71.260
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 138: | Zeile 138: | ||
|- | |- | ||
| 1860-10-07 || 1860-10-13 || Röling, Ludwig Franz || m || kath. || Geithe || Röling, Bernard <ref> Zimmermann </ref> || Worthoff, Christine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42415/KB005-01-T/?pg=94 Matricula] || Paten: Ludwig Röling, Jüngling in der Pfarrei Hemmerde; franz Droppelmann aus Holtum | | 1860-10-07 || 1860-10-13 || Röling, Ludwig Franz || m || kath. || Geithe || Röling, Bernard <ref> Zimmermann </ref> || Worthoff, Christine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42415/KB005-01-T/?pg=94 Matricula] || Paten: Ludwig Röling, Jüngling in der Pfarrei Hemmerde; franz Droppelmann aus Holtum | ||
|- | |||
| 1860-10-08 || 1860-10-21 || Krabs, Theodor || m || kath. || Geithe || Krabs, Friedrich <ref> Tagelöhner </ref> || Nordhaus, Maria Catharina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42415/KB005-01-T/?pg=95 Matricula] || Paten: Theodor Hegemann, Schmied aus Werries; Christian Beckschaefer | |||
|- | |||
| 1860-10-16 || 1860-10-24 || Elbers gen. Monik, Sophia || w || kath. || Geithe || Elbers gen. Monik, Heinrich <ref> Leineweber </ref> || Langerbein, Friederike || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42415/KB005-01-T/?pg=95 Matricula] || Paten: Maria Anna Frigge, Ehefrau aus Ostwennemar; Sophia Kunze | |||
|- | |||
| 1860-10-26 || 1860-10-28 || Damberg, Johann Bernard || m || kath. || Geithe || Damberg, Moritz <ref> Kötter </ref> || Hüssmann, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42415/KB005-01-T/?pg=95 Matricula] || Paten: Johann Bernard Hüssmann, Colon aus dem Kirchspiel Heessen; Elisabeth Lehmkemper | |||
|- | |||
| 1860-10-30 || 1860-11-04 || Richter, Christine <ref> unehelich geboren </ref> || w || kath. || Geithe || || Richter, Elisabeth <ref> Tochter des Tagelöhners Joseph Richter aus der Mark </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42415/KB005-01-T/?pg=95 Matricula] || Paten: Christine Klemann, Ehefrau aus der Mark; Elisabeth Kampmann | |||
|- | |||
| 1860-11-25 || 1860-11-25 || Berens gen. Toms, N.N. <ref> nach erhaltener Nottaufe verstorben </ref> || w || kath. || Geithe || Berens gen. Toms, Wilhelm <ref> Kötter </ref> || Haunert gen. Kleinelohmann, Anna Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42415/KB005-01-T/?pg=95 Matricula] || Das Kind wurde am 28. November 1860 beerdigt. | |||
|- | |||
| 1860-12-27 || 1860-12-30 || Degen, Johann Everhard || m || kath. || Geithe || Degen, Caspar <ref> Tagelöhner </ref> || Rogge, Maria Catharina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42415/KB005-01-T/?pg=95 Matricula] || Paten: Franz Everhard Beier, Handelsmann aus Rhynern; Johann Christoph Degen; Ferdinand Rencamp; Andreas Borgschulte | |||
|- | |||
| 1860-12-19 || 1860-12-31 || Holtstraeter, Heinrich || m || kath. || Geithe || Holtstraeter, Wilhelm <ref> Tagelöhner </ref> || Hölscher, Dina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42415/KB005-01-T/?pg=95 Matricula] || Paten: Heinrich Heitkemper, Maurer aus Uentrop; Heinrich Holtstraeter; Wilhelm Hölscher; Diedrich Hesse; Anton Plümpe | |||
|- | |- |