71.268
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 730: | Zeile 730: | ||
|- | |- | ||
|| 1835-01-20 || 1835-01-29 || Brüggeman, Heinrich Wilhelm <ref >unehelich geboren; durch die Heirat der Kindseltern legitimiert </ref> || m || ev. || Herringen || Brüggeman, Johann Wilhelm <ref> die Eheschließung mit der Kindsmutter war bereits proklamiert, er ließ sich vor der Taufe des Kindes mit der Kindsmutter verheiraten, wodurch das Kind legitimiert wurde </ref> || Tuschen, Johanna Maria Elisabeth Wilhelmina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Wilhelm Brüggeman, Colon aus Wiescherhöfen; Heinrich Busman, Colon aus Herringen; Louise Koenig, Witwe Tuschen, aus der Feldmark | || 1835-01-20 || 1835-01-29 || Brüggeman, Heinrich Wilhelm <ref >unehelich geboren; durch die Heirat der Kindseltern legitimiert </ref> || m || ev. || Herringen || Brüggeman, Johann Wilhelm <ref> die Eheschließung mit der Kindsmutter war bereits proklamiert, er ließ sich vor der Taufe des Kindes mit der Kindsmutter verheiraten, wodurch das Kind legitimiert wurde </ref> || Tuschen, Johanna Maria Elisabeth Wilhelmina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Wilhelm Brüggeman, Colon aus Wiescherhöfen; Heinrich Busman, Colon aus Herringen; Louise Koenig, Witwe Tuschen, aus der Feldmark | ||
|- | |||
|| 1835-01-25 || 1835-02-01 || Kampman, Johann Diederich Wilhelm <ref> getraut am 16. Mai 1861; verstorben am 28. Dezember 1902 </ref> || m || ev. || Herringen || Kampman, Johann <ref> Schneider </ref> || Fischer, Marie || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Wilhelm Kluthe, Zimmermann aus Rünthe; Andreas Kampman, Großvater des Kindes väterlicherseits; Sophia Fischer, geborene Eickman, aus Sandbochum; Anna Sibilla Grundel | |||
|- | |||
|| 1835-01-25 || 1835-02-01 || Reckman, Johann Diderich Wilhelm || m || ev. || Herringen || Reckman, Friderich <ref> Tagelöhner </ref> || Unterste Knepper, Clara Elisabeth || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Johann Wilhelm Schulze Sehlmig; Johann Diederich Unterste Knepper aus Berge; Franz Diderich Mittrop gen. Schulze Kissing; Johanna Louise Schulz Haaren, Ehefrau Maas aus Osterbönen | |||
|- | |||
|| 1835-01-24 || 1835-02-08 || Gorholt, Johann Herman || m || ev. || Herringen || Gorholt, Wilhelm <ref> Kötter </ref> || Sprenger, Elisabeth || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Johann Herman Knepper, Kötter aus Berge; Maria Koenigroer, Tochter des Johann Heinrich Koenigroer, Tagelöhner aus Schmehausen | |||
|- | |||
|| 1835-02-07 || 1835-02-21 || Lohsträter, Sophia Friderica Henrietta || w || ev. || Herringen || Lohsträter, Johann Eberhard <ref> Leineweber </ref> || Pinninghoff, Sophia Wilhelmina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Gottfried Beckman aus Herringen; Heinrich Voss aus Herringen; Henrietta Laarman aus Herringen; Sophia Schroer aus Pelkum | |||
|- | |||
|| 1835-02-19 || 1835-03-01 || Schimmel, Carolina Friderica || w || ev. || Herringen || Schimmel, Giesbert <ref> Polizeidiener </ref> || Fels, Wilhelmina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Carl Middendorf, Wirt aus Wiescherhöfen; Clara Maria Schmidt aus Pelkum | |||
|- | |||
|| 1835-02-19 || 1835-03-03 || Günther gen. Heitman, Johanna Clara Louise Friderica || w || ev. || Herringen || Günther gen. Heitman, Johann Henrich <ref> Kötter </ref> || Hinze, Clara Wilhelmina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Gottfried Henrich Knop aus Pelkum; Gerhard Günther aus Pelkum; Clara Maria Everman, Ehefrau Beverman, aus Herringen; Louise Schmidt, Ehefrau Hinze, aus Pelkum | |||