71.260
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 224: | Zeile 224: | ||
|- | |- | ||
|| 1869-03-03 || 1869-03-14 || Stute, Theodor Max Gerhard Joseph || m || kath. || Hamm || Stute, Ferdinand <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Middel, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=243 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Joseph Suaer, Müller aus Hamm | || 1869-03-03 || 1869-03-14 || Stute, Theodor Max Gerhard Joseph || m || kath. || Hamm || Stute, Ferdinand <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Middel, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=243 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Joseph Suaer, Müller aus Hamm | ||
|- | |||
|| 1869-03-01 || 1869-03-17 || Steemanns, Mechtilde Walburga Elfriede Hermine || w || kath. || Hamm || Steemanns, Joann <ref> Stationseinnehmer </ref> || Keller, Mechtilde Maria Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=244 Matricula] || Paten: Ehefrau Walburga Reiche | |||
|- | |||
|| 1869-03-06 || 1869-03-18 || Gelkermann, Catharina Elisabetha || w || kath. || Hamm || Gelkermann, Friedrich <ref> Fuhrmann </ref> || Kampmann, Joanna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=244 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 469 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Elisabetha Michelis aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1869-02-08 || 1869-03-18 || Giebel, Albertina Antonia Elisabetha <ref> unehelich geboren </ref> || w || kath. || Hamm || || Giebel, Elisabetha || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=244 Matricula] || Die Mutter wohnt in der Hohestraße in Hamm. Paten: Ehefrau Elisabetha Junge aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1869-03-09 || 1869-03-21 || Westermeier, Maria Dorothea || w || kath. || Hamm || Westermeier, Heinrich <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Brandt, Christina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=244 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Ehefrau Wilhelmina Schirenbeck aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1869-03-09 || 1869-03-21 || Wieting, Anna || w || kath. || Hamm || Wieting, Theodor <ref> Schreiner </ref> || Seepe, Elisabetha || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=244 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Ehefrau Anna Leising aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1869-03-08 || 1869-03-21 || Potthoff, Louisa || w || kath. || Hamm || Potthoff, Heinrich <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Schaefer, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=244 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Ehefrau Louise Kaucke aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1869-02-24 || 1869-03-21 || Jann, Carl Ludwig Caspar Matthias || m || kath. || Hamm || Jann, Matthias <ref> Puddelmeister </ref> || Grundlach, Charlotte || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=244 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Ludwig Mensen, Kaufmann aus Hagen | |||
|- | |||
|| 1869-03-12 || 1869-03-21 || Stassinet, Anton Heinrich || m || kath. || Hamm || Stassinet, Theodor <ref> Strohhutmacher </ref> || Mauris, Catharina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=244 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 116 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Heinrich Stassinet, Strohhutmacher aus Antwerpen | |||
|- | |||
|| 1869-03-26 || 1869-03-26 || Brauckhoff, Gertrud <ref> nach erhaltener Nottaufe am 26. März 1869 verstorben </ref> || w || kath. || Hamm || Brauckhoff, Heinrich <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Greve, Gertrud || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=244 Matricula] || - | |||
|- | |||
|| 1869-03-18 || 1869-03-26 || Haumann, Franz || m || kath. || Hamm || Haumann, Franz <ref> Bürodiener </ref> || Lecken, Louise || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=244 Matricula] || Die Eltern wohnen am Katzengraben in Hamm. Paten: Franz Menge; Louise Schäfer | |||