Zum Inhalt springen

1714 (Trauregister): Unterschied zwischen den Versionen

Aus HammWiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 98: Zeile 98:
|-
|-
|| 1714-01-08 || Abbits, Melchior || Weisenstein, Gertrude || kath. || Hamm ||  ||  ||  ||  || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB005-02-H/?pg=15 Matricula] || Trauzeugen: Gerhardt Otto, Anna Maria Humelt
|| 1714-01-08 || Abbits, Melchior || Weisenstein, Gertrude || kath. || Hamm ||  ||  ||  ||  || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB005-02-H/?pg=15 Matricula] || Trauzeugen: Gerhardt Otto, Anna Maria Humelt
|-
|| 1714-02-24 || Wilde, Conradus || Kündalt, Anna Catharina <ref> lutherischer Konfession </ref> || kath. || Hamm ||  ||  ||  ||  || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB005-02-H/?pg=16 Matricula], vgl. auch Schleicher, Herbert, Seite 135 <ref> Schleicher, Herbert: Fremde in den Kirchenbüchern der katholischen Kirchengemeinde St. Agnes in Hamm/Westfalen. In: Beiträge zur westfälischen Familienforschung 41. 1983. S. 114-135</ref> || Trauzeugen: Antonio Wilde, Jodoco Weppelman
|-
|| 1714-04-16 || Langeneck, Conradus || Beck, Maria || kath. || Hamm ||  ||  ||  ||  || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB005-02-H/?pg=16 Matricula] || Trauzeugen: Fran(...); N.N. Holts
|-
|| 1714-06-05 || Bernebe, Reinerus || Langenkamp, Clara Regina || kath. || Hamm ||  ||  ||  ||  || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB005-02-H/?pg=16 Matricula] || Trauzeugen: Joanne Adamo Giese; Joanne Hilliger
|-
|| 1714-06-19 || Steynman, Wernerus || Lipman, Elisabeth <ref> aus Rünthe </ref> || kath. || Hamm ||  ||  ||  ||  || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB005-02-H/?pg=16 Matricula], vgl. auch Schleicher, Herbert, Seite 133 <ref> Schleicher, Herbert: Fremde in den Kirchenbüchern der katholischen Kirchengemeinde St. Agnes in Hamm/Westfalen. In: Beiträge zur westfälischen Familienforschung 41. 1983. S. 114-135</ref> || Trauzeugen: Joanne Casparus Avey; Joanne Neuhauss
|-
|| 1714-07-01 || Kleine, Joannes <ref> aus Werl </ref> || Lobbe, Anna Catharina || kath. || Hamm ||  ||  ||  ||  || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB005-02-H/?pg=16 Matricula], vgl. auch Schleicher, Herbert, Seite 124 <ref> Schleicher, Herbert: Fremde in den Kirchenbüchern der katholischen Kirchengemeinde St. Agnes in Hamm/Westfalen. In: Beiträge zur westfälischen Familienforschung 41. 1983. S. 114-135</ref> || Trauzeugen: Joes Cordt; Joes Hermannus Wulff


|-
|-
Zeile 103: Zeile 113:
|-
|-
|| 1714-09-19 || Boi, Gerhardus || Oestermann, Anna Catharina || kath. || Hamm || || || || || Schleicher, Herbert, Seite 115 <ref> Schleicher, Herbert: Fremde in den Kirchenbüchern der katholischen Kirchengemeinde St. Agnes in Hamm/Westfalen. In: Beiträge zur westfälischen Familienforschung 41. 1983. S. 114-135</ref> || Die Braut stammt aus Waltrop.
|| 1714-09-19 || Boi, Gerhardus || Oestermann, Anna Catharina || kath. || Hamm || || || || || Schleicher, Herbert, Seite 115 <ref> Schleicher, Herbert: Fremde in den Kirchenbüchern der katholischen Kirchengemeinde St. Agnes in Hamm/Westfalen. In: Beiträge zur westfälischen Familienforschung 41. 1983. S. 114-135</ref> || Die Braut stammt aus Waltrop.
|-
|| 1714-07-01 || Kleine, Johannes || Lobbe, Anna Catharina || kath. || Hamm || || || || || Schleicher, Herbert, Seite 124 <ref> Schleicher, Herbert: Fremde in den Kirchenbüchern der katholischen Kirchengemeinde St. Agnes in Hamm/Westfalen. In: Beiträge zur westfälischen Familienforschung 41. 1983. S. 114-135</ref> || Der Bräutigam stammt aus Werl, die Braut aus Hamm.
|-
|-
|| 1714-10-17 || Pedel, Conradus || Ratzekohl, Maria Catharina || kath. || Hamm || || || || || Schleicher, Herbert, Seite 129 <ref> Schleicher, Herbert: Fremde in den Kirchenbüchern der katholischen Kirchengemeinde St. Agnes in Hamm/Westfalen. In: Beiträge zur westfälischen Familienforschung 41. 1983. S. 114-135</ref> || -
|| 1714-10-17 || Pedel, Conradus || Ratzekohl, Maria Catharina || kath. || Hamm || || || || || Schleicher, Herbert, Seite 129 <ref> Schleicher, Herbert: Fremde in den Kirchenbüchern der katholischen Kirchengemeinde St. Agnes in Hamm/Westfalen. In: Beiträge zur westfälischen Familienforschung 41. 1983. S. 114-135</ref> || -
|-
|-
|| 1714-09-13 || Syvernder, Bernhard || Simons, Maria Catharina || kath. || Hamm || || || || || Schleicher, Herbert, Seite 132 <ref> Schleicher, Herbert: Fremde in den Kirchenbüchern der katholischen Kirchengemeinde St. Agnes in Hamm/Westfalen. In: Beiträge zur westfälischen Familienforschung 41. 1983. S. 114-135</ref> || Der Bräutigam stammt aus Hildesheim, die Braut aus Coesfeld.
|| 1714-09-13 || Syvernder, Bernhard || Simons, Maria Catharina || kath. || Hamm || || || || || Schleicher, Herbert, Seite 132 <ref> Schleicher, Herbert: Fremde in den Kirchenbüchern der katholischen Kirchengemeinde St. Agnes in Hamm/Westfalen. In: Beiträge zur westfälischen Familienforschung 41. 1983. S. 114-135</ref> || Der Bräutigam stammt aus Hildesheim, die Braut aus Coesfeld.
|-
|| 1714-06-19 || Steynman, Werner || Lipman, Elisabeth || kath. || Hamm || || || || || Schleicher, Herbert, Seite 133 <ref> Schleicher, Herbert: Fremde in den Kirchenbüchern der katholischen Kirchengemeinde St. Agnes in Hamm/Westfalen. In: Beiträge zur westfälischen Familienforschung 41. 1983. S. 114-135</ref> || Die Braut stammt aus Rünthe.
|-
|| 1714-02-24 || Wilde, Conradus || Kündalt, Anna Catharina || kath. || Hamm || || || || || Schleicher, Herbert, Seite 135 <ref> Schleicher, Herbert: Fremde in den Kirchenbüchern der katholischen Kirchengemeinde St. Agnes in Hamm/Westfalen. In: Beiträge zur westfälischen Familienforschung 41. 1983. S. 114-135</ref> || Die Braut war lutherischer Konfession.


|-
|-

Version vom 25. Februar 2025, 20:20 Uhr

Trauregister weiterer Jahre
17091710171117121713 ◄◄ 1714 ►► 17151716171717181719

Für das Trauregister 1714 wurden bisher (Stand: Februar 2025) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen:
a) evangelische Kirchengemeinden

b) katholischen Pfarrgemeinden


Datum der Trauung (JJJJ-MM-TT) Bräutigam (Name, Vorname) Braut (Name, Vorname) Konfession Ort Vater des Bräutigams: Name, Vorname Mutter des Bräutigams: Name, Vorname Vater des Braut: Name, Vorname Mutter des Braut: Name, Vorname Quelle Bemerkungen
1714-02-06 Lütgenborck, Henrich Isenbeck, Catharina [2] ev. Berge Kirchenbuch der ev. Gemeinde Berge Band 1, vgl. Archion -
1714-09-30 Leve, Henrich Wilhelm Wilde, Elsebein ev. Berge Kirchenbuch der ev. Gemeinde Berge Band 1, vgl. Archion -
1714-11-04 Deppe, Johann Niggeman, Anna ev. Berge Kirchenbuch der ev. Gemeinde Berge Band 1, vgl. Archion -
1714-10-24 Auffm Ordt, Arnoldt Marckman, Clara Anna ev. Hamm Familysearch -
1714-05-05 Biehaut, Alberdt Klusener, Elsabein ev. Hamm Biehaut, Diederich Familysearch -
1714-08-28 Blecke, Franss Frigge, Anna Clara Sybilla ev. Hamm Blecke, Franss Frigge, Diederich Familysearch -
1714-06-24 Ecker, Lehnhardt Rehmans, Anna Margaretha ev. Hamm Rehman, Bernhart Familysearch -
1714-01-09 Esswig, Johan Herman Fischer, Christina ev. Hamm Familysearch -
1714-07-15 Gerlatzig, Wilhelmus Theodorus von Röell, Isabella Cornelia Josiena ev. Hamm Familysearch -
1714-03-06 Harkotter, Diederich Zimmerman, Anna Catharina ev. Hamm Familysearch -
1714-06-14 Hartman, Johan Friederich Schutte, Anna Catharina ev. Hamm Hartman, Caspar Schutte, Gerhardt Familysearch -
1714-12-04 Hengstenberg, Henricus Hatten Kerll, Maria Eliesabet ev. Hamm Familysearch -
1714-11-29 Hintze, Jost Köster, Anna Clara ev. Hamm Hintze, Diederich Köster, Diederich Familysearch -
1714-11-13 Hoppe, Johan Bernhardt Surman, Margereta Elsabein ev. Hamm Hoppe, Gerhardt Surman, Henrich Familysearch -
1714-06-17 Kleine, Johann Löbbe, Anna Catharina ev. Hamm Familysearch -
1714-10-16 Krauss, Johan Diederich Nettenbruch, Adilia ev. Hamm Krauss, Diederichen Familysearch -
1714-01-16 Kruseman, Eberhardt Neuhauss, Clara Elsabein ev. Hamm Familysearch -
1714-11-17 Langenscheidt, Wilhelm Andreass Auffm Ordt, Anna Helena ev. Hamm Familysearch -
1714-07-15 Mertens, Dieterich Teutto, Anna Walbarg ev. Hamm Mertens, Johan Familysearch -
1714-08-14 Rusche, Johan Arnold Huffelman, Anna Ermgart ev. Hamm Familysearch -
1714-04-05 Schmalt, Wilhelm Richters, Clara Margetha ev. Hamm Familysearch -
1714-06-17 Schmalt, Diederich Jurgen Hohen Schwerte, Anna Catharina ev. Hamm Schmalt, Herman Schultzen zu Hohen Schwerte, Casper Familysearch -
1714-10-29 Töttman, Johann Dieterich Schutten, Anna Adilia ev. Hamm Schutten, Johann Familysearch -
1714-08-29 von dam Kelman, Wilhelm Heinrich Montanuss, Gerdrud ev. Hamm von dam Kelmann, Herrns Familysearch -
1714-01-07 Eschwich, Johan Herman Fischer, Christina kath. Hamm Matricula Trauzeugen: Jodocus Weppelman; Wessel Heidickers
1714-01-08 Abbits, Melchior Weisenstein, Gertrude kath. Hamm Matricula Trauzeugen: Gerhardt Otto, Anna Maria Humelt
1714-02-24 Wilde, Conradus Kündalt, Anna Catharina [3] kath. Hamm Matricula, vgl. auch Schleicher, Herbert, Seite 135 [4] Trauzeugen: Antonio Wilde, Jodoco Weppelman
1714-04-16 Langeneck, Conradus Beck, Maria kath. Hamm Matricula Trauzeugen: Fran(...); N.N. Holts
1714-06-05 Bernebe, Reinerus Langenkamp, Clara Regina kath. Hamm Matricula Trauzeugen: Joanne Adamo Giese; Joanne Hilliger
1714-06-19 Steynman, Wernerus Lipman, Elisabeth [5] kath. Hamm Matricula, vgl. auch Schleicher, Herbert, Seite 133 [6] Trauzeugen: Joanne Casparus Avey; Joanne Neuhauss
1714-07-01 Kleine, Joannes [7] Lobbe, Anna Catharina kath. Hamm Matricula, vgl. auch Schleicher, Herbert, Seite 124 [8] Trauzeugen: Joes Cordt; Joes Hermannus Wulff
1714-10-12 Beckmann, Everhard Schulte, Maria kath. Hamm Schleicher, Herbert, Seite 114 [9] Der Bräutigam stammt aus Hamm, die Braut aus Ahlen.
1714-09-19 Boi, Gerhardus Oestermann, Anna Catharina kath. Hamm Schleicher, Herbert, Seite 115 [10] Die Braut stammt aus Waltrop.
1714-10-17 Pedel, Conradus Ratzekohl, Maria Catharina kath. Hamm Schleicher, Herbert, Seite 129 [11] -
1714-09-13 Syvernder, Bernhard Simons, Maria Catharina kath. Hamm Schleicher, Herbert, Seite 132 [12] Der Bräutigam stammt aus Hildesheim, die Braut aus Coesfeld.
1714-01-23 Butterbroth, Theod. Nigges, Gertrud kath. Heessen Matricula Trauzeugen: Gerard Butterbroth, Henr. Ekey
1714-04-16 Westhoff, Gerardus Sprancke gen. Vettingß, Cathr. kath. Heessen Matricula Trauzeugen: Theod. Westhoff, Joes Beckman (?)
1714-05-05 Holtman, Hermannus Hardinkhauss, Anna kath. Heessen Matricula Trauzeugen: J. H. Jansen, Gerard Hardinkhauss
1714-10-09 Debbels, Bernd Kölingß, Gertrud kath. Heessen Matricula Trauzeugen: Gerh. Köling, Henr. Linneman
1714-10-22 Surman (?), Theod. Schulte, Cath. kath. Heessen Matricula Trauzeugen: Herm. Holtman, J. H. Jansen
1714-11-13 Rumpenhorst, Theod. Schroders, Clara Anna kath. Heessen Matricula Trauzeugen: Gerh. Holscher, Hen. ...
1714-10-22 Noltz, Gerhardus Funnegott, Maria kath. Heessen Matricula Trauzeugen: Hohenhovel [13], Joan Haaman
1714-10-22 Minneman, Henricus Breers, Clara kath. Heessen Matricula Trauzeugen: Henr. Frericks, J. H. Jansen
1714-11-27 Speckamp, Joan Lüerlinck, Anna [14] kath. Heessen Matricula Trauzeugen: Joan Knepper, J. Henr. Jansen
1714-12-31 ...ecker, Johan Henrich N.N., Anna Catharina ev. Herringen Familysearch -
1714-10-31 Heitman, Gerhardt Schührmans, Clara Anna ev. Herringen Familysearch -
1714-02-04 Kallwey, Henrich Stapels, Elsabein ev. Herringen Familysearch -
1714-10-17 Kampman, Adolff Schäffers, Wilhelmina Juliana ev. Herringen Familysearch -
1714-06-10 Schemman, Henrich ...erman, Sibilla ev. Herringen Familysearch -
1714-06-24 Vogelweyer, Jörgen ...reeß, Anna ev. Herringen Familysearch -
1714-11-13 Vogelweyer, Johan Eberhardt Kneppers, Clara ev. Herringen Familysearch -
1714-04-16 Dalmeyer, Joannes Busman, Clara Elisabeth kath. Herringen Matricula Trauzeugen: Jacob Busman; Bernard Butterbrod
1714-09-16 Nipper, Joannes Arnoldus Limbrock, Anna Caecilia kath. Herringen Matricula Trauzeugen: Francisco Ruther, Notar aus Werne; Antonio Mengino
1714-09-23 Fischer, Henricus Wewer, Gertrudis kath. Herringen Matricula Trauzeugen: Henricus Timmen; Caspar Osterschulte gen. Ewerman
1714-01-04 Druege, Henricus Hardenstein, Gertrudis kath. Hövel Familysearch -
1714-11-21 Kreelman, Wilhelmus Struckamp, Catharina kath. Hövel Familysearch -
1714 Piper, Gerardus Moncke, Maria kath. Hövel Familysearch -
1714-11-06 Reime, Hermannus Rogge, Anna kath. Hövel Familysearch -
1714-11-06 Schultkurich, Gerardus Kateman, Maria kath. Hövel Familysearch -
1714-04 Traven, Bernardus Brunssman, Clara kath. Hövel Familysearch -
1714-02-15 Burichter, Bernhard Arnold Rappardus, Catharina Elisabeth ev. Mark Familysearch -
1714-12-13 Clementz, Joachim Tilman, Josina Dorothea ev. Mark Familysearch -
1714-11-11 Hennienck, Christian Hillebrandt, Elsaben ev. Mark Familysearch -
1714-11-27 Hoelscher, Herman Demmer, Anna Catharina ev. Mark Familysearch -
1714-02-21 Horstman, Johan Adrian Hoevelinghaus, N.N. ev. Mark Familysearch -
1714-10-16 Ketterman, Jobst Diederich Goloeer, Elsaben ev. Mark Familysearch -
1714-11-30 Tuettman, Johan Diederich Schuette, Anna Adilia ev. Mark Familysearch -
1714-01-07 Benneman, Gerhard Borgmans, Maria ev. Rhynern Familysearch -
1714-05-16 Boeddeker, Johan Kruesemans, Anna ev. Rhynern Familysearch -
1714-07-02 Eggenstein, Gerhard Alard Eggelte, Anna Christina ev. Rhynern Familysearch -
1714-10-03 Holtman, Henrich Eggenstein, Catharina Margaretha ev. Rhynern Familysearch -
1714-01-24 Kock, Andreas Dreyhuss, Anna Catharina ev. Rhynern Familysearch -
1714-04-24 Kueckeler, Jan Othomar Nardalms, Anna Elsaben ev. Rhynern Familysearch -
1714-02-04 Horstman, Joh. Adrian Willhaus, Anna Cathr. [15] ev. Uentrop Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 2, vgl. Archion -
1714-04-08 Adam, Wilhelm [16] Hilchenkamp (?), Elske ev. Uentrop Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 2, vgl. Archion -
1714-05-13 Maumcke, Gerd [17] Lomans, Anna ev. Uentrop Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 2, vgl. Archion -
1714-07-01 Buschman, Henr. Gröne, Margareta [18] ev. Uentrop Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 2, vgl. Archion -
1714-10-21 Neuhaus, Died. Kersebaum, Görd ev. Uentrop Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 2, vgl. Archion -

Anmerkungen

  1. Für das Jahr 1714 sind im Kirchenbuch von Bockum keine Eheschließungen verzeichnet.
  2. Witwe
  3. lutherischer Konfession
  4. Schleicher, Herbert: Fremde in den Kirchenbüchern der katholischen Kirchengemeinde St. Agnes in Hamm/Westfalen. In: Beiträge zur westfälischen Familienforschung 41. 1983. S. 114-135
  5. aus Rünthe
  6. Schleicher, Herbert: Fremde in den Kirchenbüchern der katholischen Kirchengemeinde St. Agnes in Hamm/Westfalen. In: Beiträge zur westfälischen Familienforschung 41. 1983. S. 114-135
  7. aus Werl
  8. Schleicher, Herbert: Fremde in den Kirchenbüchern der katholischen Kirchengemeinde St. Agnes in Hamm/Westfalen. In: Beiträge zur westfälischen Familienforschung 41. 1983. S. 114-135
  9. Schleicher, Herbert: Fremde in den Kirchenbüchern der katholischen Kirchengemeinde St. Agnes in Hamm/Westfalen. In: Beiträge zur westfälischen Familienforschung 41. 1983. S. 114-135
  10. Schleicher, Herbert: Fremde in den Kirchenbüchern der katholischen Kirchengemeinde St. Agnes in Hamm/Westfalen. In: Beiträge zur westfälischen Familienforschung 41. 1983. S. 114-135
  11. Schleicher, Herbert: Fremde in den Kirchenbüchern der katholischen Kirchengemeinde St. Agnes in Hamm/Westfalen. In: Beiträge zur westfälischen Familienforschung 41. 1983. S. 114-135
  12. Schleicher, Herbert: Fremde in den Kirchenbüchern der katholischen Kirchengemeinde St. Agnes in Hamm/Westfalen. In: Beiträge zur westfälischen Familienforschung 41. 1983. S. 114-135
  13. Ohne Vornamen
  14. aus Vorhelm
  15. Witwe Körtelinghaus
  16. Witwer
  17. aus Dolberg
  18. aus Dinker
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von HammWiki. Durch die Nutzung von HammWiki erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.