71.104
Bearbeitungen
(2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 103: | Zeile 103: | ||
| 019 || Oststraße || Oststraße || 48 || HypOst 95, ETauf 93/1870 und AB Eintrag Wilhelm Heuse, Goldarbeiter | | 019 || Oststraße || Oststraße || 48 || HypOst 95, ETauf 93/1870 und AB Eintrag Wilhelm Heuse, Goldarbeiter | ||
|- | |- | ||
| 021 || Oststraße || Oststraße || || HypOst 93 | | 021 || Oststraße || Oststraße || || HypOst 93, ETauf 28/1872 | ||
|- | |- | ||
| 022 || Oststraße || Oststraße || 45 || HypOst 83; ETauf 23/1879 und AB Eintrag Gustav Frevert, Zahnarzt | | 022 || Oststraße || Oststraße || 45 || HypOst 83; ETauf 23/1879 und AB Eintrag Gustav Frevert, Zahnarzt | ||
Zeile 262: | Zeile 262: | ||
| 103 || || || || ETauf 99/1871 | | 103 || || || || ETauf 99/1871 | ||
|- | |- | ||
| 104 || || || || ETauf 49/1870 | | 104 || || || || ETauf 49/1870, 143/1872 | ||
|- | |- | ||
| 106 || Weststraße || Weststraße || 35 || ETauf /1868 und AB Eintrag Louis Feige, Glaser und Anstreichermeister | | 106 || Weststraße || Weststraße || 35 || ETauf /1868 und AB Eintrag Louis Feige, Glaser und Anstreichermeister | ||
Zeile 282: | Zeile 282: | ||
| 114 || || || || ETauf 53/1868, 50/1870 | | 114 || || || || ETauf 53/1868, 50/1870 | ||
|- | |- | ||
| 115 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || || ETauf 59/1868 | | 115 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || || ETauf 59/1868, 126/1872 | ||
|- | |- | ||
| 115 1/2 || || || || ETauf 124/1871 | | 115 1/2 || || || || ETauf 124/1871 | ||
Zeile 330: | Zeile 330: | ||
| 140 1/2 || || || || ETauf 53/1869 | | 140 1/2 || || || || ETauf 53/1869 | ||
|- | |- | ||
| 141 || Weststraße || Weststraße || | | 141 || Weststraße || Weststraße || 49 || HypWest 45; ETauf 66/1869, 9/1871, ETauf 189/1871 und AB Heinrich Aecker, Kornhändler | ||
|- | |- | ||
| 142 || || || || ETauf 89/1870 | | 142 || || || || ETauf 89/1870 | ||
Zeile 336: | Zeile 336: | ||
| 142/143 || große Weststraße || Weststraße || 51 || ETauf 167/1871 und AB Eintrag Adolph Boecker | | 142/143 || große Weststraße || Weststraße || 51 || ETauf 167/1871 und AB Eintrag Adolph Boecker | ||
|- | |- | ||
| 146 || große Weststraße || Weststraße || 56 || ETauf 94/1878 und AB Eintrag Witwe Geisthövel | | 146 || große Weststraße || Weststraße || 56 || ETauf 94/1878 und AB Eintrag Witwe Geisthövel; ETauf 135/1872 | ||
|- | |- | ||
| 147 || Ritterstraße || Ritterstraße || 42 || ETauf 141/1878 und AB Eintrag Friedrich Bergmann, Kupferschläger; ETauf 52/1870 | | 147 || Ritterstraße || Ritterstraße || 42 || ETauf 141/1878 und AB Eintrag Friedrich Bergmann, Kupferschläger; ETauf 52/1870 | ||
Zeile 420: | Zeile 420: | ||
| 204 1/2 || Königstraße || Königstraße || || ATauf 22/1879 | | 204 1/2 || Königstraße || Königstraße || || ATauf 22/1879 | ||
|- | |- | ||
| 205 || Antonistraße || Antonistraße || || ETauf 37/1869, 110/1879 | | 205 || Antonistraße || Antonistraße || || ETauf 37/1869, 73/1872, 110/1879 | ||
|- | |- | ||
| 206 || || || || ETauf 224/1869, 155/1871 <ref> möglicherweise Nordstraße 16 mit AB Eintrag Wilhelm Kortmann, Bäcker und Wirt, als Nachfolger von Friedrich Kortmann </ref>; ETauf 179/1871 | | 206 || || || || ETauf 224/1869, 155/1871 <ref> möglicherweise Nordstraße 16 mit AB Eintrag Wilhelm Kortmann, Bäcker und Wirt, als Nachfolger von Friedrich Kortmann </ref>; ETauf 179/1871 | ||
Zeile 458: | Zeile 458: | ||
| 223 1/2 || Kirchstraße || Museumsstraße || || ATauf 296/1877; ETauf 144/1879 | | 223 1/2 || Kirchstraße || Museumsstraße || || ATauf 296/1877; ETauf 144/1879 | ||
|- | |- | ||
| 224 || || || || ATauf 266/1878; ETauf 155/1868, 20/1870 | | 224 || || Widumstraße || 29 || ATauf 266/1878; ETauf 155/1868, 20/1870, ETauf 31/1872 und AB Eintrag Wilhelm Cloodt, Postschaffner | ||
|- | |- | ||
| 225 || || || || ETauf 145/1871 | | 225 || || || || ETauf 145/1871 | ||
Zeile 466: | Zeile 466: | ||
| 228 || Kirchstraße || Museumsstraße || 2 || ATauf 169/1877, 218/1879; ETauf 153/1869 ETauf 68/1880 und AB Eintrag Mathias Böning, Schuhmacher | | 228 || Kirchstraße || Museumsstraße || 2 || ATauf 169/1877, 218/1879; ETauf 153/1869 ETauf 68/1880 und AB Eintrag Mathias Böning, Schuhmacher | ||
|- | |- | ||
| 229 || Kirchstraße || Museumsstraße || || ATauf 42/1877, 339/1879; ETauf | | 229 || Kirchstraße || Museumsstraße || || ATauf 42/1877, 339/1879; ETauf 133/1872, 28/1879, 23/1880 | ||
|- | |- | ||
| 231 || Brüderstraße || Brüderstraße || || ATauf 311/1879; ETauf 23/1869 | | 231 || Brüderstraße || Brüderstraße || || ATauf 311/1879; ETauf 23/1869 | ||
Zeile 536: | Zeile 536: | ||
| 272 || Brüderstraße || Brüderstraße || || HypOst 193 | | 272 || Brüderstraße || Brüderstraße || || HypOst 193 | ||
|- | |- | ||
| 274 || Brüderstraße || Brüderstraße || | | 274 || Brüderstraße || Brüderstraße || 25 || HypOst 185, ETauf 147/1872 und AB Eintrag Witwe Fritz Pröpsting, Brauereibesitzerin | ||
|- | |- | ||
| 275 || Nordenwall || Nordenwall || || HypOst 189; | | 275 || Nordenwall || Nordenwall || || HypOst 189; | ||
Zeile 695: | Zeile 695: | ||
| 350 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 31 | | 350 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 31 | ||
|- | |- | ||
| 352 || Widumstraße || Widumstraße || 22 || ETauf 211/1869 und 256/1878 und AB Eintrag Carl Wolff; ETauf 7/1870 | | 352 || Widumstraße || Widumstraße || 22 || ETauf 211/1869 und 27/1872 und 256/1878 und AB Eintrag Carl Wolff; ETauf 7/1870 und 208/1870 und AB Eintrag Ludwig Keinemann, Invalide | ||
|- | |- | ||
| 353 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 27 | | 353 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 27 | ||
Zeile 814: | Zeile 814: | ||
| 415 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 28 || ETauf 45/1869 und 120/1871 und AB Eintrag Heinrich Werner, Lehrer | | 415 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 28 || ETauf 45/1869 und 120/1871 und AB Eintrag Heinrich Werner, Lehrer | ||
|- | |- | ||
| 416 418 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 13 || ATauf 285/1878, 98/1879, 164/1880, 165/1880, 356/1880; AB Eintrag Wilhelm Steimann, Tischler und AB Eintrag Heinrich Hense, Dreher; ETauf 214/1868 und AB Eintrag Witwe Dumlich; ETauf 13/1880 | | 416 418 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 13 || ATauf 285/1878, 98/1879, 164/1880, 165/1880, 356/1880; AB Eintrag Wilhelm Steimann, Tischler und AB Eintrag Heinrich Hense, Dreher; ETauf 214/1868 und AB Eintrag Witwe Dumlich; ETauf 146/1872 und AB Eintrag Heinrich Kley, Rottenarbeiter; ETauf 13/1880 | ||
|- | |- | ||
| 418 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 99 | | 418 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 99 | ||
Zeile 829: | Zeile 829: | ||
|- | |- | ||
| 426 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 21 || HypWest 113; ATauf 317/1878, 219/1879; ETauf 28/1878 und AB Eintrag Fr. Darley, Kaufmann; ETauf 215/1869 | | 426 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 21 || HypWest 113; ATauf 317/1878, 219/1879; ETauf 28/1878 und AB Eintrag Fr. Darley, Kaufmann; ETauf 215/1869 | ||
|- | |||
| 428 1/2 || || Nassauerstraße || 40 || ETauf 134/1872 und AB Eintrag Rastolph Merttens, Weißgerber | |||
|- | |- | ||
| 429 || || || || ETauf 55/1868, 48/1869, 34/1872 | | 429 || || || || ETauf 55/1868, 48/1869, 34/1872 | ||
Zeile 866: | Zeile 868: | ||
| 451 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 33 || HypWest 73; ETauf 98/1868, 86/1869 und AB Eintrag Wilhelm Althüser | | 451 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 33 || HypWest 73; ETauf 98/1868, 86/1869 und AB Eintrag Wilhelm Althüser | ||
|- | |- | ||
| 452 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 75; ATauf 216/1877, 114/1879; ETauf 219/1869, 12/1880 | | 452 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 75; ATauf 216/1877, 114/1879; ETauf 219/1869, 50/1872 12/1880 | ||
|- | |- | ||
| 453 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 77 | | 453 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 77 | ||
Zeile 904: | Zeile 906: | ||
| 483 || Altenhamm, Nassauerstraße || Nassauerstraße || 37 || HypWest 137, ETauf 249/1878; ETauf 39/1869; ETauf 111/1872 und 237/1878 und AB Eintrag Carl Pier, Fuhrunternehmer | | 483 || Altenhamm, Nassauerstraße || Nassauerstraße || 37 || HypWest 137, ETauf 249/1878; ETauf 39/1869; ETauf 111/1872 und 237/1878 und AB Eintrag Carl Pier, Fuhrunternehmer | ||
|- | |- | ||
| 484 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || || ATauf 297/1877 | | 484 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || || ATauf 297/1877; ETauf 141/1872 | ||
|- | |- | ||
| 485 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || 14 || ATauf 243/1879; ETauf 240/1878; 186/12878; 185/1878 und AB Eintrag August Loh, Schuhmacher | | 485 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || 14 || ATauf 243/1879; ETauf 240/1878; 186/12878; 185/1878 und AB Eintrag August Loh, Schuhmacher | ||
Zeile 980: | Zeile 982: | ||
| 529 || Altenhamm || || || HypSüd 201 | | 529 || Altenhamm || || || HypSüd 201 | ||
|- | |- | ||
| 530 || Königstraße || Königstraße || || ETauf 24/1880 | | 530 || Königstraße || Königstraße || || ETauf 138/1872, 24/1880 | ||
|- | |- | ||
| 531 || Ruschenstraße || Königstraße || || HypSüd 203; ATauf 289/1876, 352/1878; ETauf 242/1878 | | 531 || Ruschenstraße || Königstraße || || HypSüd 203; ATauf 289/1876, 352/1878; ETauf 242/1878 | ||
Zeile 1.191: | Zeile 1.193: | ||
| 636 || Ostenwall || Ostenwall || || ATauf 116/1877, 362/1879 ETauf 150/1869 | | 636 || Ostenwall || Ostenwall || || ATauf 116/1877, 362/1879 ETauf 150/1869 | ||
|- | |- | ||
| 638 || Ostenwall || Ostenwall || 35 || ETauf 142/1868 und 8/1870 und AB Eintrag Franz Reinoldt, Wirt | | 638 || Ostenwall || Ostenwall || 35 || ETauf 142/1868 und 8/1870 und und 190/1871 und AB Eintrag Franz Reinoldt, Wirt | ||
|- | |- | ||
| 643 || || || || ETauf 137/1870 | | 643 || || || || ETauf 137/1870 | ||
Zeile 1.215: | Zeile 1.217: | ||
| 649 || Lazarettstraße || Sternstraße (?) || 10 (?) || ATauf 50/1878; ETauf 250/1878 und AB Eintrag Wilhelm Budde | | 649 || Lazarettstraße || Sternstraße (?) || 10 (?) || ATauf 50/1878; ETauf 250/1878 und AB Eintrag Wilhelm Budde | ||
|- | |- | ||
| 651 || Rödinghauser Straße || Rödinghauser Straße || || ATauf 331/1878; ETauf 92/1870 | | 651 || Rödinghauser Straße || Rödinghauser Straße || || ATauf 331/1878; ETauf 92/1870, 129/1872 | ||
|- | |- | ||
| 651 1/4 || Kletterpoth || Eylertstraße || || ATauf 260/1877 | | 651 1/4 || Kletterpoth || Eylertstraße || || ATauf 260/1877 |