Heimatblätter: Unterschied zwischen den Versionen
K Rechtschreibung |
|||
| (34 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 33: | Zeile 33: | ||
* [[Hermann Josef Berges]] (ab 1925 bis 1988) | * [[Hermann Josef Berges]] (ab 1925 bis 1988) | ||
* [[Günter Beaugrand]] ( | * [[Günter Beaugrand]] (ab 1988 bis 2018) | ||
== Artikel aus den Heimatblättern == | == Artikel aus den Heimatblättern == | ||
=== Artikel aus der Ausgabe 2024 === | |||
{| class=wikitable | |||
! Erscheinungsdatum | |||
! Autor | |||
! Artikel | |||
! Ausgabe | |||
|- | |||
| 30. März 2024 || Elling, Elisabeth || "Frau Wechsel" und "Schwarzer Dragoner". Helene Wessel war "Mutter des Grundgesetzes", Parteichefin und Adenauer-Gegnerin || [[:Datei:Westfälische Heimatblätter - Westfaelischer Anzeiger Hamm vom 30.03.2024.jpg| Westfälische Heimatblätter - 30.03.2024]] | |||
|- | |||
| 16. März 2024 || Funke, Jörn || Wenn Arbeiter auf Arbeiter schießen || [[:Datei:Westfälische Heimatblätter - Westfaelischer Anzeiger Hamm vom 16-03-2024.jpg| Westfälische Heimatblätter - 16.03.2024]] | |||
|- | |||
| 12. Januar 2024 || Funke, Jörn || Ein Stand mit großen Unterschieden. Sammelband über den niederen Adel und die Ministerialen in Westfalen im Mittelalter || [[:Datei:Westfälische Heimatblätter - Westfaelischer-Anzeiger-Hamm-22.01.2024.jpg| Westfälische Heimatblätter - 22.01.2024]] | |||
|} | |||
=== Artikel aus der Ausgabe 2023 === | |||
{| class=wikitable | |||
! Erscheinungsdatum | |||
! Autor | |||
! Artikel | |||
! Ausgabe | |||
|- | |||
| 14.12.2023 || Schwarze, Anke || Revolution im Detail. Das märkische Sauerland war 1848/49 ein Hotspot. Neuer Band versammelt Biografien aus Westfalen || [[:Datei:Westfälische Heimatblätter - Westfälischer Anzeiger Hamm vom 14-12-2023.jpg| Westfälische Heimatblätter - 14.12.2023]] | |||
|- | |||
| 21.11.2023 || Elling, Elisabeth || Ein Jahrhundertleben. Hans Koch war Wandervogel, Soldat, Pazifist, Kommunarde, Erfinder, Fabrikant. Teil 2: 1920-1995 || [[:Datei:Westfälische Heimatblätter - Westfälischer Anzeiger Hamm 21-11-2023.jpg| Westfälische Heimatblätter - 21.11.2023]] | |||
|- | |||
| 20.11.2023 || Elling, Elisabeth || Ein Jahrhundertleben. Hans Koch war Wandervogel, Soldat, Pazifist, Kommunarde, Erfinder, Fabrikant. Teil 1: 1897-1920 || [[:Datei:Westfälischen Heimatblätter - Westfälischer Anzeiger Hamm 20-11-2023.jpg| Westfälische Heimatblätter - 20.11.2023]] | |||
|- | |||
| 24.06.2023 || Elling, Elisabeth || Ansichten eines Kohlrabi-Apostels. Ein früher Querdenker? Der Maler Max Schulze-Sölde versuchte sich in der Weimarer Republik als Revolutionär || [[:Datei:Westfälische Heimatblätter - Elisabeth Elling - Ansichten eines Kohlrabi-Apostels - Westfälischer Anzeiger Hamm vom 24-06-2023.jpg| Westfälische Heimatblätter - 24.06.2023]] | |||
|- | |||
| 29. April 2023 || Ribhegge, Wilhelm || Am Ende weder Einheit noch Freiheit. Nach der Märzrevolution 1848 tagten vor 175 Jahren zwei Nationalversammlungen. Teil 2 || [[:Datei:Heimatblätter - Westfälischer Anzeiger Hamm vom 29.04.2023.jpg| Westfälische Heimatblätter - 29.04.2023]] | |||
|- | |||
| 28. April 2023 || Ribhegge, Wilhelm || Westfälische Abgeordnete in Frankfurt und Berlin. Nach der Märzrevolution 1848 tagten vor 175 Jahren zwei Nationalversammlungen. Teil 1 || [[:Datei:Heimatblätter - Westfälischer-Anzeiger-Hamm-28.04.2023.jpg| Westfälische Heimatblätter - 28.04.2023]] | |||
|- | |||
| 08. April 2023 || Funke, Jörn || Der Schatz vom Caldenhof || [[:Datei:Jörn Funke - Der Kunstschatz vom Caldenhof - Westfälischer Anzeiger Hamm vom 08-04-2023-p1.jpg| Westfälische Heimatblätter - 08.04.2023]] | |||
|- | |||
| 10. Februar 2023 || Schwarze, Anke || "Stundenlanges Fernbleiben bei Freunden". Zeitzeuge, Netzwerker und Reformer: Die Tagebücher des Freiherrn Ludwig von Vincke || [[:Datei:Anke Schwarze - Stundenlanges Fernbleiben bei Freunden - Heimatblätter - Westfälischer Anzeiger Hamm vom 10-02-2023.jpg| Westfälische Heimatblätter - 10.02.2023]] | |||
|- | |||
| 12. Januar 2023 || Elling, Elisabeth || Postkartengruß und Nilpferdfuß. Koloniale Exponate in den Stadtmuseen von Iserlohn, Lemgo, Lünen und Menden || [[:Datei:Westfälische Heimatblätter - Westfälischer Anzeiger Hamm vom 12-01-2023.jpg| Westfälische Heimatblätter - 12.01.2023]] | |||
|} | |||
=== Artikel aus der Ausgabe 2022 === | === Artikel aus der Ausgabe 2022 === | ||
| Zeile 43: | Zeile 83: | ||
! Artikel | ! Artikel | ||
! Ausgabe | ! Ausgabe | ||
|- | |||
| 20. Dezember 2022 || Elling, Elisabeth || Kleines Senfkorn aus Westfalen. Die Komponisten Peter Janssens und Ludger Edelkötter waren Pioniere des Sacropop || [[:Datei:Westfälische Heimatblätter - Westfälischer Anzeiger Hamm 20-12-2022.jpg| Westfälische Heimatblätter - 20.12.2022]] | |||
|- | |||
| 09. November 2022 || Tiemann, Andreas || Mit der Reichsbahn in den Tod || [[:Datei:Westfälische Heimatblätter - Westfälischer-Anzeiger-Hamm vom 09-11-2022.jpg| Westfälische Heimatblätter - 09.11.2022]] | |||
|- | |||
| 09. November 2022 || Funke, Jörn || Wie die Deportationszüge durch Hamm rollten || [[:Datei:Westfälische Heimatblätter - Westfälischer-Anzeiger-Hamm vom 09-11-2022.jpg| Westfälische Heimatblätter - 09.11.2022]] | |||
|- | |||
| 08. Oktober 2022 || Wiesendahl, Günter || Im Partykeller des Generalleutnants || [[:Datei:Westfälische Heimatblätter - Westfälischer-Anzeiger-Hamm vom 08.10.2022.jpg| Westfälische Heimatblätter - 08.10.2022]] | |||
|- | |||
| 01. September 2022 || Schwarze, Anke || Keine Spur von Barbarossa. 900 Jahre Cappenberg: Tagungsband bestätigt Neubewertung der vermeintlichen Kaiserbüste || [[:Datei:Westfälische Heimatblätter - Westfälischer Anzeiger Hamm vom 01-09-2022.jpg| Westfälische Heimatblätter - 01.09.2022]] | |||
|- | |||
| 23. Mai 2022 || Elling, Elisabeth || "Zuchthäuslerin" und "Polenliebchen". Tausende Frauen wurden im NS-Staat wegen "verbotenen Umgangs" verurteilt || [[:Datei:Westfälische Heimatblätter Westfälischer Anzeiger Hamm vom 23.05.2022.jpg| Westfälische Heimatblätter - 23.05.2022]] | |||
|- | |- | ||
| 14. | | 13. Mai 2022 || Funke, Jörn || Ständig Streit mit den Kölnern. Ein biografisches Handbuch widmet sich den Grafen von der Mark || [[:Datei:Westfälische Heimatblätter - Westfälischer Anzeiger Hamm vom 13.05.2022.jpg| Westfälische Heimatblätter - 13.05.2022]] | ||
|- | |||
| 22. März 2022 || Elling, Elisabeth || Mit besten Grüßen aus dem Sauerland. Rund 5000 Postkarten aus dem Verlag Josef Grobbel sind online dokumentiert || [[:Datei:Westfälische Heimatblätter - Westfälischer Anzeiger Hamm vom 22.03.2022.jpg| Westfälische Heimatblätter - 22.03.2022]] | |||
|- | |||
| 14. Februar 2022 || Elling, Elisabeth || "Der Wundertäter von Herford". Bruno Gröning wird 1949 als Heiler berühmt und mobilisiert tausende Anhänger || [[:Datei:Westfälische Heimatblätter - Westfälischer Anzeiger Hamm vom 14.02.2022.jpg| Westfälische Heimatblätter - 14.02.2022]] | |||
|- | |- | ||
| 04. Januar 2022 || Rübesamen, Klaus || Da stimmt doch etwas nicht ... (Auszug aus dem Buch "Heessen Schloßstraße, Ansichten, Geschichten und Zeitzeugenberichte") || [[:Datei:Westfälische Heimatblätter - Westfälischer Anzeiger Hamm vom 04.01.2022-p1.jpg| Westfälische Heimatblätter - 04.01.2022]] | | 04. Januar 2022 || Rübesamen, Klaus || Da stimmt doch etwas nicht ... (Auszug aus dem Buch "Heessen Schloßstraße, Ansichten, Geschichten und Zeitzeugenberichte") || [[:Datei:Westfälische Heimatblätter - Westfälischer Anzeiger Hamm vom 04.01.2022-p1.jpg| Westfälische Heimatblätter - 04.01.2022]] | ||
| Zeile 338: | Zeile 395: | ||
=== Artikel aus der Ausgabe 2014 === | === Artikel aus der Ausgabe 2014 === | ||
Dieser Jahrgang weist eine Kuriosität auf. Ein Heimatblatt wurde zweimal gedruckt, am 10. September und am 14. Oktober 2014. | |||
{| class=wikitable | {| class=wikitable | ||
! Erscheinungsdatum | ! Erscheinungsdatum | ||
| Zeile 347: | Zeile 406: | ||
| 30. Dezember 2014 || Harald Küst || Vollbeschäftigung kurz vor dem Krieg. Der Arbeitsmarkt in Hamm vor 100 Jahren wies eine hohe Dynamik auf - und brach dann ein | | 30. Dezember 2014 || Harald Küst || Vollbeschäftigung kurz vor dem Krieg. Der Arbeitsmarkt in Hamm vor 100 Jahren wies eine hohe Dynamik auf - und brach dann ein | ||
|- | |- | ||
| 18. Juni 2014 || || "Es ging um Kartoffeln und Brot". Die Hammer Museumskuratorin Dr. [[Maria Perrefort]] spricht über Proteste im Ersten | | 19. Dezember 2014 || Wilfried Stichmann, Ursula Stichmann-Marny || Grüne Zweige mit weißen Beeren. Zwischen Soest, Unna und Hamm erstreckt sich eine wahre Mistellandschaft | ||
|- | |||
| 4. Dezember 2014 || Markus Meinold || Deutschlands schnellste Dampflokomotiven. Teile des früheren Bahnbetriebswerks Hamm werden derzeit abgerissen. Jahrzehntelang waren an der Östingstraße legendäre Lokomotiven stationiert | |||
|- | |||
| 21. November 2014 || Kathrin Nolte || Sie kamen als Bergleute. In Bochum werden Geschichte und Kultur der Polen in Deutschland dokumentiert | |||
|- | |||
| 15. November 2014 || Jörn Funke || Der erste Hammer starb gleich zu Kriegsbeginn. Am Sonntag gedenken die Deutschen ihrer Kriegstoten. Vor 100 Jahren wurden die ersten Gefallelen des Ersten Weltkriegs betrauert | |||
|- | |||
| 8. November 2014 || Ulrich Heitger || Bullen, Boxen und Andrea Berg. Die Zentralhallen haben in diesem Jahr dreimal Grund zu feiern: vor 85 Jahren eröffnet, vor 75 Jahren umbenannt und vor 65 Jahren wiedereröffnet | |||
|- | |||
| 18. Oktober 2014 || Wilhelm Ribhegge || Der Beginn der modernen Demokratie in Hamm. Im November 1918 kehren die Truppen von der Front zurück. Bei den ersten Wahlen nach Kriegsende erhalten die Friedensparteien die Mehrheit | |||
|- | |||
| 15. Oktober 2014 || Volker Jakob || Der Präsident aus dem Sauerland. Vor 120 Jahren kam Heinrich Lübke in Sundern-Enkhausen zur Welt. Staatsoberhaupt von 1959 bis 1969 | |||
|- | |||
| 14. Oktober 2014 || Stefan Grote || Diese Äpfel fallen nicht weit vom Stamm. Viele Sorten sind nach westfälischen Gemeinden benannt: Dülmener Rose, Geseker Klosterapfel, Schöner aus Wiedenbrück ... | |||
|- | |||
| 10. September 2014 || Stefan Grote || Diese Äpfel fallen nicht weit vom Stamm. Viele Sorten sind nach westfälischen Gemeinden benannt: Dülmener Rose, Geseker Klosterapfel, Schöner aus Wiedenbrück ... | |||
|- | |||
| 30. August 2014 || Ulrich Heitger || Hamms letzte Tage vor Beginn des Zweiten Weltkriegs. Am 1. September 1939 marschiert die Wehrmacht in Polen en. Schon Wochen vorher wird die Bevölkerung auf das Ende des Friedens vorbereitet | |||
|- | |||
| 16. August 2014 || Ulrich Heitger || Pferderennen und Wetten am Großen Exerzierplatz. Vor 175 Jahren begründet Hamm mit dem Reitsportfest seinen Aufstieg zum zwischenzeitlichen Zentrum des westfälischen Reitwesens | |||
|- | |||
| 23. Juli 2014 || Stephanie Fredeweß-Wenstrup || "Das Herz ist mir den ganzen Tag so schwer ...". Westfalen im Ersten Weltkrieg: Am 1. August 1914 begann Antonia Helming ihr Tagebuch | |||
|- | |||
| 12. Juli 2014 || Dirk Ziesing || Mit Gott für König und Vaterland. Das Hammer Landwehr-Bataillon bestand von 1813 bis 1815 und kämpft bei Ligny und vor Paris gegen Napoleons Truppen. Hammer Freiwillige | |||
|- | |||
| 18. Juni 2014 || || "Es ging um Kartoffeln und Brot". Die Hammer Museumskuratorin Dr. [[Maria Perrefort]] spricht über Proteste im Ersten Weltkrieg | |||
|- | |- | ||
| Juni 2014 (06. Juni 2014) || Elisabeth Elling || "Wie eine Diebesbande". Vor 220 Jahren trat das Allgemeine preußische Landrecht in Kraft | | Juni 2014 (06. Juni 2014) || Elisabeth Elling || "Wie eine Diebesbande". Vor 220 Jahren trat das Allgemeine preußische Landrecht in Kraft | ||
|- | |- | ||
| 07. Mai 2014 || Dr. Ulrich Heitger || Mit dem Käfer Cabrio in den Einsatz. Das Verkehrskommando Hamm war Vorläufer der Autobahnpolizei in Westfalen | | 07. Mai 2014 || Dr. Ulrich Heitger || Mit dem Käfer Cabrio in den Einsatz. Das Verkehrskommando Hamm war Vorläufer der Autobahnpolizei in Westfalen | ||
|- | |||
| 23. April 2014 || Jörn Funke || Im Kloster und im Schützenverein. Historisches Handbuch über die jüdische Geschichte Westfalens seit dem Mittelalter | |||
|- | |- | ||
| 29. März 2014 || Dr. Ulrich Heitger || Aus einem Kloster wird ein Bauernhof. Das [[Kloster Marienhof]] in Rhynern wurde vor 200 Jahren aufgelöst. Heute steht an seiner Stelle der stattliche Hof Lambardt | | 29. März 2014 || Dr. Ulrich Heitger || Aus einem Kloster wird ein Bauernhof. Das [[Kloster Marienhof]] in Rhynern wurde vor 200 Jahren aufgelöst. Heute steht an seiner Stelle der stattliche Hof Lambardt | ||
| Zeile 377: | Zeile 464: | ||
! Autor | ! Autor | ||
! Artikel | ! Artikel | ||
|- | |||
| 13. November 2013 || Ulrich Heitger || Ein Propaganda-Projekt. Vor 75 Jahren wurde die "Reichsautobahn5" eröffnet - die heutige Autobahn 2 | |||
|- | |||
| 26. Oktober 2013 || Frank Lahme || Die Helfer aus Hamm. Oliver Grote erlebte 1988 als Sanitäts-Soldat die Folgen der Ramstein-Katastrophe | |||
|- | |- | ||
| 17. Oktober 2013 || || "Gewalt in vielen Anstalten". Der Historiker Matthias Frölich erforscht das Schicksal der Heimkinder in Westfalen | | 17. Oktober 2013 || || "Gewalt in vielen Anstalten". Der Historiker Matthias Frölich erforscht das Schicksal der Heimkinder in Westfalen | ||
|- | |- | ||
| 17. Oktober 2013 || Wilhelm Platte || Spuren von fünf | | 17. Oktober 2013 || Wilhelm Platte || Spuren von fünf Gotteshäusern. Borgholzhausen und seine alte Kirche | ||
|} | |} | ||
| Zeile 684: | Zeile 775: | ||
| Juni 2008 || 11 || Anneliese Beeck || Feurwehr sorgt für Sicherheit. Die Abwehr von Brandgefahren galt stets als eine Bürgerpflicht. Ein spektakulärer Brand in Hamm vor achtzig Jahren | | Juni 2008 || 11 || Anneliese Beeck || Feurwehr sorgt für Sicherheit. Die Abwehr von Brandgefahren galt stets als eine Bürgerpflicht. Ein spektakulärer Brand in Hamm vor achtzig Jahren | ||
|- | |- | ||
| Mai 2008 || 10 || Heinrich Thomas ||Anfang 1958 wurde der erste Dampfkessel in Betrieb genommen. Rückblick auf die Firmengeschichte der Maschinenfabrik J. Banning in Hamm. | | Mai 2008 || 10 || Heinrich Thomas ||Anfang 1958 wurde der erste Dampfkessel in Betrieb genommen. Rückblick auf die Firmengeschichte der Maschinenfabrik [[J. Banning]] in Hamm. | ||
|- | |- | ||
| Mai 2008 || 9 || Anneliese Beeck || Armen- und Arbeitshaus als "Denkmahl christlichen Gemeingeistes". Im Jahr 1806 errichtete das "Armen-Directorium" in Hamm eine Auffangstelle für die Unterbringung der Armen | | Mai 2008 || 9 || Anneliese Beeck || Armen- und Arbeitshaus als "Denkmahl christlichen Gemeingeistes". Im Jahr 1806 errichtete das "Armen-Directorium" in Hamm eine Auffangstelle für die Unterbringung der Armen | ||
| Zeile 729: | Zeile 820: | ||
| August 2007 || 15 || Jasmin Henning || "Kinderparadies" Sylverberg. Hammer Kinder fanden hier seit 1923 ein zweites Zuhause | | August 2007 || 15 || Jasmin Henning || "Kinderparadies" Sylverberg. Hammer Kinder fanden hier seit 1923 ein zweites Zuhause | ||
|- | |- | ||
| Juli 2007 || 14 || Siegfried Borgschulze || Mit dem Feuerhorn wurde Alarm gegeben. Aus der Geschichte der freiwilligen | | Juli 2007 || 14 || Siegfried Borgschulze || Mit dem Feuerhorn wurde Alarm gegeben. Aus der Geschichte der freiwilligen Feuerwehr in der Stadt und in der Ostenfeldmark von Hamm | ||
|- | |- | ||
| Juli 2007 || 13 || Andreas von Scheven || Auch im Tannenwald musste gebaut werden. Die Architekten Brandt & Langenkämper planten im Bauboom vor dem Ersten Weltkrieg Gaststätten und Vereinslokale in Hamm | | Juli 2007 || 13 || Andreas von Scheven || Auch im Tannenwald musste gebaut werden. Die Architekten Brandt & Langenkämper planten im Bauboom vor dem Ersten Weltkrieg Gaststätten und Vereinslokale in Hamm | ||
| Zeile 1.106: | Zeile 1.197: | ||
|- | |- | ||
| Weihnachten 1997 || 30 || H. Meermeyer || In einem Stall in Bethlehem. Zu einem weihnachtlichen Holzschnitt des Hammer Malers und Graphikers [[Wilhelm Geißler|Willi Geißler]] (1895-1977) | | Weihnachten 1997 || 30 || H. Meermeyer || In einem Stall in Bethlehem. Zu einem weihnachtlichen Holzschnitt des Hammer Malers und Graphikers [[Wilhelm Geißler|Willi Geißler]] (1895-1977) | ||
|- | |||
| 2. August 1997 || 18 || Ilsemarie von Scheven || Wasser und Straßenbahn nach Heessen. Die Entwicklung im Norden Hamms von 1921/22 | |||
|- | |- | ||
| 13. Juni 1997 || 14 || Hartmut Platte || Kostspieliger Empfang für den "Gnädigsten Herrn". Im August des Jahres [[1724]] war der Kurfürst Clemens August von Bayern zu Besuch in Werl und Hamm | | 13. Juni 1997 || 14 || Hartmut Platte || Kostspieliger Empfang für den "Gnädigsten Herrn". Im August des Jahres [[1724]] war der Kurfürst Clemens August von Bayern zu Besuch in Werl und Hamm | ||
| Zeile 1.137: | Zeile 1.230: | ||
|- | |- | ||
| 1996 || 6 || || Gute Luft in den [[Kurpark|Ost-Anlagen]] | | 1996 || 6 || || Gute Luft in den [[Kurpark|Ost-Anlagen]] | ||
|} | |||
=== Artikel aus der Ausgabe 1995 === | |||
{| class=wikitable | |||
! Erscheinungsdatum | |||
! Folge | |||
! Autor | |||
! Artikel | |||
|- | |||
| 6. April 1996 || 7 || Elfriede Kruse || "Das war ein großer Tag!" Konfirmation im Ravensberger Land damals an Palmsonntag | |||
|- | |||
| 6. April 1996 || 7 || || Trutzburg und Herrensitz an der Lippe. Burg Hovestadt sicherte einst den Lippeübergang bei Herzfeld. Repräsentativer Schloßneubau des Architkten von Brachum im 16. Jahrhundert | |||
|- | |||
| 6. April 1996 || 7 || || Alles, was in Hamm Töne von sich gibt. Heiterer Streifzug durch die Musikszene in der Lippestadt | |||
|- | |||
| 6. April 1996 || 7 || || Schwarz auf Weiß. Sehenswerte Ausstellung zur Geschichte des Hammer Druckereiwesens im [[Museum|Lübcke-Museum]] | |||
|- | |||
| 6. April 1996 || 7 || || Bruchsteine aus dem Kloster Kentrop ... "Bekanntmachungen" im "Hamm'schen Wochenblatt" 1824 | |||
|- | |||
| 6. April 1996 || 7 || || Entlang der Ems von der Quelle bis zur Mündung. Bildpostkarten zeigen, wie es entlang der Ems früher aussah. Neuer Bildband von Rainer A. Krewerth | |||
|} | |} | ||