71.229
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 299: | Zeile 299: | ||
|- | |- | ||
|| 1826-07-23 || 1826-07-30 || Dickhaut, Diederich Friederich Carl || m || ev. || Hamm || Dickhaut, Friederich <ref> Schlächter </ref> || Kannengiesser, Lisette || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 350 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Diedr. Rebber aus Unna; Friedrich Leffert; Carolina Kannengiesser aus Unna | || 1826-07-23 || 1826-07-30 || Dickhaut, Diederich Friederich Carl || m || ev. || Hamm || Dickhaut, Friederich <ref> Schlächter </ref> || Kannengiesser, Lisette || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 350 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Diedr. Rebber aus Unna; Friedrich Leffert; Carolina Kannengiesser aus Unna | ||
|- | |||
|| 1826-07-27 || 1826-08-20 || Wetter, Henriette Helene Dorothea Emilie || w || ev. || Hamm || Wetter, Georg Ludwig <ref> Jäger bei dem Prinzen von Wittgenstein </ref> || Eckhard, Friederike Luise Caroline || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 0 (!) am Südentor in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Kommunalempfänger Heinr. Edler; Mademoiselle Helen Rübel; Mademoiselle Lisette Bosecker; Jungfrau Dorothea Bergmann | |||
|- | |||
|| 1826-07-28 || 1826-08-06 || Klockenhoff, Carl Friedrich Wilhelm <ref> verstorben am 5. Oktober 1828 </ref> || m || ev. || Hamm || Klockenhoff, Heinrich <ref> Schuster </ref> || Langenschwarz, Wilhelmine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 248 ¾ in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Bernhard Friedrich Klockenhoff; Friedr. Carl Schmidt; Maria Catharina Abt; Clara Wilhelmine Richthoff | |||
|- | |||
|| 1826-07-29 || 1826-08-10 || Kloeter, Friederich || m || ev. || Hamm || Kloeter, Friedrich <ref> Kanzleiassistent </ref> || Koch, Louise || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 563 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Faßbinder Gustav Kloeter, Großvater des Kindes; der Registraturassistent Heinr. Holtmann; die Ehefrau des Schlächters Koch, Sophie Hötte | |||
|- | |||
|| 1826-07-31 || 1826-08-06 || Brüggemann, Johanne Elisabeth Charlotte || w || ev. || Hamm || Brüggemann, Heinrich <ref> Maurer </ref> || Scherzberg, Elisabeth || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 296 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Elisabeth Dieckmann; Charlotte Reinberg; Joh. Friedrich Knepper | |||
<!-- | <!-- |