71.462
Bearbeitungen
(3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 85: | Zeile 85: | ||
| 012 || || || || ATauf 205/1879 | | 012 || || || || ATauf 205/1879 | ||
|- | |- | ||
| 012 1/2 || Oststraße || Oststraße || 52 || ETauf 173/1879 und AB Eintrag Friedrich Genuit, Kaufmann | | 012 1/2 || Oststraße || Oststraße || 52 || ETauf 173/1879 und AB Eintrag Friedrich Genuit, Kaufmann ETauf 6/170 | ||
|- | |- | ||
| 013 || Oststraße || Oststraße || 52/54 || HypOst 101; ETauf 145/1868 und AB Eintrag Diedrich Oberg, Wirt; ETauf 7/1869 | | 013 || Oststraße || Oststraße || 52/54 || HypOst 101; ETauf 145/1868 und AB Eintrag Diedrich Oberg, Wirt; ETauf 7/1869 | ||
Zeile 115: | Zeile 115: | ||
| 026 || Oststraße || Oststraße || || HypOst 67 | | 026 || Oststraße || Oststraße || || HypOst 67 | ||
|- | |- | ||
| 027 || Oststraße || Oststraße || | | 027 || Oststraße || Oststraße || 22 || HypOst 77 ETauf 24/1870 und AB Eintrag Albert Harnisch, Metzger | ||
|- | |- | ||
| 028 || Oststraße || Oststraße || || HypOst 75 | | 028 || Oststraße || Oststraße || || HypOst 75 | ||
Zeile 165: | Zeile 165: | ||
| 054 || Oststraße || Oststraße || || HypOst 54 | | 054 || Oststraße || Oststraße || || HypOst 54 | ||
|- | |- | ||
| 055 || Oststraße || Oststraße || 15 || HypOst 23 | | 055 || Oststraße || Oststraße || 15 || HypOst 23, ETauf 5/1870 und AB Eintrag Carl Aecker, Bäcke rund Wirt | ||
|- | |- | ||
| 056 || Oststraße || Oststraße || 14 || HypOst 25 | | 056 || Oststraße || Oststraße || 14 || HypOst 25 | ||
Zeile 313: | Zeile 313: | ||
|- | |- | ||
| 147 || Ritterstraße || Ritterstraße || 42 || ETauf 141/1878 und AB Eintrag Friedrich Bergmann, Kupferschläger | | 147 || Ritterstraße || Ritterstraße || 42 || ETauf 141/1878 und AB Eintrag Friedrich Bergmann, Kupferschläger | ||
|- | |||
| 149 || || || || ETauf 18/1870 | |||
|- | |- | ||
| 151 || Weststraße || Weststraße || || ATauf 366/1878 | | 151 || Weststraße || Weststraße || || ATauf 366/1878 | ||
Zeile 389: | Zeile 391: | ||
|- | |- | ||
| 208 || Nordentor || Nordstraße || 23 || ATauf 87/1879; 106/1879, 340/1880 dort zum Westenwall gezählt, dazu auch AB Clemens Schwarte, Braumeister, Westenwall 9; vgl. [[Nordstraße 23|Nro. 208]]; ETauf 209/1868, 171/1878 | | 208 || Nordentor || Nordstraße || 23 || ATauf 87/1879; 106/1879, 340/1880 dort zum Westenwall gezählt, dazu auch AB Clemens Schwarte, Braumeister, Westenwall 9; vgl. [[Nordstraße 23|Nro. 208]]; ETauf 209/1868, 171/1878 | ||
|- | |||
| 211 || || || || ETauf 33/1870 | |||
|- | |- | ||
| 212 1/2 || Nordstraße || Nordstraße || 27 || ATauf 16/1878 und AB Eintrag Franz Werner, Fuhrmann | | 212 1/2 || Nordstraße || Nordstraße || 27 || ATauf 16/1878 und AB Eintrag Franz Werner, Fuhrmann | ||
|- | |- | ||
| 213 || || || ||ETauf 184/1869 | | 213 || || || || ETauf 184/1869 | ||
|- | |- | ||
| 215 || Brüderstraße || Brüderstraße || || ETauf 38/1869, 166/1878 | | 215 || Brüderstraße || Brüderstraße || || ETauf 38/1869, 166/1878 | ||
Zeile 416: | Zeile 420: | ||
| 223 1/2 || Kirchstraße || Museumsstraße || || ATauf 296/1877; ETauf 144/1879 | | 223 1/2 || Kirchstraße || Museumsstraße || || ATauf 296/1877; ETauf 144/1879 | ||
|- | |- | ||
| 224 || || || || ATauf 266/1878; ETauf 155/1868 | | 224 || || || || ATauf 266/1878; ETauf 155/1868, 20/1870 | ||
|- | |- | ||
| 227 || Brüderstraße || Brüderstraße || 26 || ATauf 208/1877 und AB Eintrag Carl Böckel, Wirt; ATauf 353/1879 | | 227 || Brüderstraße || Brüderstraße || 26 || ATauf 208/1877 und AB Eintrag Carl Böckel, Wirt; ATauf 353/1879 | ||
Zeile 435: | Zeile 439: | ||
|- | |- | ||
| 242 || Brüderstraße || Brüderstraße || 13 || HypOst 227; ATauf 223/1878 und AB Joh. Geveler, Tischler; ATauf 143/1879 | | 242 || Brüderstraße || Brüderstraße || 13 || HypOst 227; ATauf 223/1878 und AB Joh. Geveler, Tischler; ATauf 143/1879 | ||
|- | |||
| 243 || || || || ETauf 29/1870 | |||
|- | |- | ||
| 244 || Brüderstraße || Brüderstraße || || HypOst 141; HypOst 225; ETauf 11/1869, 189/1869 | | 244 || Brüderstraße || Brüderstraße || || HypOst 141; HypOst 225; ETauf 11/1869, 189/1869 | ||
Zeile 527: | Zeile 533: | ||
| 305 || || || || ETauf 42/1869 | | 305 || || || || ETauf 42/1869 | ||
|- | |- | ||
| 306 || || || || ETauf 139/1868 | | 306 || || || || ETauf 139/1868, 15/1870 | ||
|- | |- | ||
| 307 || Ostenwall || Ostenwall || || ATauf 207/1877, 101/1879; ETauf 115/1868 | | 307 || Ostenwall || Ostenwall || || ATauf 207/1877, 101/1879; ETauf 115/1868 | ||
Zeile 547: | Zeile 553: | ||
| 316 || Ostenwall || Ostenwall || || HypOst 275 | | 316 || Ostenwall || Ostenwall || || HypOst 275 | ||
|- | |- | ||
| 317 || Widumstraße || Eylertstraße || 36 || ETauf 113/1878 155/1879 und AB Eintrag Hermann Hüffken, Metzger | | 317 || Widumstraße || Eylertstraße || 36 || ETauf 17/1870 und AB Eintrag Wilhelm Dehler, Schuster, führt zu Widumstraße 43; ETauf 113/1878 155/1879 und AB Eintrag Hermann Hüffken, Metzger führt zu Eylertstraße 36 | ||
|- | |- | ||
| 317 || Kletterpoth || Eylertstraße || || HypOst 273 | | 317 || Kletterpoth || Eylertstraße || || HypOst 273 | ||
Zeile 563: | Zeile 569: | ||
| 321 1/2 || || || || ETauf 223/1869 | | 321 1/2 || || || || ETauf 223/1869 | ||
|- | |- | ||
| 323 || Kletterpoth || Eylertstraße || 9 || ETauf 246/1878 und AB Eintrag Friedr. Wilhelm Klammer, Maurer | | 323 || Kletterpoth || Eylertstraße || 9 || ETauf 12/1870, ETauf 246/1878 und AB Eintrag Friedr. Wilhelm Klammer, Maurer | ||
|- | |- | ||
| 323 1/2 || Kletterpoth || Eylertstraße || || ATauf 331/1877; ETauf 11/1879 | | 323 1/2 || Kletterpoth || Eylertstraße || || ATauf 331/1877; ETauf 11/1879 | ||
Zeile 612: | Zeile 618: | ||
|- | |- | ||
| 343 || Widumstraße || Widumstraße || 21 || HypOst 247; ATauf 345/1878 und AB Eintrag Aug. Gerres, Fabrikarbeiter | | 343 || Widumstraße || Widumstraße || 21 || HypOst 247; ATauf 345/1878 und AB Eintrag Aug. Gerres, Fabrikarbeiter | ||
|- | |||
| 343 1/2 || Widumstraße || Widumstraße || 32 || ETauf 27/1870 und AB Eintrag Heinrich Grebe, Schneider | |||
|- | |||
| 345 || Antonistraße || Antonistraße || 12 || ETauf 28/1870 und AB Eintrag Diedrich Lethaus, Schneider | |||
|- | |- | ||
| 345 1/2 || || Antonistraße || 8 || ATauf 50/1879, 193/1879 und AB Entrag Melchior Fliegner, Schneider | | 345 1/2 || || Antonistraße || 8 || ATauf 50/1879, 193/1879 und AB Entrag Melchior Fliegner, Schneider | ||
Zeile 629: | Zeile 639: | ||
| 350 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 31 | | 350 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 31 | ||
|- | |- | ||
| 352 || Widumstraße || Widumstraße || 22 || ETauf 211/1869 und 256/1878 und AB Eintrag Carl Wolff | | 352 || Widumstraße || Widumstraße || 22 || ETauf 211/1869 und 256/1878 und AB Eintrag Carl Wolff; ETauf 7/1870 und AB Eintrag Ludwig Keinemann, Invalide | ||
|- | |- | ||
| 353 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 27 | | 353 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 27 | ||
Zeile 635: | Zeile 645: | ||
| 354 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 25 | | 354 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 25 | ||
|- | |- | ||
| 355 || Widumstraße || Widumstraße || || HypOst 245; ETauf 202/1868 | | 355 || Widumstraße || Widumstraße || || HypOst 245; ETauf 202/1868, 25/1870 | ||
|- | |- | ||
| 356 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 23 | | 356 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 23 | ||
Zeile 740: | Zeile 750: | ||
| 408 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 121 (Hinterhaus) | | 408 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 121 (Hinterhaus) | ||
|- | |- | ||
| 411 413 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 105; ETauf 19/1869 | | 411 413 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 105; ETauf 19/1869, 26/1870 | ||
|- | |- | ||
| 415 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 28 || ETauf 45/1869 und AB Eintrag Heinrich Werner, Lehrer | | 415 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 28 || ETauf 45/1869 und AB Eintrag Heinrich Werner, Lehrer | ||
Zeile 748: | Zeile 758: | ||
| 418 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 99 | | 418 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 99 | ||
|- | |- | ||
| 420 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || ETauf 132/1868; ATauf 288/1877, 9/1880 | | 420 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || ETauf 132/1868, 14/1870; ATauf 288/1877, 9/1880 | ||
|- | |- | ||
| 421 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 15 || HypWest 119; ETauf 33/1878; 232/1879 <ref> dort mit dem Hinweis auf die neue Hausnummer 15 </ref> und AB Eintrag Dietrich Middendorf, Handelsmann; ATauf 397/1878 und AB Bernard Schwarzländer, Korbmacher; ETauf 15/1879 | | 421 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 15 || HypWest 119; ETauf 33/1878; 232/1879 <ref> dort mit dem Hinweis auf die neue Hausnummer 15 </ref> und AB Eintrag Dietrich Middendorf, Handelsmann; ATauf 397/1878 und AB Bernard Schwarzländer, Korbmacher; ETauf 15/1879 | ||
Zeile 900: | Zeile 910: | ||
| 526 || Ruschenstraße || Königstraße || || HypSüd 241; ATauf 88/1879 (dort: Lazarattstraße) | | 526 || Ruschenstraße || Königstraße || || HypSüd 241; ATauf 88/1879 (dort: Lazarattstraße) | ||
|- | |- | ||
| 527 || Ruschenstraße || Königstraße || || HypSüd 217; ATauf 44/1877, 21/1879 | | 527 || Ruschenstraße || Königstraße || || HypSüd 217; ATauf 44/1877, 21/1879 ETauf 13/1870 | ||
|- | |- | ||
| 528 || Ruschenstraße || Königstraße || 3 || HypSüd 199; ETauf 71/1879; Etauf 6/1868 und 200/1869 und AB Eintrag Heinrich Erdmann, Schreiner | | 528 || Ruschenstraße || Königstraße || 3 || HypSüd 199; ETauf 71/1879; Etauf 6/1868 und 200/1869 und AB Eintrag Heinrich Erdmann, Schreiner | ||
Zeile 1.015: | Zeile 1.025: | ||
|- | |- | ||
| 580 || Königstraße || Königstraße || || HypSüd 101 | | 580 || Königstraße || Königstraße || || HypSüd 101 | ||
|- | |||
| 582-585 || || || || ETauf 32/1870 | |||
|- | |- | ||
| 586 || Königstraße || Königstraße || 23 || ETauf 47/1879 und AB Eintrag Merkle, Heinrich, Brauer ETauf187/1869 | | 586 || Königstraße || Königstraße || 23 || ETauf 47/1879 und AB Eintrag Merkle, Heinrich, Brauer ETauf187/1869 | ||
Zeile 1.064: | Zeile 1.076: | ||
|- | |- | ||
| 611 1/4 || || || || ETauf 80/1869 | | 611 1/4 || || || || ETauf 80/1869 | ||
|- | |||
| 611 1/2 || || || || ETauf 30/1870 | |||
|- | |- | ||
| 613 || Katzengraben || Katzengraben (1886) || || ETauf 120/1879 | | 613 || Katzengraben || Katzengraben (1886) || || ETauf 120/1879 | ||
Zeile 1.109: | Zeile 1.123: | ||
| 636 || Ostenwall || Ostenwall || || ATauf 116/1877, 362/1879 ETauf 150/1869 | | 636 || Ostenwall || Ostenwall || || ATauf 116/1877, 362/1879 ETauf 150/1869 | ||
|- | |- | ||
| 638 || Ostenwall || Ostenwall || 35 || ETauf 142/1868 und AB Eintrag Franz Reinoldt, Wirt | | 638 || Ostenwall || Ostenwall || 35 || ETauf 142/1868 und 8/1870 und AB Eintrag Franz Reinoldt, Wirt | ||
|- | |- | ||
| 646 || || || || ETauf 139/1867 | | 646 || || || || ETauf 139/1867 | ||
Zeile 1.123: | Zeile 1.137: | ||
| 647 3/4 || Ostenwall || Ostenwall || || ATauf 222/1878 | | 647 3/4 || Ostenwall || Ostenwall || || ATauf 222/1878 | ||
|- | |- | ||
| 648 || Ruschenstraße || Königstraße || 1 || ETauf 275/1878 und AB Eintrag Wilhelm Kötter, Schreiner | | 648 || Ruschenstraße || Königstraße || 1 || ETauf 23/1870; ETauf 275/1878 und AB Eintrag Wilhelm Kötter, Schreiner | ||
|- | |- | ||
| 649 || Lazarettstraße || Sternstraße (?) || 10 (?) || ATauf 50/1878; ETauf 250/1878 und AB Eintrag Wilhelm Budde | | 649 || Lazarettstraße || Sternstraße (?) || 10 (?) || ATauf 50/1878; ETauf 250/1878 und AB Eintrag Wilhelm Budde |