71.369
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
Zeile 896: | Zeile 896: | ||
|- | |- | ||
|| 1859-12-08 || 1859-12-23 || vom Hofe, Ludwig || m || ev. || Hamm || vom Hofe, Ludwig <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Wilms, Marie Catharina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Die Eltern wohnen in der Nordenfeldmark von Hamm. Paten: Ludwig Lindenstruth, Kaufmann; Wirt Ludwig Boos; Ehefrau Anna Marie Voss | || 1859-12-08 || 1859-12-23 || vom Hofe, Ludwig || m || ev. || Hamm || vom Hofe, Ludwig <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Wilms, Marie Catharina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Die Eltern wohnen in der Nordenfeldmark von Hamm. Paten: Ludwig Lindenstruth, Kaufmann; Wirt Ludwig Boos; Ehefrau Anna Marie Voss | ||
|- | |||
|| 1859-11-27 || 1860-01-04 || Baukloh, Maria || w || ev. || Hamm || Baujloh, Ludwig <ref> Kleinhändler </ref> || Schelkmann, Wilhelmine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 12 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Witwe Marie Anna Baukloh aus Schmehausen; Ehefrau Isabella Osthaus aus Unna; Ökonom Heinrich Holtmann aus Unna; Ökonom Diedrich Wehringhoff aus Eilmsen | |||
|- | |||
|| 1859-12-05 || 1860-01-17 || Schulz, August Carl || m || ev. || Hamm || Schulz, Carl <ref> Monteur der Gasanstalt in Hamm </ref> || Siering, Auguste || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Die Eltern wohnen in der Bahnhofstraße in Hamm. Paten: August Boecker, Kaufmann; Ingenieur Carl Brandt; Schlossermeister Carl Biehaut | |||
|- | |||
|| 1859-12-11 || 1860-01-10 || Schmiedinghoff, Anna Johanna Wilhelmine || w || ev. || Hamm || Schmiedinghoff, Heinrich <ref> Kleidermacher </ref> || Lumpe, Theodore || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 403 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Ehefrau Johanna Enkmann; Ehefrau Maria Hesse; Wilhelm Schmiedinghoff aus Kleve | |||
|- | |||
|| 1859-12-12 || 1860-01-08 || Schürmann, Luise || w || ev. || Hamm || Schürmann, Heinrich <ref> Metzger; katholischer Konfession </ref> || Eisleben, Julie || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 466 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Ehefrau Luise Beling, geborene Eisleben; Carl Frede | |||
|- | |||
|| 1859-12-18 || 1860-01-15 || Mailänder, Gerhard Hermann Friedrich Wilhelm || m || ev. || Hamm || Mailaender, Heinrich <ref> Müller </ref> || Meier, Sophie || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 578 1/2 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Kutscher Hermann Oelschläger aus Caldenhof; Metzger Friedrich Bromberg aus Kamen; Schreiner Wilhelm Meier aus Kamen; Schneider Gerhard Boettler aus Haaren | |||
|- | |||
|| 1859-12-24 || 1860-01-05 || Koch, Diedrich Carl || m || ev. || Hamm || Koch, Wilhelm <ref> Maurer </ref> || Weerth, Lisette || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 639 1/2 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Diedrich Wortmann; Frau Clara Plattfuss; Clara Schweer | |||
|- | |||
|| 1859-12-19 || 1860-02-12 || Klasmann, Heinrich August || m || ev. || Hamm || Klasmann, August <ref> Kaufmann </ref> || Ziemann, Hermine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 347 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Kaufmann Heinrich Saligmann; Kaufmann Heinrich Varnholt | |||
|- | |||
|| 1859-12-25 || 1860-02-18 || Vogel, Wilhelm Christfried (!) || m || ev. || Hamm || Vogel, Jacob <ref> Rendant </ref> || Heierhoff, Lisette || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Die Eltern wohnen in einem Haus vor dem Ostentor von Hamm. Paten: Schwester Lina Vogel; Vetter Wilhelm Vogel; Hedwig Essellen | |||
|- | |- |