Bürgerbuch 16. Jahrhundert: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| (16 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 21: | Zeile 21: | ||
|- | |- | ||
| 1504 || Gert Brechte || Bürger tom Hamme || [[Urkunde 1504 Mai 14]] || 14. Mai 1504 | | 1504 || Gert Brechte || Bürger tom Hamme || [[Urkunde 1504 Mai 14]] || 14. Mai 1504 | ||
|- | |||
| 1504 || Jurgen Pemeze || Freigraf zu Hamm || [[Urkunde 1504 Dezember 23]] || 23. Dezember 1504 | |||
|- | |||
| 1504 || Meister Hinrich Bascheer || Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1504 Dezember 23]] || 23. Dezember 1504 | |||
|- | |- | ||
| 1506 || Dam Smytz und seine Ehefrau Elseke, Gorde van Ruden und seine Ehefrau Else, Johan Smalt, Johan Huge || Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1506 Juni 18]] || 18. Juni 1506 | | 1506 || Dam Smytz und seine Ehefrau Elseke, Gorde van Ruden und seine Ehefrau Else, Johan Smalt, Johan Huge || Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1506 Juni 18]] || 18. Juni 1506 | ||
| Zeile 29: | Zeile 33: | ||
|- | |- | ||
| 1508 || Meynhart Deythard || Bürgermeister || [[Die_Stadtrechte_der_Grafschaft_Mark_(Buch)|Overmann 1903, S. 118]] || | | 1508 || Meynhart Deythard || Bürgermeister || [[Die_Stadtrechte_der_Grafschaft_Mark_(Buch)|Overmann 1903, S. 118]] || | ||
|- | |||
| 1508 || Hermann von Lemgo || Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1508 Dezember 24]] || 24. Dezember 1508 | |||
|- | |- | ||
| 1509 || Meinrich Deithard || Bürgermeister || [[Urkunde 1509 Februar 27]] || 27. Februar 1509 | | 1509 || Meinrich Deithard || Bürgermeister || [[Urkunde 1509 Februar 27]] || 27. Februar 1509 | ||
| Zeile 47: | Zeile 53: | ||
|- | |- | ||
| 1512 || Hinrick Brunynchuis, Hermen Lemmegoe || Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1512 Februar 19]] || 19. Februar 1512 | | 1512 || Hinrick Brunynchuis, Hermen Lemmegoe || Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1512 Februar 19]] || 19. Februar 1512 | ||
|- | |||
| 1512 || Hermann von Lemgo || Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1512 März 2]] || 2. März 1512 | |||
|- | |- | ||
| 1513 || Hermann Fronberen und Catharine, Eheleute || Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1513 April 24]] || 24. April 1513 | | 1513 || Hermann Fronberen und Catharine, Eheleute || Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1513 April 24]] || 24. April 1513 | ||
| Zeile 103: | Zeile 111: | ||
|- | |- | ||
| 1530 || Werner Brechte || Bürgermeister || [[Urkunde 1530 August 24]] || 24. August 1530 | | 1530 || Werner Brechte || Bürgermeister || [[Urkunde 1530 August 24]] || 24. August 1530 | ||
|- | |||
|| 1530 || Johann Brecht || Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1530 September 2]] || 02. September 1530 | |||
|- | |- | ||
| 1531 || Hinrich Wulle, Jurgen Eyckholt, Johan Wickede || Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1531 März 10]] || 10. März 1531 | | 1531 || Hinrich Wulle, Jurgen Eyckholt, Johan Wickede || Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1531 März 10]] || 10. März 1531 | ||
| Zeile 145: | Zeile 155: | ||
|- | |- | ||
| 1543 || Adam Smytz, Hermann Schurkeman, Hermann Brebike || Ratsherren (radesheren) || [[Die_Stadtrechte_der_Grafschaft_Mark_(Buch)|Overmann 1903, S. 118]] || | | 1543 || Adam Smytz, Hermann Schurkeman, Hermann Brebike || Ratsherren (radesheren) || [[Die_Stadtrechte_der_Grafschaft_Mark_(Buch)|Overmann 1903, S. 118]] || | ||
|- | |||
| 1543 || Berndt Hesseler, Sohn des Dyderick Hesseler || Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1543 März 20]] || 20. März 1543 | |||
|- | |- | ||
| 1544 || Johan uff dem Orde || Bürger zu Hamm || erwähnt in [[Urkunde 1544 Juli 2]] || | | 1544 || Johan uff dem Orde || Bürger zu Hamm || erwähnt in [[Urkunde 1544 Juli 2]] || | ||
| Zeile 333: | Zeile 345: | ||
|- | |- | ||
| 1569 || Jürgen Malthane || Bürger zu Hamm || [[Quellen und Regesten zur Geschichte der Juden in der Stadt Hamm (Buch)|Aschoff 2005, S. 60-66]] || 8. Januar 1569, 12. Januar 1569, 3. Juni 1569, 28. Juni 1569, 12. Juli 1569, 6. September 1569, 11. Oktober 1569, 14. November 1569, 16. November 1569 | | 1569 || Jürgen Malthane || Bürger zu Hamm || [[Quellen und Regesten zur Geschichte der Juden in der Stadt Hamm (Buch)|Aschoff 2005, S. 60-66]] || 8. Januar 1569, 12. Januar 1569, 3. Juni 1569, 28. Juni 1569, 12. Juli 1569, 6. September 1569, 11. Oktober 1569, 14. November 1569, 16. November 1569 | ||
|- | |||
| 1569 || Johann Drove | Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1569 Juni 21]] || 21. Juni 1569 | |||
|- | |- | ||
| 1569 || Gerhart Ulenbrock || Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1569 August 29]] || 29. August 1569 | | 1569 || Gerhart Ulenbrock || Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1569 August 29]] || 29. August 1569 | ||
| Zeile 357: | Zeile 371: | ||
|- | |- | ||
| 1571 || Johann van Huiszen || Bürgermeister || [[Die_Stadtrechte_der_Grafschaft_Mark_(Buch)|Overmann 1903, S. 119]] || | | 1571 || Johann van Huiszen || Bürgermeister || [[Die_Stadtrechte_der_Grafschaft_Mark_(Buch)|Overmann 1903, S. 119]] || | ||
|- | |||
| 1571 || Bonaventura Drove, Sohn des verstorbenen Johann Drove || Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1571 Mai 29]] || 29. Mai 1571 | |||
|- | |- | ||
| 1571 || Christopher von Asbeck || Landschreiber und Richter zu Hamm || [[Urkunde 1571 September 11]] || 11. September 1571 | | 1571 || Christopher von Asbeck || Landschreiber und Richter zu Hamm || [[Urkunde 1571 September 11]] || 11. September 1571 | ||
| Zeile 384: | Zeile 400: | ||
| 1573 || Hartleff Niermoller || Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1573 Juli 22]] || 22. Juli 1573 | | 1573 || Hartleff Niermoller || Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1573 Juli 22]] || 22. Juli 1573 | ||
|- | |- | ||
| | | 1574 || Jakob von Hamm || Jude || [[Quellen und Regesten zur Geschichte der Juden in der Stadt Hamm (Buch)|Aschoff 2005, S. 90-98]] || 7. Mai 1574, 10. Dezember 1574, 11. Dezember 1574 | ||
|- | |||
| 1574 || Andreas Holsten, Kupferschmied, und seine Frau Gerdruidt; Johan Aeggehuß genannt Blieke || [[Urkunde 1574 Juni 8]] || 8. Juni 1574 | |||
|- | |- | ||
| 1575 || Alheid Hermanns || Tochter des + Dietrich Hoifschmidt, Hamm || [[Urkunde Reichskammergericht K 535/1341]] || | | 1575 || Alheid Hermanns || Tochter des + Dietrich Hoifschmidt, Hamm || [[Urkunde Reichskammergericht K 535/1341]] || | ||
| Zeile 399: | Zeile 417: | ||
|- | |- | ||
| 1576 || Reckhardt Struickmann und seine Ehefrau Margrethe || Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1576 Mai 7]] || 7. Mai 1576 | | 1576 || Reckhardt Struickmann und seine Ehefrau Margrethe || Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1576 Mai 7]] || 7. Mai 1576 | ||
|- | |||
| 1576 || Bonaventura Drove || Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1576 Juli 24 a]] || 24. Juli 1576 | |||
|- | |- | ||
| 1576 || Johann Borckenveldt und seine Ehefrau Anna Streiholz || Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1576 November 10]] || 10. November 1576 | | 1576 || Johann Borckenveldt und seine Ehefrau Anna Streiholz || Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1576 November 10]] || 10. November 1576 | ||
| Zeile 409: | Zeile 429: | ||
|- | |- | ||
| 1577 || Matthäus vom Velde und seine Frau Katharina von Binsfeld || || [[Urkunde Reichskammergericht R 379/1191]] || | | 1577 || Matthäus vom Velde und seine Frau Katharina von Binsfeld || || [[Urkunde Reichskammergericht R 379/1191]] || | ||
|- | |||
| 1577 || Georg Vochs, Peter Notken, Johan Hülßhoff, Hermann Blindthover || Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1577 Januar 10]] || 10. Januar 1577 | |||
|- | |||
| 1577 || Johan Notte || Bürgermeister || [[Urkunde 1577 Januar 10]] || 10. Januar 1577 | |||
|- | |- | ||
| 1577 || Dietrich Brechte || Bürgermeister || [[Urkunde 1577 Juli 13]] || 13. Juli 1577 | | 1577 || Dietrich Brechte || Bürgermeister || [[Urkunde 1577 Juli 13]] || 13. Juli 1577 | ||
| Zeile 441: | Zeile 465: | ||
|- | |- | ||
| 1581 || Johan Malthane, Jeorgen Voße || Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1581 Juli 13]] || 13. Juli 1581 | | 1581 || Johan Malthane, Jeorgen Voße || Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1581 Juli 13]] || 13. Juli 1581 | ||
|- | |||
| 1581 || Lochtemacher || Bürger zu Hamm, verstorben || [[Urkunde 1581 August 23]] || August 1581 | |||
|- | |- | ||
| 1581 || Andreas Roddinghausen || Bürgermeister || [[Urkunde 1581 September]] || September 1581 | | 1581 || Andreas Roddinghausen || Bürgermeister || [[Urkunde 1581 September]] || September 1581 | ||
| Zeile 493: | Zeile 519: | ||
|- | |- | ||
| 1587 || Salomon || Jude || [[Quellen und Regesten zur Geschichte der Juden in der Stadt Hamm (Buch)|Aschoff 2005, S.109-110]] || 6. Juli 1587 | | 1587 || Salomon || Jude || [[Quellen und Regesten zur Geschichte der Juden in der Stadt Hamm (Buch)|Aschoff 2005, S.109-110]] || 6. Juli 1587 | ||
|- | |||
| 1587 || Johann Drove || Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1587 Juli 11]] || 11. Juli 1587 | |||
|- | |- | ||
| 1588 || Henrich Bruninckhausen und [[Andreas Rödinghausen|Andreas Rodinkhausen]] || Bürgermeister || [[Die_Stadtrechte_der_Grafschaft_Mark_(Buch)|Overmann 1903, S. 119]] || | | 1588 || Henrich Bruninckhausen und [[Andreas Rödinghausen|Andreas Rodinkhausen]] || Bürgermeister || [[Die_Stadtrechte_der_Grafschaft_Mark_(Buch)|Overmann 1903, S. 119]] || | ||
| Zeile 506: | Zeile 534: | ||
| 1589 || Eberhard Carlius, jur. lic., Dietherich Pignus, Berndt Bartscheer, Bonaventura Wullen (Vullen) || Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1589 April 25]] || 25. April 1589 | | 1589 || Eberhard Carlius, jur. lic., Dietherich Pignus, Berndt Bartscheer, Bonaventura Wullen (Vullen) || Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1589 April 25]] || 25. April 1589 | ||
|- | |- | ||
| 1589 || Moise, Salomon || Juden || [[Quellen und Regesten zur Geschichte der Juden in der Stadt Hamm (Buch)|Aschoff 2005, S.110-111]] || 14. September 1589 | | 1589 || [[Moises von Hamm|Moise]], Salomon || Juden || [[Quellen und Regesten zur Geschichte der Juden in der Stadt Hamm (Buch)|Aschoff 2005, S.110-111]] || 14. September 1589 | ||
|- | |- | ||
| 1590 || Heinrich von Rüdinghausen verheiratet mit Anna von Galen, Anton Röbbecke verheiratet mit Gertrud Heldt, Else Schürmann, Anton (Thonies) Walkmühl || alle aus Hamm || [[Urkunde Reichskammergericht W 220/632]] || | | 1590 || Heinrich von Rüdinghausen verheiratet mit Anna von Galen, Anton Röbbecke verheiratet mit Gertrud Heldt, Else Schürmann, Anton (Thonies) Walkmühl || alle aus Hamm || [[Urkunde Reichskammergericht W 220/632]] || | ||
| Zeile 515: | Zeile 543: | ||
|- | |- | ||
| 1590 || Bonaventurius Wullius || Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1590 Februar 21 a]] || 21. Februar 1590 | | 1590 || Bonaventurius Wullius || Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1590 Februar 21 a]] || 21. Februar 1590 | ||
|- | |||
| 1590 || Adam Vuist || Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1590 Mai 29]] || 29. Mai 1590 | |||
|- | |- | ||
| 1591 || Jost von Krakerügge || Witwe des Jost von Karthaus, Hamm || [[Urkunde Reichskammergericht C 120/288]] || | | 1591 || Jost von Krakerügge || Witwe des Jost von Karthaus, Hamm || [[Urkunde Reichskammergericht C 120/288]] || | ||
|- | |- | ||
| 1591 || Evert Eberschwein || Bürgermeister || [http://www.archive.nrw.de/LAV_NRW/jsp/findbuch.jsp?archivNr=364&id=09&tektId=0&klassId=156&verzId=3946 Stadtarchiv Soest, Findbuch (Bestand A)] || | | 1591 || Evert Eberschwein || Bürgermeister || [http://www.archive.nrw.de/LAV_NRW/jsp/findbuch.jsp?archivNr=364&id=09&tektId=0&klassId=156&verzId=3946 Stadtarchiv Soest, Findbuch (Bestand A)] || | ||
|- | |||
| 1591 || Bonaventura Brechte || Kämmerer von Hamm || [[Urkunde 1591 Oktober 18]] || 18. Oktober 1591 | |||
|- | |- | ||
| 1591 || Johann Pfrenndt, Lucas Leme || Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1591 Oktober 22]] || 22. Oktober 1591 | | 1591 || Johann Pfrenndt, Lucas Leme || Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1591 Oktober 22]] || 22. Oktober 1591 | ||
| Zeile 524: | Zeile 556: | ||
| 1592 || Gerdt Schurckman || Ratsherr (ratman) || [[Die_Stadtrechte_der_Grafschaft_Mark_(Buch)|Overmann 1903, S. 118]] || | | 1592 || Gerdt Schurckman || Ratsherr (ratman) || [[Die_Stadtrechte_der_Grafschaft_Mark_(Buch)|Overmann 1903, S. 118]] || | ||
|- | |- | ||
| 1592 || | | 1592 || Henrich Stille || [[Stadtkämmerer|Kämmerer]] der Stadt Hamm || [[Urkunde 1592 Juli 11 a]] || 11. Juli 1592 | ||
|- | |||
| 1593 || [[Moises von Hamm]] || Jude || [[Quellen und Regesten zur Geschichte der Juden in der Stadt Hamm (Buch)|Aschoff 2005, S.115]] || 10. Februar 1593 | |||
|- | |- | ||
| 1593 || | | 1593 || Catharina Baber || Einwohnerin von Hamm || [[Urkunde 1593 März 29]] || 29. März 1593 | ||
|- | |- | ||
| 1593 || Hermannus Romer || Gerichtsschreiber zu Hamm || [[Urkunde 1593 Juli 15]] || 15. Juli 1593 | | 1593 || Hermannus Romer || Gerichtsschreiber zu Hamm || [[Urkunde 1593 Juli 15]] || 15. Juli 1593 | ||
| Zeile 536: | Zeile 570: | ||
| 1594 ||[[Andreas Rödinghausen|Andreas Rodinghaus]] || Bürgermeister || [http://www.archive.nrw.de/LAV_NRW/jsp/findbuch.jsp?archivNr=305&id=011&tektId=0&klassId=11&verzId=83 Stadtarchiv Lünen (Findbuch Haus Schwansbell 1343-1921, Akte 10)] || | | 1594 ||[[Andreas Rödinghausen|Andreas Rodinghaus]] || Bürgermeister || [http://www.archive.nrw.de/LAV_NRW/jsp/findbuch.jsp?archivNr=305&id=011&tektId=0&klassId=11&verzId=83 Stadtarchiv Lünen (Findbuch Haus Schwansbell 1343-1921, Akte 10)] || | ||
|- | |- | ||
| 1594 || Moises von Hamm || Jude || [[Quellen und Regesten zur Geschichte der Juden in der Stadt Hamm (Buch)|Aschoff 2005, S.117]] || 9. Oktober 1594 | | 1594 || [[Moises von Hamm]] || Jude || [[Quellen und Regesten zur Geschichte der Juden in der Stadt Hamm (Buch)|Aschoff 2005, S.117]] || 9. Oktober 1594 | ||
|- | |- | ||
| 1595 || Dr. jur. Henrich Pottgießer || Bürgermeister || vgl. die entsprechende Erwähnung in der [[Urkunde 1629 April 28]] || | | 1595 || Dr. jur. Henrich Pottgießer || Bürgermeister || vgl. die entsprechende Erwähnung in der [[Urkunde 1629 April 28]] || | ||
|- | |- | ||
| 1595 || Moises, Salomon || Juden || [[Quellen und Regesten zur Geschichte der Juden in der Stadt Hamm (Buch)|Aschoff 2005, S.118-119]] || 14. August 1595 | | 1595 || [[Moises von Hamm|Moises]], Salomon || Juden || [[Quellen und Regesten zur Geschichte der Juden in der Stadt Hamm (Buch)|Aschoff 2005, S.118-119]] || 14. August 1595 | ||
|- | |- | ||
| 1596 || Lucas Leonis || Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1596 März 8]] || 8. März 1596 | | 1596 || Lucas Leonis || Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1596 März 8]] || 8. März 1596 | ||
| Zeile 561: | Zeile 595: | ||
|- | |- | ||
| 1598 || Johann van Husen || Bürgermeister || [[Urkunde 1598 Juli 24]] || 24. Juli 1598 | | 1598 || Johann van Husen || Bürgermeister || [[Urkunde 1598 Juli 24]] || 24. Juli 1598 | ||
|- | |||
| 1598 || Gerhard Schurman || Kämmerer ||[[Urkunde 1598 August 14]] || 14. August 1598 | |||
|- | |- | ||
| 1599 || Johann van Hausen || Bürgermeister || [[Die_Stadtrechte_der_Grafschaft_Mark_(Buch)|Overmann 1903, S. 119]] || | | 1599 || Johann van Hausen || Bürgermeister || [[Die_Stadtrechte_der_Grafschaft_Mark_(Buch)|Overmann 1903, S. 119]] || | ||
| Zeile 568: | Zeile 604: | ||
| 1599 || Rutger Natorp || Ratsherr in Hamm || [[Urkunde 1599 Juli 19]] || 19. Juli 1599 | | 1599 || Rutger Natorp || Ratsherr in Hamm || [[Urkunde 1599 Juli 19]] || 19. Juli 1599 | ||
|- | |- | ||
| 1599 || Moises von Hamm || Jude || [[Quellen und Regesten zur Geschichte der Juden in der Stadt Hamm (Buch)|Aschoff 2005, S. 128-129]] || 14. September 1599, 27. September 1599, 13. Dezember 1599 | | 1599 || [[Moises von Hamm]] || Jude || [[Quellen und Regesten zur Geschichte der Juden in der Stadt Hamm (Buch)|Aschoff 2005, S. 128-129]] || 14. September 1599, 27. September 1599, 13. Dezember 1599 | ||
|} | |} | ||