Heimatblätter: Unterschied zwischen den Versionen

K Rechtschreibung
 
(2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 43: Zeile 43:
! Artikel
! Artikel
! Ausgabe
! Ausgabe
|-
| 30. März 2024 || Elling, Elisabeth || "Frau Wechsel" und "Schwarzer Dragoner". Helene Wessel war "Mutter des Grundgesetzes", Parteichefin und Adenauer-Gegnerin || [[:Datei:Westfälische Heimatblätter - Westfaelischer Anzeiger Hamm vom 30.03.2024.jpg| Westfälische Heimatblätter - 30.03.2024]]
|-
| 16. März 2024 || Funke, Jörn || Wenn Arbeiter auf Arbeiter schießen || [[:Datei:Westfälische Heimatblätter - Westfaelischer Anzeiger Hamm vom 16-03-2024.jpg| Westfälische Heimatblätter - 16.03.2024]]
|-
|-
| 12. Januar 2024 || Funke, Jörn || Ein Stand mit großen Unterschieden. Sammelband über den niederen Adel und die Ministerialen in Westfalen im Mittelalter || [[:Datei:Westfälische Heimatblätter - Westfaelischer-Anzeiger-Hamm-22.01.2024.jpg| Westfälische Heimatblätter - 22.01.2024]]
| 12. Januar 2024 || Funke, Jörn || Ein Stand mit großen Unterschieden. Sammelband über den niederen Adel und die Ministerialen in Westfalen im Mittelalter || [[:Datei:Westfälische Heimatblätter - Westfaelischer-Anzeiger-Hamm-22.01.2024.jpg| Westfälische Heimatblätter - 22.01.2024]]
Zeile 816: Zeile 820:
| August 2007 || 15 || Jasmin Henning || "Kinderparadies" Sylverberg. Hammer Kinder fanden hier seit 1923 ein zweites Zuhause
| August 2007 || 15 || Jasmin Henning || "Kinderparadies" Sylverberg. Hammer Kinder fanden hier seit 1923 ein zweites Zuhause
|-
|-
| Juli 2007 || 14 || Siegfried Borgschulze || Mit dem Feuerhorn wurde Alarm gegeben. Aus der Geschichte der freiwilligen Feuerwhr in der Stadt und in der Ostenfeldmark von Hamm
| Juli 2007 || 14 || Siegfried Borgschulze || Mit dem Feuerhorn wurde Alarm gegeben. Aus der Geschichte der freiwilligen Feuerwehr in der Stadt und in der Ostenfeldmark von Hamm
|-
|-
| Juli 2007 || 13 || Andreas von Scheven || Auch im Tannenwald musste gebaut werden. Die Architekten Brandt & Langenkämper planten im Bauboom vor dem Ersten Weltkrieg Gaststätten und Vereinslokale in Hamm
| Juli 2007 || 13 || Andreas von Scheven || Auch im Tannenwald musste gebaut werden. Die Architekten Brandt & Langenkämper planten im Bauboom vor dem Ersten Weltkrieg Gaststätten und Vereinslokale in Hamm