71.369
Bearbeitungen
(6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 87: | Zeile 87: | ||
| 012 1/2 || Oststraße || Oststraße || 52 || ETauf 173/1879 und AB Eintrag Friedrich Genuit, Kaufmann ETauf 6/170 | | 012 1/2 || Oststraße || Oststraße || 52 || ETauf 173/1879 und AB Eintrag Friedrich Genuit, Kaufmann ETauf 6/170 | ||
|- | |- | ||
| 013 || Oststraße || Oststraße || 52/54 || HypOst 101; ETauf 145/1868 und AB Eintrag Diedrich Oberg, Wirt; ETauf 7/1869 | | 013 || Oststraße || Oststraße || 52/54 || HypOst 101; ETauf 145/1868 und AB Eintrag Diedrich Oberg, Wirt; ETauf 7/1869, 25/1871 | ||
|- | |- | ||
| 014 || - || - || || HypOst 81 (dort als Brachstelle benannt) | | 014 || - || - || || HypOst 81 (dort als Brachstelle benannt) | ||
Zeile 181: | Zeile 181: | ||
| 059 || Oststraße || Oststraße || 11 || HypOst 19, ETauf 211/1868 und 110/1870 und AB Eintrag Witwe Friedrich Aecker, Wirtin | | 059 || Oststraße || Oststraße || 11 || HypOst 19, ETauf 211/1868 und 110/1870 und AB Eintrag Witwe Friedrich Aecker, Wirtin | ||
|- | |- | ||
| 060 || Oststraße || Oststraße || || HypOst 13 | | 060 || Oststraße || Oststraße || || HypOst 13; ETauf 48/1871 | ||
|- | |- | ||
| 061 || Oststraße || Oststraße || 2 || HypOst 9; ETauf 14/1868 und AB Eintrag Carl Hobrecker, Uhrmacher | | 061 || Oststraße || Oststraße || 2 || HypOst 9; ETauf 14/1868 und AB Eintrag Carl Hobrecker, Uhrmacher | ||
Zeile 201: | Zeile 201: | ||
| 068 || Oststraße || Oststraße || 1 || HypOst 1; ETauf 3/1869 und AB Eintrag Carl Koch Wirt | | 068 || Oststraße || Oststraße || 1 || HypOst 1; ETauf 3/1869 und AB Eintrag Carl Koch Wirt | ||
|- | |- | ||
| 069 || Oststraße || Oststraße || || ETauf 200/1868, 235/1879 | | 069 || Oststraße || Oststraße || || ETauf 200/1868, 53/1871, 235/1879 | ||
|- | |- | ||
| 072 || Weststraße || Weststraße || || ETauf 115/1880 | | 072 || Weststraße || Weststraße || || ETauf 115/1880 | ||
|- | |- | ||
| 072 || Markt || Markt|| 13 || ETauf 165/1869, 167/1879 und AB Eintrag Ludwig Beckhaus, Kaufmann | | 072 || Markt || Markt|| 13 || ETauf 165/1869, ETauf 33/1871 <ref> dort unter Hausnummer 72/73 </ref> und 167/1879 und AB Eintrag Ludwig Beckhaus, Kaufmann | ||
|- | |- | ||
| 074 || || || || ATauf 17/1874 <ref> hier: Redakteur Theodor Breer </ref> | | 074 || || || || ATauf 17/1874 <ref> hier: Redakteur Theodor Breer </ref> | ||
Zeile 237: | Zeile 237: | ||
| 093 || Weststraße || Weststraße || || ETauf 126/1880 | | 093 || Weststraße || Weststraße || || ETauf 126/1880 | ||
|- | |- | ||
| 093/094 || || || || ETauf 179/1869, 191/1870 | | 093/094 || || || || ETauf 179/1869, 191/1870, 50/1871 | ||
|- | |- | ||
| 093 || Hökerei || Weststraße || 9 || HypWest 15 | | 093 || Hökerei || Weststraße || 9 || HypWest 15 | ||
Zeile 266: | Zeile 266: | ||
| 110 || Weststraße || Weststraße || || HypWest 29; ETauf 190/1870 | | 110 || Weststraße || Weststraße || || HypWest 29; ETauf 190/1870 | ||
|- | |- | ||
| 110 3/4 || || || || ETauf 134/1869 | | 110 3/4 || || || || ETauf 134/1869, 12/1871 | ||
|- | |- | ||
| 112 || Weststraße || Weststraße || 31 || HypWest 31; ETauf 108/1868 und AB Eintrag C. Müll, Drechsler | | 112 || Weststraße || Weststraße || 31 || HypWest 31; ETauf 108/1868 und AB Eintrag C. Müll, Drechsler | ||
Zeile 272: | Zeile 272: | ||
| 112 3/4 || || || || ETauf 117/1868 | | 112 3/4 || || || || ETauf 117/1868 | ||
|- | |- | ||
| 113 || Weststraße || Weststraße || || HypWest 33 | | 113 || Weststraße || Weststraße || || HypWest 33; ETauf 4/1871 | ||
|- | |- | ||
| 114 || || || || ETauf 53/1868, 50/1870 | | 114 || || || || ETauf 53/1868, 50/1870 | ||
Zeile 298: | Zeile 298: | ||
| 125 || Weststraße || Weststraße || || HypWest 37 | | 125 || Weststraße || Weststraße || || HypWest 37 | ||
|- | |- | ||
| 126 || Ritterstraße || Ritterstraße || || ATauf 295/1878; ETauf 13/1869, 183/1870 | | 126 || Ritterstraße || Ritterstraße || || ATauf 295/1878; ETauf 13/1869, 183/1870, 63/1871 | ||
|- | |- | ||
| 127 || Weststraße || Weststraße || || ETauf 16/1879 | | 127 || Weststraße || Weststraße || || ETauf 16/1879 | ||
Zeile 304: | Zeile 304: | ||
| 128 || Weststraße || Weststraße || 43 || HypWest 39 (Eigentümer Albert Johan Unckenbolt und Ehefrau Clara Margarethe Leusmann); ETauf 27/1869; ETauf 100/1870 und 101/1879 und AB Eintrag Wilhelm Unckenbold, Wirt | | 128 || Weststraße || Weststraße || 43 || HypWest 39 (Eigentümer Albert Johan Unckenbolt und Ehefrau Clara Margarethe Leusmann); ETauf 27/1869; ETauf 100/1870 und 101/1879 und AB Eintrag Wilhelm Unckenbold, Wirt | ||
|- | |- | ||
| 129/130 || || || || ETauf 63/1869 | | 129/130 || || || || ETauf 63/1869, 210/1870 | ||
|- | |- | ||
| 132 || || || || ETauf 225/1869 | | 132 || || || || ETauf 225/1869 | ||
|- | |||
| 133 b || || || || ETauf 34/1871 | |||
|- | |- | ||
| 136 || Weststraße || Weststraße || 47 || HypWest 43; ETauf 112/1879 und 193/1870 und AB Eintrag Friedrich Banse, Kaufmann | | 136 || Weststraße || Weststraße || 47 || HypWest 43; ETauf 112/1879 und 193/1870 und AB Eintrag Friedrich Banse, Kaufmann | ||
Zeile 320: | Zeile 322: | ||
| 140 1/2 || || || || ETauf 53/1869 | | 140 1/2 || || || || ETauf 53/1869 | ||
|- | |- | ||
| 141 || Weststraße || Weststraße || || HypWest 45; ETauf 66/1869 | | 141 || Weststraße || Weststraße || || HypWest 45; ETauf 66/1869, 9/1871 | ||
|- | |- | ||
| 142 || || || || ETauf 89/1870 | | 142 || || || || ETauf 89/1870 | ||
Zeile 332: | Zeile 334: | ||
| 151 || Weststraße || Weststraße || || ATauf 366/1878 | | 151 || Weststraße || Weststraße || || ATauf 366/1878 | ||
|- | |- | ||
| 151 || Ritterstraße || Ritterstraße || || ETauf 104/1869, 151/1870 | | 151 || Ritterstraße || Ritterstraße || || ETauf 104/1869, 151/1870, 10/1871 <ref> vgl. AB Eintrag Sofie Wichmann, Witwe in Rödinghauserstraße 1 </ref>, 57/1871 | ||
|- | |- | ||
| 151 1/4 || Ritterstraße || Ritterstraße || 38 || ATauf 129/1878 und AB Witwe Carl Koester | | 151 1/4 || Ritterstraße || Ritterstraße || 38 || ATauf 129/1878 und AB Witwe Carl Koester | ||
Zeile 346: | Zeile 348: | ||
| 156 1/2 || Ritterstraße || Ritterstraße || || ETauf 257/1879 | | 156 1/2 || Ritterstraße || Ritterstraße || || ETauf 257/1879 | ||
|- | |- | ||
| 157 || Ritterstraße || Ritterstraße || 31 || ATrau 266/1871; ATauf 198/1879; ETauf 106/1878 und AB Eintrag Friedrich Fischer, Zimmermann; ETauf 101/1870 | | 157 || Ritterstraße || Ritterstraße || 31 || ATrau 266/1871; ATauf 198/1879; ETauf 106/1878 und AB Eintrag Friedrich Fischer, Zimmermann; ETauf 101/1870, 16/1871 | ||
|- | |- | ||
| 157 1/2 || Ritterstraße || Ritterstraße || || ATauf 143/1877, 181/1879, 267/1878 | | 157 1/2 || Ritterstraße || Ritterstraße || || ATauf 143/1877, 181/1879, 267/1878 | ||
Zeile 369: | Zeile 371: | ||
|- | |- | ||
| 170 || Ritterstraße || Ritterstraße || || ATauf 26/1977; ETauf 233/1879; 222/1878; 25/1878 | | 170 || Ritterstraße || Ritterstraße || || ATauf 26/1977; ETauf 233/1879; 222/1878; 25/1878 | ||
|- | |||
| 173 1/2 || || || || ETauf 68/1871 | |||
|- | |- | ||
| 176 || || || || ETauf 135/1870 | | 176 || || || || ETauf 135/1870 | ||
|- | |- | ||
| 177 || Ritterstraße || Ritterstraße || || ETauf 194/1869, 41/1879 | | 177 || Ritterstraße || Ritterstraße || || ETauf 194/1869, 213/1870, 41/1879 | ||
|- | |- | ||
| 179 || || || || ETauf 110/1868 | | 179 || || || || ETauf 110/1868, 7/1871 | ||
|- | |- | ||
| 181 || Ritterstraße || Ritterstraße || || ETauf 222/1880 | | 181 || Ritterstraße || Ritterstraße || || ETauf 222/1880 | ||
Zeile 387: | Zeile 391: | ||
|- | |- | ||
| 191 || Weststraße || Weststraße || 39 || ETauf 136/1878 und AB Eintrag Hermann Hennekemper, Kaufmann ETauf 181/1869 | | 191 || Weststraße || Weststraße || 39 || ETauf 136/1878 und AB Eintrag Hermann Hennekemper, Kaufmann ETauf 181/1869, 52/1871 | ||
|- | |- | ||
| 195 || || || || ETauf 167/1868 | | 195 || || || || ETauf 167/1868 | ||
Zeile 400: | Zeile 404: | ||
| 201 || Nordstraße || Nordstraße || 10 || ETauf 156/1878; 200/1879 und AB Eintrag Louis Eichmann, Metzger | | 201 || Nordstraße || Nordstraße || 10 || ETauf 156/1878; 200/1879 und AB Eintrag Louis Eichmann, Metzger | ||
|- | |- | ||
| 202 || Nordstraße || Nordstraße || 19 || ATauf 133/1878; 249/1879; 331/1880, vgl. AB Eintrag Ludwig Bergmann, Friseur | | 202 || Nordstraße || Nordstraße || 19 || ATauf 133/1878; 249/1879; 331/1880, vgl. AB Eintrag Ludwig Bergmann, Friseur; ETauf 62/1871 | ||
|- | |- | ||
| 204 || || || || ETauf 60/1868, 151/1868, 141/1869, 120/1870 <ref> hier: Holzhändler Cunibert Quast, dessen Witwe lt. AB Eintrag in der Widumstraße 53/55 wohnte </ref> | | 204 || || || || ETauf 60/1868, 151/1868, 141/1869, 120/1870 <ref> hier: Holzhändler Cunibert Quast, dessen Witwe lt. AB Eintrag in der Widumstraße 53/55 wohnte </ref>, 32/1871 | ||
|- | |- | ||
| 204 1/2 || Königstraße || Königstraße || || ATauf 22/1879 | | 204 1/2 || Königstraße || Königstraße || || ATauf 22/1879 | ||
Zeile 424: | Zeile 428: | ||
| 216 1/2 || Brüderstraße || Brüderstraße || 6 || ATauf 305/1878 und AB Wilh. Linneweber, Tischler | | 216 1/2 || Brüderstraße || Brüderstraße || 6 || ATauf 305/1878 und AB Wilh. Linneweber, Tischler | ||
|- | |- | ||
| 217 || Brüderstraße || Brüderstraße || || ATauf 164/1878; 228/1878 | | 217 || Brüderstraße || Brüderstraße || || ATauf 164/1878; 228/1878; ETauf 64/1871 | ||
|- | |- | ||
| 217 1/2 || Brüderstraße || Brüderstraße || || ATauf 14/1879 | | 217 1/2 || Brüderstraße || Brüderstraße || || ATauf 14/1879 | ||
Zeile 434: | Zeile 438: | ||
| 218 1/2 || || || || ETauf 33/1869, 34/1869 | | 218 1/2 || || || || ETauf 33/1869, 34/1869 | ||
|- | |- | ||
| 220/221 || Brüderstraße || Brüderstraße || 65/66 || ETauf 12/1869 und AB Eintrag Wilhelm Mergel, Schreiner | | 220/221 || Brüderstraße || Brüderstraße || 65/66 || ETauf 12/1869 und 61/1871 und AB Eintrag Wilhelm Mergel, Schreiner; ETauf 44/1871 | ||
|- | |- | ||
| 222 || Brüderstraße || Brüderstraße || || ETauf 169/1878 | | 222 || Brüderstraße || Brüderstraße || || ETauf 169/1878 | ||
Zeile 508: | Zeile 512: | ||
| 269 1/2 || Brüderstraße || Brüderstraße || 50 || ETauf 124/1870 und 242/1879 und AB Eintrag Heinr. Jäger, Barbier vgl. auch [https://zeitpunkt.nrw/ulbms/periodical/zoom/5761014 Münsterischer Anzeiger vom 01.01.1870] | | 269 1/2 || Brüderstraße || Brüderstraße || 50 || ETauf 124/1870 und 242/1879 und AB Eintrag Heinr. Jäger, Barbier vgl. auch [https://zeitpunkt.nrw/ulbms/periodical/zoom/5761014 Münsterischer Anzeiger vom 01.01.1870] | ||
|- | |- | ||
| 270 || Brüderstraße || Brüderstraße || 49 || ETauf 137/1867 und 193/1869 und AB Eintrag Augst Bellwinkel, Anstreicher; ETauf 160/1870 | | 270 || Brüderstraße || Brüderstraße || 49 || ETauf 137/1867 und 193/1869 und 37/1871 und AB Eintrag Augst Bellwinkel, Anstreicher; ETauf 160/1870 | ||
|- | |- | ||
| 271 || Brüderstraße || Brüderstraße || || HypOst 195 | | 271 || Brüderstraße || Brüderstraße || || HypOst 195 | ||
|- | |||
| 271 1/2 || || || || ETauf 65/1871 | |||
|- | |- | ||
| 272 || Brüderstraße || Brüderstraße || || HypOst 193 | | 272 || Brüderstraße || Brüderstraße || || HypOst 193 | ||
Zeile 579: | Zeile 585: | ||
| 317 || Widumstraße || Eylertstraße || 36 || ETauf 17/1870 und AB Eintrag Wilhelm Dehler, Schuster, führt zu Widumstraße 43; ETauf 113/1878 155/1879 und AB Eintrag Hermann Hüffken, Metzger führt zu Eylertstraße 36 | | 317 || Widumstraße || Eylertstraße || 36 || ETauf 17/1870 und AB Eintrag Wilhelm Dehler, Schuster, führt zu Widumstraße 43; ETauf 113/1878 155/1879 und AB Eintrag Hermann Hüffken, Metzger führt zu Eylertstraße 36 | ||
|- | |- | ||
| 317 || Kletterpoth || Eylertstraße || || HypOst 273 | | 317 || Kletterpoth || Eylertstraße || || HypOst 273; ETauf 59/1871 | ||
|- | |- | ||
| 318 || Widumstraße || Widumstraße || || HypOst 271; ETauf 51/1869 | | 318 || Widumstraße || Widumstraße || || HypOst 271; ETauf 51/1869 | ||
Zeile 595: | Zeile 601: | ||
| 322 1/2 || || || || ETauf 196/1870 <ref> ggfs. Brüderstraße 12 laut AB Eintrag Albert Dörnenburg, Anstreicher </ref> | | 322 1/2 || || || || ETauf 196/1870 <ref> ggfs. Brüderstraße 12 laut AB Eintrag Albert Dörnenburg, Anstreicher </ref> | ||
|- | |- | ||
| 323 || Kletterpoth || Eylertstraße || 9 || ETauf 12/1870, 36/1870, ETauf 246/1878 und AB Eintrag Friedr. Wilhelm Klammer, Maurer | | 323 || Kletterpoth || Eylertstraße || 9 || ETauf 12/1870, 36/1870, 14/1871 ETauf 246/1878 und AB Eintrag Friedr. Wilhelm Klammer, Maurer | ||
|- | |- | ||
| 323 1/2 || Kletterpoth || Eylertstraße || || ATauf 331/1877; ETauf 11/1879 | | 323 1/2 || Kletterpoth || Eylertstraße || || ATauf 331/1877; ETauf 11/1879 | ||
Zeile 601: | Zeile 607: | ||
| 323 3/4 || Kletterpoth || Eylertstraße || || ATauf 109/1878; ETauf 158/1868, 159/1869 | | 323 3/4 || Kletterpoth || Eylertstraße || || ATauf 109/1878; ETauf 158/1868, 159/1869 | ||
|- | |- | ||
| 324 || Kletterpoth || || || ATauf 296/1876 | | 324 || Kletterpoth || || || ATauf 296/1876; ETauf 60/1871 | ||
|- | |- | ||
| 324 1/2 || || || || ETauf 183/1869 | | 324 1/2 || || || || ETauf 183/1869 | ||
Zeile 633: | Zeile 639: | ||
| 336 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 43, ETauf 197/1870 | | 336 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 43, ETauf 197/1870 | ||
|- | |- | ||
| 337 || Widumstraße || Widumstraße || 47 (?) || ETauf 79/1867 und AB Eintrag Heinrich Uebing, Schneider | | 337 || Widumstraße || Widumstraße || 47 (?) || ETauf 79/1867 und AB Eintrag Heinrich Uebing, Schneider; ETauf 42/1871 | ||
|- | |- | ||
| 338 || Widumstraße || Widumstraße || 29 || HypOst 253; ETauf 262/1878 und AB Eintrag Wilhelm Cloodt, Postschaffner | | 338 || Widumstraße || Widumstraße || 29 || HypOst 253; ETauf 262/1878 und AB Eintrag Wilhelm Cloodt, Postschaffner | ||
Zeile 665: | Zeile 671: | ||
| 350 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 31 | | 350 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 31 | ||
|- | |- | ||
| 352 || Widumstraße || Widumstraße || 22 || ETauf 211/1869 und 256/1878 und AB Eintrag Carl Wolff; ETauf 7/1870 und AB Eintrag Ludwig Keinemann, Invalide | | 352 || Widumstraße || Widumstraße || 22 || ETauf 211/1869 und 256/1878 und AB Eintrag Carl Wolff; ETauf 7/1870 undf 208/1870 und AB Eintrag Ludwig Keinemann, Invalide | ||
|- | |- | ||
| 353 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 27 | | 353 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 27 | ||
Zeile 683: | Zeile 689: | ||
| 359 || Widumstraße || Widumstraße || 9 || HypOst 243; ATauf 135/1879; ETauf 238/1880 und AB Eintrag Wilhelm Küper | | 359 || Widumstraße || Widumstraße || 9 || HypOst 243; ATauf 135/1879; ETauf 238/1880 und AB Eintrag Wilhelm Küper | ||
|- | |- | ||
| 360 || || || || ETauf 203/1868, 185/1869 | | 360 || || || || ETauf 203/1868, 185/1869, 29/1871, 30(1871 | ||
|- | |- | ||
| 361 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 15 | | 361 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 15 | ||
|- | |- | ||
| 362 || Widumstraße || Widumstraße || || HypOst 237; ETauf 134/1868, 141/1870 | | 362 || Widumstraße || Widumstraße || || HypOst 237; ETauf 134/1868, 141/1870, 66/1871 | ||
|- | |- | ||
| 363 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 17; ATauf 386/1877 | | 363 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 17; ATauf 386/1877 | ||
Zeile 693: | Zeile 699: | ||
| 364 || Widumstraße || Widumstraße || || HypOst 235 | | 364 || Widumstraße || Widumstraße || || HypOst 235 | ||
|- | |- | ||
| 365 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 13, ETauf 203/1869 | | 365 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 13, ETauf 203/1869, 38/1871 | ||
|- | |- | ||
| 367 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 255; 1821 bewohnt vom Buchhändler [[Heinrich Schultz]], vgl. [[1821 (Geburtsregister)]] | | 367 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 255; 1821 bewohnt vom Buchhändler [[Heinrich Schultz]], vgl. [[1821 (Geburtsregister)]] | ||
Zeile 822: | Zeile 828: | ||
| 444 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 49 || HypWest 59, ETauf 110/1870 und AB Eintrag Heinrich Kämper, Tischler | | 444 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 49 || HypWest 59, ETauf 110/1870 und AB Eintrag Heinrich Kämper, Tischler | ||
|- | |- | ||
| 445 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 41 || HypWest 61; ATauf 353/1878; ETauf 216/1868 und AB Eintrag Diedrich Sauerland, Damenschneider | | 445 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 41 || HypWest 61; ATauf 353/1878; ETauf 216/1868 und 54/1871 und AB Eintrag Diedrich Sauerland, Damenschneider | ||
|- | |- | ||
| 447 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 35/37 || HypWest 447; ETauf 170/1879; 182/1880 und AB Eintrag Friedrich Fuhrmann, Pfandleiher | | 447 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 35/37 || HypWest 447; ETauf 170/1879; 182/1880 und AB Eintrag Friedrich Fuhrmann, Pfandleiher | ||
Zeile 918: | Zeile 924: | ||
| 507 || Altenhamm || || || HypSüd 177 | | 507 || Altenhamm || || || HypSüd 177 | ||
|- | |- | ||
| 507 1/2 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || || ETauf 99/1878 | | 507 1/2 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || || ETauf 55/1871, 99/1878 | ||
|- | |- | ||
| 510 || Altenhamm/Nassauerstraße || || || HypSüd 185; ATauf 385/1877; ETauf 176/1868, 204/1870 | | 510 || Altenhamm/Nassauerstraße || || || HypSüd 185; ATauf 385/1877; ETauf 176/1868, 204/1870 | ||
Zeile 962: | Zeile 968: | ||
| 534 || Altenhamm || || || HypSüd 207 | | 534 || Altenhamm || || || HypSüd 207 | ||
|- | |- | ||
| 535 || Ruschenstraße || Königstraße || 3 || ATauf 347/1877, 401/1877, 65/1878, 31/1879, 178/1879; ETauf 125/1869, 192/1879 ETauf 263/1878 und AB Eintrag Hermann Kemper, Schuster <ref> aber: AB Eintrag Franz Pape, Tagelöhner, Königstraße 43 </ref> | | 535 || Ruschenstraße || Königstraße || 3 || ATauf 347/1877, 401/1877, 65/1878, 31/1879, 178/1879; ETauf 125/1869, 40/1871, 192/1879 ETauf 263/1878 und AB Eintrag Hermann Kemper, Schuster <ref> aber: AB Eintrag Franz Pape, Tagelöhner, Königstraße 43 </ref> | ||
|- | |- | ||
| 536 || Ruschenstraße || Königstraße || || ATauf 407/1877, 109/1879, | | 536 || Ruschenstraße || Königstraße || || ATauf 407/1877, 109/1879, | ||
Zeile 1.048: | Zeile 1.054: | ||
| 576 || Königstraße || Königstraße || 40 || ETauf 03/1880, 32/1879 und AB Eintrag Eduard Meier, Drahtzieher ETauf 158/1869 | | 576 || Königstraße || Königstraße || 40 || ETauf 03/1880, 32/1879 und AB Eintrag Eduard Meier, Drahtzieher ETauf 158/1869 | ||
|- | |- | ||
| 577 || Königstraße || Königstraße || 40 || HypSüd 103; ETauf 168/1869 und AB Eintrag Heinrich Schlottmann, Maschinist | | 577 || Königstraße || Königstraße || 40 || HypSüd 103; ETauf 168/1869 und AB Eintrag Heinrich Schlottmann, Maschinist; ETauf 58/1871 | ||
|- | |- | ||
| 578 || Königstraße || Königstraße || 20 || ETauf 76/1867; ETauf 206/1870 und 176/1879 und AB Eintrag Hermann Nierhoff, Bäcker | | 578 || Königstraße || Königstraße || 20 || ETauf 76/1867; ETauf 206/1870 und 176/1879 und AB Eintrag Hermann Nierhoff, Bäcker | ||
Zeile 1.097: | Zeile 1.103: | ||
| 604 || Kletterpoth || Kletterpoth || || HypSüd 75; ATauf 403/1877 | | 604 || Kletterpoth || Kletterpoth || || HypSüd 75; ATauf 403/1877 | ||
|- | |- | ||
| 604 1/2 || Königstraße || Königstraße || 37 || ATauf 95/1877, 92/1878, 98/1878, 202/1878 und AB Eintrag Heinr. Steinkamp, Küfer; ETauf 8/1869 | | 604 1/2 || Königstraße || Königstraße || 37 || ATauf 95/1877, 92/1878, 98/1878, 202/1878 und AB Eintrag Heinr. Steinkamp, Küfer; ETauf 8/1869, 3/1871, 27/1871 | ||
|- | |- | ||
| 605 || Königstraße || Königstraße || 34 || ETauf 137/1878; 3/1879, 149/1880 und AB Eintrag Carl Oberg, Wirt | | 605 || Königstraße || Königstraße || 34 || ETauf 137/1878; 3/1879, 149/1880 und AB Eintrag Carl Oberg, Wirt | ||
Zeile 1.136: | Zeile 1.142: | ||
|- | |- | ||
| 624 || Widumstraße || Widumstraße || || ATauf 252/1876, 283/1879, 66/1880; ETauf 244/1878 | | 624 || Widumstraße || Widumstraße || || ATauf 252/1876, 283/1879, 66/1880; ETauf 244/1878 | ||
|- | |||
| 625 || || || || ETauf 8/1871 <ref> vgl. AB Eintrag Wilhelm Hölscher, Wirt, in der Widumstraße 47 </ref> | |||
|- | |- | ||
| 627 || || || || ETauf 109/1867, ETauf 144/1870 | | 627 || || || || ETauf 109/1867, ETauf 144/1870 | ||
Zeile 1.213: | Zeile 1.221: | ||
| 674 || || || || ETauf 128/1868, 26/1869, 44/1870 | | 674 || || || || ETauf 128/1868, 26/1869, 44/1870 | ||
|- | |- | ||
| 675 || Kletterpoth || Eylertstraße || || ATauf 166/1878; ETauf 114/1868 und 188/1870 <ref> dort Theodor Stricker, in AB Eintrag Stricker, Witwe, in Eylertstraße Nr. 13 </ref> | | 675 || Kletterpoth || Eylertstraße || || ATauf 166/1878; ETauf 43/1871, ETauf 114/1868 und 188/1870 <ref> dort Theodor Stricker, in AB Eintrag Stricker, Witwe, in Eylertstraße Nr. 13 </ref> | ||
|- | |- | ||
| 678 || || || || ETauf 131/1868 | | 678 || || || || ETauf 131/1868 | ||
Zeile 1.229: | Zeile 1.237: | ||
| 685 || Südenwall || Südenwall || 5 || ETauf 186/1879 mit dem Hinweis auf die neue Hausnummer 5 | | 685 || Südenwall || Südenwall || 5 || ETauf 186/1879 mit dem Hinweis auf die neue Hausnummer 5 | ||
|- | |- | ||
| 686 || Südenwall || Südenwall || 6 || ATrau 272/1879; ETauf 157/1879 und AB Eintrag Wilhelm Pollmann, Instrumentenmacher | | 686 || Südenwall || Südenwall || 6 || ATrau 272/1879; ETauf 39/1871, ETauf 157/1879 und AB Eintrag Wilhelm Pollmann, Instrumentenmacher | ||
|- | |- | ||
| 688 || Südenwall || Südenwall || || ETauf 212/1868, 188/1869, 271/1878 | | 688 || Südenwall || Südenwall || || ETauf 212/1868, 188/1869, 271/1878 |