1850 (Trauregister): Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 393: | Zeile 393: | ||
|- | |- | ||
|| 1850-06-01 || Potthoff, Johann Friederich <ref> Schneider aus Werl </ref> || Hesse, Clara Louise || kath. || Rhynern || || || Hesse, Johann Gerhard <ref> Tagelöhner aus Drechen </ref> || Bremke, Clara Catharina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB006-02-H/?pg=88 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 26 Jahre 6 Monate alt, die Ehefrau 18 Jahre 7 Monate. Trauzeugen: Gerhard Harlinghausen; Heinrich Kirsche | || 1850-06-01 || Potthoff, Johann Friederich <ref> Schneider aus Werl </ref> || Hesse, Clara Louise || kath. || Rhynern || || || Hesse, Johann Gerhard <ref> Tagelöhner aus Drechen </ref> || Bremke, Clara Catharina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB006-02-H/?pg=88 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 26 Jahre 6 Monate alt, die Ehefrau 18 Jahre 7 Monate. Trauzeugen: Gerhard Harlinghausen; Heinrich Kirsche | ||
|- | |||
|| 1850-06-04 || Wickenkemper, Christian Wilhelm <ref> Weber aus Westünnen </ref> || Klunkert, Clara Maria || kath. || Rhynern || || || Klunkert, Everhard <ref> Schuster aus Rhynern </ref> || Micke, Joanna Catharina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB006-02-H/?pg=89 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 21 Jahre 6 Monate 4 Tage alt, die Ehefrau 23 Jahre 10 Monate 12 Tage. Trauzeugen: Gerhard Harlinghausen; Adam Stricker | |||
|- | |||
|| 1850-06-06 || Dönnecke, Gerhard <ref> Ackerknecht aus Wambeln </ref> || Prenger gen. Reffelmann, Angela || kath. || Rhynern || || || || Prenger gen. Reffelmann, Catharina Elisabeth <ref> aus Sönnern </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB006-02-H/?pg=89 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 21 Jahre 6 Monate alt, die Ehefrau 26 Jahre 7 Monate 9 Tage. Trauzeugen: Heinrich Reffelmann; Gerhard Harlinghausen | |||
|- | |||
|| 1850-06-30 || Suerkuhl, Bernard Anton <ref> Tagelöhner aus Berge </ref> || Greiss, Joanna Clara Elisabeth || kath. || Rhynern || || || Greiss, Christian <ref> Tagelöhner aus der Westenfeldmark </ref> || Kampmann, Anna Sibilla || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB006-02-H/?pg=89 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 32 Jahre 2 Monate alt, die Ehefrau 23 Jahre 9 Monate 4 Tage. Trauzeugen: Gerhard Harlinghausen; Heinrich Becker | |||
|- | |||
|| 1850-07-18 || Luike, Johann Caspar <ref> Ackerknecht aus Allen </ref> || Schriver, Anna Maria Elisabeth <ref> Witwe Schwinde </ref> || kath. || Rhynern || || || Schriver, Friederich <ref> Tagelöhner aus Berge </ref> || Muntenberg, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB006-02-H/?pg=89 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 45 Jahre 7 Monate 18 Tage alt, die Ehefrau 39 Jahre 5 Monate. Trauzeugen: Albert Wormstall; Gerhard Harlinghausen | |||
|- | |||
|| 1850-07-23 || Elbers gen. Brüggemann, Christian <ref> Ackerknecht aus Braam </ref> || Remmert gen. Brand, Maria Sibilla || kath. || Rhynern || || || Remmert gen. Brand, Theodor <ref> Tagelöhner aus Rhynern </ref> || Brand, Therese || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB006-02-H/?pg=89 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 27 Jahre 11 Monate alt, die Ehefrau 27 Jahre 5 Monate 16 Tage. Trauzeugen: Wilhelm Kleine; Gerhard Harlinghausen | |||
|- | |||
|| 1850-07-25 || Fahnemann, Caspar <ref> Tagelöhner aus Wambeln </ref> || Worthoff, Anna Catharina Elisabeth || kath. || Rhynern || || || Worthoff, Stephan <ref> Weber aus Braam </ref> || Hillebrandt, Anna Sibilla || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB006-02-H/?pg=89 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 34 Jahre 1 Monat 23 Tage alt, die Ehefrau 23 Jahre 1 Monat 18 Tage. Trauzeugen: Franz Theodor Nüse; Gerhard Harlinghausen | |||
|- | |||
|| 1850-07-25 || Ostermann, Friederich <ref> Colon aus Wambeln </ref> || Schulzberge, Elisabeth Caroline || kath. || Rhynern || || || Schulzberge, Wilhelm <ref> Colon aus Süd-Kamen </ref> || Neuhaus, Gertrud || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB006-02-H/?pg=89 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 38 Jahre 6 Monate alt, die Ehefrau 22 Jahre 7 Monate 8 Tage. Trauzeugen: Franz Herthoff; Gerhard Harlinghausen | |||
|- | |||
|| 1850-08-22 || Kampmann, Franz Wilhelm <ref> aus Rhynern </ref> || Schröer, Anna Maria || kath. || Rhynern || || || Schröer, Franz Heinrich <ref> Tagelöhner aus Rhynern </ref> || Erlkamp, Anna Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB006-02-H/?pg=89 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 23 Jahre 3 Monate 14 Tage alt, die Ehefrau 23 Jahre 12 Tage. Trauzeugen: Hermann Kampmann; Gerhard Harlinghausen | |||
|- | |- | ||
|| 1850-11-14 || Beckheuer, Franz Hermann || Grieper, Joanne Maria Catharina || kath. || Rhynern || || || || Grieper, Johanna Clara Maria || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-ZDV Familysearch] || Laut Trauregister ist der Ehemann 27 Jahre alt, die Ehefrau 27 Jahre. | || 1850-11-14 || Beckheuer, Franz Hermann || Grieper, Joanne Maria Catharina || kath. || Rhynern || || || || Grieper, Johanna Clara Maria || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-ZDV Familysearch] || Laut Trauregister ist der Ehemann 27 Jahre alt, die Ehefrau 27 Jahre. | ||
| Zeile 404: | Zeile 419: | ||
|- | |- | ||
|| 1850-10-17 || Osterhaus, Franz Anton || Gerres, Gertrud || kath. || Rhynern || || || || Gerres, Maria Francisca || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-X4L Familysearch] || Laut Trauregister ist der Ehemann 66 Jahre alt, die Ehefrau 51 Jahre. | || 1850-10-17 || Osterhaus, Franz Anton || Gerres, Gertrud || kath. || Rhynern || || || || Gerres, Maria Francisca || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-X4L Familysearch] || Laut Trauregister ist der Ehemann 66 Jahre alt, die Ehefrau 51 Jahre. | ||
|- | |- | ||
|| 1850-10-25 || Suerkohl, Eberhard Theodor || Neuheuser, Maria Sibilla || kath. || Rhynern || || || Neuheuser, Adolph || Rienermann, Maria || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-NC4 Familysearch] || Laut Trauregister ist der Ehemann 29 Jahre alt, die Ehefrau 30 Jahre. | || 1850-10-25 || Suerkohl, Eberhard Theodor || Neuheuser, Maria Sibilla || kath. || Rhynern || || || Neuheuser, Adolph || Rienermann, Maria || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-NC4 Familysearch] || Laut Trauregister ist der Ehemann 29 Jahre alt, die Ehefrau 30 Jahre. | ||
|- | |- | ||
|| 1850-10-10 || Kayser, Hermann Wilhelm || Theimann, Josephina || kath. || Rhynern || || || Theimann, Johann Theodor || Nuese, Clara Elisabeth || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-ZDF Familysearch] || Laut Trauregister ist der Ehemann 28 Jahre alt, die Ehefrau 26 Jahre. | || 1850-10-10 || Kayser, Hermann Wilhelm || Theimann, Josephina || kath. || Rhynern || || || Theimann, Johann Theodor || Nuese, Clara Elisabeth || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-ZDF Familysearch] || Laut Trauregister ist der Ehemann 28 Jahre alt, die Ehefrau 26 Jahre. | ||
|- | |- | ||
|| 1850-11-26 || Vogt, Johann Friederich Wilhelm || Hartung, Maria Christina Gertrud || kath. || Rhynern || || || Hartung, Friederich || Bem, Elisabeth || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-KS2 Familysearch] || Laut Trauregister ist der Ehemann 25 Jahre alt, die Ehefrau 24 Jahre. | || 1850-11-26 || Vogt, Johann Friederich Wilhelm || Hartung, Maria Christina Gertrud || kath. || Rhynern || || || Hartung, Friederich || Bem, Elisabeth || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-KS2 Familysearch] || Laut Trauregister ist der Ehemann 25 Jahre alt, die Ehefrau 24 Jahre. | ||
|- | |- | ||
|| 1850-11-30 || Lehmkoester, Johann Gerhard Fried. || Rueter, Anna Sibilla || kath. || Rhynern || || || Reuter, Gerhard || Rebber, Elisabeth || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-Z6Q Familysearch] || Laut Trauregister ist der Ehemann 27 Jahre alt, die Ehefrau 27 Jahre. | || 1850-11-30 || Lehmkoester, Johann Gerhard Fried. || Rueter, Anna Sibilla || kath. || Rhynern || || || Reuter, Gerhard || Rebber, Elisabeth || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-Z6Q Familysearch] || Laut Trauregister ist der Ehemann 27 Jahre alt, die Ehefrau 27 Jahre. | ||
|- | |- | ||
|| 1850-08-24 || Ising, Johann Bernard || Westermann, Elisabeth || kath. || Rhynern || || || || Westermann, Elisabeth || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-KSN Familysearch] || Laut Trauregister ist der Ehemann 24 Jahre alt, die Ehefrau 50 Jahre. | || 1850-08-24 || Ising, Johann Bernard || Westermann, Elisabeth || kath. || Rhynern || || || || Westermann, Elisabeth || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-KSN Familysearch] || Laut Trauregister ist der Ehemann 24 Jahre alt, die Ehefrau 50 Jahre. | ||
|- | |- | ||
|| 1850-12-16 || Wahle, Anton || Wulff, Christine Elisabeth || kath. || Rhynern || || || || Wulff, Christina || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-Z64 Familysearch] || Laut Trauregister ist der Ehemann 43 Jahre alt, die Ehefrau 26 Jahre. | || 1850-12-16 || Wahle, Anton || Wulff, Christine Elisabeth || kath. || Rhynern || || || || Wulff, Christina || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-Z64 Familysearch] || Laut Trauregister ist der Ehemann 43 Jahre alt, die Ehefrau 26 Jahre. | ||
|- | |- | ||
|| 1850-11-28 || Ferber, Bernard || Rogge, Maria Francisca || kath. || Rhynern || || || Rogge gen. Schlummer, Peter || Stracke, Joanna Maria Elisabeth || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-Z6M Familysearch] || Laut Trauregister ist der Ehemann 38 Jahre alt, die Ehefrau 21 Jahre. | || 1850-11-28 || Ferber, Bernard || Rogge, Maria Francisca || kath. || Rhynern || || || Rogge gen. Schlummer, Peter || Stracke, Joanna Maria Elisabeth || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-Z6M Familysearch] || Laut Trauregister ist der Ehemann 38 Jahre alt, die Ehefrau 21 Jahre. | ||
|- | |- | ||