71.357
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
Zeile 204: | Zeile 204: | ||
|- | |- | ||
| 069 || Oststraße || Oststraße || || ETauf 200/1868, 53/1871, 235/1879 | | 069 || Oststraße || Oststraße || || ETauf 200/1868, 53/1871, 235/1879 | ||
|- | |||
| 070 || Althamm || || || HypWest 139 (Johann Diedrich Kaune und Clara Anna Camen) | |||
|- | |||
| 071 || Althamm || || || HypWest 141 (Witwe Anna Maria Lange) | |||
|- | |- | ||
| 072 || Weststraße || Weststraße || || ETauf 115/1880 | | 072 || Weststraße || Weststraße || || ETauf 115/1880 | ||
Zeile 806: | Zeile 810: | ||
| 400 || Altenhamm || || || HypSüd 239 | | 400 || Altenhamm || || || HypSüd 239 | ||
|- | |- | ||
| 401 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 125, ATauf 76/1877, 385/1878 (dort jeweils: Lazarettstraße) <ref> möglichweise handelt es sich um die Sternstraße Nr. 6, vgl. AB Eduard Koch, Schuster </ref> ETauf 196/1868, 35/1869, 201/1869, 109/1871, 4/1872 | | 401 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 125 (Christian Stromberg und Maria Hegeman), ATauf 76/1877, 385/1878 (dort jeweils: Lazarettstraße) <ref> möglichweise handelt es sich um die Sternstraße Nr. 6, vgl. AB Eduard Koch, Schuster </ref> ETauf 196/1868, 35/1869, 201/1869, 109/1871, 4/1872 | ||
|- | |- | ||
| 402 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 16 || HypWest 111 (Heinrich Wilhelm Althus (?) und Anna Clara Wolphard); ETauf 25/1879 und AB Eintrag Martin Kotenberg, Appellationsgerichtskanzlist | | 402 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 16 || HypWest 111 (Heinrich Wilhelm Althus (?) und Anna Clara Wolphard); ETauf 25/1879 und AB Eintrag Martin Kotenberg, Appellationsgerichtskanzlist | ||
Zeile 820: | Zeile 824: | ||
| 405 || Ruschenstraße || Königstraße || || ETauf 55/1870, 98/1879 | | 405 || Ruschenstraße || Königstraße || || ETauf 55/1870, 98/1879 | ||
|- | |- | ||
| 405 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 123 | | 405 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 123 (Leopold Klein und Anna Catharina Frigge) | ||
|- | |- | ||
| 406 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || ATauf 366/1879 ETauf 195/1868 | | 406 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || ATauf 366/1879 ETauf 195/1868 | ||
|- | |- | ||
| 408 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 121 (Hinterhaus) | | 408 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 121 (Johann Diedrich Colwy und Marie Elsabein Auffmord; Hinterhaus !) | ||
|- | |- | ||
| 411 413 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 105 (Christian Dörendahl und Christina Tolose); ETauf 19/1869, 26/1870 | | 411 413 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 105 (Christian Dörendahl und Christina Tolose); ETauf 19/1869, 26/1870 | ||
Zeile 836: | Zeile 840: | ||
| 420 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || ETauf 132/1868, 14/1870; ATauf 288/1877, 9/1880 | | 420 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || ETauf 132/1868, 14/1870; ATauf 288/1877, 9/1880 | ||
|- | |- | ||
| 421 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 15 || HypWest 119; ETauf 33/1878; 232/1879 <ref> dort mit dem Hinweis auf die neue Hausnummer 15 </ref> und AB Eintrag Dietrich Middendorf, Handelsmann; ATauf 397/1878 und AB Bernard Schwarzländer, Korbmacher; ETauf 15/1879 | | 421 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 15 || HypWest 119 (Johann Bikhoff und Clara Christina Mersmann); ETauf 33/1878; 232/1879 <ref> dort mit dem Hinweis auf die neue Hausnummer 15 </ref> und AB Eintrag Dietrich Middendorf, Handelsmann; ATauf 397/1878 und AB Bernard Schwarzländer, Korbmacher; ETauf 15/1879 | ||
|- | |- | ||
| 423 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 117 (Henrich Dederich (?) Lenkenhoff und Elisabeth (...)endorff), ATauf 399/1878 | | 423 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 117 (Henrich Dederich (?) Lenkenhoff und Elisabeth (...)endorff), ATauf 399/1878 | ||
Zeile 923: | Zeile 927: | ||
|- | |- | ||
| 473 || Altenhamm || || || HypWest 153; ATauf 16/1879 | | 473 || Altenhamm || || || HypWest 153; ATauf 16/1879 | ||
|- | |||
| 475 || Bühlstraße || || || HypWest 143 (Johann Schulenburg und Ennecke Homann) | |||
|- | |||
| 477 || Bühlstraße || || || HypWest 145 (Elisabeth Hegemann, Witwe Johann Hermann Eley) | |||
|- | |- | ||
| 481 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || || ETauf 128/1880 | | 481 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || || ETauf 128/1880 | ||
|- | |- | ||
| 483 || Altenhamm, Nassauerstraße || Nassauerstraße || 37 || HypWest 137, ETauf 249/1878; ETauf 39/1869; ETauf 111/1872 und 237/1878 und AB Eintrag Carl Pier, Fuhrunternehmer | | 483 || Altenhamm, Nassauerstraße || Nassauerstraße || 37 || HypWest 137 (Johann Loughs und Maria Elsabein Pentling), ETauf 249/1878; ETauf 39/1869; ETauf 111/1872 und 237/1878 und AB Eintrag Carl Pier, Fuhrunternehmer | ||
|- | |- | ||
| 484 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || || ATauf 297/1877; ETauf 141/1872 | | 484 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || || ATauf 297/1877; ETauf 141/1872 | ||
Zeile 932: | Zeile 940: | ||
| 485 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || 14 || ATauf 243/1879; ETauf 240/1878; 186/12878; 185/1878 und AB Eintrag August Loh, Schuhmacher | | 485 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || 14 || ATauf 243/1879; ETauf 240/1878; 186/12878; 185/1878 und AB Eintrag August Loh, Schuhmacher | ||
|- | |- | ||
| 486 || Altenhamm || || || HypWest 135 | | 486 || Altenhamm || || || HypWest 135 (Johann (...) Leusmann und Clara Catharine Auffmordt) | ||
|- | |- | ||
| 486 1/2 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || || ATauf 265/1879; ETauf 150/1871 | | 486 1/2 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || || ATauf 265/1879; ETauf 150/1871 | ||
Zeile 946: | Zeile 954: | ||
| 492 1/2 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || || ATauf 319/1876 | | 492 1/2 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || || ATauf 319/1876 | ||
|- | |- | ||
| 495 || Fuchswall || ? || || HypWest 133; ATauf 72/1878 | | 495 || Fuchswall || ? || || HypWest 133 (Joh. Romberg und Maria (...)er); ATauf 72/1878 | ||
|- | |- | ||
| 497 || Südenwall || Südenwall || || HypSüd 195 | | 497 || Südenwall || Südenwall || || HypSüd 195 | ||
Zeile 954: | Zeile 962: | ||
| 498 || Lazarettstraße || || || ETauf 130/1879 | | 498 || Lazarettstraße || || || ETauf 130/1879 | ||
|- | |- | ||
| 498 || Südenwall || Südenwall || || HypWest 127 | | 498 || Südenwall || Südenwall || || HypWest 127 (Bernhard Vette) | ||
|- | |- | ||
| 500 || || || || ETauf 107/1870 <ref> Landrat Ernst von Bodelschwingh </ref> | | 500 || || || || ETauf 107/1870 <ref> Landrat Ernst von Bodelschwingh </ref> |