Bürgerbuch 16. Jahrhundert: Unterschied zwischen den Versionen

Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt)
Zeile 400: Zeile 400:
| 1573 || Hartleff Niermoller || Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1573 Juli 22]] || 22. Juli 1573
| 1573 || Hartleff Niermoller || Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1573 Juli 22]] || 22. Juli 1573
|-
|-
| 1573 || Jakob von Hamm || Jude || [[Quellen und Regesten zur Geschichte der Juden in der Stadt Hamm (Buch)|Aschoff 2005, S. 90-98]] || 7. Mai 1574, 10. Dezember 1574, 11. Dezember 1574
| 1574 || Jakob von Hamm || Jude || [[Quellen und Regesten zur Geschichte der Juden in der Stadt Hamm (Buch)|Aschoff 2005, S. 90-98]] || 7. Mai 1574, 10. Dezember 1574, 11. Dezember 1574
|-
| 1574 || Andreas Holsten, Kupferschmied, und seine Frau Gerdruidt; Johan Aeggehuß genannt Blieke || [[Urkunde 1574 Juni 8]] || 8. Juni 1574
|-
|-
| 1575 || Alheid Hermanns || Tochter des + Dietrich Hoifschmidt, Hamm || [[Urkunde Reichskammergericht K 535/1341]] ||
| 1575 || Alheid Hermanns || Tochter des + Dietrich Hoifschmidt, Hamm || [[Urkunde Reichskammergericht K 535/1341]] ||
Zeile 547: Zeile 549:
|-
|-
| 1591 || Evert Eberschwein || Bürgermeister || [http://www.archive.nrw.de/LAV_NRW/jsp/findbuch.jsp?archivNr=364&id=09&tektId=0&klassId=156&verzId=3946  Stadtarchiv Soest, Findbuch (Bestand A)] ||
| 1591 || Evert Eberschwein || Bürgermeister || [http://www.archive.nrw.de/LAV_NRW/jsp/findbuch.jsp?archivNr=364&id=09&tektId=0&klassId=156&verzId=3946  Stadtarchiv Soest, Findbuch (Bestand A)] ||
|-
| 1591 || Bonaventura Brechte || Kämmerer von Hamm || [[Urkunde 1591 Oktober 18]] || 18. Oktober 1591
|-
|-
| 1591 || Johann Pfrenndt, Lucas Leme || Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1591 Oktober 22]] || 22. Oktober 1591
| 1591 || Johann Pfrenndt, Lucas Leme || Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1591 Oktober 22]] || 22. Oktober 1591