71.332
Bearbeitungen
(Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
Zeile 181: | Zeile 181: | ||
| 059 || Oststraße || Oststraße || 11 || HypOst 19, ETauf 211/1868 und 110/1870 und AB Eintrag Witwe Friedrich Aecker, Wirtin | | 059 || Oststraße || Oststraße || 11 || HypOst 19, ETauf 211/1868 und 110/1870 und AB Eintrag Witwe Friedrich Aecker, Wirtin | ||
|- | |- | ||
| 060 || Oststraße || Oststraße || || HypOst 13 | | 060 || Oststraße || Oststraße || || HypOst 13; ETauf 48/1871 | ||
|- | |- | ||
| 061 || Oststraße || Oststraße || 2 || HypOst 9; ETauf 14/1868 und AB Eintrag Carl Hobrecker, Uhrmacher | | 061 || Oststraße || Oststraße || 2 || HypOst 9; ETauf 14/1868 und AB Eintrag Carl Hobrecker, Uhrmacher | ||
Zeile 201: | Zeile 201: | ||
| 068 || Oststraße || Oststraße || 1 || HypOst 1; ETauf 3/1869 und AB Eintrag Carl Koch Wirt | | 068 || Oststraße || Oststraße || 1 || HypOst 1; ETauf 3/1869 und AB Eintrag Carl Koch Wirt | ||
|- | |- | ||
| 069 || Oststraße || Oststraße || || ETauf 200/1868, 235/1879 | | 069 || Oststraße || Oststraße || || ETauf 200/1868, 53/1871, 235/1879 | ||
|- | |- | ||
| 072 || Weststraße || Weststraße || || ETauf 115/1880 | | 072 || Weststraße || Weststraße || || ETauf 115/1880 | ||
Zeile 237: | Zeile 237: | ||
| 093 || Weststraße || Weststraße || || ETauf 126/1880 | | 093 || Weststraße || Weststraße || || ETauf 126/1880 | ||
|- | |- | ||
| 093/094 || || || || ETauf 179/1869, 191/1870 | | 093/094 || || || || ETauf 179/1869, 191/1870, 50/1871 | ||
|- | |- | ||
| 093 || Hökerei || Weststraße || 9 || HypWest 15 | | 093 || Hökerei || Weststraße || 9 || HypWest 15 | ||
Zeile 307: | Zeile 307: | ||
|- | |- | ||
| 132 || || || || ETauf 225/1869 | | 132 || || || || ETauf 225/1869 | ||
|- | |||
| 133 b || || || || ETauf 34/1871 | |||
|- | |- | ||
| 136 || Weststraße || Weststraße || 47 || HypWest 43; ETauf 112/1879 und 193/1870 und AB Eintrag Friedrich Banse, Kaufmann | | 136 || Weststraße || Weststraße || 47 || HypWest 43; ETauf 112/1879 und 193/1870 und AB Eintrag Friedrich Banse, Kaufmann | ||
Zeile 332: | Zeile 334: | ||
| 151 || Weststraße || Weststraße || || ATauf 366/1878 | | 151 || Weststraße || Weststraße || || ATauf 366/1878 | ||
|- | |- | ||
| 151 || Ritterstraße || Ritterstraße || || ETauf 104/1869, 151/1870, 10/1871 <ref> vgl. AB Eintrag Sofie Wichmann, Witwe in Rödinghauserstraße 1 </ref> | | 151 || Ritterstraße || Ritterstraße || || ETauf 104/1869, 151/1870, 10/1871 <ref> vgl. AB Eintrag Sofie Wichmann, Witwe in Rödinghauserstraße 1 </ref>, 57/1871 | ||
|- | |- | ||
| 151 1/4 || Ritterstraße || Ritterstraße || 38 || ATauf 129/1878 und AB Witwe Carl Koester | | 151 1/4 || Ritterstraße || Ritterstraße || 38 || ATauf 129/1878 und AB Witwe Carl Koester | ||
Zeile 387: | Zeile 389: | ||
|- | |- | ||
| 191 || Weststraße || Weststraße || 39 || ETauf 136/1878 und AB Eintrag Hermann Hennekemper, Kaufmann ETauf 181/1869 | | 191 || Weststraße || Weststraße || 39 || ETauf 136/1878 und AB Eintrag Hermann Hennekemper, Kaufmann ETauf 181/1869, 52/1871 | ||
|- | |- | ||
| 195 || || || || ETauf 167/1868 | | 195 || || || || ETauf 167/1868 | ||
Zeile 434: | Zeile 436: | ||
| 218 1/2 || || || || ETauf 33/1869, 34/1869 | | 218 1/2 || || || || ETauf 33/1869, 34/1869 | ||
|- | |- | ||
| 220/221 || Brüderstraße || Brüderstraße || 65/66 || ETauf 12/1869 und AB Eintrag Wilhelm Mergel, Schreiner | | 220/221 || Brüderstraße || Brüderstraße || 65/66 || ETauf 12/1869 und 61/1871 und AB Eintrag Wilhelm Mergel, Schreiner; ETauf 44/1871 | ||
|- | |- | ||
| 222 || Brüderstraße || Brüderstraße || || ETauf 169/1878 | | 222 || Brüderstraße || Brüderstraße || || ETauf 169/1878 | ||
Zeile 508: | Zeile 510: | ||
| 269 1/2 || Brüderstraße || Brüderstraße || 50 || ETauf 124/1870 und 242/1879 und AB Eintrag Heinr. Jäger, Barbier vgl. auch [https://zeitpunkt.nrw/ulbms/periodical/zoom/5761014 Münsterischer Anzeiger vom 01.01.1870] | | 269 1/2 || Brüderstraße || Brüderstraße || 50 || ETauf 124/1870 und 242/1879 und AB Eintrag Heinr. Jäger, Barbier vgl. auch [https://zeitpunkt.nrw/ulbms/periodical/zoom/5761014 Münsterischer Anzeiger vom 01.01.1870] | ||
|- | |- | ||
| 270 || Brüderstraße || Brüderstraße || 49 || ETauf 137/1867 und 193/1869 und AB Eintrag Augst Bellwinkel, Anstreicher; ETauf 160/1870 | | 270 || Brüderstraße || Brüderstraße || 49 || ETauf 137/1867 und 193/1869 und 37/1871 und AB Eintrag Augst Bellwinkel, Anstreicher; ETauf 160/1870 | ||
|- | |- | ||
| 271 || Brüderstraße || Brüderstraße || || HypOst 195 | | 271 || Brüderstraße || Brüderstraße || || HypOst 195 | ||
Zeile 579: | Zeile 581: | ||
| 317 || Widumstraße || Eylertstraße || 36 || ETauf 17/1870 und AB Eintrag Wilhelm Dehler, Schuster, führt zu Widumstraße 43; ETauf 113/1878 155/1879 und AB Eintrag Hermann Hüffken, Metzger führt zu Eylertstraße 36 | | 317 || Widumstraße || Eylertstraße || 36 || ETauf 17/1870 und AB Eintrag Wilhelm Dehler, Schuster, führt zu Widumstraße 43; ETauf 113/1878 155/1879 und AB Eintrag Hermann Hüffken, Metzger führt zu Eylertstraße 36 | ||
|- | |- | ||
| 317 || Kletterpoth || Eylertstraße || || HypOst 273 | | 317 || Kletterpoth || Eylertstraße || || HypOst 273; ETauf 59/1871 | ||
|- | |- | ||
| 318 || Widumstraße || Widumstraße || || HypOst 271; ETauf 51/1869 | | 318 || Widumstraße || Widumstraße || || HypOst 271; ETauf 51/1869 | ||
Zeile 601: | Zeile 603: | ||
| 323 3/4 || Kletterpoth || Eylertstraße || || ATauf 109/1878; ETauf 158/1868, 159/1869 | | 323 3/4 || Kletterpoth || Eylertstraße || || ATauf 109/1878; ETauf 158/1868, 159/1869 | ||
|- | |- | ||
| 324 || Kletterpoth || || || ATauf 296/1876 | | 324 || Kletterpoth || || || ATauf 296/1876; ETauf 60/1871 | ||
|- | |- | ||
| 324 1/2 || || || || ETauf 183/1869 | | 324 1/2 || || || || ETauf 183/1869 | ||
Zeile 633: | Zeile 635: | ||
| 336 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 43, ETauf 197/1870 | | 336 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 43, ETauf 197/1870 | ||
|- | |- | ||
| 337 || Widumstraße || Widumstraße || 47 (?) || ETauf 79/1867 und AB Eintrag Heinrich Uebing, Schneider | | 337 || Widumstraße || Widumstraße || 47 (?) || ETauf 79/1867 und AB Eintrag Heinrich Uebing, Schneider; ETauf 42/1871 | ||
|- | |- | ||
| 338 || Widumstraße || Widumstraße || 29 || HypOst 253; ETauf 262/1878 und AB Eintrag Wilhelm Cloodt, Postschaffner | | 338 || Widumstraße || Widumstraße || 29 || HypOst 253; ETauf 262/1878 und AB Eintrag Wilhelm Cloodt, Postschaffner | ||
Zeile 693: | Zeile 695: | ||
| 364 || Widumstraße || Widumstraße || || HypOst 235 | | 364 || Widumstraße || Widumstraße || || HypOst 235 | ||
|- | |- | ||
| 365 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 13, ETauf 203/1869 | | 365 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 13, ETauf 203/1869, 38/1871 | ||
|- | |- | ||
| 367 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 255; 1821 bewohnt vom Buchhändler [[Heinrich Schultz]], vgl. [[1821 (Geburtsregister)]] | | 367 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 255; 1821 bewohnt vom Buchhändler [[Heinrich Schultz]], vgl. [[1821 (Geburtsregister)]] | ||
Zeile 822: | Zeile 824: | ||
| 444 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 49 || HypWest 59, ETauf 110/1870 und AB Eintrag Heinrich Kämper, Tischler | | 444 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 49 || HypWest 59, ETauf 110/1870 und AB Eintrag Heinrich Kämper, Tischler | ||
|- | |- | ||
| 445 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 41 || HypWest 61; ATauf 353/1878; ETauf 216/1868 und AB Eintrag Diedrich Sauerland, Damenschneider | | 445 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 41 || HypWest 61; ATauf 353/1878; ETauf 216/1868 und 54/1871 und AB Eintrag Diedrich Sauerland, Damenschneider | ||
|- | |- | ||
| 447 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 35/37 || HypWest 447; ETauf 170/1879; 182/1880 und AB Eintrag Friedrich Fuhrmann, Pfandleiher | | 447 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 35/37 || HypWest 447; ETauf 170/1879; 182/1880 und AB Eintrag Friedrich Fuhrmann, Pfandleiher | ||
Zeile 918: | Zeile 920: | ||
| 507 || Altenhamm || || || HypSüd 177 | | 507 || Altenhamm || || || HypSüd 177 | ||
|- | |- | ||
| 507 1/2 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || || ETauf 99/1878 | | 507 1/2 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || || ETauf 55/1871, 99/1878 | ||
|- | |- | ||
| 510 || Altenhamm/Nassauerstraße || || || HypSüd 185; ATauf 385/1877; ETauf 176/1868, 204/1870 | | 510 || Altenhamm/Nassauerstraße || || || HypSüd 185; ATauf 385/1877; ETauf 176/1868, 204/1870 | ||
Zeile 962: | Zeile 964: | ||
| 534 || Altenhamm || || || HypSüd 207 | | 534 || Altenhamm || || || HypSüd 207 | ||
|- | |- | ||
| 535 || Ruschenstraße || Königstraße || 3 || ATauf 347/1877, 401/1877, 65/1878, 31/1879, 178/1879; ETauf 125/1869, 192/1879 ETauf 263/1878 und AB Eintrag Hermann Kemper, Schuster <ref> aber: AB Eintrag Franz Pape, Tagelöhner, Königstraße 43 </ref> | | 535 || Ruschenstraße || Königstraße || 3 || ATauf 347/1877, 401/1877, 65/1878, 31/1879, 178/1879; ETauf 125/1869, 40/1871, 192/1879 ETauf 263/1878 und AB Eintrag Hermann Kemper, Schuster <ref> aber: AB Eintrag Franz Pape, Tagelöhner, Königstraße 43 </ref> | ||
|- | |- | ||
| 536 || Ruschenstraße || Königstraße || || ATauf 407/1877, 109/1879, | | 536 || Ruschenstraße || Königstraße || || ATauf 407/1877, 109/1879, | ||
Zeile 1.048: | Zeile 1.050: | ||
| 576 || Königstraße || Königstraße || 40 || ETauf 03/1880, 32/1879 und AB Eintrag Eduard Meier, Drahtzieher ETauf 158/1869 | | 576 || Königstraße || Königstraße || 40 || ETauf 03/1880, 32/1879 und AB Eintrag Eduard Meier, Drahtzieher ETauf 158/1869 | ||
|- | |- | ||
| 577 || Königstraße || Königstraße || 40 || HypSüd 103; ETauf 168/1869 und AB Eintrag Heinrich Schlottmann, Maschinist | | 577 || Königstraße || Königstraße || 40 || HypSüd 103; ETauf 168/1869 und AB Eintrag Heinrich Schlottmann, Maschinist; ETauf 58/1871 | ||
|- | |- | ||
| 578 || Königstraße || Königstraße || 20 || ETauf 76/1867; ETauf 206/1870 und 176/1879 und AB Eintrag Hermann Nierhoff, Bäcker | | 578 || Königstraße || Königstraße || 20 || ETauf 76/1867; ETauf 206/1870 und 176/1879 und AB Eintrag Hermann Nierhoff, Bäcker | ||
Zeile 1.215: | Zeile 1.217: | ||
| 674 || || || || ETauf 128/1868, 26/1869, 44/1870 | | 674 || || || || ETauf 128/1868, 26/1869, 44/1870 | ||
|- | |- | ||
| 675 || Kletterpoth || Eylertstraße || || ATauf 166/1878; ETauf 114/1868 und 188/1870 <ref> dort Theodor Stricker, in AB Eintrag Stricker, Witwe, in Eylertstraße Nr. 13 </ref> | | 675 || Kletterpoth || Eylertstraße || || ATauf 166/1878; ETauf 43/1871, ETauf 114/1868 und 188/1870 <ref> dort Theodor Stricker, in AB Eintrag Stricker, Witwe, in Eylertstraße Nr. 13 </ref> | ||
|- | |- | ||
| 678 || || || || ETauf 131/1868 | | 678 || || || || ETauf 131/1868 | ||
Zeile 1.231: | Zeile 1.233: | ||
| 685 || Südenwall || Südenwall || 5 || ETauf 186/1879 mit dem Hinweis auf die neue Hausnummer 5 | | 685 || Südenwall || Südenwall || 5 || ETauf 186/1879 mit dem Hinweis auf die neue Hausnummer 5 | ||
|- | |- | ||
| 686 || Südenwall || Südenwall || 6 || ATrau 272/1879; ETauf 157/1879 und AB Eintrag Wilhelm Pollmann, Instrumentenmacher | | 686 || Südenwall || Südenwall || 6 || ATrau 272/1879; ETauf 39/1871, ETauf 157/1879 und AB Eintrag Wilhelm Pollmann, Instrumentenmacher | ||
|- | |- | ||
| 688 || Südenwall || Südenwall || || ETauf 212/1868, 188/1869, 271/1878 | | 688 || Südenwall || Südenwall || || ETauf 212/1868, 188/1869, 271/1878 |