71.260
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 280: | Zeile 280: | ||
|- | |- | ||
|| 1869-04-07 || 1869-04-11 || Schmitz, Anton || m || kath. || Hamm || Schmitz, Heinrich <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Vienhaus, Christina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=247 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Anton Vienhaus, Bahnwärter aus Ahlen | || 1869-04-07 || 1869-04-11 || Schmitz, Anton || m || kath. || Hamm || Schmitz, Heinrich <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Vienhaus, Christina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=247 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Anton Vienhaus, Bahnwärter aus Ahlen | ||
|- | |||
|| 1869-03-26 || 1869-04-11 || Hülsmann, Maria Anna || w || kath. || Hamm || Hülsmann, Franz <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Lohmann, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=248 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Ehefrau Anna Gerbracht aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1869-04-14 || || Busch, N.N. <ref> Totgeburt </ref> || w || kath. || Hamm || Busch, Hermann <ref> Schneidermeister </ref> || Brandt, Charlotte || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=248 Matricula] || - | |||
|- | |||
|| 1869-03-29 || 1869-04-18 || Köster, Heinrich || m || kath. || Hamm || Köster, Joann <ref> Drahtzieher </ref> || Schahlschmidt, Sophia || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=248 Matricula] || Die Eltern wohnen in Westenfeldmark von Hamm. Paten: Heinrich Roggenkamp, Drahtzieher aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1869-04-13 || 1869-04-18 || Schulte, Wilhelm Joann Friedrich || m || kath. || Hamm || Schulte, Joseph <ref> Drahtzieher </ref> || Knickenberg, Catharina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=248 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Friedrich Knickenberg, Bahnwärter aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1869-04-15 || 1869-04-18 || Geppert, Anna Clara Maria || w || kath. || Hamm || Geppert, Franz <ref> Nagelschmied </ref> || Frey, Clara || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=248 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Ehefrau Anna Mengels aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1869-04-04 || 1869-04-18 || Fuhrmann, Wilhelm Carl || m || kath. || Hamm || Fuhrmann, Martin <ref> Schneidermeister </ref> || Rehrmann, Sophia || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=248 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 327 1/2 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Wilhelm Rehrmann, Fabrikarbeiter aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1869-04-02 || 1869-04-18 || Schmerge, Hermann Gerhard Wilhelm Aloisius || m || kath. || Hamm || Schmerge, Franz <ref> Zimmermeister </ref> || Hohoff, Theresia || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=248 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 498 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Aloisius Buthe, Bäcker aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1869-04-08 || 1869-04-21 || Jussack, Carl Friedrich || m || kath. || Hamm || Jussack, Franz <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Krabus, Elisabetha || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=248 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Carl Weitkamp, Fabrikarbeiter aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1869-03-26 || 1869-04-21 || Disselkamp, Wilhelm Friedrich Albert || m || kath. || Hamm || Disselkamp, Friedrich Carl Joann <ref> Telegrafist </ref> || Scheideler, Theresia || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=248 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 630 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Wilhelm Kotthoff, Schieferdeckermeister aus Hamm | |||