71.269
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 357: | Zeile 357: | ||
|- | |- | ||
|| 1851-02-08 || 1851-02-15 || Hölscher, Johanne Luise Henriette <ref> verstorben am 03. März 1852 </ref> || w || ev. || Hamm || Hölscher, Heinrich <ref> Bremser </ref> || Althoff, Luise || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141113 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 25] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 436 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Johsann Hermeling, Fuhrmann aus Hamm; Johann Quadfasel aus der Mark; Frau Luise Hölscher aus der Mark; Frau Henriette Ahlert aus der Mark | || 1851-02-08 || 1851-02-15 || Hölscher, Johanne Luise Henriette <ref> verstorben am 03. März 1852 </ref> || w || ev. || Hamm || Hölscher, Heinrich <ref> Bremser </ref> || Althoff, Luise || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141113 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 25] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 436 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Johsann Hermeling, Fuhrmann aus Hamm; Johann Quadfasel aus der Mark; Frau Luise Hölscher aus der Mark; Frau Henriette Ahlert aus der Mark | ||
|- | |||
|| 1851-01-28 || 1851-02-28 || Vogt, Friedrich Wilhelm Carl || m || ev. || Hamm || Vogt, Franz <ref> Buchbinder </ref> || Buddeberg, Eleonore || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141113 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 25] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 118 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Friedrich Buddeberg zu Lippstadt; Witwe Wilhelmine Vogt zu Arnsberg; Carl Buddeberg zu Lippstadt | |||
|- | |||
|| 1851-01-30 || 1851-02-23 || Fleischer, Friedrich Wilhelm Leonhardt || m || ev. || Hamm || Fleischer, August <ref> Drahtziehermeister </ref> || Müll, Henriette || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141113 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 25] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 220/221 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Friedrich Müll; Friedr Adermann; Frau Helene Pröpsting | |||
|- | |||
|| 1851-02-08 || 1851-02-23 || Heermann, Johanne Theodore Henriette Caroline || w || ev. || Hamm || Heermann, Wilhelm <ref> Schlössermeister </ref> || Middendorf, Maria || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141113 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 25] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 486 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Johann Middendorf; Frau Caroline Koch zu Hisfeld; Theodore Vorwig; Frau Henriette Middendorf | |||
|- | |||
|| 1851-02-08 || 1851-03-02 || Quante, Ottilie Johanne Wilhelmine Catharine Friederike <ref> verstorben am 19. Februar 1853 </ref> || w || ev. || Hamm || Quante, Wilhelm <ref> Schaffner </ref> || Schmitz, Johanne || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141113 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 25] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 170 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Weißgerber Friedr. Quante; Färber Caspar Keining; Bäcker Wilh. Lippmann; Frau Wilhelmine Hufnagel; Ottilie Mertin; Johanne Maier | |||
|- | |||
|| 1851-02-09 || 1851-03-04 || Reichenbäcker, Clara Florentine <ref> verstorben am 12. August 1851 </ref> || w || ev. || Hamm || Reichenbäcker, Friedrich <ref> Buchbinder </ref> || Schlottmann, Caroline || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141113 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 25] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 252 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Frau Clara Hokamp; Frau Florentine Schnabel | |||
|- | |||
|| 1851-02-09 || 1851-03-02 || Schulz, Juliane Henriette Maria Sophie || w || ev. || Hamm || Schulz, Friedrich <ref> Schreinermeister </ref> || Küper, Henriette || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141113 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 25] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 282 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Juliane Schulz; Henriette Vieter; Maria Borberg; Sophie Fuhrmann | |||
|- | |||
|| 1851-02-09 || 1851-03-09 || Wienke, Carl Wilhelm Heinrich || m || ev. || Hamm || Wienke, Heinrich <ref> Bahnwärter </ref> || Holtkorte, Wilhelmine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141113 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 25] || Paten: Carl Steinhauer aus Dortmund; Wilhelm Rogge aus Methler; Frau henriette Lunke aus Methler; Frau Henriette Huck aus Dortmund | |||
|- | |||
|| 1851-02-14 || 1851-02-26 || Altheller, Henriette Auguste Emma || w || ev. || Hamm || Altheller, Carl Ferdinand || Pachtmann, Henriette || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141113 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 25] || Paten: Friedrich Carl Wilfert; Frau Elise Wieseler | |||