20.952
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
RaWen (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(17 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
'''Historische Kalender''' sind Kalender mit historischen Ansichten. Für Hamm sind zahlreiche solche historische Kalender erschienen. | '''Historische Kalender''' sind Kalender mit historischen Ansichten. Für Hamm sind zahlreiche solche historische Kalender erschienen. Darunter sind auch [[Postkartenkalender]] als spezielle Ausgaben mit Reproduktionen historischer Postkarten, die teilweise herausnehmbar sind. | ||
Diese Übersicht umfasst solche historischen Kalender von Hamm, die nicht speziell Postkartenkalender sind. Die Übersicht ist nicht vollständig. | |||
{| class="wikitable sortable" style="font-size:95%;" | |||
!| Jahr | |||
!| Titel | |||
!| Herausgeber | |||
!| Bemerkungen | |||
|- | |- | ||
|| 2020 || [[Hamm | || 2020 || [[Hamm gestern 2020]] || HS Grafik + Druck GmbH & Co. KG (Heinsberg) || Fotos/Texte aus der Sammlung [[Andreas von Scheven]] | ||
|- | |- | ||
|| 2019 || [[Hamm | || 2019 || [[Hamm gestern 2019]] || HS Grafik + Druck GmbH & Co. KG (Heinsberg) || Fotos/Texte aus der Sammlung Andreas von Scheven | ||
|- | |- | ||
|| 2018 || [[Hamm | || 2018 || [[Hamm gestern 2018]] || HS Grafik + Druck GmbH & Co. KG (Heinsberg) || Fotos/Texte aus der Sammlung Andreas von Scheven | ||
|- | |- | ||
|| 2017 || [[Hamm | || 2017 || [[Hamm gestern 2017]] || HS Grafik + Druck GmbH & Co. KG (Heinsberg) || Fotos/Texte aus der Sammlung Andreas von Scheven | ||
|- | |- | ||
|| 2016 || [[Hamm | || 2016 || [[Hamm gestern 2016]] || HS Grafik + Druck GmbH & Co. KG (Heinsberg) || Fotos/Texte aus der Sammlung Andreas von Scheven | ||
|- | |- | ||
|| 2015 || [[Hamm | || 2015 || [[Hamm gestern 2015]] || HS Grafik + Druck GmbH & Co. KG (Heinsberg) || Fotos/Texte aus der Sammlung Andreas von Scheven | ||
|- | |- | ||
|| 2015 || [[Historische Ansichten. Gaststätten in Bockum-Hövel. Kalender 2015]] || Aktionskreis Bockum-Hövel Plus || Fotos mit Bezug zu Bockum-Hövel | || 2015 || [[Historische Ansichten. Gaststätten in Bockum-Hövel. Kalender 2015]] || Aktionskreis Bockum-Hövel Plus || Fotos mit Bezug zu Bockum-Hövel | ||
|- | |- | ||
|| 2014 || [[Kalender 2014 | || 2014 || [[Kalender 2014 (Verkehrsverein Hamm)|Kalender 2014]] || [[Verkehrsverein Hamm e.V.|Verkehrsverein Hamm e. V.]] || [[Stadthafen|Hafen]] als Leitmotiv | ||
|- | |- | ||
|| | || 2013 || [[Hamm gestern 2013]] || m + m Verlag || Fotos/Texte aus der Sammlung Andreas von Scheven | ||
|- | |- | ||
|| 2012 || [[Kalender 2012 | || 2012 || [[Hamm 2012 (Kalender)|Hamm 2012: Ein Spaziergang durch die Zeit]] || Blundus Media GmbH (Soest) || Fotos/Texte aus dem [[Stadtarchiv]], Schöning Verlag Lübeck u. der Warsteiner Brauerei | ||
|- | |- | ||
|| | || 2012 || [[Kalender 2012 (Verkehrsverein Hamm)|Kalender 2012]] || Verkehrsverein Hamm e. V. || [[:Kategorie:Zechen|Zechen in Hamm]] als Leitmotiv | ||
|- | |- | ||
|| | || 2011 || [[Hamm gestern 2011]] || m + m Verlag || Fotos/Texte aus der Sammlung Andreas von Scheven | ||
|- | |- | ||
|| | || 2010 || [[Kalender 2010 (Verkehrsverein Hamm)|Kalender 2010]] || Verkehrsverein Hamm e. V. || Umfeld des [[Hauptbahnhof]]s als Leitmotiv | ||
|- | |- | ||
|| | || 2010 || [[Hamm gestern 2010]] || m + m Verlag || Fotos/Texte aus der Sammlung Andreas von Scheven | ||
|- | |||
|| 2009 || [[Hamm gestern 2009]] || m + m Verlag || Fotos/Texte aus der Sammlung Andreas von Scheven | |||
|- | |||
|| 2008 || [[Hamm gestern 2008]] || m + m Verlag || Fotos/Texte aus der Sammlung Andreas von Scheven | |||
|- | |||
|| 2007 || [[Hamm gestern 2007]] || m + m Verlag || Fotos/Texte aus der Sammlung Andreas von Scheven | |||
|- | |- | ||
|| | || 2006 || [[Hamm gestern 2006]] || m + m Verlag || Fotos/Texte aus der Sammlung Andreas von Scheven | ||
|- | |- | ||
|| | || 2005 || [[Hamm gestern 2005]] || m + m Verlag || Fotos/Texte aus der Sammlung Andreas von Scheven | ||
|- | |- | ||
|| | || 2004 || [[Heimatkalender Hamm 2004]] || Brigitte Wigand-Heppelmann/[[Paracelsus-Apotheke]] || u. a. Fotos aus dem Archiv Fam. Schäfer-Deipenbrock u. Nachlass von [[Hans-Karl Dotter]] | ||
|- | |- | ||
|| | || 2003 || [[Kalender 2003 (Knappen-Apotheke)]] || Birgit Mann/[[Knappen-Apotheke]] || Nur Fotos mit Bezug zu Bockum-Hövel | ||
|- | |- | ||
|| | || 1999 || [[Kalender 1999 (Knappen-Apotheke)]] || Birgit Mann/Knappen-Apotheke || Nur Fotos mit Bezug zu Bockum-Hövel | ||
|- | |- | ||
|| | || 1998 || [[Kalender 1998 (Knappen-Apotheke)]] || Birgit Mann/Knappen-Apotheke || Nur Fotos mit Bezug zu Bockum-Hövel | ||
|- | |- | ||
|| | || 1997 || [[Kalender 1997 (Knappen-Apotheke)]] || Birgit Mann/Knappen-Apotheke || Nur Fotos mit Bezug zu Bockum-Hövel | ||
|} | |||
[[Kategorie:Kalender]] | [[Kategorie:Listen]] | ||
[[Kategorie:Kalender|!]] | |||
[[Kategorie:Geschichte]] |