71.383
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 426: | Zeile 426: | ||
|- | |- | ||
|| 1826-04-28 || 1826-05-03 || Prein, Johann Diedrich Friedrich || m || kath. || Hamm || Prein, Franz <ref> Kribbmeister (=Wasserbauaufsicht) </ref> || Haenser gen. Greune, Marie Catharine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB011-02-T/?pg=326 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 487 ¼ in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Gärtner Diedrich Prein; Johann Ostermann; Friederike Ziegler, geborene Schiller | || 1826-04-28 || 1826-05-03 || Prein, Johann Diedrich Friedrich || m || kath. || Hamm || Prein, Franz <ref> Kribbmeister (=Wasserbauaufsicht) </ref> || Haenser gen. Greune, Marie Catharine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB011-02-T/?pg=326 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 487 ¼ in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Gärtner Diedrich Prein; Johann Ostermann; Friederike Ziegler, geborene Schiller | ||
|- | |||
|| 1826-04-28 || 1826-05-07 || Peuckmann, Maria Sibilla Wilhelmina || w || kath. || Hamm || Peuckmann, Friedrich <ref> Schuster </ref> || Grewe, Christine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB011-02-T/?pg=327 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 438 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Ehefrau Kettschau, geborene Maria Sibilla Wulf; der Tagelöhner Wilhelm Cleving | |||
|- | |||
|| 1826-05-01 || 1826-05-07 || Kettschau, Mathias || m || kath. || Hamm || Kettschau, Ludwig <ref> Buchbinder </ref> || Prange, Lisette || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB011-02-T/?pg=327 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 188 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Gottlieb Kettschau; Mathias Nussbäumer, Oberlandesgerichtsbote; Caspar Toppe | |||
|- | |||
|| 1826-05-11 || 1826-05-14 || Ruhmann, Elisabeth Friederike Theodore Franziska <ref> unehelich geboren </ref> || w || kath. || Hamm || || Ruhmann, Johanna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB011-02-T/?pg=327 Matricula] || Die Mutter wohnt in Haus Nr. 303 ½ in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Ehefrau Stichmann, geborene Dorothee Eupe; Friedrike Budde; Elisabeth Heising aus Wiedenbrück, abwesend; Franz Ignatz Heising aus Wiedenbrück, abwesend | |||
|- | |||
|| 1826-05-18 || 1826-05-23 || Dieckmann, Carl Friedrich Leonhard || m || kath. || Hamm || Dieckmann, Christian Andreas <ref> Gendarm </ref> || Lümmen, Catharina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB011-02-T/?pg=327 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 533 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Carl Weber, Gebndarm aus Berlin; Friedrich Schulze, Steueraufseher aus Wangerin in Pommern; Jungfrau Elisabeth Beck aus Westerholt | |||
<!-- | <!-- | ||
|- | |- |