Linie 8
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Linie 8 ist eine ehemalige Buslinie der Stadtwerke Hamm.
Sie wurde 1956 in Betrieb genommen und führte ursprünglich von der Stadtgrenze am Caldenhofer Weg, später von derRosenstraße (heute Bradfordstraße) zum Bahnhof. Sie wurde Anfang der 1970er Jahre bis Lohauserholz verlängert und 19?? durch die Linien 30/31 (Richtung Westtünnen) bzw. die Linie 83 (Richtung Lohauserholz) abgelöst.
Fahrplanangebot
1977 fuhr die Linie 8 werktags halbstündlich von der Haltestelle Rosenstraße zur Haltestelle Bahnhofstraße und stündlich von dort weiter nach Lohauserholz.
Sonn- und Feiertags wurde Lohauserholz nicht angefahren.
Linienführung
Anmerkungen
- ↑ Die Haltestelle lag vor der Löwen-Apotheke und entsprach in etwa der heutigen Haltestelle Rathaus/Bürgeramt