1870 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 212: | Zeile 212: | ||
|- | |- | ||
|| 1870-06-21 || 1870-06-23 || Gilbert, Anna || w || kath. || Heessen || Gilbert, Theodor <ref> Handelsmann </ref> || Nigges, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB008/?pg=143 Matricula] || Paten: Anna Turley, Ehefrau Gilbert; Bernard Nigges gen. Wering | || 1870-06-21 || 1870-06-23 || Gilbert, Anna || w || kath. || Heessen || Gilbert, Theodor <ref> Handelsmann </ref> || Nigges, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB008/?pg=143 Matricula] || Paten: Anna Turley, Ehefrau Gilbert; Bernard Nigges gen. Wering | ||
|- | |||
|| 1870-06-21 || 1870-06-23 || Bohnenkamp gen. Herbert, Anton <ref> verstorben 21. März 1871 </ref> || m || kath. || Heessen || Bohnenkamp gen. Herbert, Gerhard || Herbert, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB008/?pg=143 Matricula] || Paten: Anton Bohnenkamp, Colon; Anna Haversack, Ehefrau Hülskamp | |||
|- | |||
|| 1870-06-23 || 1870-06-26 || Ringhoff, Johann Hermann || m || kath. || Heessen || Ringhoff, Hermann <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Hermeier, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB008/?pg=143 Matricula] || Paten: Johann Hermann Ringhoff, Kötter aus Westkirchen; Maria Lünenschmidt, Ehefrau Hermeier aus Ennigerloh | |||
|- | |||
|| 1870-06-25 || 1870-06-27 || Rumpenhorst, Theodor || m || kath. || Heessen || Rumpenhorst, Wilhelm <ref> Wirt </ref> || Sträter, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB008/?pg=143 Matricula] || Paten: Thomas Hegemann aus Hövel; Elisabeth Micheel, Witwe Sträter | |||
|- | |||
|| 1870-06-30 || 1870-07-03 || Haversack, Theodor <ref> verstorben am 04. Juli 1874 </ref> || m || kath. || Heessen || Haversack, Carl <ref> Maurer </ref> || Voss, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB008/?pg=143 Matricula] || Paten: Theodor Schmacher; Gertrud Dasbeck aus Hövel | |||
|- | |- |
Version vom 2. Januar 2023, 18:39 Uhr
Geburtsregister weiterer Jahre
1865 ◄ 1866 ◄ 1867 ◄ 1868 ◄ 1869 ◄◄ 1870 ►► 1871 ► 1872 ► 1873 ► 1874 ► 1875
Für das Geburtsregister 1870 wurden bisher (Stand: Januar 2023) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen:
a) evangelische Kirchengemeinden
b) katholischen Pfarrgemeinden
- Pfarrgemeinde St. Stephanus (Bockum)
- Pfarrgemeinde St. Stephanus (Heessen)
- Pfarrgemeinde St. Pankratius (Hövel)
c) Zivilstandsregister
- Jüdische Zivilstandsregister
Datum der Geburt (JJJJ-MM-TT) | Datum der Taufe (JJJJ-MM-TT) | Name, Vorname | Geschlecht (m/w) | Konfession | Ort | Vater: Name, Vorname | Mutter: Name, Vorname | Quelle | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1870-01-04 | 1870-01-06 | Schulte Bokum, Maria Josephina Christina | w | kath. | Bockum | Schulte Bokum, Hennr. [1] | Stemmerk, Sophie | Matricula | Paten: Phina Bokum gen. Esmann; Christoph Deppenbrok |
1870-01-27 | 1870-01-29 | Mühlenhoff, Johann Theodor | m | kath. | Bockum | Mühlenhoff, Bd. [2] | Foermann, Elis. | Matricula | Paten: Theod. Dresken; Sophie Foermann |
1870-02-05 | 1870-02-08 | Niggemann, Maria | w | kath. | Bockum | Niggemann, Wilh. [3] | Lesmann, Theodora | Matricula | Paten: Maria Möllenbrink gen. Schröer; Bernard Hecker |
1870-02-10 | 1870-02-12 | Hölscher, Anna Elisabeth | w | kath. | Bockum | Hölscher, Bernard [4] | Webers, M. Cath. | Matricula | Paten: Anna Idekers; Bd. Sendermann |
1870-02-16 | 1870-02-18 | Knepper, Anna Elisabeth | w | kath. | Bockum | Knepper, Hr. [5] | Hölscher, Elis. | Matricula | Paten: An. Elis. Göke gen. Kroes; W. Drismeyer (?) |
1870-02-18 | 1870-02-20 | Alfs, Elisabeth | w | kath. | Bockum | Alfs, Franz Joseph | Pahlplatz, Gert. | Matricula | Paten: Ang. Dahlhoff gen. Rogge; Hennr. Schröer gen. Loseke |
1870-03-01 | 1870-03-03 | Löcke, Anna Maria | w | kath. | Bockum | Löcke, Theod. [6] | Reinke, Anna | Matricula | Paten: Anna Löcke; Bernard Fahle |
1870-03-13 | 1870-03-15 | Hömann, Maria | w | kath. | Bockum | Hömann, Theodor [7] | Schulte, Angela | Matricula | Paten: Elis. Westhoff gen. Reher (?); Ant. Ikhorn gen. Foermann |
1870-03-21 | 1870-03-23 | Breer, Sophia | w | kath. | Bockum | Breer, Theodor [8] | Stemmerk, Antonie | Matricula | Paten: Soph. Stemmerk gen. Bokum; Bd. Alland |
1870-04-10 | 1870-04-12 | Strunk gen. Köhler, Gertrud | w | kath. | Bockum | Strunk gen. Köhler, Bd. [9] | Schlüchter, Elis. | Matricula | Paten: Gertrud Strunk; W. Schlüchter |
1870-04-19 | 1870-04-21 | Brochtrup, Theodor [10] | m | kath. | Bockum | Brochtrup, Bd. [11] | Brockhoff, Soph. | Matricula | Paten: Theodor Brochtrup; Mar. An. Brokhoff |
1870-05-24 | 1870-05-26 | Schulte Krutmann, Maria Sophia | w | kath. | Bockum | Schulte Krutmann, Ferd. [12] | Frey, Anna | Matricula | Paten: Sophie Dahlhoff gen. Frey; Wilhelm Krutmann |
1870-06-04 | 1870-06-06 | Heckmann, Theodor | m | kath. | Bockum | Heckmann, Bd. [13] | Sendermann, Christina | Matricula | Paten: Theod. Sievert gen. Heckmann; A. C. Lindemann gen. (..)emann |
1870-09-03 | 1870-09-04 | Greve, Franz [14] | m | kath. | Bockum | Greve, Fried. | Röling, M. C. | Matricula | Paten: Franz Röling; Christina Stricker gen. Greve |
1870-09-09 | 1870-09-10 | Möllenbrink, Joseph Anton | m | kath. | Bockum | Möllenbrink, Gerh. [15] | Berkemeyer, Clara | Matricula | Paten: Joseph Overmann; An. Christina Wassmann gen. Westhues |
1870-09-20 | 1870-09-22 | Haerfeld, Mathilde | w | kath. | Bockum | Haerfeld, Jodocus | Löcke, M. A. | Matricula | Paten: Sybilla Haerfeld gen. Diekmann Lud. Homann gen. Krechting |
1870-09-24 | 1870-09-26 | Timmann, Maria Catharina | w | kath. | Bockum | Timmann, Joh. Th. [16] | Wissmann, M. An. | Matricula | Paten: Mar. Cath. Lücke gen. Fels; Wilhelm Lohaus |
1870-09-25 | 1870-09-27 | Bellinghoff, Anna Elisabeth | w | kath. | Bockum | Bellinghoff, Heinr. [17] | Fahnemann, Angela | Matricula | Paten: An. Elis. Homann gen. Fahnemann; Hermann Bisterfeld |
1870-11-12 | 1870-11-13 | Overmann, Ludolf [18] | m | kath. | Bockum | Overmann, Jjoseph [19] | Möllenbrink, M. Anna | Matricula | Paten: Lud. Homann gen. Schulte Krechting; Mar. Möllenbrink gen. Schöer |
1870-12-12 | 1870-12-12 [20] | Schmersträter, N.N. | w | kath. | Bockum | Schmersträter, Franz [21] | Rump, Elis. | Matricula | |
1870-12-12 | 1870-12-14 | Röller, Wilhelm [22] | m | kath. | Bockum | Röller, Bernard [23] | Pankoke, Clara | Matricula | Paten: Wilhelm Dahlhoff; Dina Hagelschuer gen. Frey |
1870-12-15 | 1870-12-17 | Karpenstein, Anna Clara | w | kath. | Bockum | Karpenstein, Hennr. [24] | Frey, Augusta | Matricula | Paten: A. Clara Klönne gen. Frey; Joh. Theod. Karpenstein |
1870-12-22 | 1870-12-24 | Brochtrup, Franz | m | kath. | Bockum | Brochtrup, Bd. [25] | Hundigel, Marg. | Matricula | Paten: Franz Brochtrup; Marg. Welling gen. Ekholt |
1870-01-07 | 1870-01-11 | Damberg, Theodor | m | kath. | Heessen | Damberg, Gerhard [26] | Borgert, Elisabeth | Matricula | Paten: Theodor Schulze Köling; Anna Catharina Damberg, Ehefrau Nigges |
1870-01-17 | 1870-01-19 | Stratmann, Bernard | m | kath. | Heessen | Stratmann, Heinrich [27] | Horstmann, Elisabeth | Matricula | Paten: Bernard Stratmann, Schuster aus Herbern; Clara Thiemann, Ehefrau Kerssenfischer |
1870-01-18 | 1870-01-20 | Deese, Franz | m | kath. | Heessen | Deese, Heinrich [28] | Theimann, Wilhelmine | Matricula | Paten: Franz Theimann aus Süddinker; Anna Catharina Damberg, Ehefrau Nigges |
1870-01-21 | 1870-01-23 | Baumjohann, Heinrich [29] | m | kath. | Heessen | Baumjohann, Otto [30] | Voss, Elisabeth | Matricula | Paten: Heinrich Volkenhoff, Tagelöhner; Maria Nordhaus, Ehefrau Eickholt |
1870-01-27 | 1870-01-30 | Voss, Ferdinand [31] | m | kath. | Heessen | Voss, Johann Bernard | Horstmann, Maria Catharina | Matricula | Paten: Ferdinand Voss, Bahnwärter; Josephina Horstmann, Ehefrau Forsmann |
1870-02-01 | 1870-02-06 | Fust, Johann Heinrich | m | kath. | Heessen | Fust, Heinrich [32] | Sommer, Christina | Matricula | Paten: Philipp Fust, Ackerknecht aus Hövel; Elisabeth Füchtemann, Ehefrau Grieskamp |
1870-02-04 | 1870-02-07 | Kemper, Adolph | m | kath. | Heessen | Kemper, Heinrich [33] | Meier, Anna | Matricula | Paten: Adolph Kemper aus Hamm; Elisabeth Kreickmann, Ehefrau Meier |
1870-02-05 | 1870-02-08 | Wiethaus, Franz | m | kath. | Heessen | Wiethaus, Wilhelm [34] | Schüermann, Anna | Matricula | Paten: Franz Schüermann aus Ahlen; Maria Wiethaus |
1870-02-04 | 1870-02-09 | Heumann, Johann Bernard [35] | m | kath. | Heessen | Heumann, Heinrich [36] | Kock, Maria Anna | Matricula | Paten: Johann Bernard Vatheier, Ackersmann aus Ahlen; Anna Angela Kock, Ehefrau Holtmann |
1870-02-11 | 1870-02-14 | Mähner, Heinrich Carl | m | kath. | Heessen | Mähner, Carl [37] | Brinkmann, Anna | Matricula | Paten: Adolph Damberg; Elisabeth Lütkehoff, Ehefrau Mähner aus Horst im Kirchspiel Werne |
1870-02-13 | 1870-02-16 | Köhler, Maria Anna | w | kath. | Heessen | Köhler, Ludwig [38] | Brokinkel, Anna | Matricula | Paten: Maria Anna Brokinkel; Bernard Stuckmann, Fabrikarbeiter |
1870-02-14 | 1870-02-18 | Droll, Anna Angela | w | kath. | Heessen | Droll, Gerhard [39] | Westhoff, Maria Anna | Matricula | Paten: Anna Angela Westhoff, geborene Quante; Didrich Heitkemper |
1870-02-16 | 1870-02-20 | Jütte, Gerhard | m | kath. | Heessen | Jütte, Ferdinand [40] | Becker, Elisabeth | Matricula | Paten: Gerhard Gretemeier; Wilhelmine Feldmann, Ehefrau Geisler |
1870-02-19 | 1870-02-20 | Busch, Heinrich | m | kath. | Heessen | Busch, Heinrich [41] | Wännemann, Maria | Matricula | Paten: Heinrich Micheel; Elisabeth Bussmann |
1870-02-20 | 1870-02-22 | Hummels, Johann Heinrich [42] | m | kath. | Heessen | Hummels, Anton [43] | Horstmann, Anna | Matricula | Paten: Johann Heinrich Hummels aus Walstedde; Josephine Horstmann, Ehefrau Forsmann |
1870-02-21 | 1870-02-21 | Nordhaus, N.N. [44] | m | kath. | Heessen | Nordhaus, Johann Heinrich [45] | Limberg, Theresia | Matricula | - |
1870-02-21 | 1870-02-24 | Hustadt, Heinrich [46] | m | kath. | Heessen | Hustadt, Heinrich [47] | Büscher, Elisabeth | Matricula | Paten: Heinrich Schröder, Schneider; Anna Büscher, Ehefrau Drepper aus Steinfurt |
1870-02-22 | 1870-02-24 | Westhoff, Heinrich | m | kath. | Heessen | Westhoff, Heinrich [48] | Uhlenbrock gen. Thulefaut, Maria Anna | Matricula | Paten: Heinrich Uhlenbrock gen. Thulefaut aus Hemmerde; Wilhelmine Forsthövel, Ehefrau Uhlenbrock |
1870-02-24 | 1870-02-26 | Funke, Johann Theodor | m | kath. | Heessen | Funke, Johann Bernard [49] | Schwammann, Maria Louisa Henriette Elisabeth | Matricula | Paten: Heinrich Dierse aus Ahlen; Catharina Thomas, Ehefrau Linnemann |
1870-02-27 | 1870-03-01 | Post, Maria Elisabeth [50] | w | kath. | Heessen | Post, Bernard [51] | Schleimer, Maria Anna | Matricula | Paten: Elisabeth Schleimer, Ehefrau Pahlplatz aus Bockum; Anton Hegemann |
1870-03-06 | 1870-03-09 | Turley, Elisabeth | w | kath. | Heessen | Turley, Gerhard [52] | Vaussweh, Maria | Matricula | Paten: Elisabeth Horstmann, Ehefrau Turley; Wilhelm Riekötter, Fabrikarbeiter aus Hamm |
1870-03-09 | 1870-03-12 | Westhoff, Gertrud | w | kath. | Heessen | Westhoff, Bernard Heinrich [53] | Kättermann, Anna Maria | Matricula | Paten: Gertrud Kock, Ehefrau Kättermann; Bernard Heinrich Westhoff, Tagelöhner |
1870-03-09 | 1870-03-12 | Hönnemann, Maria Antonie Elisabeth | w | kath. | Heessen | Hönnemann, Engelbert [54] | Bochlt, Theresia | Matricula | Paten: Elisabeth Suttrop, Ehefrau Rocholt (!) aus Werne; Bernard Hennemann (!), Tagelöhner aus dem Kirchspiel Werne |
1870-03-11 | 1870-03-14 | Deppe, Anna Angela | w | kath. | Heessen | Deppe, Franz | Huesmann, Anna Maria | Matricula | Paten: Anna Angela, Ehefrau Travemann; Johannes Speckamp, Kötter |
1870-03-17 | 1870-03-20 | Bäter, Maria Antonia | w | kath. | Heessen | Bäter, Wilhelm [55] | Börste, Anna | Matricula | Paten: Anna Börste, Lehrerin aus Courl; Anton Börste, Schuster aus Werne |
1870-03-20 | 1870-03-23 | Helbeck, Maria Elisabeth | w | kath. | Heessen | Helbeck, Christian [56] | Berkhoff, Christine | Matricula | Paten: Wilhelm Nachtkamp; Elisabeth Helbeck, Ehefrau Dierkes |
1870-03-25 | 1870-03-27 | Hersebrock, Maria | w | kath. | Heessen | Hersebrock, Heinrich [57] | Kleff, Louise [58] | Matricula | Paten: Maria Herzebrock, Ehefrau Laackmann aus Hamm; Bernard Sudholt gen. Herzebrock |
1870-03-25 | 1870-03-27 | Schröder, Gerhard | m | kath. | Heessen | Schröder, Gerhard [59] | Kuhne, Gertrud | Matricula | Paten: Gerhard Schröder; Elisabeth Post, Ehefrau Angstmann |
1870-03-29 | 1870-03-31 | Kemper, Anna Elisabeth | w | kath. | Heessen | Kemper, Everhard [60] | Wilke, Anna Elisabeth | Matricula | Paten: Anna Elisabeth Linhoff, Ehefrau Kemper; Bernard Wilke |
1870-03-31 | 1870-04-03 | Thorwesten, Gerhard Heinrich | m | kath. | Heessen | Thorwesten, Joseph [61] | Strunck, Elisabeth | Matricula | Paten: Gerhard Heinrich Wiemschulte; Gertrud Linhoff, Ehefrau Raamann |
1870-04-03 | 1870-04-05 | Droll, Joseph [62] | m | kath. | Heessen | Droll, Catharina | Matricula | Paten: Christina Kock, Ehefrau Nillies; Anton Kaup, Küster (beide in Vertretung der Paten) | |
1870-04-04 | 1870-04-06 | Gottenbusch, Maria Catharina | w | kath. | Heessen | Gottenbusch, Stephan [63] | Horstmann, Gertrud | Matricula | Paten: Maria Catharina Laackmann, Ehefrau Gottenbusch aus ostenfelde; Ferdinand Kaiter, Tagelöhner |
1870-04-08 | 1870-04-10 | Mage, Anna Wilhelmine | w | kath. | Heessen | Mage, Franz [64] | Juchmann, Anna Maria | Matricula | Paten: Anna Markmann, Ehefrau Juchmann aus Rhynern; Wilhelm Juchmann aus Westünne, Fabrikarbeiter |
1870-04-11 | 1870-04-11 | Kettrup, Elisabeth [65] | w | kath. | Heessen | Dabrock, Johann Matthias [66] | Kettrup, Elisabeth | Matricula | Paten: Elisabeth Berenbrock, Witwe Kettrup; Johannes Dabrock |
1870-04-09 | 1870-04-13 | Bücker, Francisca | w | kath. | Heessen | Bücker, August [67] | Nienkämper, Catharina | Matricula | Paten: Francisca Geuer, Ehefrau Isenberg aus der Westenfeldmark; Franz Nienkemper, Handwerker aus Wadersloh |
1870-04-09 | 1870-04-13 | Linhoff, Maria | w | kath. | Heessen | Linhoff, Bern [68] | Beckmüller, Anna | Matricula | Paten: Maria Linhoff, Ehefrau Bankamp aus Bockum; Fridrich Beckmüller |
1870-04-10 | 1870-04-13 | Damberg, Gerhard Heinrich | m | kath. | Heessen | Damberg, Ferdinand [69] | Rump, Maria | Matricula | Paten: Gerhard Heinrich Rump; Angela Damberg, Ehefrau Müser aus der Geithe |
1870-04-12 | 1870-04-14 | Drepper, Heinrich [70] | m | kath. | Heessen | Drepper, Heinrich [71] | Friedhoff, Maria Christina | Matricula | Paten: Heinrich Lenferding aus Ahlen; Angela Friedhoff aus dem Kirchspiel Neu-Ahlen |
1870-04-18 | 1870-04-20 | Nottebaum, Bernhard [72] | m | kath. | Heessen | Nottebaum, Ferdinand [73] | Blix, Anna Maria | Matricula | Paten: Theodor Schröer aus Herbern; Clara Blix, Ehefrau Breer aus Hamm |
1870-04-20 | 1870-04-23 | Lohmann, Anna Maria [74] | w | kath. | Heessen | Lohmann, Bernard [75] | Groteböhmer, Theresia | Matricula | Paten: Elisabeth Greve, Ehefrau Groteböhmer; Franz Lohmann, Weber aus Ascheberg |
1870-04-23 | 1870-04-24 | Ueter, Bernard Heinrich | m | kath. | Heessen | Ueter, Heinrich [76] | Raamann, Maria Anna | Matricula | Paten: Bernard Heinrich Nigges, Colon; Christina Huesmann, Ehefrau Ueter |
1870-04-23 | 1870-04-25 | Schröder, Gerhard Heinrich [77] | m | kath. | Heessen | Schröder, Elisabeth | Matricula | Paten: Gerhard Heinrich Holtmann, Fabrikarbeiter; Anna Maria Schröder, Ehefrau Voss | |
1870-04-27 | 1870-04-30 | Rumpenhorst, Anna Catharina | w | kath. | Heessen | Rumpenhorst, Adolph | Hinterdink, Catharina | Matricula | Paten: Anna cath. Damberg, Ehefrau Nigges; Heinrich Deese, Colon |
1870-04-27 | 1870-05-01 | Kösters, Anna Maria | w | kath. | Heessen | Kösters, Johann [78] | Wörmann, Angela | Matricula | Paten: Anna Maria Hille, Ehefrau Wörmann; Joseph Kösters, Bahnwärter |
1870-05-02 | 1870-05-05 | Leifeld, Gerhard | m | kath. | Heessen | Leifeld, Heinrich [79] | Gilbert, Maria | Matricula | Paten: Gerhard Gilbert; Clara Schulte, Ehefrau Wältermann |
1870-05-03 | 1870-05-05 | Köster, Wilhelm [80] | m | kath. | Heessen | Köster, Joseph [81] | Wurst, Elisabeth | Matricula | Paten: Wilhelm Hustadt; Carolina Wurst, Witwe Laermann |
1870-05-03 | 1870-05-05 | Köster, Maria [82] | w | kath. | Heessen | Köster, Joseph [83] | Wurst, Elisabeth | Matricula | Paten: Anna Maria Schulte; Bernard Horstmann |
1870-05-04 | 1870-05-07 | Breer, Gertrud Maria | w | kath. | Heessen | Breer, Hermann [84] | Goldstein, Maria | Matricula | Paten: Gertrud Maria Hartmann, Ehefrau Breer; Heinrich Breer |
1870-05-07 | 1870-05-11 | Pankok, Maria | w | kath. | Heessen | Pankok, Clemens [85] | Linhoff, Antonia | Matricula | Paten: Maria Pankok, geborene Thiemann aus Mesum; Heinrich Linhoff |
1870-05-13 | Brandkamp, N.N. [86] | w | kath. | Heessen | Brandkamp, Wilhelm [87] | Knepper, Elisabeth | Matricula | - | |
1870-05-13 | 1870-05-16 | Schweer, Elisabeth [88] | w | kath. | Heessen | Schweer, Elisabeth | Matricula | Paten: Anna Elisabeth Thorwesten, Ehefrau Turley; Heinrich Schweer, Tagelöhner | |
1870-05-16 | 1870-05-17 | Sudholt, Ludovica | w | kath. | Heessen | Sudholt, Bernard [89] | Herzebrock, Maria Anna | Matricula | Paten: Ludovica Kettermann, Ehefrau Kalverkamp; Theodor Volkenhoff |
1870-05-22 | 1870-05-25 | Wildacker gen. Wacker, Franz [90] | m | kath. | Heessen | Wildacker gen. Wacker, Heinrich [91] | Füchtemann, Maria | Matricula | Paten: Franz Füchtemann; Maria Catharina Kruthmann Ehefrau Wildacker gen. Wacker aus Bockum |
1870-05-29 | 1870-06-01 | Bohnenkamp, Johann Heinrich [92] | m | kath. | Heessen | Bohnenkamp, Anton [93] | Hase, Elisabeth | Matricula | Paten: Johann Heinrich Hase; Catharina Elisabeth Westhoff |
1870-06-04 | 1870-06-07 | Schulte, Maria Johanna | w | kath. | Heessen | Schulte, Wilhelm [94] | Schulze Elbert, Josephine | Matricula | Paten: Maria Adolphine Elbert, Ehefrau Schulze Elberg; August Holtmann aus der Ostenfeldmark |
1870-06-07 | 1870-06-09 | Brand, Maria Anna Elisabeth Carolina [95] | w | kath. | Heessen | Brand, Bernard [96] | Sauerland, Maria Magdalena | Matricula | Paten: Carolina von Dalwigk; Ludolph Holderdorf |
1870-06-09 | 1870-06-11 | Panke, Catharina Elisabeth [97] | w | kath. | Heessen | Panke, Franz [98] | Kemper, Elisabeth | Matricula | Paten: Catharina Elisabeth Bussmann, Witwe Panke; Theodor Kemper |
1870-06-14 | 1870-06-15 | Rediker, Wilhelmine | w | kath. | Heessen | Rediker, Wilhelm [99] | Pankoke, Elisabeth | Matricula | Paten: Wilhelmine Pankoke; Theodor Rediker |
1870-06-15 | 1870-06-19 | Renvert, Maria | w | kath. | Heessen | Renvert, Theodor [100] | Westhoff, Elisabeth | Matricula | Paten: Maria Westhoff, Ehefrau Vogt aus Gelsenkirchen; Heinrich Baumjohann |
1870-06-20 | 1870-06-22 | Lajer, Heinrich | m | kath. | Heessen | Lajer, Johann [101] | Damberg, Carolina | Matricula | Paten: Heinrich Leier, Bahnwärter; Elisabeth Brochtrup, Ehefrau Damberg |
1870-06-21 | 1870-06-23 | Gilbert, Anna | w | kath. | Heessen | Gilbert, Theodor [102] | Nigges, Elisabeth | Matricula | Paten: Anna Turley, Ehefrau Gilbert; Bernard Nigges gen. Wering |
1870-06-21 | 1870-06-23 | Bohnenkamp gen. Herbert, Anton [103] | m | kath. | Heessen | Bohnenkamp gen. Herbert, Gerhard | Herbert, Elisabeth | Matricula | Paten: Anton Bohnenkamp, Colon; Anna Haversack, Ehefrau Hülskamp |
1870-06-23 | 1870-06-26 | Ringhoff, Johann Hermann | m | kath. | Heessen | Ringhoff, Hermann [104] | Hermeier, Maria | Matricula | Paten: Johann Hermann Ringhoff, Kötter aus Westkirchen; Maria Lünenschmidt, Ehefrau Hermeier aus Ennigerloh |
1870-06-25 | 1870-06-27 | Rumpenhorst, Theodor | m | kath. | Heessen | Rumpenhorst, Wilhelm [105] | Sträter, Anna | Matricula | Paten: Thomas Hegemann aus Hövel; Elisabeth Micheel, Witwe Sträter |
1870-06-30 | 1870-07-03 | Haversack, Theodor [106] | m | kath. | Heessen | Haversack, Carl [107] | Voss, Maria | Matricula | Paten: Theodor Schmacher; Gertrud Dasbeck aus Hövel
|
1870-01-03 | 1870-01-05 | Koop, Bernadina | w | kath. | Hövel | Koop, Wilhelm [108] | Eckholt, Anna Maria | Matricula | Paten: Bernadina Eckholt; Heinrich Teigel |
1870-01-05 | 1870-01-06 | Scheidsteger, Heinrich | m | kath. | Hövel | Scheidsteger, Gerhard [109] | Düttelbeck, Anna Elisabeth | Matricula | Paten: Heinrich Dahlmeier; Gertrud Düttelbeck, Ehefrau Dieckmann |
1870-01-05 | 1870-01-06 | Dierse, Friederich Wilhelm | m | kath. | Hövel | Dierse, Heinrich [110] | Brüning, Elisabeth | Matricula | Paten: Friederich Meinke; Elisabeth Kümer, Ehefrau Kobermann |
1870-01-14 | 1870-01-17 | Rogge, Johanna Augusta | w | kath. | Hövel | Rogge, Adolph [111] | Wibbels, Anna | Matricula | Paten: Anna Kligenheger, Witwe Wibbels; Gerhard Schoppmann |
1870-01-19 | 1870-01-22 | Hegemann, Franziscus | m | kath. | Hövel | Hegemann, Theodor [112] | Rumpenhorst, Sophia | Matricula | Paten: Franz Zänkeler; Sophia Hegemann, Ehefrau Grund |
1870-01-21 | 1870-01-27 | Schröer, Heinrich | m | kath. | Hövel | Schröer, Joseph [113] | Niehues, Elisabeth | Matricula | Paten: Heinrich Rötger, Elisabeth Quante, Ehefrau Schröer |
1870-01-25 | 1870-01-27 | Wacker, Bernard | m | kath. | Hövel | Wacker, Bernard [114] | Disselkamp, Elisabeth | Matricula | Paten: Adam Bentler; Sibilla Schoppmann, Ehefrau Disselkamp |
1870-02-11 | 1870-02-13 | Mühlmann, Franz Heinrich Joseph | m | kath. | Hövel | Mühlmann, Heinrich [115] | Högger, Gertrud | Matricula | Paten: Joseph Högger; Elisabeth Harfeld |
1870-02-16 | 1870-02-19 | Mesenkamp, Johann Heinrich | m | kath. | Hövel | Mesenkamp, Theodor [116] | Greve, Catharina | Matricula | Paten: Johann Heinrich Mesenkamp; Maria Christina Stricker, Ehefrau Greve |
1870-04-08 | 1870-04-12 | Rogge, Gerhard Heinrich | m | kath. | Hövel | Rogge, Friderich [117] | Elbes, Gertrud | Matricula | Paten: Gerhard Heinrich Buschmann; Maria Anna Rogge, Ehefrau Wittkamp |
1870-04-26 | 1870-04-28 | Hoffmann, Anna Gertrud | w | kath. | Hövel | Hoffmann, Johannes [118] | Klöpper, Franziska | Matricula | Paten: Anna Gertrudis Gasmann, Witwe Hoffmann; Johann Theodor Klöpper |
1870-04-27 | 1870-04-30 | Dabrock, Maria Anna | w | kath. | Hövel | Dabrock, Johannes [119] | Aperdanie, Elisabeth | Matricula | Paten: Maria Anna Borgmann, Ehefrau Dabrock; Johann Bernard Aperdanie |
1870-05-16 | 1870-05-19 | Hummels, Heinrich | m | kath. | Hövel | Hummels, Heinrich [120] | Vatheuer, Gertrud | Matricula | Paten: Heinrich Vatheuer; Anna Margaretha Hummels, Ehefrau Dreimann |
1870-05-18 | 1870-05-21 | Lutterbeck, Elisabeth | w | kath. | Hövel | Lutterbeck, Bernard [121] | Gottenbusch, Gertrudis | Matricula | Paten: Elisabeth Lutterbeck, Ehefrau Hegemann; Bernard Gottenbusch |
1870-08-13 | 1870-08-16 | Scheidsteger, Gerhard Heinrich | m | kath. | Hövel | Scheidsteger, Heinrich [122] | Grönewinkel, Elisabeth | Matricula | Paten: Gerhard Heinrich Scheidsteger; Anna Kolter, Witwe Hüser |
1870-10-12 | 1870-10-15 | Stelk gen. Naber, Johann Bernard | m | kath. | Hövel | Stelk gen. Naber, Bernard [123] | Menke, Elisabeth | Matricula | Paten: Johann Bernard Lange; Anna Elisabeth Menke |
1870-10-29 | 1870-10-31 | Limbrock, Johannes | m | kath. | Hövel | Limbrock, Heinrich [124] | Fischer, Clara | Matricula | Paten: Johannes Limbrock; Elisabeth Fischer, Ehefrau Brennekemper |
1870-10-30 | 1870-11-02 | Pingsten, Catharina Elisabeth | w | kath. | Hövel | Pingsten, Friederich [125] | Borbein, Gertrud | Matricula | Paten: Catharina Elisabeth Borbein, Ehefrau Post; Bernard Fohrmann
|
1870-01-15 | Rosenberg, Louis | m | jüd. | Mark | Rosenberg, Fina | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - | ||
1870-01-26 | Weinberg, Johanna | w | jüd. | Hamm | Weinberg, Jacob | Rosenbaum, Bertha | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | Laut Geburtseintrag wohnten die Eltern in der Viktoriastraße in der Westenfeldmark. | |
1870-03-27 | Schweitzer, Walther | m | jüd. | Hamm | Schweitzer, Sigismund | Ebstein, Anna | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | Laut Geburtseintrag wohnten die Eltern in der Bahnhofstraße. | |
1870-05-16 | Blumenthal, Philipp | m | jüd. | Mark | Blumenthal, Elias | Spiegel, Johanna | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - | |
1870-07-04 | Edler, Selma | w | jüd. | Hamm | Edler, Ruben | Alexander, Rosalie | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - | |
1870-11-07 | Maiser, Joseph | m | jüd. | Hamm | Kaiser, Ludwig | Jacobi, Rosalie | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - |
Anmerkungen
- ↑ Colon
- ↑ Schmied
- ↑ Handelsmann
- ↑ Schreiner
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Schneider
- ↑ Kötter
- ↑ Lehrer
- ↑ Drechsler
- ↑ verstorben am 5. Oktober 1870
- ↑ Weber
- ↑ Colon
- ↑ Maurer
- ↑ verstorben am 14. Februar 1871
- ↑ Privatier
- ↑ Colon
- ↑ Zimmermann
- ↑ verstorben am 14. März 1871
- ↑ Pächter
- ↑ Nottaufe
- ↑ Tagelöhner
- ↑ verstorben am 4. Januar 1871
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Schneider
- ↑ Weber
- ↑ Polizeidiener
- ↑ Maurer
- ↑ Colon
- ↑ verstorben am 01. Mai 1870
- ↑ Fabrikarbeiter
- ↑ verstorben am 27. Februar 1870
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Schuster
- ↑ Fabrikarbeiter
- ↑ verstorben am 20. Mai 1870
- ↑ Kötter
- ↑ Bahnwärter
- ↑ Fabrikarbeiter
- ↑ Fabrikarbeiter
- ↑ Fabrikarbeiter
- ↑ Fabrikarbeiter
- ↑ verstorben am 21. März 1870
- ↑ Tagelöhner
- ↑ nach erhaltener Nottaufe verstorben
- ↑ Bahnarbeiter
- ↑ verstorben am 08. August 1870
- ↑ Fabrikarbeiter
- ↑ Raseur
- ↑ Colon
- ↑ verstorben am 07. Mai 1870
- ↑ Fabrikarbeiter
- ↑ Bahnwärter
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Fabrikarbeiter
- ↑ Fabrikarbeiter
- ↑ Bahnwärter
- ↑ Fabrikarbeiter
- ↑ protestantischer Konfession
- ↑ Schuster
- ↑ Renteibote
- ↑ Fabrikarbeiter
- ↑ unehelich geboren, verstorben am 10. Juni 1870
- ↑ Zimmermann
- ↑ Fabrikarbeiter
- ↑ unehelich geboren; durch Heirat der Kindseltern vom 21. November 1871 legitimiert
- ↑ hat sich zur Vaterschaft des Kindes bekannt
- ↑ Bäcker
- ↑ Bahnwärter
- ↑ Tagelöhner
- ↑ verstorben am 21. April 1871
- ↑ Zimmermann
- ↑ verstorben am 23. März 1883
- ↑ Fabrikarbeiter
- ↑ verstorben am 07. Mai 1870
- ↑ Eisenbahnarbeiter
- ↑ Schuster
- ↑ unehelich geboren
- ↑ Bahnwärter
- ↑ Postbote
- ↑ verstorben am 28. August 1870
- ↑ Tagelöhner
- ↑ verstorben am 02. September 1870
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Schmied
- ↑ Anstreichermeister
- ↑ Totgeburt
- ↑ Maurer
- ↑ unehelich geboren
- ↑ Tagelöhner
- ↑ verstorben am 01. August 1878
- ↑ Kötter
- ↑ verstorben am 19. Januar 1871
- ↑ Colon
- ↑ Schankwirt
- ↑ verstorben am 22. November 1870
- ↑ Fabrikarbeiter
- ↑ verstorben am 06. Februar 1873
- ↑ Schneider
- ↑ Bremser
- ↑ Fabrikarbeiter
- ↑ Bahnwärter
- ↑ Handelsmann
- ↑ verstorben 21. März 1871
- ↑ Fabrikarbeiter
- ↑ Wirt
- ↑ verstorben am 04. Juli 1874
- ↑ Maurer
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Kötter
- ↑ Schneider
- ↑ Drechsler
- ↑ Kötter
- ↑ Kötter
- ↑ Schneider
- ↑ Kötter
- ↑ Drechsler
- ↑ Pächter
- ↑ Maurer
- ↑ Kötter
- ↑ Kötter
- ↑ Kötter
- ↑ Kötter
- ↑ Kötter
- ↑ maurermeister
- ↑ Kötter