71.467
Bearbeitungen
(Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
Zeile 276: | Zeile 276: | ||
| 110 3/4 || || || || ETauf 134/1869, 12/1871 | | 110 3/4 || || || || ETauf 134/1869, 12/1871 | ||
|- | |- | ||
| 112 || Weststraße || Weststraße || 31 || HypWest 31 (Anna Maria Stratmann, Witwe Syberg); ETauf 108/1868 und 72/1871 und AB Eintrag C. Müll, Drechsler | | 112 || Weststraße || Weststraße || 31 || HypWest 31 (Anna Maria Stratmann, Witwe Syberg); ETauf 108/1868 und 72/1871 und 211/1872 und AB Eintrag C. Müll, Drechsler | ||
|- | |- | ||
| 112 3/4 || || || || ETauf 117/1868, 156/1872 | | 112 3/4 || || || || ETauf 117/1868, 156/1872 | ||
Zeile 442: | Zeile 442: | ||
| 213 || || || || ETauf 184/1869, 22/1872 | | 213 || || || || ETauf 184/1869, 22/1872 | ||
|- | |- | ||
| 215 || Brüderstraße || Brüderstraße || || ETauf 38/1869, 113/1870, 166/1878 | | 215 || Brüderstraße || Brüderstraße || || ETauf 38/1869, 113/1870, 215/1872, 166/1878 | ||
|- | |- | ||
| 216 1/2 || Brüderstraße || Brüderstraße || 6 || ATauf 305/1878 und AB Wilh. Linneweber, Tischler | | 216 1/2 || Brüderstraße || Brüderstraße || 6 || ATauf 305/1878 und AB Wilh. Linneweber, Tischler | ||
Zeile 802: | Zeile 802: | ||
| 401 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 125, ATauf 76/1877, 385/1878 (dort jeweils: Lazarettstraße) <ref> möglichweise handelt es sich um die Sternstraße Nr. 6, vgl. AB Eduard Koch, Schuster </ref> ETauf 196/1868, 35/1869, 201/1869, 109/1871, 4/1872 | | 401 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 125, ATauf 76/1877, 385/1878 (dort jeweils: Lazarettstraße) <ref> möglichweise handelt es sich um die Sternstraße Nr. 6, vgl. AB Eduard Koch, Schuster </ref> ETauf 196/1868, 35/1869, 201/1869, 109/1871, 4/1872 | ||
|- | |- | ||
| 402 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 16 || HypWest 111; ETauf 25/1879 und AB Eintrag Martin Kotenberg, Appellationsgerichtskanzlist | | 402 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 16 || HypWest 111 (Heinrich Wilhelm Althus (?) und Anna Clara Wolphard); ETauf 25/1879 und AB Eintrag Martin Kotenberg, Appellationsgerichtskanzlist | ||
|- | |- | ||
| 403 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 109 (Frantz Blecke und Anna Sibilla Denike) | | 403 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 109 (Frantz Blecke und Anna Sibilla Denike) | ||
Zeile 832: | Zeile 832: | ||
| 421 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 15 || HypWest 119; ETauf 33/1878; 232/1879 <ref> dort mit dem Hinweis auf die neue Hausnummer 15 </ref> und AB Eintrag Dietrich Middendorf, Handelsmann; ATauf 397/1878 und AB Bernard Schwarzländer, Korbmacher; ETauf 15/1879 | | 421 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 15 || HypWest 119; ETauf 33/1878; 232/1879 <ref> dort mit dem Hinweis auf die neue Hausnummer 15 </ref> und AB Eintrag Dietrich Middendorf, Handelsmann; ATauf 397/1878 und AB Bernard Schwarzländer, Korbmacher; ETauf 15/1879 | ||
|- | |- | ||
| 423 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 117, ATauf 399/1878 | | 423 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 117 (Henrich Dederich (?) Lenkenhoff und Elisabeth (...)endorff), ATauf 399/1878 | ||
|- | |- | ||
| 424 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 19 || HypWest 115; ATauf 40/1878 und AB Eintrag Fritz Gundlach, Obermeister | | 424 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 19 || HypWest 115 (Jos. Heinrich Andreas Becker, Witwer); ATauf 40/1878 und AB Eintrag Fritz Gundlach, Obermeister | ||
|- | |- | ||
| 424 1/2 || || || || ATauf 76/1879 | | 424 1/2 || || || || ATauf 76/1879 | ||
|- | |- | ||
| 426 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 21 || HypWest 113; ATauf 317/1878, 219/1879; ETauf 28/1878 und AB Eintrag Fr. Darley, Kaufmann; ETauf 215/1869 | | 426 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 21 || HypWest 113 (Bernhard Henrich Teuto und Anna Catharina T(...)ber); ATauf 317/1878, 219/1879; ETauf 28/1878 und AB Eintrag Fr. Darley, Kaufmann; ETauf 215/1869 | ||
|- | |- | ||
| 428 1/2 || || Nassauerstraße || 40 || ETauf 134/1872 und AB Eintrag Rastolph Merttens, Weißgerber | | 428 1/2 || || Nassauerstraße || 40 || ETauf 134/1872 und AB Eintrag Rastolph Merttens, Weißgerber | ||
Zeile 975: | Zeile 975: | ||
|- | |- | ||
| 513 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || 14 || ATauf 77/1879 und AB Eintrag Friedr. Surholt, Anstreicher; ETauf 187/1872 | | 513 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || 14 || ATauf 77/1879 und AB Eintrag Friedr. Surholt, Anstreicher; ETauf 187/1872 | ||
|- | |||
| 516 || || Nassauerstraße || 18 || ETauf 213/1872 und AB Eintrag Fritz Nordkemper, Anstreicher | |||
|- | |- | ||
|| 517 || Altenhamm || || || HypSüd 187 | || 517 || Altenhamm || || || HypSüd 187 |