71.269
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 261: | Zeile 261: | ||
|- | |- | ||
|| 1878-03-22 || 1878-04-22 || Harth, Johanna || w || kath. || Hamm || Harth, Wilhelm <ref> Schlosser </ref> || Becker, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=200 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Friedrichstraße Nr. 112 1/2 in Hamm. Paten: A. Schmidt; Carol. Lillig | || 1878-03-22 || 1878-04-22 || Harth, Johanna || w || kath. || Hamm || Harth, Wilhelm <ref> Schlosser </ref> || Becker, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=200 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Friedrichstraße Nr. 112 1/2 in Hamm. Paten: A. Schmidt; Carol. Lillig | ||
|- | |||
|| 1878-04-06 || 1878-04-22 || Grundmann, Elisabeth || w || kath. || Hamm || Grundmann, Heinrich <ref> Arbeiter </ref> || Hohaus, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=201 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: El. Brüggemann; H. Remmert | |||
|- | |||
|| 1878-04-07 || 1878-04-21 || Hemmer, Hermine || w || kath. || Hamm || Hemmer, franz <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Müller, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=201 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Hermine Kramer; H. Müller | |||
|- | |||
|| 1878-04-10 || 1878-04-22 || Bohr, Carl || m || kath. || Hamm || Bohr, Theodor <ref> Drahtzieher </ref> || Hemker, Franzisca || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=201 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: J. Hagelhoff; Frau Cath. Schlieper | |||
|- | |||
|| 1878-04-08 || 1878-04-22 || Wolff, Adolph Julius Wilhelm || m || kath. || Hamm || Wolff, Adolph <ref> Kürschner </ref> || Herberg, Caroline || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=201 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 323 3/4 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: W. Herberg; Julie Kienert | |||
|- | |||
|| 1878-04-13 || 1878-04-19 || Hönkhaus, Wilhelmine <ref> unehelich geboren </ref> || w || kath. || Hamm || || Hönkhaus, Wilhelmine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=201 Matricula] || Die Mutter wohnt in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Wilhelm Halfmann | |||
|- | |||
|| 1878-04-13 || 1878-04-19 || Hönkhaus, Heinrich <ref> unehelich geboren </ref> || || kath. || Hamm || || Hönkhaus, Wilhelmine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=201 Matricula] || Die Mutter wohnt in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Ehefrau El. Risse | |||
|- | |||
|| 1878-04-13 || 1878-04-22 || Siebert, Caroline Friedrike Wilhelmine || w || kath. || Hamm || Siebert, Heinrich <ref> Schutzmann </ref> || Schröder, Friedrike || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=201 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Frau Carol. Mertens; Fritz Frigge | |||
|- | |||
|| 1878-04-20 || 1878-04-22 || Berhorst, Maria Gertrud Johanna || w || kath. || Hamm || Berhorst, Wilhelm <ref Ackerknecht </ref> || Wienecke, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=201 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Witwe M. Beerhorst; Joh. Wienecke | |||
|- | |||
|| 1878-04-08 || 1878-04-18 || Willmann, Anna || w || kath. || Hamm || Willmann, Joseph <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Asshoff, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=201 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Feidikstraße Nr. 265 in Hamm. Paten: Adolph Hols; Franzisca Als | |||
|- | |||
|| 1878-03-25 || 1878-04-25 || Kuhlmann, Friedrich Christian Carl Heinrich || m || kath. || Hamm || Kuhlmann, Friedrich <ref> Wirt </ref> || Corzilius, Paula || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=201 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Bahnhofstraße in Hamm. Paten: Fr. Kuhlmann; Carl Müll | |||
|- | |||
|| 1878-04-13 || 1878-04-28 || Erkeling, Wilhelm Hermann || m || kath. || Hamm || Erkeling, Heinrich <ref> Ziegelformer </ref> || Böckelmann, Wilhelmine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=201 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: W. Erkeling; Henr. Böckelmann | |||
|- | |||
|| 1878-04-20 || 1878-04-28 || Heinies gen. Stehmann, Franz Theodor || m || kath. || Hamm || Heinies gen. Stehmann, Caspar <ref> Zimmerer </ref> || Falke, Franzisca || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=201 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Mittelstraße Nr. 254 in Hamm. Paten: Theod. Stehmann; Frau Brumberg | |||
|- | |||
|| 1878-04-22 || 1878-04-28 || Schäfer, Maria Johanna Wilhelmine Henriette || w || kath. || Hamm || Schäfer, Johann <ref> Maurer </ref> || Fischer, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=201 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Ostenfeldmark von Hamm. Paten: Frau M. Lange; H. Schroeder | |||
|- | |||
|| 1878-04-15 || 1878-05-05 || Tiemann, Joseph Wilhelm Friedrich || m || kath. || Hamm || Tiemann, Gerhard <ref> Maurer </ref> || Potthoff, Wilhelmine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=201 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 338 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: W. Teigelhoff; Frau Jos. Potthoff | |||
|} | |} |