Benutzer:Bonni/Bustest: Unterschied zwischen den Versionen
Bonni (Diskussion | Beiträge) Bonni spielt |
Bonni (Diskussion | Beiträge) Bonni spielt |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
== Linienführung == | == Linienführung == | ||
Die Linie 1 ist eine Durchmesserlinie mit Verzweigungen an den Linienenden. Das bedeutet, dass jeder Bus die Stammstrecke zwischen der Haltestelle [[Paracelsushaus (Haltestelle)|Paracelsushaus]] und der Haltestelle [[Lohauserholzstraße (Haltestelle)|Lohauserholzstraße]] befährt. Im Westen geht es dann entweder weiter zur Haltestelle [[August-Bebel-Straße (Haltestelle)|August-Bebel-Straße]] in Hamm-Herringen (Linie 1) oder zur Haltestelle [[Pelkum/Selbachpark (Haltestelle)|Pelkum/Selbachpark]] (Linie 3) und im Osten zur Haltestelle [[Maximilianpark (Haltestelle)|Maximilianpark]] (Linie 1) bzw. zur Haltestelle [[Werries/Wendeplatz (Haltestelle)|Werries/Wendeplatz]] (Linie 3). Näheres siehe bitte unten. | Die Linie 1 ist eine Durchmesserlinie mit Verzweigungen an den Linienenden. Das bedeutet, dass jeder Bus die Stammstrecke zwischen der Haltestelle [[Paracelsushaus (Haltestelle)|Paracelsushaus]] und der Haltestelle [[Lohauserholzstraße (Haltestelle)|Lohauserholzstraße]] befährt. Im Westen geht es dann entweder weiter zur Haltestelle [[August-Bebel-Straße (Haltestelle)|August-Bebel-Straße]] in Hamm-Herringen (Linie 1) oder zur Haltestelle [[Pelkum/Selbachpark (Haltestelle)|Pelkum/Selbachpark]] (Linie 3) und im Osten zur Haltestelle [[Maximilianpark (Haltestelle)|Maximilianpark]] (Linie 1) bzw. zur Haltestelle [[Werries/Wendeplatz (Haltestelle)|Werries/Wendeplatz]] (Linie 3). Näheres siehe bitte unten. | ||
| Zeile 19: | Zeile 18: | ||
In der Übersicht sind die Abschnitte, die (montags bis freitags tagsüber) '''häufiger als im 30-Minuten-Takt''' befahren werden, '''fett''' und die Abschnitte die ''seltener als alle 30 Minuten'' befahren werden, ''kursiv'' dargestellt. | In der Übersicht sind die Abschnitte, die (montags bis freitags tagsüber) '''häufiger als im 30-Minuten-Takt''' befahren werden, '''fett''' und die Abschnitte die ''seltener als alle 30 Minuten'' befahren werden, ''kursiv'' dargestellt. | ||
{{Linienverlauf}} | {{Linienverlauf}} | ||
|- | |- | ||
|{{ | |{{LinieHSTstart}} [[Hbf./Willy-Brandt-Platz (Haltestelle)|Hbf./Willy-Brandt-Platz]] | ||
|- | |- | ||
|{{LinieHSTvoll | |{{LinieHSTvoll}} [[Allee-Center/Ritterpassage (Haltestelle)|Allee-Center/Ritterpassage]] | ||
|- | |- | ||
|{{LinieHSTvoll | |{{LinieHSTvoll}} [[Nordstraße (Haltestelle)|Nordstraße]] | ||
|- | |- | ||
|{{LinieHSTvoll | |{{LinieHSTvoll}} [[Flugplatz/Lippeaue (Haltestelle)|Flugplatz/Lippeaue]] | ||
|- | |- | ||
|{{ | |{{LinieHSThin}} [[Großer Sandweg (Haltestelle)|Großer Sandweg]] | ||
|- | |||
|{{LinieHSThin}} [[Riemerskamp (Haltestelle)|Riemerskamp]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSThin}} [[Killwinkel (Haltestelle)|Killwinkel]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSThin}} [[Schotte (Haltestelle)|Schotte]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSThin}} [[Hardinghauser Knapp (Haltestelle)|Hardinghauser Knapp]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSThin}} [[Brunnen (Haltestelle)|Brunnen]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSThin}} [[Vogelsang (Haltestelle)|Vogelsang]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSThin}} [[Am Hämmschen (Haltestelle)|Am Hämmschen]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSThin}} [[Öko-Zentrum (Haltestelle)|Öko-Zentrum]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSThin}} [[Rottkamp (Haltestelle)|Rottkamp]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSThin}} [[Am Kiesekamp (Haltestelle)|Am Kiesekamp]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSThin}} [[Sulkshege (Haltestelle)|Sulkshege]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSThin}} [[Hallenbad (Haltestelle)|Hallenbad]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSThin}} [[Asternstraße (Haltestelle)|Asternstraße]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSThin}} [[Goldsternstraße (Haltestelle)|Goldsternstraße]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSThin}} [[Veistraße (Haltestelle)|Veistraße]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSThin}} [[Habichtshöhe (Haltestelle)|Habichtshöhe]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSThin}} [[Meisenhag (Haltestelle)|Meisenhag]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSThin}} [[Sonnenknapp (Haltestelle)|Sonnenknapp]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSThin}} [[Auf dem Knuf (Haltestelle)|Auf dem Knuf]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSThin}} [[Vogelstraße (Haltestelle)|Vogelstraße]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSThin}} [[St. Barbara-Klinik (Haltestelle)|St. Barbara-Klinik]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSThin}} [[Vogelstraße (Haltestelle)|Vogelstraße]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSThin}} [[Heessen Bahnhof (Haltestelle)|Heessen Bahnhof]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSThin}} [[Heessener Markt (Haltestelle)|Heessener Markt]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSThin}} [[Sachsenhalle (Haltestelle)|Sachsenhalle]] | |||
|- | |- | ||
|{{ | |{{LinieHSThin}} [[Brinkwirth (Haltestelle)|Brinkwirth]] | ||
|- | |- | ||
|{{ | |{{LinieHSThin}} [[Neue Heimat (Haltestelle)|Neue Heimat]] | ||
|- | |- | ||
|{{ | |{{LinieHSThin}} [[Weißenburg (Haltestelle)|Weißenburg]] | ||
|- | |- | ||
|{{ | |{{LinieHSThin}} [[Sandstraße (Haltestelle)|Sandstraße]] | ||
|- | |- | ||
|{{ | |{{LinieHSThin}} [[Mattenbecke (Haltestelle)|Mattenbecke]] | ||
|- | |- | ||
|{{ | |{{LinieHSThin}} [[Heessener Straße (Haltestelle)|Heessener Straße]] | ||
|- | |- | ||
|{{LinieHSTvoll}} | |{{LinieHSTvoll}} [[Flugplatz/Lippeaue (Haltestelle)|Flugplatz/Lippeaue]] | ||
|- | |- | ||
|{{LinieHSTvoll}} | |{{LinieHSTvoll}} [[Nordstraße (Haltestelle)|Nordstraße]] | ||
|- | |- | ||
|{{ | |{{LinieHSTvoll}} [[Allee-Center/Ritterpassage (Haltestelle)|Allee-Center/Ritterpassage]] | ||
|- | |- | ||
|{{ | |{{LinieHSTvoll}} [[Hbf./Willy-Brandt-Platz (Haltestelle)|Hbf./Willy-Brandt-Platz]] | ||
|- | |- | ||
|{{ | |{{LinieHSTvoll}} [[Westentor (Haltestelle)|Westentor]] | ||
|- | |- | ||
|{{ | |{{LinieABZrechts}}{{LinieWINKELhin}} | ||
|- | |- | ||
|{{ | |{{LiniePFEILunten}}{{LinieHSTleer}} | ||
|- | |- | ||
|{{ | |{{LinieHSTleer}}{{LinieHSTrueck}} [[Weststraße (Haltestelle)|Weststraße]] | ||
|- | |- | ||
|{{ | |{{LinieHSThin}}{{LinieHSTleer}} [[Alte Synagoge/Markt (Haltestelle)|Alte Synagoge/Markt]] | ||
|- | |- | ||
|{{LinieHSTleer}}{{LinieHSTrueck}} | |{{LinieHSTleer}}{{LinieHSTrueck}} [[Hans-Böckler-Platz (Haltestelle)|Hans-Böckler-Platz]] | ||
|- | |- | ||
|{{LinieHSTleer}}{{ | |{{LinieHSTleer}}{{LiniePFEILoben}} | ||
|- | |- | ||
|{{LinieABZrechts}}{{LinieWINKELrueck}} | |{{LinieABZrechts}}{{LinieWINKELrueck}} | ||
|- | |- | ||
|{{LinieHSTvoll}} | |{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Königstraße (Haltestelle)|Königstraße]] | ||
|- | |- | ||
|{{ | |{{LinieHSTrueck}}{{LinieHSTblanko}} [[Ostenwall (Haltestelle)|Ostenwall]] | ||
|- | |- | ||
|{{LinieHSTvoll}} | |{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Rathaus/Bürgeramt (Haltestelle)|Rathaus/Bürgeramt]] | ||
|- | |- | ||
|{{LinieHSTvoll}} | |{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Ludwig-Erhard-Straße (Haltestelle)|Ludwig-Erhard-Straße]] | ||
|- | |- | ||
|{{LinieHSTvoll}} | |{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Schleppweg (Haltestelle)|Schleppweg]] | ||
|- | |- | ||
|{{LinieHSTvoll}} | |{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Tulpenstraße (Haltestelle)|Tulpenstraße]] | ||
|- | |- | ||
|{{LinieHSTvoll}}[[ | |{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Geranienstraße (Haltestelle)|Geranienstraße]] | ||
|- | |- | ||
|{{ | |{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Bradfordstraße (Haltestelle)|Bradfordstraße]] | ||
|- | |- | ||
|{{ | |{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Holunderweg (Haltestelle)|Holunderweg]] | ||
|- | |- | ||
|{{ | |{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Caldenhof (Haltestelle)|Caldenhof]] | ||
|- | |- | ||
|{{ | |{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Berufsförderungswerk (Haltestelle)|Berufsförderungswerk]] | ||
|- | |- | ||
|{{ | |{{LinieABZrechts}}{{LinieWINKELhin}} | ||
|- | |- | ||
|{{ | |{{LiniePFEILunten}}{{LiniePFEILoben}} | ||
|- | |- | ||
|{{ | |{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTleer}} [[Von-Thünen-Halle (Haltestelle)|Von-Thünen-Halle]] | ||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTleer}} [[Fuchshöhle (Haltestelle)|Fuchshöhle]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTleer}} [[Von-Thünen-Straße (Haltestelle)|Von-Thünen-Straße]] | |||
|- | |- | ||
|{{ | |{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTleer}} [[Dierhagenweg (Haltestelle)|Dierhagenweg]] | ||
|- | |- | ||
|{{ | |{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTleer}} [[Dambergstraße (Haltestelle)|Dambergstraße]] | ||
|- | |- | ||
|{{ | |{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTleer}} [[Brehmstraße (Haltestelle)|Brehmstraße]] | ||
|- | |- | ||
|{{ | |{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTleer}} [[Am Schützenplatz (Haltestelle)|Am Schützenplatz]] | ||
|- | |- | ||
|{{ | |{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTleer}} [[Brucknerstraße (Haltestelle)|Brucknerstraße]] | ||
|- | |- | ||
|{{ | |{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTleer}} [[An der Ahse (Haltestelle)|An der Ahse]] | ||
|- | |- | ||
|{{ | |{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTleer}} [[Im Hüls (Haltestelle)|Im Hüls]] | ||
|- | |- | ||
|{{ | |{{LinieWINKELrueckL}}{{LinieWINKELrueck}} | ||
|} | |} | ||
{{LinienverlaufEnde}} | {{LinienverlaufEnde}} | ||
== Geschichte == | == Geschichte == | ||
{{LinieABZlinks}} LinieABZlinks <br> | {{LinieABZlinks}} LinieABZlinks <br> | ||
| Zeile 149: | Zeile 202: | ||
{{LinieUmleitung}} LinieUmleitung <br> | {{LinieUmleitung}} LinieUmleitung <br> | ||