71.104
Bearbeitungen
Zeile 233: | Zeile 233: | ||
| 088 || || Weststraße || || ETauf 140/1867 | | 088 || || Weststraße || || ETauf 140/1867 | ||
|- | |- | ||
| 089 || Hökerei || Weststraße || 11 || HypWest 13 (Johann Hermann Asbeck) | | 089 || Hökerei || Weststraße || 11 || HypWest 13 (Johann Hermann Asbeck und Anna Christine Unkenbolt) | ||
|- | |- | ||
| 090 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 11 (Johann Friedrich Unckenbolt und Ehefrau) | | 090 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 11 (Johann Friedrich Unckenbolt und Ehefrau) | ||
Zeile 245: | Zeile 245: | ||
| 093/094 || || || || ETauf 179/1869, 191/1870, 50/1871 | | 093/094 || || || || ETauf 179/1869, 191/1870, 50/1871 | ||
|- | |- | ||
| 093 || Hökerei || Weststraße || 9 || HypWest 15 | | 093 || Hökerei || Weststraße || 9 || HypWest 15 (Heinrich Wilhelm Borberg, Witwer) | ||
|- | |- | ||
| 094 || Hökerei || Weststraße || 9 || HypWest 17 | | 094 || Hökerei || Weststraße || 9 || HypWest 17 (Conrad Hötte und Anna Catharina Schimmelschulte) | ||
|- | |- | ||
| 095 || Weststraße || Weststraße || || ETauf 236/1878 | | 095 || Weststraße || Weststraße || || ETauf 236/1878 | ||
|- | |- | ||
| 095 || Hökerei || Weststraße || 9 || HypWest 23 | | 095 || Hökerei || Weststraße || 9 || HypWest 23 (Johann Heinrich Unkenbolt) | ||
|- | |- | ||
| 096 || Hökerei || Weststraße || 9 || HypWest 19 | | 096 || Hökerei || Weststraße || 9 || HypWest 19 (Heribert Wilde und Elsabein Remar) | ||
|- | |- | ||
| 097 || Hökerei || Weststraße || 9 || HypWest 21; ETauf 112/1872 | | 097 || Hökerei || Weststraße || 9 || HypWest 21 (Hermann Wilhelm Unkenbolt und Maria Elsabein Swartze); ETauf 112/1872 | ||
|- | |- | ||
| 098 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || || ATauf 348/1879 | | 098 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || || ATauf 348/1879 | ||
|- | |- | ||
| 102 || Weststraße || Weststraße || || HypWest 25 | | 102 || Weststraße || Weststraße || || HypWest 25 (D. Engels, Witwer) | ||
|- | |- | ||
| 103 || || || || ETauf 99/1871 | | 103 || || || || ETauf 99/1871 | ||
Zeile 268: | Zeile 268: | ||
| 106 || Weststraße || Weststraße || 35 || ETauf /1868 und AB Eintrag Louis Feige, Glaser und Anstreichermeister | | 106 || Weststraße || Weststraße || 35 || ETauf /1868 und AB Eintrag Louis Feige, Glaser und Anstreichermeister | ||
|- | |- | ||
| 107 || Weststraße || Weststraße || || HypWest 27 | | 107 || Weststraße || Weststraße || || HypWest 27 (Andreas Juckenack und Maria Catharina Ostermann) | ||
|- | |- | ||
| 109 || || || || ETauf 160/1868 | | 109 || || || || ETauf 160/1868 | ||
|- | |- | ||
| 110 || Weststraße || Weststraße || || HypWest 29; ETauf 190/1870, 36/1872 | | 110 || Weststraße || Weststraße || || HypWest 29 (Eberhard Krüsemann und Anna Maria Beckhaus); ETauf 190/1870, 36/1872 | ||
|- | |- | ||
| 110 3/4 || || || || ETauf 134/1869, 12/1871 | | 110 3/4 || || || || ETauf 134/1869, 12/1871 | ||
|- | |- | ||
| 112 || Weststraße || Weststraße || 31 || HypWest 31; ETauf 108/1868 und 72/1871 und AB Eintrag C. Müll, Drechsler | | 112 || Weststraße || Weststraße || 31 || HypWest 31 (Anna Maria Stratmann, Witwe Syberg); ETauf 108/1868 und 72/1871 und AB Eintrag C. Müll, Drechsler | ||
|- | |- | ||
| 112 3/4 || || || || ETauf 117/1868, 156/1872 | | 112 3/4 || || || || ETauf 117/1868, 156/1872 | ||
|- | |- | ||
| 113 || Weststraße || Weststraße || || HypWest 33; ETauf 4/1871, 3/1872 | | 113 || Weststraße || Weststraße || || HypWest 33 (Conrad Zurhorst und Anna Maria Schröder); ETauf 4/1871, 3/1872 | ||
|- | |- | ||
| 114 || || || || ETauf 53/1868, 50/1870 | | 114 || || || || ETauf 53/1868, 50/1870 | ||
Zeile 292: | Zeile 292: | ||
| 117 1/2 || Widumstraße || Widumstraße || || ETauf 250/1879 | | 117 1/2 || Widumstraße || Widumstraße || || ETauf 250/1879 | ||
|- | |- | ||
| 120 || Weststraße || Weststraße || || HypWest 35 | | 120 || Weststraße || Weststraße || || HypWest 35 (Gerhard Stehman) | ||
|- | |- | ||
| 121 || Weststraße || Weststraße || 39 || ETauf 113/1880 und AB Eintrag Hermann Hennekemper | | 121 || Weststraße || Weststraße || 39 || ETauf 113/1880 und AB Eintrag Hermann Hennekemper | ||
Zeile 306: | Zeile 306: | ||
| 125 || Ritterstraße || Ritterstraße || || ATauf 116/1880, ETauf 90/1872 | | 125 || Ritterstraße || Ritterstraße || || ATauf 116/1880, ETauf 90/1872 | ||
|- | |- | ||
| 125 || Weststraße || Weststraße || || HypWest 37 | | 125 || Weststraße || Weststraße || || HypWest 37 (Witwe Hiddemann) | ||
|- | |- | ||
| 126 || Ritterstraße || Ritterstraße || || ATauf 295/1878; ETauf 13/1869, 183/1870, 63/1871, 102/1872 | | 126 || Ritterstraße || Ritterstraße || || ATauf 295/1878; ETauf 13/1869, 183/1870, 63/1871, 102/1872 | ||
Zeile 322: | Zeile 322: | ||
| 133 b || || || || ETauf 34/1871 | | 133 b || || || || ETauf 34/1871 | ||
|- | |- | ||
| 136 || Weststraße || Weststraße || 47 || HypWest 43; ETauf 112/1879 und 193/1870 und 100/1872 und AB Eintrag Friedrich Banse, Kaufmann | | 136 || Weststraße || Weststraße || 47 || HypWest 43 (Friedrich Leonhard Brünninghausen und Sibila Renningholt); ETauf 112/1879 und 193/1870 und 100/1872 und AB Eintrag Friedrich Banse, Kaufmann | ||
|- | |- | ||
| 137 138 || Ritterstraße || Ritterstraße || 43 || ATauf 59/1877, 323/1879; ETauf 213/1868, 129/1871; ETauf 163/1879 und AB Eintrag Aug. Höttcke, Schlossermeister | | 137 138 || Ritterstraße || Ritterstraße || 43 || ATauf 59/1877, 323/1879; ETauf 213/1868, 129/1871; ETauf 163/1879 und AB Eintrag Aug. Höttcke, Schlossermeister | ||
Zeile 334: | Zeile 334: | ||
| 140 1/2 || || || || ETauf 53/1869 | | 140 1/2 || || || || ETauf 53/1869 | ||
|- | |- | ||
| 141 || Weststraße || Weststraße || 49 || HypWest 45; ETauf 66/1869, 9/1871, ETauf 189/1871 und AB Heinrich Aecker, Kornhändler | | 141 || Weststraße || Weststraße || 49 || HypWest 45 (Frantz Henrich Klönne und Justina Maria Hamer); ETauf 66/1869, 9/1871, ETauf 189/1871 und AB Heinrich Aecker, Kornhändler | ||
|- | |- | ||
| 142 || || || || ETauf 89/1870 | | 142 || || || || ETauf 89/1870 | ||
|- | |- | ||
| 142/143 || große Weststraße || Weststraße || 51 || ETauf 167/1871 und AB Eintrag Adolph Boecker | | 142/143 || große Weststraße || Weststraße || 51 || ETauf 167/1871 und AB Eintrag Adolph Boecker | ||
|- | |||
| 144 || am Westentor || || || HypWest 49 (Conrad Lipman und Wilhelmina Collers) | |||
|- | |- | ||
| 146 || große Weststraße || Weststraße || 56 || ETauf 94/1878 und AB Eintrag Witwe Geisthövel; ETauf 135/1872 | | 146 || große Weststraße || Weststraße || 56 || ETauf 94/1878 und AB Eintrag Witwe Geisthövel; ETauf 135/1872 | ||
Zeile 846: | Zeile 848: | ||
| 436 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 93 | | 436 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 93 | ||
|- | |- | ||
| 439 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || ATauf 183/1877; ETauf 78/1869, 164/1871 | | 439 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 51 (Jurgen Loughs und Anna Maria Spinke); ATauf 183/1877; ETauf 78/1869, 164/1871 | ||
|- | |- | ||
| 440 || ein zum Hospital gehöriges Haus || Martin-Luther-Straße || 51 || HypWest 51; ETauf 44/1868 und AB Eintrag Fr. Ranzenhausen, Seilermeister | | 440 || ein zum Hospital gehöriges Haus || Martin-Luther-Straße || 51 || HypWest 51 (Heinrich Ohm und Anna Margarethe Selter); ETauf 44/1868 und AB Eintrag Fr. Ranzenhausen, Seilermeister | ||
|- | |- | ||
| 441 || kleine Weststraße || || || ATauf 55/1877 | | 441 || kleine Weststraße || || || ATauf 55/1877 | ||
Zeile 854: | Zeile 856: | ||
| 442 || Nassauerstraße || || || ATauf 41/1877 | | 442 || Nassauerstraße || || || ATauf 41/1877 | ||
|- | |- | ||
| 442 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 55 ETauf 132/1869 | | 442 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 55 (Wilhelm Otto und Elisabeth Tomberg (?)); ETauf 132/1869 | ||
|- | |- | ||
| 443 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 43 || ETauf 146/1869 und 116/1872 und AB Eintrag Witwe Carl Stoffer | | 443 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 43 || ETauf 146/1869 und 116/1872 und AB Eintrag Witwe Carl Stoffer | ||
|- | |- | ||
| 444 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 49 || HypWest 59 | | 444 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 49 || HypWest 59 (Conrad Klüsener und Agnes Osterloe); ETauf 110/1870 und AB Eintrag Heinrich Kämper, Tischler | ||
|- | |- | ||
| 445 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 41 || HypWest 61; ATauf 353/1878; ETauf 216/1868 und 54/1871 und AB Eintrag Diedrich Sauerland, Damenschneider | | 445 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 41 || HypWest 61; ATauf 353/1878; ETauf 216/1868 und 54/1871 und AB Eintrag Diedrich Sauerland, Damenschneider |