1697 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 137: | Zeile 137: | ||
|- | |- | ||
|| || 1697-06-30 || Langenscheid, Johannes Christianus Engelhardus || m || kath. || Hamm || Langenscheid, Franciscus || Spieß, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB003-02-T/?pg=67 Matricula] || Paten: Mauritius Henricus Georgius von Heiden gen. Hengerinckhausen: Engel Offerhuß, nicht-katholischer Konfession; Johan Wilm von Beschvort; Christina Boh(...); Frans Johan von Pape | || || 1697-06-30 || Langenscheid, Johannes Christianus Engelhardus || m || kath. || Hamm || Langenscheid, Franciscus || Spieß, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB003-02-T/?pg=67 Matricula] || Paten: Mauritius Henricus Georgius von Heiden gen. Hengerinckhausen: Engel Offerhuß, nicht-katholischer Konfession; Johan Wilm von Beschvort; Christina Boh(...); Frans Johan von Pape | ||
|- | |||
|| || 1697-07-25 || Junck, Catharina Margaretha || w || kath. || Hamm || Junck, Jeremias || Strickers, Margerehta (!) || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB003-02-T/?pg=68 Matricula] || Paten: Margaretha Struve; Catharina Rappey gen. Nuntz, nicht-katholischer Konfession; Dirich Otte | |||
|- | |||
|| || 1697-08-18 || Freesfals, Anna Christina <ref> als Familienname gemeint sein könnte „Freisfeld“, der in der Nordenfeldmark geläufig ist, siehe Anmerkung </ref> || w || kath. || Hamm || || Köster, Maria <ref> „deformata“ </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB003-02-T/?pg=68 Matricula] || Paten: Anna Gröppers; Christina Knapers; Henrich Strahtmanß; Anmerkung: ein Kind aus dem Haus an der Grenze von Hamm im Übergang zu Hövel . | |||
|- | |||
|| || 1697-09-01 || Köster, Anna Gerdrudt || w || kath. || Hamm || Köster, Stephan || Dalhoff, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB003-02-T/?pg=68 Matricula] || Paten: Anna Bockumbs; Gerdrud Dalhoffs; Henrich Wering | |||
|- | |||
|| || 1697-09-07 || Steinman, Conradus Henricus || m || kath. || Hamm || Steinman, Dietherich || Planke (?), Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB003-02-T/?pg=68 Matricula] || Paten: Conrad Vos; Henricus Kappius; Clara Brinckman | |||
|- | |||
|| || 1697-09-08 || Busmans, Antonius Theodorus || m || kath. || Hamm || Busmanß, Jacob || Schlotmans, Margaretha || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB003-02-T/?pg=68 Matricula] || Paten: Ignatius Walterus de Brabeck, vertreten durhc Henrich Hörenbaum, Anna Sophia Sottinne gen. Poht | |||
|- | |||
|| || 1697 <ref> ohne Tagesdatum im Original </ref> || Greber, Anna Elisabeth || w || kath. || Hamm || Greber, Gerhard || Ryß, Clara || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB003-02-T/?pg=69 Matricula] || Paten: Anna Elisabeth von Siegen, Frau von Lyskirchen zu Niederhausen; Clara von Buttel zum Niuvenhausen; N.N. Osterman aus Alen | |||
|- | |||
|| || 1697-10-29 || Pannick gen, Kernemelck, Anna Catharina || w || kath. || Hamm || Pannick gen. Kernemelck, Herman || Kernemelck, Christina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB003-02-T/?pg=69 Matricula] || Paten: Anna Dabrock gen. Bähringhoff; Catharina Fahrnes (?) gen Höckelsche, lutherischer Konfession; Henrich Nol(...) | |||
|- | |||
|| || 1697-11-03 || Schemel, Christina Catharina || w || kath. || Hamm || Schemel, Johan || Brinckmanß, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB003-02-T/?pg=69 Matricula] || Paten: Anna Christina Schucht; Catharina Hase; Wilhelm Ebinckhuß | |||
|- | |||
|| || 1697-12-15 || Pingsten, Catharina Elisabeth || w || kath. || Hamm || Pingsten, Wilhelm || Kluse, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB003-02-T/?pg=70 Matricula] || Paten: Elisabeth Pingsten; Catharina Dasbiecke; Conrad an der Kluse | |||
|- | |||
|| || 1697-12-23 || Kock, Joannes Bernardus <ref> unehelich geboren </ref> || || kath. || Hamm || Kock, Bernardus || Lueißmans, Catharina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB003-02-T/?pg=70 Matricula] || Paten: Joannes Henricus Franckenstein; Ida Maria Leonens | |||
|- | |- | ||
| Zeile 338: | Zeile 357: | ||
|- | |- | ||
|| || 1697-05-16 || Prenger, Johan Herm || m || kath. || Rhynern || Prenger, Ohtmar || Bertz, Clara || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=60 Matricula] || Paten: Johan Möller gen. Pleßken; Herm Rieß; Catharina Bertz | || || 1697-05-16 || Prenger, Johan Herm || m || kath. || Rhynern || Prenger, Ohtmar || Bertz, Clara || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=60 Matricula] || Paten: Johan Möller gen. Pleßken; Herm Rieß; Catharina Bertz | ||
|- | |||
|| || 1697-07-07 || Spickerman, Catharina || w || kath. || Rhynern || Spickerman, Everdt || Werman, Lißke || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=61 Matricula] || Paten: Triene Averman; Anna Averman; Victor Altena zu Pentling | |||
|- | |||
|| || 1697-07-15 || Frigge, Clara Anna || w || kath. || Rhynern || Frigge, Arndt || Üblings, Christin || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=61 Matricula] || Paten: Clara Backman; Anna Lohoveß; Herm Vogel | |||
|- | |||
|| || 1697-07-25 || Mindrop, Anna Catharina || w || kath. || Rhynern || Mindrop, Ohtman || Wormstall, Triene || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=61 Matricula] || Paten: Anna Wormstall; Catharina Belß; Steffan Rühters | |||
|- | |||
|| || 1697-07-28 || Hagenhoff, Georg Henrich || m || kath. || Rhynern || Hagenhoff, Christian || Böning, Dorothea || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=61 Matricula] || Paten: Jürgen Bönen; Henrich Böning; Elßke Brüggendicker | |||
|- | |||
|| || 1697-08-04 || Pinninghoff, Johan Hennerich || m || kath. || Rhynern || Pinninghoff, Dirich || Nolle, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=61 Matricula] || Paten: Johan Schürman; Henrich Thumbwirt; Clara Nolle | |||
|- | |||
|| || 1697-08-18 || Vette, Henrich || m || kath. || Rhynern || Vette, Henrich || N.N., Anlehn (?) || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=61 Matricula] || Paten: Henrich Vogel; Evert Francke; Trine Buck | |||
|- | |||
|| || 1697-09-01 || Huffelman, Bilge || w || kath. || Rhynern || Huffelman, Johan || Brockman, Elßke || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=61 Matricula] || Paten: Bilge Westerhoff; Bilge Jormanß gen. Bertz; Henrich Drever | |||
|- | |||
|| || 1697-09-08 || Pinninghoff, Henrich Christian || m || kath. || Rhynern || Pinninghoff, Dirich || Mindrop, Clara || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=61 Matricula] || Paten: Henrich Mindrop; Christian Böning; Maria Pinninghoff | |||
|- | |||
|| || 1697-09-22 || Averdorff, Anna Margaretha || w || kath. || Rhynern || Averdorff, Johan || N.N., Greite || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=61 Matricula] || Paten: Anna Walterman gen. Renninghöffesche; Greite Ehrenberg; Everhardt Schulte Allen | |||
|- | |||
|| || 1697-10-04 || Schürman, Everhardt || m || kath. || Rhynern || Schürman, Johan || (K)iffinck, Engel || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=61 Matricula] || Paten: Everhardt(...)usin; Franß Lindeman; Getrudt Grohte | |||
|- | |||
|| || 1697-10-13 || Walterman, Anna Catharina || w || kath. || Rhynern || Walterman, Johan || Vollmar, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=62 Matricula] || Paten: Anna Lohman; Catharina Vollmar; Herm Walterman | |||
|- | |||
|| || 1697-10-27 || Mindrop, Christian || m || kath. || Rhynern || Mindrop, Johan || Pannekock, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=62 Matricula] || Paten: Christian Belß; Johan Hane; Greite Rühter | |||
|- | |||
|| || 1697-11-17 || Kallewey, Franß || m || kath. || Rhynern || Kallewey, Gerdt || Eckholt, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=62 Matricula] || Paten: Franß Nahrman; Dirich Tiggeman; Greite Kallewey | |||
|- | |||
|| || 1697-11-17 || Osterman, Anna <ref> aus Wambeln </ref> || w || kath. || Rhynern || Osterman, Johan || Weffer, Trine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=62 Matricula] || Paten: Anna Sterthoff; Anna Hennekemper; Henrich Nölle | |||
|- | |- | ||