71.230
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 789: | Zeile 789: | ||
|- | |- | ||
| 1841-02-12 || 1841-02-16 || Haumann, Maria Wilhelmine || w || kath. || Rhynern || Haumann, Lehonnard (!) || Tüttmann, Henriette || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB005-01-T/?pg=144 Matricula] || Paten: Wilhelmine Schürmann; Maria Wormstall; Maria Wormstall (!); Johann Tüttmann | | 1841-02-12 || 1841-02-16 || Haumann, Maria Wilhelmine || w || kath. || Rhynern || Haumann, Lehonnard (!) || Tüttmann, Henriette || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB005-01-T/?pg=144 Matricula] || Paten: Wilhelmine Schürmann; Maria Wormstall; Maria Wormstall (!); Johann Tüttmann | ||
|- | |||
| 1841-02-19 || 1841-02-23 || Alteköster, Elisabeth || w || kath. || Rhynern || Alteköster, Everhard <ref> Zimmermann </ref> || Spiegelberg, Louise || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB005-01-T/?pg=145 Matricula] || Paten: Elisabeth Naarmann; Caspar Fahnemann | |||
|- | |||
| 1841-02-25 || 1841-03-02 || Vatheuer gen. Falkenkötter, Maria Wilhelmine || w || kath. || Rhynern || Vatheuer gen. Falkenkötter, Heinrich <ref> Schuster </ref> || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB005-01-T/?pg=145 Matricula] || Paten: Maria Elisabeth Vollmer; Maria Catharina Plümpe; Joanna Maria Mittrop; Wilhelmine Vette | |||
|- | |||
| 1841-02-26 || 1841-03-02 || Osthoff, Maria Elisabeth || w || kath. || Rhynern || Osthoff, Caspar <ref> Tagelöhner </ref> || Schulte, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB005-01-T/?pg=145 Matricula] || Paten: Angelica Micke; Maria Schulte; Anna Maria Langohr; Elisabeth Osthoff | |||
|- | |||
| 1841-02-26 || 1841-03-04 || Rogge, Johann Wilhelm <ref> verstorben am 10. November 1841 </ref> || m || kath. || Rhynern || Rogge, Everhard <ref> Tagelöhner </ref> || Schäfer, Clara || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB005-01-T/?pg=145 Matricula] || Paten: Johann Theodor Bakmann; Theodor Raulf; Wilhelm Hüermann | |||
|- | |||
| 1841-03-08 || 1841-03-11 || Lindemann, Friederich Wilhelm || m || kath. || Rhynern || Lindemann, Franz <ref> Tagelöhner </ref> || Kamann, Anna Sibilla || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB005-01-T/?pg=145 Matricula] || Paten: Christian Walter; Wilhelm Maas; Friederich Brinkwirth; Anmerkung: „+ d 13/7 64 zu Hamm im Krankenhause an Nervenfieber.“ | |||
|- | |||
| 1841-03-12 || 1841-03-15 || Biermann, Wilhelm || m || kath. || Rhynern || Biermann, Wilhelm <ref> Ackerknecht </ref> || Brinkmann, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB005-01-T/?pg=145 Matricula] || Paten: Carl Struk; Wilhelm Plümpe; Franz Theodor Alteschmidt | |||
|- | |||
| 1841-03-15 || 1841-03-18 || Schüler, Albert Theodor || m || kath. || Rhynern || Schüler, Wilhelm <ref> Tagelöhner </ref> || Bömer, Anna Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB005-01-T/?pg=145 Matricula] || Paten: Albert Wormstall; Theodor Vatheuer; Elisabeth Klimberg | |||
|- | |||
| 1841-03-18 || 1841-03-20 || Nüse, Anna Elisabeth <ref> unehelich geboren </ref> || w || kath. || Rhynern || || Nüse, Catharina <ref> aus „Flericke“ </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB005-01-T/?pg=145 Matricula] || Paten: Anna Elisabeth Schäfer; Anna Elisabeth Weber | |||