20.861
Bearbeitungen
Bonni (Diskussion | Beiträge) (→2006) |
RaWen (Diskussion | Beiträge) |
||
(15 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
== Die Preisträger des Umweltpreises der Stadt Hamm: == | == Die Preisträger des Umweltpreises der Stadt Hamm: == | ||
''' | '''''Anmerkung:''' Sind mehrere Personen als Preisträger ausgezeichnet, aber keine Wertung angegeben worden, wurde das Preisgeld zu gleichen Teilen aufgeteilt.'' | ||
===1981=== | ===1981=== | ||
Zeile 74: | Zeile 74: | ||
===2002=== | ===2002=== | ||
* Kindertagesstätte Villa Kunterbunt (Konzeption der Waldtage und weitere Umweltaktivitäten) | * Kindertagesstätte Villa Kunterbunt (Konzeption der Waldtage und weitere Umweltaktivitäten) | ||
===2003=== | ===2003=== | ||
* Karlheinz Jenzelewski (Umweltschutz als Lebenswerk) | * Karlheinz Jenzelewski (Umweltschutz als Lebenswerk) | ||
===2004=== | ===2004=== | ||
* Naturfreunde Hamm, Ortsgruppe Werries (Verschiedene Umwelt- und Naturschutzmaßnahmen= | * Naturfreunde Hamm, Ortsgruppe Werries (Verschiedene Umwelt- und Naturschutzmaßnahmen= | ||
* Schutzgemeinschaft Deutscher Wald, KV Hamm (Aufforstung in Osterflierich, Waldjugendspiele) | * Schutzgemeinschaft Deutscher Wald, KV Hamm (Aufforstung in Osterflierich, Waldjugendspiele) | ||
===2005=== | ===2005=== | ||
* KiTa lmmanuel der Ev. Kirchengemeinde Werries (Pädagogisches Konzept „Umwelt bewusst erleben”) | * KiTa lmmanuel der Ev. Kirchengemeinde Werries (Pädagogisches Konzept „Umwelt bewusst erleben”) | ||
* Kreisjägerschaft Hamm, AK „Lernort Natur” (Rollende Waldschule als mobile Naturerziehungsstation) | * Kreisjägerschaft Hamm, AK „Lernort Natur” (Rollende Waldschule als mobile Naturerziehungsstation) | ||
===2006=== | ===2006=== | ||
* Fischereiverein Heessen 1947 (Aktivitäten des Natur- und Umweltschutzes rund um die Lippe) | * Fischereiverein Heessen 1947 (Aktivitäten des Natur- und Umweltschutzes rund um die Lippe) | ||
* Klasse 7a und zwei Wahlpflichtgruppen der 7.+8. Jahrgänge der Albert-Schweitzer-Schule (Geinegge – Modell des renaturierten Bereichs) | * Klasse 7a und zwei Wahlpflichtgruppen der 7.+8. Jahrgänge der Albert-Schweitzer-Schule (Geinegge – Modell des renaturierten Bereichs) | ||
===2007=== | ===2007=== | ||
'''Fotowettbewerb „Mensch und Natur im Fokus”'''<br> | |||
1. Preis: Sabine Heitjohann<br> | |||
2. Preis: Robert Grunau<br> | |||
3. Preis: Michael Nawrath<br> | |||
4. Preis: Andreas Senula<br> | |||
5. Preis: Serkan llhan<br> | |||
6.-10. Preis: Ulli Schleppe, Eva Schrader, Julia Brinckheger, Olaf Probst, Anke Stoffer-Schur | |||
===2008=== | ===2008=== | ||
'''Maßnahmen und Projekte zum Klimaschutz''' | |||
* [[Freie Waldorfschule Hamm]] | |||
* [[Märkisches Gymnasium]], LK Biologie 12.4 | |||
===2009=== | ===2009=== | ||
* [[Naturschutzbund Hamm e.V.|Naturschutzbund Hamm]], Hauptverein (Besondere Bedeutung für den Natur- und Artenschutz und das Engagement der ehrenamtlichen Mitarbeiter) | |||
===2010=== | ===2010=== | ||
'''Naturnahe Gartengestaltung''' | |||
* 1. Preis: lrene Niggemann | |||
* 2. Preis: Eva Harting und Ludger Velmerig | |||
* 3. Preis: Regine Kluth | |||
* Anerkennungspreis: Juliane Löw | |||
===2011=== | ===2011=== | ||
'''Jugend und Natur''' | |||
* Kreisjägerschaft Hamm, „rollende Waldschule” | |||
* Naturschutzbund Hamm, Kindergruppe | |||
===2012=== | ===2012=== | ||
'''Ehrung für das außergewöhnliche Engagement für den Umwelt- und Naturschutz (jeweils als Vertreter der in der freien Landschaft tätigen Gruppen)''' | |||
* Siegfried Kuss (Anglervereine) | |||
* Ernst-Jürgen Scherwitz (Landschaftswächter) | |||
* Karl-Heinz Biermann (Jagd) | |||
* Heinrich Freisfeld jun. (Landwirtschaft) | |||
* Horst Schenkel (Naturschutzverbände) | |||
===2013=== | ===2013=== | ||
'''Vorschläge für eine Radroute durch Hamm''' | |||
* 1. Preis: Joachim Giesler | |||
* 2. Preis: Hartmut Gliemann | |||
* 3. Preis: Marion Schwaldt, Peter Effenberger | |||
* Sonderpreis: Heinz Meermeyer | |||
===2014=== | ===2014=== | ||
'''Umweltfreundlicher Handel''' | |||
* 1. Preis: [[Forum für Umwelt und gerechte Entwicklung e.V.|Forum für Umwelt und gerechte Entwicklung]] | |||
* 2. Preis: Eine-Welt-Laden [[St. Regina]] | |||
===2015=== | ===2015=== | ||
'''Familie – generationsübergreifendes Projekt''' | |||
* 1. Preis: Familie Brochtrop | |||
* 2. Preis: Familie Grunau | |||
===2016=== | ===2016=== | ||
'''Umweltbildung''' | |||
* 1. Preis: IG Generationengarten | |||
* 2. Preis: Naturerlebnispfad Heessener Wald | |||
===2017=== | ===2017=== | ||
'''Fotowettbewerb „Grüne Oase im Stadtraum”''' | |||
* 1. Preis: Florian Neumann | |||
* 2. Preis: Rolf-M. Ruhland | |||
* 3. Preis: Sabine Süß | |||
* Sonderpreis: Rainer Klüsener | |||
===2018=== | ===2018=== | ||
'''Lebensraum Wald – künstlerisch dargestellt''' | |||
* Heinz Löher, „ln einem anderen Licht | |||
* Heide Drever, „Der Traum vom heilen Wald” | |||
* Nicole Sommer, „Sonnenstrahl” | |||
===2019=== | ===2019=== | ||
'''Förderung und Schutz von Bienen und anderen Insekten''' | |||
* Landliäben Berge, Freiske, Rhynern | |||
* Diethild Nordhues-Heese und Markus Freitag | |||
* Imkerverein Wiescherhöfen-Bergkamen | |||
* Imkerverein Hamm | |||
* Michael Zwilling (Sonderpreis Ehrenamt) | |||
* Emilia und Robin Kemper (Sonderpreis Jugend) | |||
===2020=== | ===2020=== | ||
'''Ehrung der 12 Naturschutzbeauftragten (früher: Landschaftwächter)''' | |||
* Helmut Engel, Hubertus Klein, Robert Grunau, Martin Breer, Theodor Velmerig, Friedrich Leusmann, Willi Spille, Jochen Löbbe, Christof Schürmann, Michael Wittenborg, Alfons Nagel, Frank Ruhnke | |||
===2021=== | ===2021=== | ||
'''Gestaltung und Erhaltung von Naturflächen auf dem Schulgelände''' | |||
* [[Beisenkamp Gymnasium]], [[Geistschule]], [[Gebrüder-Grimm-Schule]], [[Galilei-Gymnasium]], [[Erich-Kästner-Schule]], [[Friedensschule]], [[Sophie-Scholl-Gesamtschule]], [[Konrad-Adenauer-Realschule]], [[Elisabeth-Lüders-Berufskolleg]] | |||
===2022=== | ===2022=== | ||
'''Landwirtschaftlicher Umwelt- und Naturschutz im Rahmen der Biologischen Landwirtschaft''' | |||
* Hof Wilms | |||
* Hof Schlieper | |||
* Bioland-Hof Frölich | |||
===2023=== | ===2023=== | ||
'''„Wer hat den naturnahesten Garten?“''' | '''„Wer hat den naturnahesten Garten?“''' | ||
* | * Ursula Schölermann, Bernhard Jahn (beide 1. Preis) | ||
* 3. Preis | * Karin Lehmann (3. Preis) | ||
* 4. Preis | * Günter Bletz (4. Preis) | ||
* | * Gertrud Röken (Sonderpreis) | ||
===2024=== | ===2024=== | ||
* N.N. | * N.N. | ||
== Siehe auch == | == Siehe auch == |