20.787
Bearbeitungen
RaWen (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
RaWen (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 13: | Zeile 13: | ||
|Homepage= | |Homepage= | ||
}} | }} | ||
Der '''Kalender 2010''' wurde vom Verkehrsverein Hamm für das Jahr [[2010]] | Der '''Kalender 2010 – mit historischen Fotos''' wurde vom Verkehrsverein Hamm zwischen 2009 und 2010 für das Jahr [[2010]] vertrieben. Er ist ein Wandkalender mit Monatsblättern und zeigt Fotos und Abbildungen zu folgenden Motiven aus dem Umfeld des Hammer [[Hauptbahnhof|Hauptbahnhofs]]: | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
!Monat | |||
! Motiv | |||
|- | |||
|Januar | |||
| [[Cafe Corso]], Südansicht aus der [[Bahnhofstraße]] | |||
|- | |||
|Februar | |||
| [[Bahnhofstraße]], im Vordergrund rechts [[Gasthof König von Preußen]] | |||
|- | |||
|März | |||
| [[Bahnhofstraße]] 1908 | |||
|- | |||
|April | |||
| Postkarte „Es grüßt Euch Hamm, die ehrsame Stadt, die stets gastliche Bürger hat. Pumpernickel, Bier und Schinken sollten hier Euch freundlich winken.“ | |||
|- | |||
|Mai | |||
| Bierwagen der [[Brauerei Mark]] | |||
|- | |||
|Juni | |||
| Luftbildaufnahme vom [[Hauptbahnhof|Bahnhof Hamm]] aus den 1920er Jahren | |||
|- | |||
|Juli | |||
| Plan der Stadt Hamm 1914 | |||
|- | |||
|August | |||
| Kaufhaus [[Horten]] | |||
|- | |||
|September | |||
| Blumenhaus Dixkes in den 1930er Jahren (später [[Blumen Schmohr]]) | |||
|- | |||
|Oktober | |||
| [[Bahnhofsvorplatz]] vor dem Bau des Kaufhauses Horten in den 1960er Jahren | |||
|- | |||
|November | |||
| [[Cafe Corso]] (Innenansicht und Abrissfoto aus den 1960er Jahren) | |||
|- | |||
|Dezember | |||
| [[Bahnhofsvorplatz]] 1935 mit Straßenbahn | |||
|- | |||
| | |||
| Postkarte „Gruss aus Hamm i. Westf.“ | |||
|} | |||
[[Kategorie:Kalender]] | [[Kategorie:Kalender]] | ||