71.319
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 406: | Zeile 406: | ||
|- | |- | ||
|| 1833-02-17 || 1833-02-24 || Nusbaumer, Joanna Maria Louise Augustine || w || kath. || Hamm || Nusbaumer, Matthias <ref> Oberlandesgerichtsbote </ref> || Maria Mec(..)mer, geborene Heid(kem)per || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB013-01-T/?pg=33 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 258 1/4 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Maria Comino; Joann Binger | || 1833-02-17 || 1833-02-24 || Nusbaumer, Joanna Maria Louise Augustine || w || kath. || Hamm || Nusbaumer, Matthias <ref> Oberlandesgerichtsbote </ref> || Maria Mec(..)mer, geborene Heid(kem)per || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB013-01-T/?pg=33 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 258 1/4 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Maria Comino; Joann Binger | ||
|- | |||
|| 1833-02-20 || 1833-02-24 || Hirsch, Wilhelmina Heinrietta || w || kath. || Hamm || Hirsch, Gottf. Georg Peter <ref> Schuster </ref> || Urban, Marianne H(enri)ette || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB013-01-T/?pg=34 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 335 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Wilhelmina Urban; Heinrich Hirsch | |||
|- | |||
|| 1833-02-27 || 1833-03-03 || Ruthmann, Wilhelm Joann Friedrich || m || kath. || Hamm || Ruthmann, Gerhard <ref> Tagelöhner </ref> || Heil, Elise || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB013-01-T/?pg=34 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Wilhelm Buschhoff; Joann Fried. Minnerop | |||
|- | |||
|| 1833-02-27 || 1833-03-03 || Ruthmann, Franz Heinrich || m || kath. || Hamm || Ruthmann, Gerhard <ref> Tagelöhner </ref> || Heil, Elise || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB013-01-T/?pg=34 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Heinrich Vogt; Heinr. Hermeling; Franz Heilf | |||
|- | |||
|| 1833-02-24 || 1833-03-03 || Langkamp, Franz Heinrich Carl || m || kath. || Hamm || Langkamp, Wilhelm <ref> Weber </ref> || Ri(...), Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB013-01-T/?pg=34 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 613 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Joann Heinrich Langkamp; Franz Dehler | |||
|- | |||
|| 1833-02-27 || 1833-03-03 || Kirchhoff, Heinrich Eberhard Leonhard || m || kath. || Hamm || Kirchhoff, Heinrich <ref> Schreiner </ref> || Plettenber, Anna Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB013-01-T/?pg=34 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 599 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Heinrich Plettenberg; Eberhard Baumhöfer | |||
|- | |||
|| 1833-02-07 || 1833-03-03 || Mertens, Heinrich Theodor || m || kath. || Hamm || Mertens, Joann <ref> Schleifer </ref> || Gule, Josephina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB013-01-T/?pg=34 Matricula] || Paten: Heinrich Krugmann; Theodor Stichmann | |||
|- | |||
|| 1833-03-11 || 1833-11-18 || Neuhaus, Wilhelmine Elise Antoinette Theodore <ref> unehelich geboren; durch spätere Heirat der Kindseltern legitimiert </ref> || w || kath. || Hamm || Kemmert, Joann Heinrich <ref> Eisenbahnarbeiter </ref> || Neuhaus, Anna Maria <ref> unverheiratete Dienstmagd </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB013-01-T/?pg=34 Matricula] || Paten: Wilhelmina Ellmann; Anton Schulmeier; Elise Kulmann | |||
|- | |||
|| 1833-03-09 || 1833-03-18 || Schulz, Caspar Theodor Friedrich Julius || m || kath. || Hamm || Schulz, Gustav Adolph <ref> Schreiner </ref> || Fa(hne), Elise || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB013-01-T/?pg=34 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 299 1/2 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Caspar Fahne; Julius Schulz | |||
|- | |||
|| 1833-03-13 || 1833-03-21 || Kleist, Carolina Wilhemina || w || kath. || Hamm || Kleist, Eberhard || Stemplew(ski), Henriette Catharina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB013-01-T/?pg=34 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 593 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Wilhelmina von Struben; Theodore Hölken; Carolina von Bronikowski | |||