71.462
Bearbeitungen
(2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 239: | Zeile 239: | ||
| 091 || Weststraße || Weststraße || || ATauf 35/1880 | | 091 || Weststraße || Weststraße || || ATauf 35/1880 | ||
|- | |- | ||
| 092 || Weststraße || Weststraße || 15 || ATauf 62/1877, 214/1879 und AB Eintrag Andreas Mertens, Kaufmann; ETauf 95/1870 | | 092 || Weststraße || Weststraße || 15 || ATauf 62/1877, 214/1879 und AB Eintrag Andreas Mertens, Kaufmann; ETauf 95/1870; ETauf 194/1872 und AB Eintrag D. F. JUckenach, Konditor (hier: Weststraße 17) | ||
|- | |- | ||
| 093 || Weststraße || Weststraße || || ETauf 126/1880 | | 093 || Weststraße || Weststraße || || ETauf 126/1880 | ||
Zeile 312: | Zeile 312: | ||
| 127 || Weststraße || Weststraße || || ETauf 16/1879 | | 127 || Weststraße || Weststraße || || ETauf 16/1879 | ||
|- | |- | ||
| 128 || Weststraße || Weststraße || 43 || HypWest 39 (Eigentümer Albert Johan Unckenbolt und Ehefrau Clara Margarethe Leusmann); ETauf 27/1869; ETauf 100/1870 und 101/1879 und AB Eintrag Wilhelm Unckenbold, Wirt | | 128 || Weststraße || Weststraße || 43 || HypWest 39 (Eigentümer Albert Johan Unckenbolt und Ehefrau Clara Margarethe Leusmann); ETauf 27/1869; ETauf 100/1870 und 186/1872 und 101/1879 und AB Eintrag Wilhelm Unckenbold, Wirt | ||
|- | |- | ||
| 129/130 || || || || ETauf 63/1869, 210/1870, 87/1871 | | 129/130 || || || || ETauf 63/1869, 210/1870, 87/1871 | ||
Zeile 345: | Zeile 345: | ||
|- | |- | ||
| 147 || Ritterstraße || Ritterstraße || 42 || ETauf 141/1878 und AB Eintrag Friedrich Bergmann, Kupferschläger; ETauf 52/1870 | | 147 || Ritterstraße || Ritterstraße || 42 || ETauf 141/1878 und AB Eintrag Friedrich Bergmann, Kupferschläger; ETauf 52/1870 | ||
|- | |||
| 148 1/2 || || || || ETauf 197/1872 | |||
|- | |- | ||
| 149 || || || || ETauf 18/1870, 68/1872 | | 149 || || || || ETauf 18/1870, 68/1872 | ||
Zeile 512: | Zeile 514: | ||
| 262 || Antonistraße || Antonistraße || 4 || ATauf 360/1878, 369/1880; vgl. AB Eintrag Heinrich Klegräfe, Lademeister | | 262 || Antonistraße || Antonistraße || 4 || ATauf 360/1878, 369/1880; vgl. AB Eintrag Heinrich Klegräfe, Lademeister | ||
|- | |- | ||
| 263 || Antonistraße || Antonistraße || 6 || ATauf 61/1878 und AB Heinrich Rodenstein, Schuster | | 263 || Antonistraße || Antonistraße || 6 || ATauf 61/1878 und AB Heinrich Rodenstein, Schuster; ETauf 190/1872 | ||
|- | |- | ||
| 264 || Antonistraße || Antonistraße || 5 || ATauf 379/1878 und AB Wilh. Otlinghaus, Dreher | | 264 || Antonistraße || Antonistraße || 5 || ATauf 379/1878 und AB Wilh. Otlinghaus, Dreher | ||
Zeile 569: | Zeile 571: | ||
|- | |- | ||
| 293 || || Brüderstraße || 57 || ETauf 193/1868, ETauf 68/1870 und AB Eintrag Heinrich Büter, Postschaffner ETauf 69/1870 | | 293 || || Brüderstraße || 57 || ETauf 193/1868, ETauf 68/1870 und AB Eintrag Heinrich Büter, Postschaffner ETauf 69/1870 | ||
|- | |||
| 295 || || || || ETauf 185/1872 | |||
|- | |- | ||
| 298 || Rosengasse || Rosengasse || || ETauf 80/1870 | | 298 || Rosengasse || Rosengasse || || ETauf 80/1870 | ||
Zeile 800: | Zeile 804: | ||
| 402 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 16 || HypWest 111; ETauf 25/1879 und AB Eintrag Martin Kotenberg, Appellationsgerichtskanzlist | | 402 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 16 || HypWest 111; ETauf 25/1879 und AB Eintrag Martin Kotenberg, Appellationsgerichtskanzlist | ||
|- | |- | ||
| 403 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 109 | | 403 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 109 (Frantz Blecke und Anna Sibilla Denike) | ||
|- | |- | ||
| 404 || Lazarettstraße || || || ETauf 95/1879 | | 404 || Lazarettstraße || || || ETauf 95/1879 | ||
|- | |- | ||
| 404 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 20 || HypWest 107; ATauf 270/1877, 306/1879; ETauf 54/1879 und AB Eintrag Wilhelm Bauks, Korbfabrikant | | 404 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 20 || HypWest 107 (Werner Geiping und Anna Maria Nüvenkamp); ATauf 270/1877, 306/1879; ETauf 54/1879 und AB Eintrag Wilhelm Bauks, Korbfabrikant | ||
|- | |- | ||
| 404 1/2 || Lazarettstraße || || || ETauf 42/1879 | | 404 1/2 || Lazarettstraße || || || ETauf 42/1879 | ||
Zeile 816: | Zeile 820: | ||
| 408 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 121 (Hinterhaus) | | 408 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 121 (Hinterhaus) | ||
|- | |- | ||
| 411 413 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 105; ETauf 19/1869, 26/1870 | | 411 413 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 105 (Christian Dörendahl und Christina Tolose); ETauf 19/1869, 26/1870 | ||
|- | |- | ||
| 415 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 28 || ETauf 45/1869 und 120/1871 und AB Eintrag Heinrich Werner, Lehrer | | 415 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 28 || ETauf 45/1869 und 120/1871 und AB Eintrag Heinrich Werner, Lehrer | ||
Zeile 822: | Zeile 826: | ||
| 416 418 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 13 || ATauf 285/1878, 98/1879, 164/1880, 165/1880, 356/1880; AB Eintrag Wilhelm Steimann, Tischler und AB Eintrag Heinrich Hense, Dreher; ETauf 214/1868 und AB Eintrag Witwe Dumlich; ETauf 146/1872 und AB Eintrag Heinrich Kley, Rottenarbeiter; ETauf 13/1880 | | 416 418 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 13 || ATauf 285/1878, 98/1879, 164/1880, 165/1880, 356/1880; AB Eintrag Wilhelm Steimann, Tischler und AB Eintrag Heinrich Hense, Dreher; ETauf 214/1868 und AB Eintrag Witwe Dumlich; ETauf 146/1872 und AB Eintrag Heinrich Kley, Rottenarbeiter; ETauf 13/1880 | ||
|- | |- | ||
| 418 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 99 | | 418 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 99 (Elsabei und Anna Maria Vorsthövel, Schwestern) | ||
|- | |- | ||
| 420 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || ETauf 132/1868, 14/1870; ATauf 288/1877, 9/1880 | | 420 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || ETauf 132/1868, 14/1870; ATauf 288/1877, 9/1880 | ||
Zeile 839: | Zeile 843: | ||
|- | |- | ||
| 429 || || || || ETauf 55/1868, 48/1869, 34/1872 | | 429 || || || || ETauf 55/1868, 48/1869, 34/1872 | ||
|- | |||
| 429 1/2 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 13 || ETauf 184/1872 und AB Eintrag Heinrich Kley, Rottenarbeiter | |||
|- | |- | ||
| 430 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 191; ETauf 150/1870, 268/1878 | | 430 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 191; ETauf 150/1870, 268/1878 | ||
|- | |- | ||
| 432 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 97 | | 432 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 97 (Heinrich Wilhelm Francke und Elisabeth Unckenbolt) | ||
|- | |- | ||
| 434 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 95 | | 434 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 95 (Johann Diederich Stemann und Clara Vogt) | ||
|- | |- | ||
| 436 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 93 | | 436 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 93 (Johan Didrich Rühm und Elisabeth Hesselmann) | ||
|- | |- | ||
| 439 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 51 (Jurgen Loughs und Anna Maria Spinke); ATauf 183/1877; ETauf 78/1869, 164/1871 | | 439 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 51 (Jurgen Loughs und Anna Maria Spinke); ATauf 183/1877; ETauf 78/1869, 164/1871 | ||
Zeile 874: | Zeile 880: | ||
| 450 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 71 (Jürgen Hinsse und Anna Elsabein Stromberg) | | 450 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 71 (Jürgen Hinsse und Anna Elsabein Stromberg) | ||
|- | |- | ||
| 451 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 33 || HypWest 73; ETauf 98/1868, ETauf 86/1869 und 175/1872 und AB Eintrag Wilhelm Althüser | | 451 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 33 || HypWest 73 (Johan Auffmord und Elisabeth Färber); ETauf 98/1868, ETauf 86/1869 und 175/1872 und AB Eintrag Wilhelm Althüser | ||
|- | |- | ||
| 452 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 75; ATauf 216/1877, 114/1879; ETauf 219/1869, 50/1872 12/1880 | | 452 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 75 (Johan Christoph Oberg und Anna Catharina Grote); ATauf 216/1877, 114/1879; ETauf 219/1869, 50/1872 12/1880 | ||
|- | |- | ||
| 453 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 77 | | 453 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 77 (Frantz Coch und Catharina Maria v. d. Fecht) | ||
|- | |- | ||
| 457 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 33 || ETauf 61/1870 und AB Eintrag Wilhelm Althüser | | 456 || || || || HypWest 79 (Meyer, aber: kein Haus verzeichnet) | ||
|- | |||
| 457 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 33 || HypWest 81 (Rompaeus, lutherischer Prediger, aber: kein Haus verzeichnet); ETauf 61/1870 und AB Eintrag Wilhelm Althüser | |||
|- | |- | ||
| 465 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || 24 || ETauf 11/1880 und AB Eintrag Witwe Rogge, Doroth. = Dorothea Dickmann | | 465 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || 24 || ETauf 11/1880 und AB Eintrag Witwe Rogge, Doroth. = Dorothea Dickmann | ||
Zeile 966: | Zeile 974: | ||
| 512 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || 12 || ATauf 278/1878; ETauf 67/1879 und 68/1879 und AB Eintrag Fried. Holsträter | | 512 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || 12 || ATauf 278/1878; ETauf 67/1879 und 68/1879 und AB Eintrag Fried. Holsträter | ||
|- | |- | ||
| 513 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || 14 || ATauf 77/1879 und AB Eintrag Friedr. Surholt, Anstreicher | | 513 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || 14 || ATauf 77/1879 und AB Eintrag Friedr. Surholt, Anstreicher; ETauf 187/1872 | ||
|- | |- | ||
|| 517 || Altenhamm || || || HypSüd 187 | || 517 || Altenhamm || || || HypSüd 187 | ||
|- | |- | ||
| 518 || Altenhamm || || || HypSüd 197 | | 518 || Altenhamm || || || HypSüd 197; ETauf 188/1872 | ||
|- | |- | ||
| 518 1/2 || || || || ETauf 170/1868 | | 518 1/2 || || || || ETauf 170/1868 | ||
Zeile 1.022: | Zeile 1.030: | ||
| 541 || Südpforte || Südstraße || || HypSüd 159 | | 541 || Südpforte || Südstraße || || HypSüd 159 | ||
|- | |- | ||
| 542 || Südstraße || | | 542 || Südstraße || Südstraße || 25 || HypSüd 542; ETauf 133/1878 und AB Eintrag Fried. Wilh. Ziemann, Kaufmann; ETauf 196/1872 | ||
|- | |- | ||
| 543 || Südstraße || Südstraße || 26 || HypSüd 151; ETauf 116/1868, 108/1869 und 136/1870und AB Eintrag Wilhelm Schracke Oberlandesgerichtskanzleirat | | 543 || Südstraße || Südstraße || 26 || HypSüd 151; ETauf 116/1868, 108/1869 und 136/1870und AB Eintrag Wilhelm Schracke Oberlandesgerichtskanzleirat | ||
Zeile 1.289: | Zeile 1.297: | ||
| 699 || Ostenwall || Ostenwall || 9 || ATauf 201/1877; ETauf 182/1869 und 123/1872 und 1/1879 und AB Eintrag Fritz Hoppe | | 699 || Ostenwall || Ostenwall || 9 || ATauf 201/1877; ETauf 182/1869 und 123/1872 und 1/1879 und AB Eintrag Fritz Hoppe | ||
|- | |||
| 700 || || || || ETauf 195/1872 <ref> und AB Eintrag Wilhelm Schracke, Oberlandesgerichtskanzleirat, Südstraße 26 </ref> | |||
|- | |- | ||
| 710 <ref> mit dem Hinweis auf die neue Adresse mit der Hausnummer 17 </ref> || Ostenwall || Ostenwall || 17 || ETauf 13/1879 und AB Eintrag Friedrich Padberg, Rendant | | 710 <ref> mit dem Hinweis auf die neue Adresse mit der Hausnummer 17 </ref> || Ostenwall || Ostenwall || 17 || ETauf 13/1879 und AB Eintrag Friedrich Padberg, Rendant |