Adolph Diehl, Buchhalter | ||
|- | |- | ||
| 045 || Oststraße || Oststraße || 24 || HypOst 39 | | 045 || Oststraße || Oststraße || 24 || HypOst 39 | ||
Zeile 204: | Zeile 204: | ||
|- | |- | ||
| 069 || Oststraße || Oststraße || || ETauf 200/1868, 53/1871, 235/1879 | | 069 || Oststraße || Oststraße || || ETauf 200/1868, 53/1871, 235/1879 | ||
|- | |||
| 070 || Althamm || || || HypWest 139 (Johann Diedrich Kaune und Clara Anna Camen) | |||
|- | |||
| 071 || Althamm || || || HypWest 141 (Witwe Anna Maria Lange) | |||
|- | |- | ||
| 072 || Weststraße || Weststraße || || ETauf 115/1880 | | 072 || Weststraße || Weststraße || || ETauf 115/1880 | ||
Zeile 213: | Zeile 217: | ||
| 078 || || || || ATauf 375/1878 | | 078 || || || || ATauf 375/1878 | ||
|- | |- | ||
| 079 || Große Weststraße || Weststraße || 1 || ATauf 200/1879 und AB Eintrag Heinrich Ochs, Kaufmann; ETauf 108/1870, 109/1870 | | 079 || Große Weststraße || Weststraße || 1 || ATauf 200/1879 und AB Eintrag Heinrich Ochs, Kaufmann; ETauf 108/1870, 109/1870, 17/1873, 22/1873 | ||
|- | |- | ||
| 080 || Große Weststraße || Weststraße || 4 || ETauf 104/1867 und AB Eintrag Eduard Borberg, Rentner; ETauf 81/1871 | | 080 || Große Weststraße || Weststraße || 4 || ETauf 104/1867 und AB Eintrag Eduard Borberg, Rentner; ETauf 81/1871 | ||
Zeile 243: | Zeile 247: | ||
| 093 || Weststraße || Weststraße || || ETauf 126/1880 | | 093 || Weststraße || Weststraße || || ETauf 126/1880 | ||
|- | |- | ||
| 093/094 || || || || ETauf 179/1869, 191/1870, 50/1871 | | 093/094 || || || || ETauf 179/1869, 191/1870, 50/1871, ETauf 234/1872 | ||
|- | |- | ||
| 093 || Hökerei || Weststraße || 9 || HypWest 15 (Heinrich Wilhelm Borberg, Witwer) | | 093 || Hökerei || Weststraße || 9 || HypWest 15 (Heinrich Wilhelm Borberg, Witwer) | ||
Zeile 270: | Zeile 274: | ||
| 107 || Weststraße || Weststraße || || HypWest 27 (Andreas Juckenack und Maria Catharina Ostermann) | | 107 || Weststraße || Weststraße || || HypWest 27 (Andreas Juckenack und Maria Catharina Ostermann) | ||
|- | |- | ||
| 109 || || || || ETauf 160/1868 | | 109 || || || || ETauf 160/1868, 6/1873 | ||
|- | |- | ||
| 110 || Weststraße || Weststraße || || HypWest 29 (Eberhard Krüsemann und Anna Maria Beckhaus); ETauf 190/1870, 36/1872 | | 110 || Weststraße || Weststraße || || HypWest 29 (Eberhard Krüsemann und Anna Maria Beckhaus); ETauf 190/1870, 36/1872 | ||
Zeile 276: | Zeile 280: | ||
| 110 3/4 || || || || ETauf 134/1869, 12/1871 | | 110 3/4 || || || || ETauf 134/1869, 12/1871 | ||
|- | |- | ||
| 112 || Weststraße || Weststraße || 31 || HypWest 31 (Anna Maria Stratmann, Witwe Syberg); ETauf 108/1868 und 72/1871 und AB Eintrag C. Müll, Drechsler | | 112 || Weststraße || Weststraße || 31 || HypWest 31 (Anna Maria Stratmann, Witwe Syberg); ETauf 108/1868 und 72/1871 und 211/1872 und AB Eintrag C. Müll, Drechsler | ||
|- | |- | ||
| 112 3/4 || || || || ETauf 117/1868, 156/1872 | | 112 3/4 || || || || ETauf 117/1868, 156/1872 | ||
Zeile 366: | Zeile 370: | ||
| 156 1/2 || Ritterstraße || Ritterstraße || || ETauf 257/1879 | | 156 1/2 || Ritterstraße || Ritterstraße || || ETauf 257/1879 | ||
|- | |- | ||
| 157 || Ritterstraße || Ritterstraße || 31 || ATrau 266/1871; ATauf 198/1879; ETauf 106/1878 und AB Eintrag Friedrich Fischer, Zimmermann; ETauf 101/1870, 16/1871 | | 157 || Ritterstraße || Ritterstraße || 31 || ATrau 266/1871; ATauf 198/1879; ETauf 106/1878 und AB Eintrag Friedrich Fischer, Zimmermann; ETauf 101/1870, 16/1871, 2/1873 | ||
|- | |- | ||
| 157 1/2 || Ritterstraße || Ritterstraße || || ATauf 143/1877, 181/1879, 267/1878 | | 157 1/2 || Ritterstraße || Ritterstraße || || ATauf 143/1877, 181/1879, 267/1878 | ||
Zeile 409: | Zeile 413: | ||
|- | |- | ||
| 191 || Weststraße || Weststraße || 39 || ETauf 136/1878 und AB Eintrag Hermann Hennekemper, Kaufmann ETauf 181/1869, 52/1871, 144/1871 | | 191 || Weststraße || Weststraße || 39 || ETauf 136/1878 und AB Eintrag Hermann Hennekemper, Kaufmann ETauf 181/1869, 52/1871, 144/1871, 30/1873 | ||
|- | |- | ||
| 195 || || || || ETauf 167/1868 | | 195 || || || || ETauf 167/1868 | ||
Zeile 442: | Zeile 446: | ||
| 213 || || || || ETauf 184/1869, 22/1872 | | 213 || || || || ETauf 184/1869, 22/1872 | ||
|- | |- | ||
| 215 || Brüderstraße || Brüderstraße || || ETauf 38/1869, 113/1870, 166/1878 | | 215 || Brüderstraße || Brüderstraße || || ETauf 38/1869, 113/1870, 215/1872, 166/1878 | ||
|- | |- | ||
| 216 1/2 || Brüderstraße || Brüderstraße || 6 || ATauf 305/1878 und AB Wilh. Linneweber, Tischler | | 216 1/2 || Brüderstraße || Brüderstraße || 6 || ATauf 305/1878 und AB Wilh. Linneweber, Tischler | ||
Zeile 458: | Zeile 462: | ||
| 218 1/2 || || || || ETauf 33/1869, 34/1869 | | 218 1/2 || || || || ETauf 33/1869, 34/1869 | ||
|- | |- | ||
| 220/221 || Brüderstraße || Brüderstraße || 65/66 || ETauf 12/1869 und 61/1871 und AB Eintrag Wilhelm Mergel, Schreiner; ETauf 44/1871, 70/1872 | | 220/221 || Brüderstraße || Brüderstraße || 65/66 || ETauf 12/1869 und 61/1871 und 224/1872 und AB Eintrag Wilhelm Mergel, Schreiner; ETauf 44/1871, 70/1872 | ||
|- | |- | ||
| 222 || Brüderstraße || Brüderstraße || || ETauf 169/1878 | | 222 || Brüderstraße || Brüderstraße || || ETauf 169/1878 | ||
Zeile 469: | Zeile 473: | ||
|- | |- | ||
| 225 || || || || ETauf 145/1871 | | 225 || || || || ETauf 145/1871 | ||
|- | |||
|| 225 1/2 || || || || ETauf 233/1872 | |||
|- | |- | ||
| 227 || Brüderstraße || Brüderstraße || 26 || ATauf 208/1877 und AB Eintrag Carl Böckel, Wirt; ATauf 353/1879 | | 227 || Brüderstraße || Brüderstraße || 26 || ATauf 208/1877 und AB Eintrag Carl Böckel, Wirt; ATauf 353/1879 | ||
Zeile 485: | Zeile 491: | ||
|- | |- | ||
| 239 || Brüderstraße || Brüderstraße || || ATauf 303/1876, 60/1879 | | 239 || Brüderstraße || Brüderstraße || || ATauf 303/1876, 60/1879 | ||
|- | |||
| 240 1/2 || || || || ETauf 13/1873 | |||
|- | |- | ||
| 242 || Brüderstraße || Brüderstraße || 13 || HypOst 227; ATauf 223/1878 und AB Joh. Geveler, Tischler; ATauf 143/1879 | | 242 || Brüderstraße || Brüderstraße || 13 || HypOst 227; ATauf 223/1878 und AB Joh. Geveler, Tischler; ATauf 143/1879 | ||
Zeile 543: | Zeile 551: | ||
|- | |- | ||
| 272 || Brüderstraße || Brüderstraße || || HypOst 193 | | 272 || Brüderstraße || Brüderstraße || || HypOst 193 | ||
|- | |||
| 272 1/2 || || || || ETauf 225/1872 | |||
|- | |- | ||
| 274 || Brüderstraße || Brüderstraße || 25 || HypOst 185, ETauf 147/1872 und AB Eintrag Witwe Fritz Pröpsting, Brauereibesitzerin | | 274 || Brüderstraße || Brüderstraße || 25 || HypOst 185, ETauf 147/1872 und AB Eintrag Witwe Fritz Pröpsting, Brauereibesitzerin | ||
Zeile 584: | Zeile 594: | ||
|- | |- | ||
| 301 || Brüderstraße || Brüderstraße || 47 || ATauf 73/1880; ETauf 101/1867 und AB Eintrag Julius Heintzmann, Justizrat | | 301 || Brüderstraße || Brüderstraße || 47 || ATauf 73/1880; ETauf 101/1867 und AB Eintrag Julius Heintzmann, Justizrat | ||
|- | |||
| 302 || || || || ETauf 243/1872 | |||
|- | |- | ||
| 303 || Brüderstraße || Brüderstraße || || ATauf 246/1878 | | 303 || Brüderstraße || Brüderstraße || || ATauf 246/1878 | ||
Zeile 597: | Zeile 609: | ||
| 309 || Ostenwall || Ostenwall || || ATauf 20/1877, 321/1878 | | 309 || Ostenwall || Ostenwall || || ATauf 20/1877, 321/1878 | ||
|- | |- | ||
| 310 || Ostenwall || Ostenwall || | | 310 || Ostenwall || Ostenwall || 4 || ATauf 105/1880; ETauf 149/1868, 105/1870, 46/1872; ETauf 90/1869 und 219/1872 und AB Eintrag Fritz Geisthövel, Maschinist | ||
|- | |- | ||
| 312 || Ostenwall || Ostenwall || || HypOst 129 | | 312 || Ostenwall || Ostenwall || || HypOst 129 | ||
Zeile 737: | Zeile 749: | ||
| 367 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 255; 1821 bewohnt vom Buchhändler [[Heinrich Schultz]], vgl. [[1821 (Geburtsregister)]] | | 367 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 255; 1821 bewohnt vom Buchhändler [[Heinrich Schultz]], vgl. [[1821 (Geburtsregister)]] | ||
|- | |- | ||
| 368 || || || || ETauf 78/1870 | | 368 || || || || ETauf 78/1870, 226/1872 | ||
|- | |- | ||
| 369 || || || || ETauf 141/1868 | | 369 || || || || ETauf 141/1868 | ||
Zeile 769: | Zeile 781: | ||
| 382 || Südstraße || Südstraße || 3 || HypSüd 223; ETauf 192/1878 und AB Eintrag Friedr. Nölle, Drechsler, Kaufmann; ETauf 42/1870 | | 382 || Südstraße || Südstraße || 3 || HypSüd 223; ETauf 192/1878 und AB Eintrag Friedr. Nölle, Drechsler, Kaufmann; ETauf 42/1870 | ||
|- | |- | ||
| 383 || Weststraße || Weststraße || || HypWest 169 | | 383 || Weststraße || Weststraße || || HypWest 169 (Gustavus Schmertz, Stadtmusicus, und Maria Catharina Kautzi) | ||
|- | |- | ||
| 384 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 1 || HypSüd 229; ETauf 115/1869 und 183/1871 und 127/1880 und AB Eintrag Wilhelm Adams | | 384 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 1 || HypSüd 229; ETauf 115/1869 und 183/1871 und 127/1880 und AB Eintrag Wilhelm Adams | ||
Zeile 775: | Zeile 787: | ||
| 388 || || || || ETauf 159/1871 | | 388 || || || || ETauf 159/1871 | ||
|- | |- | ||
| 389 ||kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 2 || HypWest 193; HypSüd 231; ETauf 77/1871 und 59/1879 und AB Eintrag Friedrich Osthoff, Kaufmann; ETauf 168/1871 und AB Eintrag Carl Renningholtz, Kaufmann <ref> dort aber kleine Weststraße 3 </ref> | | 389 ||kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 2 || HypWest 193 (Eberhard Ludwig Groving); HypSüd 231; ETauf 77/1871 und 59/1879 und AB Eintrag Friedrich Osthoff, Kaufmann; ETauf 168/1871 und AB Eintrag Carl Renningholtz, Kaufmann <ref> dort aber kleine Weststraße 3 </ref> | ||
|- | |- | ||
| 390 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || ETauf 52/1869, 229/1878; ATauf 90/1879 | | 390 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || ETauf 52/1869, 229/1878; ATauf 90/1879 | ||
Zeile 800: | Zeile 812: | ||
| 400 || Altenhamm || || || HypSüd 239 | | 400 || Altenhamm || || || HypSüd 239 | ||
|- | |- | ||
| 401 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 125, ATauf 76/1877, 385/1878 (dort jeweils: Lazarettstraße) <ref> möglichweise handelt es sich um die Sternstraße Nr. 6, vgl. AB Eduard Koch, Schuster </ref> ETauf 196/1868, 35/1869, 201/1869, 109/1871, 4/1872 | | 401 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 125 (Christian Stromberg und Maria Hegeman), ATauf 76/1877, 385/1878 (dort jeweils: Lazarettstraße) <ref> möglichweise handelt es sich um die Sternstraße Nr. 6, vgl. AB Eduard Koch, Schuster </ref> ETauf 196/1868, 35/1869, 201/1869, 109/1871, 4/1872, 23/1873 | ||
|- | |- | ||
| 402 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 16 || HypWest 111; ETauf 25/1879 und AB Eintrag Martin Kotenberg, Appellationsgerichtskanzlist | | 402 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 16 || HypWest 111 (Heinrich Wilhelm Althus (?) und Anna Clara Wolphard); ETauf 25/1879 und AB Eintrag Martin Kotenberg, Appellationsgerichtskanzlist | ||
|- | |- | ||
| 403 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 109 (Frantz Blecke und Anna Sibilla Denike) | | 403 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 109 (Frantz Blecke und Anna Sibilla Denike) | ||
Zeile 814: | Zeile 826: | ||
| 405 || Ruschenstraße || Königstraße || || ETauf 55/1870, 98/1879 | | 405 || Ruschenstraße || Königstraße || || ETauf 55/1870, 98/1879 | ||
|- | |- | ||
| 405 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 123 | | 405 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 123 (Leopold Klein und Anna Catharina Frigge) | ||
|- | |- | ||
| 406 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || ATauf 366/1879 ETauf 195/1868 | | 406 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || ATauf 366/1879 ETauf 195/1868 | ||
|- | |- | ||
| 408 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 121 (Hinterhaus) | | 408 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 121 (Johann Diedrich Colwy und Marie Elsabein Auffmord; Hinterhaus !) | ||
|- | |- | ||
| 411 413 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 105 (Christian Dörendahl und Christina Tolose); ETauf 19/1869, 26/1870 | | 411 413 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 105 (Christian Dörendahl und Christina Tolose); ETauf 19/1869, 26/1870 | ||
Zeile 830: | Zeile 842: | ||
| 420 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || ETauf 132/1868, 14/1870; ATauf 288/1877, 9/1880 | | 420 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || ETauf 132/1868, 14/1870; ATauf 288/1877, 9/1880 | ||
|- | |- | ||
| 421 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 15 || HypWest 119; ETauf 33/1878; 232/1879 <ref> dort mit dem Hinweis auf die neue Hausnummer 15 </ref> und AB Eintrag Dietrich Middendorf, Handelsmann; ATauf 397/1878 und AB Bernard Schwarzländer, Korbmacher; ETauf 15/1879 | | 421 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 15 || HypWest 119 (Johann Bikhoff und Clara Christina Mersmann); ETauf 33/1878; 232/1879 <ref> dort mit dem Hinweis auf die neue Hausnummer 15 </ref> und AB Eintrag Dietrich Middendorf, Handelsmann; ATauf 397/1878 und AB Bernard Schwarzländer, Korbmacher; ETauf 15/1879 | ||
|- | |- | ||
| 423 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 117, ATauf 399/1878 | | 423 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 117 (Henrich Dederich (?) Lenkenhoff und Elisabeth (...)endorff), ATauf 399/1878 | ||
|- | |- | ||
| 424 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 19 || HypWest 115; ATauf 40/1878 und AB Eintrag Fritz Gundlach, Obermeister | | 424 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 19 || HypWest 115 (Jos. Heinrich Andreas Becker, Witwer); ATauf 40/1878 und AB Eintrag Fritz Gundlach, Obermeister | ||
|- | |- | ||
| 424 1/2 || || || || ATauf 76/1879 | | 424 1/2 || || || || ATauf 76/1879 | ||
|- | |- | ||
| 426 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 21 || HypWest 113; ATauf 317/1878, 219/1879; ETauf 28/1878 und AB Eintrag Fr. Darley, Kaufmann; ETauf 215/1869 | | 426 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 21 || HypWest 113 (Bernhard Henrich Teuto und Anna Catharina T(...)ber); ATauf 317/1878, 219/1879; ETauf 28/1878 und AB Eintrag Fr. Darley, Kaufmann; ETauf 215/1869 | ||
|- | |- | ||
| 428 1/2 || || Nassauerstraße || 40 || ETauf 134/1872 und AB Eintrag Rastolph Merttens, Weißgerber | | 428 1/2 || || Nassauerstraße || 40 || ETauf 134/1872 und AB Eintrag Rastolph Merttens, Weißgerber | ||
Zeile 894: | Zeile 906: | ||
| 465 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 101 | | 465 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 101 | ||
|- | |- | ||
| 465 || Lutherplatz || || || HypWest 163 | | 465 || Lutherplatz || || || HypWest 163 (Conrad Wilhelm Schlechter und Elsabei Wigerman) | ||
|- | |- | ||
| 466 || Lutherplatz || || || HypWest 161 | | 466 || Lutherplatz || || || HypWest 161 (Anna Maria Holtmann, Witwe Gerhard Hegemann) | ||
|- | |- | ||
| 466 1/2 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || || ATauf 265/1879 | | 466 1/2 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || || ATauf 265/1879 | ||
Zeile 902: | Zeile 914: | ||
| 468 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || 34 || ATauf 147/1879 und AB Eintrag F. Gelkermann, Fuhrmann | | 468 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || 34 || ATauf 147/1879 und AB Eintrag F. Gelkermann, Fuhrmann | ||
|- | |- | ||
| 468 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 157 | | 468 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 157 (Johann Hermann Becker und Anna Catharina Hesselmanns) | ||
|- | |- | ||
| 469 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || || ATrau 269/1871 | | 469 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || || ATrau 269/1871 | ||
|- | |- | ||
| 469 || Lutherplatz || || || Hyp West 141; ETauf 32/1869, 169/1870 | | 469 || Lutherplatz || || || Hyp West 141 (Anna Theodora Jollenroth (?), Witwe Johan Ludwig Richter); ETauf 32/1869, 169/1870 | ||
|- | |- | ||
| 470 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || 39 || ATauf 353/1876, 86/1879; ETauf 62/1880 Und AB Eintrag Casp. Mühlhausen, Bahnwärter | | 470 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || 39 || ATauf 353/1876, 86/1879; ETauf 62/1880 Und AB Eintrag Casp. Mühlhausen, Bahnwärter | ||
Zeile 912: | Zeile 924: | ||
| 471 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || || ETauf 221/1878 | | 471 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || || ETauf 221/1878 | ||
|- | |- | ||
| 471 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 157 | | 471 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 157 (Werner Pesche und Gerdrut Roggenkemper) | ||
|- | |||
| 472 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 155(Hermann Hegeman und Margarehta Lobbe); ETauf 46/1869, 141/1871 | |||
|- | |||
| 473 || Altenhamm || || || HypWest 153 (Philip Loughs); ATauf 16/1879 | |||
|- | |- | ||
| | | 475 || Bühlstraße || || || HypWest 143 (Johann Schulenburg und Ennecke Homann) | ||
|- | |- | ||
| | | 477 || Bühlstraße || || || HypWest 145 (Elisabeth Hegemann, Witwe Johann Hermann Eley) | ||
|- | |- | ||
| 481 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || || ETauf 128/1880 | | 481 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || || ETauf 128/1880 | ||
|- | |- | ||
| 483 || Altenhamm, Nassauerstraße || Nassauerstraße || 37 || HypWest 137, ETauf 249/1878; ETauf 39/1869; ETauf 111/1872 und 237/1878 und AB Eintrag Carl Pier, Fuhrunternehmer | | 483 || Altenhamm, Nassauerstraße || Nassauerstraße || 37 || HypWest 137 (Johann Loughs und Maria Elsabein Pentling), ETauf 249/1878; ETauf 39/1869; ETauf 111/1872 und 237/1878 und AB Eintrag Carl Pier, Fuhrunternehmer | ||
|- | |- | ||
| 484 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || || ATauf 297/1877; ETauf 141/1872 | | 484 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || || ATauf 297/1877; ETauf 141/1872 | ||
Zeile 926: | Zeile 942: | ||
| 485 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || 14 || ATauf 243/1879; ETauf 240/1878; 186/12878; 185/1878 und AB Eintrag August Loh, Schuhmacher | | 485 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || 14 || ATauf 243/1879; ETauf 240/1878; 186/12878; 185/1878 und AB Eintrag August Loh, Schuhmacher | ||
|- | |- | ||
| 486 || Altenhamm || || || HypWest 135 | | 486 || Altenhamm || || || HypWest 135 (Johann (...) Leusmann und Clara Catharine Auffmordt) | ||
|- | |- | ||
| 486 1/2 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || || ATauf 265/1879; ETauf 150/1871 | | 486 1/2 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || || ATauf 265/1879; ETauf 150/1871 | ||
Zeile 940: | Zeile 956: | ||
| 492 1/2 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || || ATauf 319/1876 | | 492 1/2 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || || ATauf 319/1876 | ||
|- | |- | ||
| 495 || Fuchswall || ? || || HypWest 133; ATauf 72/1878 | | 495 || Fuchswall || ? || || HypWest 133 (Joh. Romberg und Maria (...)er); ATauf 72/1878 | ||
|- | |- | ||
| 497 || Südenwall || Südenwall || || HypSüd 195 | | 497 || Südenwall || Südenwall || || HypSüd 195 | ||
Zeile 948: | Zeile 964: | ||
| 498 || Lazarettstraße || || || ETauf 130/1879 | | 498 || Lazarettstraße || || || ETauf 130/1879 | ||
|- | |- | ||
| 498 || Südenwall || Südenwall || || HypWest 127 | | 498 || Südenwall || Südenwall || || HypWest 127 (Bernhard Vette) | ||
|- | |- | ||
| 500 || || || || ETauf 107/1870 <ref> Landrat Ernst von Bodelschwingh </ref> | | 500 || || || || ETauf 107/1870 <ref> Landrat Ernst von Bodelschwingh </ref> | ||
Zeile 975: | Zeile 991: | ||
|- | |- | ||
| 513 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || 14 || ATauf 77/1879 und AB Eintrag Friedr. Surholt, Anstreicher; ETauf 187/1872 | | 513 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || 14 || ATauf 77/1879 und AB Eintrag Friedr. Surholt, Anstreicher; ETauf 187/1872 | ||
|- | |||
| 516 || || Nassauerstraße || 18 || ETauf 213/1872 und AB Eintrag Fritz Nordkemper, Anstreicher | |||
|- | |- | ||
|| 517 || Altenhamm || || || HypSüd 187 | || 517 || Altenhamm || || || HypSüd 187 | ||
|- | |- | ||
| 518 || Altenhamm || || || HypSüd 197; ETauf 188/1872 | | 518 || Altenhamm || || || HypSüd 197; ETauf 188/1872, 227/1872 | ||
|- | |- | ||
| 518 1/2 || || || || ETauf 170/1868 | | 518 1/2 || || || || ETauf 170/1868 | ||
Zeile 1.022: | Zeile 1.040: | ||
| 536 1/4 || Ruschenstraße || Königstraße || || ETauf 98/1878 | | 536 1/4 || Ruschenstraße || Königstraße || || ETauf 98/1878 | ||
|- | |- | ||
| 538 || || || || ETauf 81/1868 <ref> vermutlich Südstraße 22, vgl. ETauf 81/1868 und 1/1870 und AB Eintrag Wilhelm Wilms Gärtner </ref> | | 538 || || || || ETauf 81/1868 <ref> vermutlich Südstraße 22, vgl. ETauf 81/1868 und 1/1870 und 235/1872 und AB Eintrag Wilhelm Wilms Gärtner </ref> | ||
|- | |- | ||
| 540 || Südstraße || Südstraße || 27 || ATauf 37/1879; 134/1880 vgl. AB Eintrag zu Heinrich Eichmann, Metzger | | 540 || Südstraße || Südstraße || 27 || ATauf 37/1879; 134/1880 vgl. AB Eintrag zu Heinrich Eichmann, Metzger | ||
Zeile 1.036: | Zeile 1.054: | ||
| 544 || Ostenwall || || || ATauf 245/1876 | | 544 || Ostenwall || || || ATauf 245/1876 | ||
|- | |- | ||
| 545 || Südstraße || Südstraße || 16 || HypSüd 165 ETauf 94/1871 <ref> hier: Hausnummer 545/546 und Kaufmann Carl Wilhelm Dahlmann | | 545 || Südstraße || Südstraße || 16 || HypSüd 165 ETauf 94/1871 und 8/1873 <ref> hier: Hausnummer 545/546 und Kaufmann Carl Wilhelm Dahlmann </ref>, 81/1878; 204/1880 und AB Eintrag Carl Wilhelm Dahlmann als Eigentümer des Hauses; | ||
|- | |- | ||
| 546 || Königstraße || Königstraße || 41 || ETauf 194/1880 und AB Eintrag Eduard Meyer | | 546 || Königstraße || Königstraße || 41 || ETauf 194/1880 und AB Eintrag Eduard Meyer | ||
Zeile 1.225: | Zeile 1.243: | ||
| 647 1/2 || Ostenwall || Ostenwall || || ETauf 193/1879 | | 647 1/2 || Ostenwall || Ostenwall || || ETauf 193/1879 | ||
|- | |- | ||
| 647 3/4 || Ostenwall || Ostenwall || || ATauf 222/1878 | | 647 3/4 || Ostenwall || Ostenwall || || ATauf 222/1878; ETauf 236/1872 | ||
|- | |- | ||
| 648 || Ruschenstraße || Königstraße || 1 || ETauf 23/1870; ETauf 140/1871; ETauf 275/1878 und AB Eintrag Wilhelm Kötter, Schreiner | | 648 || Ruschenstraße || Königstraße || 1 || ETauf 23/1870; ETauf 140/1871; ETauf 275/1878 und AB Eintrag Wilhelm Kötter, Schreiner | ||
Zeile 1.243: | Zeile 1.261: | ||
| 652 1/4 || Eylertstraße || Eylertstraße || 9 || ATauf 169/1879 und AB Eintrag Casp. Wegener, Drahtzieher ATauf 158/1880; ETauf 101/1869, 270/1878 (dort: Kletterpoth) | | 652 1/4 || Eylertstraße || Eylertstraße || 9 || ATauf 169/1879 und AB Eintrag Casp. Wegener, Drahtzieher ATauf 158/1880; ETauf 101/1869, 270/1878 (dort: Kletterpoth) | ||
|- | |- | ||
| 653 || Ostenwall || Ostenwall || || ETauf 88/1869, 84/1870 | | 653 || Ostenwall || Ostenwall || || ETauf 88/1869, 84/1870, 241/1872 | ||
|- | |- | ||
| 659 || Ostenwall || Ostenwall || || ATauf 45/1878, 10/1879; 25/1880; ETauf 27/1879 | | 659 || Ostenwall || Ostenwall || || ATauf 45/1878, 10/1879; 25/1880; ETauf 27/1879 | ||
Zeile 1.251: | Zeile 1.269: | ||
| 659 3/4 || || || || ETauf 157/1868 | | 659 3/4 || || || || ETauf 157/1868 | ||
|- | |- | ||
| 660 || Ostenwall || Ostenwall || 7b || ETauf 132/1870 und AB Eintrag Christian Barth, Lehrer | | 660 || Ostenwall || Ostenwall || 7b || ETauf 132/1870 und AB Eintrag Christian Barth, Lehrer; ETauf 14/1876 | ||
|- | |- | ||
| 664 || Südenwall || Südenwall || || ATauf 428/1880; ETauf 54/1868, 208/1869, 136/817 | | 664 || Südenwall || Südenwall || || ATauf 428/1880; ETauf 54/1868, 208/1869, 136/817 |